Далекий светлый терем

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Natasha – 23 августа 2004 в 17:07

Soledad пишет:Кстати, концовку я не поняла: а вдруг он все-таки был там более счастлив, чем в нашем мире?

Цитата:Он смотрел на балюстраду и задыхался от боли более мучительной, чем смерть под плетьми.

Так-что не успел он стать там более счастливым...
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Вика В. – 24 августа 2004 в 13:03

Soledad пишет:
Вика В пишет:а чем отличается мечта от иллюзии, что б не ошибиться....
или иллюзия - это воплощеная мечта?)

"иллюзия" по словарю: одно значение - то же, что и мечта ("нечто несбыточное"), а другое - "ошибочное восприятие предметов, явлений". (с) Ожегов, Шведова
ИМХО, здесь увиденное им по телевизору совпало с его мечтой, и то, и другое не искажало реальности, но показывало "в-общем", "крупным планом", с расстояния... В передаче мир был показан через фильтр замысла режиссера и назначения передачи (может, она была об архитектуре того времени), а его мечта... мечты вообще лишены часто деталей... А приблизившись, он, наконец, смог увидеть мелочи вроде червей в трещинах скамьи, питающихся кровью...
Понятно, что не всегда так все оборачивается... Кстати, концовку я не поняла: а вдруг он все-таки был там более счастлив, чем в нашем мире?

PS какая интересная фраза: "
Цитата:А мы солдаты своего мира.
"...
PPS а вот мне лично прошлое никогда не нравилось... разве что совсем недавнее - мои мечты обычно обращены в будущее, далекое...

мечта тем и хороша, что она мечта... прекрасно когда она сбывается... но если она сбудется - что-то теряется..
..но если она не сбудется, то тоже что-то теряешь.. ..

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Вика В. – 24 августа 2004 в 13:18

Natasha пишет:
Soledad пишет:Кстати, концовку я не поняла: а вдруг он все-таки был там более счастлив, чем в нашем мире?

Цитата:Он смотрел на балюстраду и задыхался от боли более мучительной, чем смерть под плетьми.

Так-что не успел он стать там более счастливым...

и ваще это нехороший расказ.там бедного дядю плетками бьют.:cry:
:silly:

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Индиго – 24 августа 2004 в 15:43

Вика В. пишет:а чем отличается мечта от иллюзии, что б не ошибиться....
или иллюзия - это воплощеная мечта?)

Наверно это зависит от того, какая мечта. Нередко иллюзорными бывают ожидания чего-то: вот я сделаю (достигну) того-то, (мечта) и будет то-то. Нередко это "то-то" оказывается совсем не таким или ненужным или не приносит ожидемого.
Поэтому в НЛП были разработаны техники достижения именно ожидаемого результата, а отделение иллюзии от реальности производится на стадии "разработки" достижения цели.
(Тема в беседке "Стратегия достижения цели")
Но самое интересное, что достигнуть цели мало - даже ожидаемой.

Надо знать, что с результатом делать.

Нередка ситуация, когда человек достигает цели, меняющей (рвущей и создающей) социальные связи, меняющий социальную "экологию" -вокруг себя: например, переезд, смена работы, брак, смена пола - а потом бросающий ставший вдруг ненужным результат, при этом страдает не только он сам но и окружающие (дети и муж-жена при разрущении семьи например)

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Soledad – 25 августа 2004 в 5:42

изв. за оффтоп:
Ira пишет:Нередка ситуация, когда человек достигает цели, меняющей (рвущей и создающей) социальные связи, меняющий социальную "экологию" -вокруг себя: например, переезд, смена работы, брак, смена пола - а потом бросающий ставший вдруг ненужным результат, при этом страдает не только он сам но и окружающие (дети и муж-жена при разрущении семьи например)

Вот, это я и подразумевала всегда, когда говорила (сорри, это я на канале говорила, когда чатилась... :)), что "транзишн нельзя начинать просто так, чтобы проверить что-то, так как он имеет свою, причем, довольно высокую цену (я не про деньги)" - вот эту цену я и имела в виду...

Soledad
Следовательно, существую...

На форуме с июля 2004

Вернуться в Религия и философия