О красоте души

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Алена – 16 мая 2004 в 20:15

Алена пишет:
Матильда пишет:
alice пишет:[quote="Ket"]Вика-а-а....ух щас начнется.....тс-с-с-с.....тело это главное, душа второстепенное......

Ой, не права ты Кет, дюже не права. :) Если бы тело было главное, то его никто бы не стремился изменить, все пытались бы изменить душу. Однако это не так. Большинство людей, у которых хватает смелости и мудрости признать первичность души, предпочитают менять тело....

Алиса , вот не в моих правилах обычно хвалить посты подруг , но ... :shuffle: Это даже не респект ... это тройной респект ! :)

И мой тройной сверху!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)[/quote]

А не когда душа просит не трогать тело... даже если оно не соответствует... это как? Правильно? :o Если душа чиста, она будет чиста по любому, меняй или не меняй тело... ей не страшно... только лучше ей и спокойней будет... :shuffle:
Я обиды зачерпну-зачерпну полною пригоршнею-у-у-у... Сколь веревочка не вейся, а совьешься ты в петлю... а совьешься ты в петлю...

Алена
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Ket – 16 мая 2004 в 20:37

Алена пишет:
Кэт, солнышко, за что же вы нас так??? Неужто душонка у нас грязная и такая мерзкая????

Аленушка, зачем ты такие вещи говоришь :o про "душенку" :shuffle:
Алена пишет:А разве душа и тело не дополняют друг дружку??? Если душа беспола, то почему мы жили с несоответствием ее телу? А если душа все же женская, то почему ей не положено женское тело?

Я не уверенна, что душа имеет половую пренадлежность :shuffle:
Но и не исключаю то, из-за чего просходит дисфория....

Про женское тело.....Ален, как бы не звучало это грубо, но оно дается лишь с рождения, один раз.....остальные попытки обрести тело...это лишь "творение" рук человеческих :shuffle:
Я не умею писать, могу лишь говорить...да и то....не очень получается :unsure:
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 16 мая 2004 в 20:45

alice пишет:
Ket пишет:Вика-а-а....ух щас начнется.....тс-с-с-с.....тело это главное, душа второстепенное......

Ой, не права ты Кет, дюже не права. :) Если бы тело было главное, то его никто бы не стремился изменить, все пытались бы изменить душу. Однако это не так. Большинство людей, у которых хватает смелости и мудрости признать первичность души, предпочитают менять тело....

Не мнению своего ради (!), а чисто ради интересу данной мысли интересуюсь... :shuffle:
Получается, если душа важнее тела, то почему ж душе тогда так важно чтобы тело было другим? Исходя из слов про бОльшую важность души, получается, что если душа не получит желаемое тело, то ей будет плохо, а это значит, что тело оказывает главенствующее влияние на душу... ;) И если действительно исходить, что душа важнее, то почему же тело имеет над ним такую большую власть?

И еще, если взять тело и условно назвать его "домом", а душу "жильцом", то получится, что дом требует у жильца подстроиться под него. Душа безусловно важнее тела, а если она важней тела, то не должна так сильно зависить от желаний тела, потому как иногда наше тело может требовать у души невозможного, стоит ли идти всегда на поводу у его требований? А если тело "решит" отрезать себе ноги и пришить их всмето рук? Душа должна слушаться?
Понимаю, всё своё утрирование, просто пытаюсь определить степень зависимости одного от другого. Тело без души мертвое тело, а вот душа без тела... тут может быть все иначе... ;)

Большая-большая P.S.: мои рассуждения в данной теме касаются пока ТОЛЬКО рассуждения о важности тела и души и никак пока вопроса ТС не касаются...

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Ket – 16 мая 2004 в 20:55

"Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления." 1 Коринф. 15 глава 50 стих

"сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Галатам 6:8"

много сказано о плоти....много сказано о душе и Духе :shuffle:

Большая-большая P.S.: мои рассуждения в данной теме касаются пока ТОЛЬКО рассуждения о важности тела и души и никак пока вопроса ТС не касаются...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 16 мая 2004 в 20:58

Душа моя среди львов; я лежу среди дышущих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы — копья и стрелы, и у которых язык — острый меч...
(Псалтирь - 56:5-11)

а к чему искать оправдание?
и попытки доказать недоказуемое....
ведь все сказано:
Цитата:«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом»
(1 Пет. 3:3,4)
Последний раз редактировалось Вика В. 16 мая 2004 в 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Матильда – 16 мая 2004 в 21:02

Цитата:Большая-большая P.S.: мои рассуждения в данной теме касаются пока ТОЛЬКО рассуждения о важности тела и души и никак пока вопроса ТС не касаются...

Хорошая фраза ... Как я поняла мы 31 августа 39-го в Глейвице ? :roll:
Не надо меня классифицировать. Просто человек.

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 16 мая 2004 в 21:09

alice пишет:Что важнее для дущи, каждая решает за себя, однако замечено, что душе вообще бывает плохо, когда она не получает желаемого. Если тебе не хватает общения, ты же не стремишься уединиться в келью?
Если душа требует иного интерфейса взаимодействия с окружающим миром, чем данный, иначе она отказывается функционировать, то нужно просто поменять ее исходный код и перекомпилировать, или же проще предоставить ей требуемый интерфейс? Я выбираю второе. ;)

Угу... Спасибо за ответ. Ход мысли я поняла. Это и хотела понять... :)
А теперь уж мнения своего ради скажу (!)
ИМХО - нельзя пытаться разделить с человеческой субъективной точки зрения тело и душу на первичное и второстепенно, пока человек жив, они связаны и оказывают друг на друга каждый своё влияние. И плохое и хорошее... Попытка определить главенствие того или иного бессмысленно, пока человек не раставит для себя свои жизненные приоритеты и не решит ЧТО ДЛЯ НЕГО ВАЖНЕЕ. В принципе моя ИМХА не расходится с твоим мнением (о том, что каждый решает для себя сам), просто я бы не стала проводить четкую границу и разделение между одним и другим. Пока что они связаны между собой, вот если тела не станет - будет другой разговор. :unsure: Кстати, что печально, иногда в попытках добиться желаемого - тело быстрей перестает быть живым, чем ему "отмеряно". :( Вот это действительно грустно...
Последний раз редактировалось Nats 16 мая 2004 в 21:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Ket – 16 мая 2004 в 21:09

Матильда пишет:
Цитата:Большая-большая P.S.: мои рассуждения в данной теме касаются пока ТОЛЬКО рассуждения о важности тела и души и никак пока вопроса ТС не касаются...

Хорошая фраза ... Как я поняла мы 31 августа 39-го в Глейвице ? :roll:

Матя, войны не будет :shuffle:

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Ket – 16 мая 2004 в 21:12

Не трудно отделить "черное" от "белого", сложнее на "границе"....где проходит грань этого "белого" и "черного".....

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Alesya – 16 мая 2004 в 21:19

Nats пишет: Кстати, что печально, иногда в попытках добиться желаемого - тело быстрей перестает быть живым, чем ему "отмеряно". :( Вот это действительно грустно...

А иногда наоборот... ;) Как тебе, например, врожденный порок сердца.
_!\_/!_
=^.^=
Alesya
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия