От чего зависит душевное равновесие?

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение чебурашка – 8 января 2005 в 2:06

Алена пишет:Ну о контроле эмоций это уж слишком сильно... С тем, что это комфортное , уютное состояние соглашусь, но вот контролирует ли эмоции разум - вопрос.
Мне все же кажется, состояние, при котором эмоции бесконтрольно доминируют над разумом, никак нельзя назвать равновесным. При душевном равновесии чувства не зашкаливают и позволяют анализировать себя.
Цитата:Эмоциональный "абсолютный нуль"??? Опять не соглашусь (хотя может я и не права) Свое сегодняшнее состояние я готова отнести к душевному равновесию, но присутствуют и эмоции и чувства... нет мне кажется, что определение душевного равновесия нами еще не дано...
Ну абсолютный ноль - это в пределе, до которого, полагаю, нам еще идти и идти. Но чем мы "равновеснее" тем в меньшей степени подвержены спонтанным неуправляемым порывам.[/quote]

чебурашка
Я уже здесь!

На форуме с ноября 2004

Re: От чего зависит душевное равновесие?

Непрочитанное сообщение Nats – 8 января 2005 в 16:41

Natasha пишет:Вот хотелось бы услышать ваши мнения на этот счет: от чего же оно зависит, это самое душевное равновесие?

Как мне кажется "душевное равновесие" это стабильное эмоциональное состояние человека...
Я не очень уверена, что душевное равновесие это постоянная величина, которую можно привести к общему знаменателю. Я сильно сомневаюсь, что человек находится в постоянном душевном равновесии... слишком много "раздражителей" в нашей жизни. Есть состояние душевного покоя, но это, как мне кажется, не может длиться постоянно. Любые волнения, стрессы и даже какие-то радостные моменты и впечатления, которые отражаются на эмоциональном состоянии человека, они уже вызывают некоторую нестабильность душевного покоя и выводят из равновесия.
Я, кстати, очень сильно удивлюсь, если кто-то скажет, что он находится в ПОСТОЯННОМ душевном равновесии. Сама жизнь лишает нас такой возможности... Другое дело жить в мире с самим собой... Постоянная борьба с собой она не то что лишает душевного равновесия, покоя... она исключает такую возможность вообще! :sad:

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Re: От чего зависит душевное равновесие?

Непрочитанное сообщение чебурашка – 9 января 2005 в 14:43

Nats пишет: Как мне кажется "душевное равновесие" это стабильное эмоциональное состояние человека...
Я не очень уверена, что душевное равновесие это постоянная величина, которую можно привести к общему знаменателю. Я сильно сомневаюсь, что человек находится в постоянном душевном равновесии... слишком много "раздражителей" в нашей жизни. Есть состояние душевного покоя, но это, как мне кажется, не может длиться постоянно.
Вот здесь, мне кажется, и скрывается специфичность понятия "душевного равновесия". Если состояние "душевного покоя" - это именно сиюминутное, сейчасовое, сейдневное состяние, то равновесие характеризует особенность душевного склада данного человека, его способность стабилизировать упомянутые Вами "раздражители".
Цитата:Любые волнения, стрессы и даже какие-то радостные моменты и впечатления, которые отражаются на эмоциональном состоянии человека, они уже вызывают некоторую нестабильность душевного покоя и выводят из равновесия.
Вот степень этой нестабильности и зависит от равновесности души индивидуума. Понятно, что душевное равновесие вовсе не означает абсолютную индифферентность к раздражителям.
Цитата:Я, кстати, очень сильно удивлюсь, если кто-то скажет, что он находится в ПОСТОЯННОМ душевном равновесии. Сама жизнь лишает нас такой возможности...
Не общались Вы с дзен-буддистами. ;) Захотите поудивляться, езжайте на Тибет :happy:
Цитата:Другое дело жить в мире с самим собой... Постоянная борьба с собой она не то что лишает душевного равновесия, покоя... она исключает такую возможность вообще! :sad:
Эх, это верно :unsure:[/quote]

чебурашка
Я уже здесь!

На форуме с ноября 2004

Вернуться в Религия и философия