В парикмахерской....

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

В парикмахерской....

Непрочитанное сообщение Ket – 10 ноября 2004 в 11:56

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.

— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 10 ноября 2004 в 17:45

Катюша, остается тогда все равно один вопрос... там в Беслане, да и не только, все кто были ТАМ, и там остались, они не успели к Нему прийти? В чем была их вина?....

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Муму – 10 ноября 2004 в 18:13

Ира пишет:Катюша, остается тогда все равно один вопрос... там в Беслане, да и не только, все кто были ТАМ, и там остались, они не успели к Нему прийти? В чем была их вина?....

Вот собствено и вопрос из области теософии ...философского порядка.
Читала Олькина, на медне, Рудольфа, который Штайнер. Книгу евоную, "Теософия , введение в сверхчувственное познание мира и назначение человека".
И скажу вам, не подёмный труд прочитать и исчо более не подёмный переварить содержимое в нейроном весчестве....сложноватая материя, но занимательна.......умна так сказать, просто глыба мысли, о как!
Но вопрос не о том, наверно, как мне кажется.....
Пришли они к Нему или Он пришол к ним? Вот собствено вопрос.
Почему отрицается факт того что человек есть "по образу и подобию"?
Виновны ли они? Если да то в чём? А не есть ли они жертвы божественого промысла?
.......эх в какие дебри меня потасчило.
А собствено ответ скрыт в многообразии религий и верований.
Наверно для одних Истина это одно, для других третье.
И так было, есть и будет.
П.Ска. .................... :unsure:
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 11 ноября 2004 в 0:14

как то уже говорилось, что Врач не сапожник... тем более Бог не парикмахер.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Ket – 12 ноября 2004 в 12:21

Ира пишет:Катюша, остается тогда все равно один вопрос... там в Беслане, да и не только, все кто были ТАМ, и там остались, они не успели к Нему прийти? В чем была их вина?....

ИМХО

По поводу, успел ли кто прийти к Нему или нет, я не знаю...так же как и не знаю, что происходит в сердце человека попавшего в такую ситуацию....начинает ли он мыслено молиться, взывать или проклинать все и вся... :unsure:

В чем была их вина? Да-а ни в чем...
Знаю одно, Бог не собирает "отпетых грешников" в одно место и не насылает бедствие на всех сразу (прошло то время)...

Люди по своему обыкновению привыкли вспоминать Бога при несчастьях, как мировых так и личных (и я не считаю это чем-то плохим)...Сразу задаются вопросами "Где Он был?"
Но возникают другие вопросы : "Где были люди и о чем думали, когда церкви сравнивали с землей или превращали в склады, где были люди, когда Имя Его прятали за семью печатями и парили детей "светлым будующим"....Вопросы без ответов :unsure:

Погибло много ни в чем не виновных детей. И я не думаю, что имеем право винить Бога. Мы наверное так устроены, что всегда ищем виновытых...В этом мире уже давно все не так... И я не знаю, что может исправить его...хотя, знаю...но не мир, а отдельную Личность....
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение чебурашка – 13 ноября 2004 в 0:14

Но почему мы считаем, что смерть человека - это несчастье для него? Если душа "отработала" свою миссию, следовало бы радоваться за нее. Согласитесь, мы печалимся прежде всего из-за себя.

чебурашка
Я уже здесь!

На форуме с ноября 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 14 ноября 2004 в 15:36

есть такое выражение: "цену жизни спроси у мертвых"
моё личное мнение
___
>>>

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение чебурашка – 14 ноября 2004 в 18:47

Вика В. пишет:есть такое выражение: "цену жизни спроси у мертвых"
"Когда Божия Матерь открыла Своим родственникам и знакомым, что Она скоро умрет, и когда те стали плакать, то Она в утешение им сказала: не плакать, а радоваться вы должны, когда Я умру, ибо по смерти Я ближе буду к Престолу Божию и, беседуя лицом к лицу с Богом, Сыном Моим, удобнее умолю Его о вас и скорее милости испрошу у Него вам". Протоиерей Родион Путятин.
А для атеистов: "Когда есть мы - нет смерти, когда есть смерть - нет нас". Эпикур

чебурашка
Я уже здесь!

На форуме с ноября 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 15 ноября 2004 в 2:28

чебурашка пишет:...смерть - нет нас". Эпикур
очень верное определение смерти....
к чему тогда все остальное если ничего нет.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия