Wicca

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Arianna – 16 января 2014 в 14:23

Большинство фильмов о Викка -американские. А вот взгляд с родины Викка http://youtu.be/OkrgX6yeEk0
Новых платьев много не бывает.

Arianna
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011
Откуда: Созвездие Тау-Кита. Как залетите, 1131 поворот налево.
Фото: 45
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Elwen – 16 января 2014 в 19:37

Ritulia пишет:Да, и конечно не стоит совершать этот обряд в джинсах. Наденьте подобающее длинное платье.

Стоит совершать так, как удобно. Догм в Викке нет. Включая и по ритуалам. Наиболее действенный тот и такой что подходит конкретному человеку. Поэтому не надо боятся их менять и переделывать под себя.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4

Непрочитанное сообщение Arianna – 16 января 2014 в 19:47

Elwen пишет:Стоит совершать так, как удобно.

В Америке может быть. В Англии все несколько консервативней. Я передала слова Highest Priestess. ( Верховной Жрицы).

Arianna
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

Непрочитанное сообщение Arianna – 16 января 2014 в 20:03

Мне скажется ты слишком свободно понимаешь Викка. Прежде всего-это Магия, а Магия требует соблюдения определенных канонов. С таким успехом можно и Круг начертить жезлом сотрудника ГИБДД. А какая разница? Палка и палка. И зачем Ясмин покупала платье ведьмы? Можно и в джинсах... :)

Arianna
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

Непрочитанное сообщение Arianna – 16 января 2014 в 20:12

Гарднер в 20 веке создал Викка не на пустом месте, а опирался на традиции и обычаи со времен раннего Средневековья. В том же фильме "Туманы Авалона",
то чем женщины занимаются на этом острове и есть по сути Викка.

Arianna
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

Непрочитанное сообщение Elwen – 16 января 2014 в 22:23

Ritulia пишет:Мне скажется ты слишком свободно понимаешь Викка.

Я просто процитирую Скотта Каннингема. Он, насколько я знаю, тоже жрец. Был. Но в любом случае, этот человек посвятил Викке жизнь, и, в отличии от указанной Ясмин, о его биографии известно все. И кто его посвящал, и в каких ковенах он состоял, и т.п. вещи. Равно все эти данные известны и о Raymond Buckland. Кстати, его посвящала верховная жрица Гарднера. Еще при жизни последнего. И Реймонд тоже говорит что форма одежды может быть любой. Фильм выше, не зря же выкладывала. В общем, цитата:

Цитата:Да, в этой книге есть ритуалы, но это всего лишь указания, а не незыблемые каноны. Я описал эти ритуалы для того, чтобы вы могли, воспользовавшись ими в качестве образца, создавать свои собственные.

Цитата по книге Викка: руководство по самостоятельной магической практике. Страница 8-я. Переводчик И.И. Малковский. Издательская группа Весь. ISBN 978-5-9573-1584-1

Кстати, в гарднерианской традиции, жрицы и жрецы проводят ритуал "одетые в небо". Так что и платье, увы, но не годиться, и, само по себе, уже является отступлением от гарднерианской традиции.

Ну и личное, чисто мои размышления. Мне смешно думать что Гекату и Кернунноса волнует во что я одета. И уж, тем более, что от этого зависит магия... типа одела колпак - вот и ведьма... сняла - так, чисто погулять вышла. Истинная сила - в нас самих. Атрибуты, орудия и инструменты - служат лишь для облегчения концентрации, создания соответствующего эмоционального состояния. И, очевидно же, что, для каждого практикующего самые лучшие, самые действенные, орудия и атрибуты будут свои. Потому и не существует единого канона. Он может быть только в рамках ковена, даже не традиции.

Но, МДВ, например, проводит ритуалы как раз в "джинсах" :) В смысле - в самой обычной, повседневной одежде. Кто то в джинсах, кто то в юбках, но специальной формы одежды у них нет. Может быть потом они к этому и придут, не знаю. Но, полагаю, этот факт достаточен для доказательства необязательности специальной формы одежды для поклонения и\или магии :)

PS: Кстати, если уж говорить о специальной одежде - то во всех традициях это мантия. Вот уж, действительно, как в Гарри Поттере :) Правда одевают ее на голое тело.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Elwen – 16 января 2014 в 22:29

Ritulia пишет:С таким успехом можно и Круг начертить жезлом сотрудника ГИБДД

А мне вообще странно что круг чертят жезлом. Всю дорогу это делалось атамом, или мечом, или, хотя бы, указательным пальцем дающей руки. Для правши это правая рука будет. Вместо жезла можно использовать левую, берущую. Не претендую на истину, разумеется, но лично я привыкла именно так, еще с Хейзона. И первого атама освященного моей кровью :)
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Elwen – 17 января 2014 в 9:55

Имболк - (2-е февраля примерно) это время, когда вы можете прикоснуться ко всему, питающему вашу душу. Не пришлось ли вам забыть о своём интересе к живописи или музыке, чтобы всерьёз сосредоточиться на своей нынешней работе, карьере, заработке денег или повседневной рутине? Какие увлечения вы забросили - не важно, какие именно - просто потому, что вам показалось, будто у вас нет на них времени?

Богиня приказывает пробудиться вашему целостному "Я". Питайте себя радостью - пищей жизни. Вы не целостны, когда подавляете свои таланты, свои интересы, своё веселье и чувство любопытства. Имболк - время возвращения к простым радостям, хорошей пище, хорошему сексу, хорошей дружбе и всему тому, что питает душу и заставляет полностью раскрыться внутренний потенциал.

Согласно верованиям виккан, во время Имболка земля начинает пробуждаться. В равной степени этот праздник связан с вашим собственным пробуждением. Но для чего вы должны пробудиться? Пробуждение всегда заключатся в присутствии здесь и сейчас, в этой жизни, разворачивающейся перед вами. Жизнь - это не то, что происходит с вами. Это то, чем вы являетесь. Не рассуждайте об Имболке. Присоединяйтесь к нему. Станьте едины с жизнью, которая происходит прямо сейчас. Как только полностью объединитесь с жизнью, то обнаружите без всяких усилий с вашей стороны, что она изобилует пищей Богини.

Тимоти Родерик. "Викка: год и один день."

Изображение

http://vk.com/connecting_the_world?w=wa ... 8376_19798
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Elwen – 21 января 2014 в 10:00

МАСЛО ИМБОЛКА.

Используйте это масло во время празднования Имболка или в любое другое время когда захотите пробудить озарение и мистерии Имболка. Масло пробуждает магические энергии исцеления, творчества и действия.

Вам потребуется:

- растительный глицерин или масло виноградных косточек;
- 6 капель ароматического масла мирры;
- 3 капли ароматического масла базилика;
- 2 капли ароматического масла лавра;
- щепотка мать-и-мачехи или горошинки мирры.

Это масло наносят на тело перед началом ритуала или во время него.

http://vk.com/connecting_the_world?w=wa ... 8376_19856
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Arianna – 21 января 2014 в 20:53

Поскольку ароматические масла по 6,3 и 2 капли не продаются, не лишним было бы просветить народ, во сколько им обойдется покупка пузырьков. Я как-то покупала подобные ароматические масла и это счастье стоило от 450 до 600 рублей за 1 флакончик. :smile:

Arianna
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

Вернуться в Религия и философия