Отношение религии к ТС

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Муму – 16 декабря 2004 в 15:55

Ольга!..........
П.Ска. Прям Шрек какой-то, второй..... :P
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 18 декабря 2004 в 19:40

А вообще-то я склонна разделять два понятия, а именно:
ОТНОШЕНИЕ РЕЛИГИИ и ОТНОШЕНИЕ БОГА к ТС...

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Непрочитанное сообщение чебурашка – 18 декабря 2004 в 19:46

Vladimir пишет: После этого события все мы отделены от Бога, друг от друга, от своего истинного "я" - была воздвигнута тройная перегородка. Чтобы спасти человека, Сам Бог-Слово становится человеком, чтобы объединить нас, открыть нам наше истинное "я", протянуть руку помощи.
...
Бог-Отец любит каждого из нас (Вику, Чеби, Олю, Алесю, Иру, Вову и всех остальных) до того, что Его Единородный Сын умирает за нас на Кресте.
К каждому из нас обращены Его слова: "Се, стою у двери и стучу. И кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною". Ответ предполагает покаяние (изменение ума), отказ от своих мыслей, от своей воли, чтобы иисполнять Его волю, спасительную, благую и совершенную.
Здравствуйте, Владимир! Я, увы, не могу отнести себя к числу верующих, хотя и к атеистом тоже не принадлежу. Не ошибусь наверное, предположив, что достучаться только СЛОВОМ до души неверующего не удастся. Все же требуется некое приложение к информации. Но вот что меня смущает. Если исходить из нормальной человеческой логики, то вся эта кампания по спасению человечества осуществляется либо совместными бого-человеческими усилиями, и в этом случае Бог так же заинтересован в результате, как и люди. И так же не уверен в нем. Но в этом случае мы имеем дело совсем не с тем Богом, о котором слышим в церквях. Либо имеет место эксперимент с целью проверки состоятельности человека в его претензиях на счастливую вечную жизнь. И Бог, в этом случае, выступает в роли сценариста, режиссера и зрителя. Но в любом варианте его замысел не очевиден. И мнение Alesya, поэтому, мне представляется вполне обоснованным:
Alesia пишет:И может, нет греха в том, что некоторые пытаются изменить свое тело, приводя его в соответствии со своим самоощущением. И кто еще мог заложить в человека возможность это реализовать кроме Бога?

Цитата:кто-то заблуждается относительно своего гендера, ориентации, кто-то и круче ошибается (шизоидные расстройства)
А может и не заблуждаются? Возможно и Бог способен ошибаться?
Цитата:Всех с наступающим Рождеством (пост уже идет, значит, уже можно поздравлять :) )!
И Вас с наступающим Рождеством тоже!

чебурашка
Я уже здесь!

На форуме с ноября 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 18 декабря 2004 в 19:52

чебурашка пишет: А может и не заблуждаются? Возможно и Бог способен ошибаться?

Хм... Чтож это за Бог такой допускающий ошибки. Если это все приписывать Богу, то получается: болезни, войны, человеческая боль, слезы, умирающие дети и т.д. и т.п. это все дела Бога, точнее его ошибки.

Дорогой Чебурашка, я понимаю конечно твое право на собственную точку зрения и предположения. Но прежде чем говорить о Боге и приписывать Ему те или иные ошибки и качества неплохо было бы узнать о Нем и Его лучше. Тогда многое стало бы понятнее. Извини, но Он мне очень дорог и я не могу промолчать в данном случае.

Легче всего обвинить Бога во всём или списать всё на Его ошибки. Только это самый простой и легкий путь, а потому не верный. :sad: Человку свойственно приписывать Богу свои собственные мысли и оправдание любых собственных поступков.
(И религия, кстати, очень тому способствует. Только отношение Бога к религии тоже отражено в Библии).
Просто, хочу сказать, пожалуйста, не нужно приписывать Богу предполагаемые мысли со словами "а может, а возможно, а вдруг, а если..."
С Ним можно просто познакомиться и узнать Его личное мнение на этот счет.

Извините...

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение чебурашка – 18 декабря 2004 в 20:19

Nats пишет:Хм... Чтож это за Бог такой допускающий ошибки. Если это все приписывать Богу, то получается: болезни, войны, человеческая боль, слезы, умирающие дети и т.д. и т.п. это все дела Бога, точнее его ошибки.
Ну все же не стоит приписывать мне чужого. Я вовсе не собираюсь навешивать на Бога все человеческие просчеты. Однако почему это Он не может быть обременен какими-то слабостями? Лишь из-за приписываемых ему эпитетов "всемогущий", "всезнающий"?
Цитата:Дорогой Чебурашка, я понимаю конечно твое право на собственную точку зрения и предположения. Но прежде чем говорить о Боге и приписывать Ему те или иные ошибки и качества неплохо было бы узнать о Нем и Его лучше. Тогда многое стало бы понятнее. Извини, но Он мне очень дорог и я не могу промолчать в данном случае.
Можно не извиняться. Я очень уважаю твое отношение к Богу. И способность Бога к ошибкам высказана мной в предположительной форме. Я вовсе не настаиваю на этом. Однако ужасно хотелось бы узнать, на чем зиждется уверенность в непогрешимости Бога. Узнать о Нем и Его не так просто, как может показаться. Мне это пока не удается. И Библия для меня, без сомнений, гениальная, но все же лишь книга. :(
Цитата:Легче всего обвинить Бога во всём или списать всё на Его ошибки. Только это самый просто и легкий путь, а потому не верный. :sad: Человку свойственно приписывать Богу свои собственным мысли и оправдание собственных поступков.
(И религия, кстати, очень тому способствует. Только отношение Бога к религии тоже отражено в Библии).
Еще раз повторюсь: и в мыслях этого не было. Вполне допускаю непогрешимость Бога (хотя бы в силу того, что для создателя "игры" не существует критерия ошибочности придуманных им правил). Однако и этот пассаж лишь плод моей кривой логики. :sad: А что есть истина?
Цитата:Просто, хочу сказать, не нужно приписывать Богу предполагаемый мысли со словом "а может, а вдруг, а если..."
А вот тут категорически не соглашусь. Без гипотез нет познания. По крайней мере, пока ищущий лишен благости Веры.
Цитата:С ним можно просто познакомиться и узнать Его личное мнение на этот счет.
КАК???

чебурашка
Я уже здесь!

На форуме с ноября 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 18 декабря 2004 в 20:54

Не буду себе приписывать не существующее и признАю, что есть темы где я могу спорить, могу пытаться выразить и даже попытаться доказать свою точку зрения.
Но тема о Боге это единственная тема где я не буду спорить и пытаться доказать, убедить. Это для меня слишком важная тема, как и сам Бог. Мне порой очень больно читать как Того Кого я очень люблю незаслуженно и несправедливо обвиняют в чем-то, высмеивают, откровенно издеваясь, не понимая или не желая понять что Он такой же живой как все мы и испытывает такие же чувства как мы. Он знает что такое боль, значет что такое слезы и радость...

Милый Чебурашка, я в какой-то степени даже рада, что ты проявляешь интерес к Богу и пытаешься разобраться и понять Его, но для меня также пройденный этап любая попытка спора и попытка доказательств чего-либо путем эмоций. Сейчас я говорю про себя...
Я прекрасно знаю свою реакцию попытайся кто-то, пусть даже это будут очень дорогие и любимые мне здесь люди попытаться на основании моих же слов в резкой форме (а я их по-человечески пойму, в силу того, сколько боли они испытали от этой жизни) высказаться о Боге... Я писала уже о том, что говорит Бог через Библию (и не только) об эТ*ой ситуации и способах выхода их нее. Я написала это один раз, попросила у всех прощение за то, что возможно причинила кому-то боль своими словами... Хочу ли я снова делать кому-то больно повторяясь раз за разом? Не хочу! (Но будет время когда я снова заговорю и это будет уже не совсем повторение сказанного...) Я очень люблю этих людей. Если хочешь, посмотри старые темы, найди мое мнение на этот счет и извини, что я не стану сейчас по пунктам отвечать тебе. Сейчас, в конкретный данный момент времени лично я не готова это писать снова. Может я сделаю это позже, отвечая на чьи-то слова, но в любом случае, я ведь обещала тебе всё рассказать и я сдержу свое обещание... Для меня это не менее важно...

А еще хочу поблагодарить тебя за твое неравнодушие в отношении всего и всех.

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 18 декабря 2004 в 20:55

чебурашка пишет: Однако почему это Он не может быть обременен какими-то слабостями? Лишь из-за приписываемых ему эпитетов "всемогущий", "всезнающий"?

Дело в том, что ты говоришь о человеке...

Скажи мне, ты... веришь в бога?
Он быстро взглянул на меня.
- Ты что?! Кто же в наши дни верит... В его глазах тлело беспокойство.
- Это не так просто, - сказал я нарочито легким тоном. - Я не имею в
виду традиционного бога земных верований. Я не знаток религии и, возможно,
не придумал ничего нового... ты, случайно, не знаешь, существовала ли
когда-нибудь вера... в ущербного бога?
- Ущербного? - повторил он, поднимая брови. - Как это понять? В
определенном смысле боги всех религий ущербны, ибо наделены человеческими
чертами, только укрупненными. Например, - бог Ветхого завета был жаждущим
раболепия и жертвоприношений насильником, завидующим другим богам...
Греческие боги из-за своей скандальности, семейных распрей были в не меньшей
степени по-людски ущербны...
- Нет, - прервал я его.- Я говорю о боге, чье несовершенство не
является следствием простодушия создавших его людей, а представляет собой
его существеннейшее имманентное свойство. Это должен быть бог ограниченный в
своем всеведении и всемогуществе, который ошибочно предвидит будущее своих
творений, которого развитие предопределенных им самим явлений может привести
в ужас. Это бог... увечный, который желает всегда больше, чем может, и не
сразу это осознает. Он сконструировал часы, но не время, которое они
измеряют. Системы или механизмы, служащие для определенных целей, но они
переросли эти цели и изменили им. И сотворил бесконечность, которая из меры
его могущества, какой она должна была быть, превратилась в меру его
безграничного поражения.
- Когда-то манихейство... - неуверенно заговорил Снаут; сдержанная
подозрительность, с которой он обращался ко мне в последнее время, исчезла.
- Но это не имеет ничего общего с первородством добра и зла, - перебил
я его сразу же. - Этот бог не существует вне материи и не может от нее
освободиться, он только жаждет этого...
- Такой религии я не знаю, - сказал он, немного помолчав.- Такая
никогда не была... нужна. Если я тебя хорошо понял, а боюсь, что это так, ты
думаешь о каком-то эволюционирующем боге, который развивается во времени и
растет, поднимаясь на все более высокие уровни могущества, к осознанию
собственного бессилия? Этот твой бог - существо, которое влезло в
божественность, как в ситуацию, из которой нет выхода, а поняв это,
предалось отчаянию. Да, но отчаявшийся бог - это ведь человек, мой милый. Ты
говоришь о человеке... Это не только скверная философия, но и скверная
мистика.

Станислав Лем, "Солярис"

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение чебурашка – 19 декабря 2004 в 0:38

Nats пишет: Но тема о Боге это единственная тема где я не буду спорить и пытаться доказать, убедить. Это для меня слишком важная тема, как и сам Бог. Мне порой очень больно читать как Того Кого я очень люблю незаслуженно и несправедливо обвиняют в чем-то, высмеивают, откровенно издеваясь, не понимая или не желая понять что Он такой же живой как все мы и испытывает такие же чувства как мы. Он знает что такое боль, значет что такое слезы и радость...
Дорогая Nats, мне менее всего хочется спорить о Боге с тобой. Я надеюсь на долгие и обстоятельные беседы на данную тему. Именно поэтому, если заметила, мои вопросы были адресованы не тебе, а Владимиру, хотя мне и очень приятно, что ты не оставила их без внимания. :smile:
Цитата:Милый Чебурашка, я в какой-то степени даже рада, что ты проявляешь интерес к Богу и пытаешься разобраться и понять Его, но для меня также пройденный этап любая попытка спора и попытка доказательств чего-либо путем эмоций. Сейчас я говорю про себя...
Я прекрасно знаю свою реакцию попытайся кто-то, пусть даже это будут очень дорогие и любимые мне здесь люди попытаться на основании моих же слов в резкой форме (а я их по-человечески пойму, в силу того, сколько боли они испытали от этой жизни) высказаться о Боге...
Я не позволю себе неуважительного отношения к тому, чего я не знаю, но что так важно для других (особенно - для тебя :shuffle: ).
Цитата: Если хочешь, посмотри старые темы, найди мое мнение на этот счет и извини, что я не стану сейчас по пунктам отвечать тебе. Сейчас, в конкретный данный момент времени лично я не готова это писать снова. Может я сделаю это позже, отвечая на чьи-то слова, но в любом случае, я ведь обещала тебе всё рассказать и я сдержу свое обещание... Для меня это не менее важно...
Спасибо тебе (как уместно здесь это удивительное, столь распространенное производное от Спаси Бог).

чебурашка
Я уже здесь!

На форуме с ноября 2004

Непрочитанное сообщение чебурашка – 19 декабря 2004 в 0:49

Ира пишет:Дело в том, что ты говоришь о человеке...
Спасибо, Ира, за замечательную цитату. Именно подобное и имелось в виду при упоминании своего рода кооперативного "бого-человеческого" варианта мироздания, когда каждый из участников выполняет свою необходимую роль. И здесь нет места всяким "сверх...". Когда-то у меня сформировалось предположение, что Бог - ординарное существо иной мерности (подобно тому, как мы представляемся чем-то сверхъестественным для, например, тараканов, оперирующих двумерными понятиями. В этом случае, многие (не все, разумеется) приписываемые Ему особенности приобретали логичное объяснение. Сейчас я понимаю, что данная схема находится в рамках решений, доступных силлогической логике, а проблема Бога явно выходит за ее пространство. Увы, придется ждать знамения свыше.

чебурашка
Я уже здесь!

На форуме с ноября 2004

Непрочитанное сообщение Vladimir – 19 декабря 2004 в 3:07

Привет! :)

Чебурашка пишет:Если исходить из нормальной человеческой логики, то вся эта кампания по спасению человечества осуществляется либо совместными бого-человеческими усилиями, и в этом случае Бог так же заинтересован в результате, как и люди. И так же не уверен в нем. Но в этом случае мы имеем дело совсем не с тем Богом, о котором слышим в церквях.

Ты прав :), богочеловеческими усилиями осуществляется наше с тобой спасение. Ты прав и в том, что Он выходит за рамки обычной логики; в Церкви даже существует такое понятие - апофатическое (отрицательное) богословие, когда мы не можем сказать: Бог благ, Бог справедлив, - потому что Он бесконечно превосходит эти определения.

Я честно тебе скажу, я не знаю, как правильно понимать всеведение Бога. Традиционное понимание - как то, что он знает конец каждого. Мне кажется, что скорее Он знает бесконечное количество возможностей каждого. Но это все предположения, а истина в том, что я не знаю мыслей Бога: "Его мысли - не наши мысли, Его пути - не наши пути".

Но при этом я уверен, что Ему наше спасение небезразлично :smile: .
Настолько небезразлично, что Он делает свой шаг первым, и шаг этот требует от Бога полной самоотдачи, вплоть до смерти, и смерти Крестной, причем Христос умирает за нас, грешников. Ибо "так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16)
Откуда это? Я думаю, будет понятнее, если вспомнить, что все мы - Его создания, призваны к тому, чтобы возрасти в дстоинство сыновей и дочерей. Естественно, что ради своего чада человек-то пойдет на многое, а Бог пойдет на все.

Есть потрясающая книга одного католика - о. Даниэль-Анжа, "Раненый пастушок". Сюжет приблизительно такой. Парень, имеющий очень много обид и ложных стереотипов относительно Бога, встречает своего сверстника, Пастушка, который оказывается Христом. И вот в течение нескольких суток Пастушок рассказывает о том, Кто Он на самом деле, в том числе о том, как сочетается Его всеведение и человеческая свобода, рассказывает о Своем Отце, Маме, о Своих братьях и сестрах (святых), из которых и состоит Церковь. Знаешь, я пять раз перечитывал эту книгу, и первые разы просто плакал. Кстати, О. Даниэль очень хорошо знает наши проблемы - у него есть целая книга о сексуальности. Если хочешь, мог бы выслать зипом вордовский файл "Пастушка", или, если ты москвич, просто передать при встрече. Скоро Рождество, буду рад просто сделать подарок :)

Цитата:Либо имеет место эксперимент с целью проверки состоятельности человека в его претензиях на счастливую вечную жизнь. И Бог, в этом случае, выступает в роли сценариста, режиссера и зрителя. Но в любом варианте его замысел не очевиден.

Жизнь, действительно, своеобразная проверка. Но не эксперимент, а, скорее, первый класс школы жизни. И в таком случае Бог не режиссер, а просто заботливый учитель, который выстраивает педагогические ситуации так, чтобы ученик стал более зрелым. Ни в коем случае Он не безучастный кукловод, мы об этом уже говорили с Ирой выше, я просто кину ссылку еще на топик у нас, очень похожий, особенно сюда уместен ответ Ласточки http://www.overcoming-x.org.ru/forum/vi ... .php?t=631

Ты спрашиваешь, а не может ли быть так, чтобы Бог заложил для нас возможность изменения пола. Мне кажется, для того, чтобы ответ звучал убедительно, тебе нужно получить Его от Самого Бога - вопросить Бога о Его воле есть множество способов.
Но ты говоришь еще, что тебе сложно встретить Его. Знаешь, владыка Антоний Сурожский говорил, что человек не встретит Бога, пока не увидит свет жизни вечной (свет Духа Святого) в глазах другого человека. Мое тебе пожелание на Рождество - чтобы такая встреча произошла! ;)

"И тогда Вы не спросите Меня ни о чем" :D ...
Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все остальное приложится вам. (Рим. 14:17, Мф. 6:33)

Vladimir
Имею мнение

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия