Человек и смерть

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение sally – 11 октября 2015 в 10:19

Знаете, я одно время занималась богословием...
Да-да... Прекрасно знаю постулаты и догмы. Трактовку от разных авторов...
Ну так вот: Если ты умираешь за конкретную идею, то смерть твоя не считается постыдной. Вопрос в интерпретации этой конкретной идеи.. Общественная полезность и трактование её с точки зрения стремления души.(постулат - душа это главное)
Не всё так просто...
Самоубийство это грех только с общественной точки зрения... а что делать, если общественной полезности уже ноль?...
Святая Салли

sally
Доктор-мозгофил

На форуме с мая 2015

Непрочитанное сообщение Дженни – 11 октября 2015 в 10:48

Марина) пишет:Многие верующие,... ну а дальше наверное уже понятно.

Вера - понятие многообразное, напр. у буддистов, индуистов и даже западных христиан отношение к самоубийству адекватное. Что же касается православных, то для них мы сумасшедшие, а самоубийство в состоянии помутнения рассудка не грех. :)

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Александра. – 11 октября 2015 в 11:59

Brungilda пишет:Ну, а с другой стороны, ты счастливей миллионов других людей - у тебя две руки, крыша над головой, есть еда, одежда...

Мне кажется что перечисленное не имеет отношения к счастью. К здоровью и достатку да, но не к счастью. :hmm:
Никто не узнает, никто не догонит, никто не поймет, что внутри,
Когда закрывают, как стекла "Линкольна" глаза черным блеском очки

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Непрочитанное сообщение Brungilda – 11 октября 2015 в 12:20

Александра. пишет:
Brungilda пишет:Ну, а с другой стороны, ты счастливей миллионов других людей - у тебя две руки, крыша над головой, есть еда, одежда...
Мне кажется что перечисленное не имеет отношения к счастью. К здоровью и достатку да, но не к счастью. :hmm:

:hmm:
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Brungilda
Супер Эго

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение Марина) – 11 октября 2015 в 12:53

Александра. пишет:

Просто у каждого свои определения счастья...))) А ещё мне кажется, что Брю просто не договорила,
" а с другой стороны, ты счастливей миллионов других людей - у тебя две руки, крыша над головой, есть еда, одежда...
и значит ты в состоянии построить своё счастье сама. " У многих, нет возможности ...(((
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу! (с)

Марина)
Акивист

На форуме с марта 2012

Непрочитанное сообщение Марина) – 20 октября 2015 в 18:04

А вот интересно, считаете ли вы кощунством выставки гробов и показ мод траурных платьев?
Как сказать женщине, выбирающей траурное платье, о модели которая на ней хорошо сидит?
И почему о покойниках или хорошо, или ни как?

Марина)
Акивист

На форуме с марта 2012

Непрочитанное сообщение Александра. – 20 октября 2015 в 19:12

Марина), у меня сложилось впечатление что в основной массе люди считают что упоминать о смерти или говорить о ней это означает звать ее. Что-то сродни "помяни нечистого он и появится". Вот поэтому большинство панически боится всего что связано с этой темой.
Никто не узнает, никто не догонит, никто не поймет, что внутри,
Когда закрывают, как стекла "Линкольна" глаза черным блеском очки

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Непрочитанное сообщение Марина) – 20 октября 2015 в 19:21

Александра. пишет:Марина), у меня сложилось впечатление что в основной массе люди считают что упоминать о смерти или говорить о ней это означает звать ее. Что-то сродни "помяни нечистого он и появится". Вот поэтому большинство панически боится всего что связано с этой темой.

К сожалению бытует такое мнение...(((

Марина)
Акивист

На форуме с марта 2012

Непрочитанное сообщение Vir – 20 октября 2015 в 19:29

Александра. пишет:Марина), у меня сложилось впечатление что в основной массе люди считают что упоминать о смерти или говорить о ней это означает звать ее. Что-то сродни "помяни нечистого он и появится". Вот поэтому большинство панически боится всего что связано с этой темой.

Ага, и при этом не пристегиваются ремнем безопасности, сидя за рулем в выпившем состоянии (а че, друг гаишник же есть, отмажет), про презик забывают при случайном сексе, нарушают технику безопасности на опасном производстве, ремонтируют проводку не выключая счетчика, и катаются на крышах электричек... но о смерти ни ни ...

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение Марина) – 6 ноября 2015 в 0:59

Девочки, а где Дженни?

Марина)
Акивист

На форуме с марта 2012

Вернуться в Религия и философия