Wicca

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Wicca

Сообщение Elwen – 9 января 2014 в 6:54

Википедия пишет:Викка (англ. Wicca) — западная неоязыческая религия, основанная на почитании природы. Она стала популярна в 1954 году благодаря Джеральду Гарднеру, английскому государственному служащему в отставке, который в то время называл эту религию — колдовство (англ. Witchcraft). Он утверждал, что религия, в которую он был посвящён, — это выжившая современная религия древнего колдовства, которая тайно существовала в течение многих столетий, имеющая корни в дохристианском европейском язычестве. Истинность утверждений Гарднера не может быть однозначно доказана, поэтому считается, что викканская теология возникла не ранее 1920-х годов. По мнению последователей корни викки уходят в глубь веков, в доисторические культы Матери-Земли и Великой Богини.
Виккане, как теперь называют последователей викки, обычно почитают Бога (традиционно Рогатого бога) и Богиню (традиционно Триединую Богиню), которые иногда представляются как части высшего пантеистического Божества, проявляющего себя в различных политеистических богах. К другим особенностям викки относят: применение ритуальной магии, свободные нормы морали и празднование восьми, соответствующих Колесу Года, праздников.

Что то заинтересовалась вот, случайно :D

Узнала что есть такая штука как Московский Дом Виккан, и Союз Виккан России. Первые дали заявку на официальную регистрацию религиозной организации в Москве.

Вот они - https://sites.google.com/site/wiccamsk/
И второй сайт - http://souzwiccan.ru/

Второй сайт информационно более наполнен. По их рекомендации купила книгу

Скотт Каннингем "Викка. Руководство по самостоятельной магической практике"

Почитываю.. изредка и мельком, сил и времени не хватает, что бы просто почитать. Так что в основном конкретику выискиваю, по инструментам.

Базовый набор, походу, всего

Пентакль
Чаша\кубок
Атам
Жезл
Жаровня\курительница

За неимением отдельного алтаря - алтарное покрывало. Годится по сути все что угодно, любой платок\шаль\кусок ткани. Самое ограниченное - это пентакль. Должна быть пентаграмма в круге. Но это единственное ограничение.. размер, материалы, любые... то же самое и по всему остальному. Чаша\кубок - вааааще какие попало. Хоть рюмка, любая мисочка. Атам - двулейзвийный, но любого размера, неотточенный можно спокойно. Рукоять - любой формы и хоть пластиковая, темного цвета. Не обязательно даже черного. Или белая.. главное не перепутайте с боллином. Жезл - палочка с локоть длиной, но можно и меньше.. или больше.. с кристаллом, а можно без. Жаровня - любое блюдце\мисочка, до половины насыпается соль\песок и готово вот.

И Книга Теней... ну это ваще любой блокнотик сойдет :) Или тетрадка. И подсвечники.. минимум 3 штуки вроде. Под круг - еще 4 ре.

Вопрос. А нету тут виккан или интересующихся? Живой опыт всегда интереснее книг. Да и просто потрепаться хотелось бы, на тему.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Сообщение Margo Lunar – 9 января 2014 в 21:57

Вау! Спасибо Elwen за эту тему. Такие такие вещи я люблю. Я еще изучала основы Энохианской. Там есть пересекающиеся моменты. Но та магия более древняя и гораздо более опасная. Неподготовленному человеку с ней лучше не экспериментировать. Что касается WICCA, то мне как ведьме безумно интересно все, что связано с природой. Я выкладывала в теме "Поющие девушки" c десяток клипов на эту тему. Очень эту тему любит группа Inkubus Sukkubus. Что касается магических практик, то это в кино смотреть забавно. А в жизни это совсем не смешно. Особенно ночью на кладбище, или в чаще леса. Там шутки заканчиваются.
Новых платьев много не бывает.

Margo Lunar
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011
Откуда: Созвездие Тау-Кита. Как залетите, 1131 поворот налево.
Фото: 44

Сообщение Elwen – 10 января 2014 в 6:58

Ritulia пишет:Я еще изучала основы Энохианской.

Что за зверь? Знаю Гарднерианскую традицию, Дианическую, Дааническую, Александрийскую, Кельтскую и Сикс. Больше никаких не видела. Ну если что еще выделить отдельно Каннингемскую, так сказать соло-викку. Правда еще есть церемониальная магия - но к викке оно отношения не имеет.

Ritulia пишет:А в жизни это совсем не смешно. Особенно ночью на кладбище, или в чаще леса. Там шутки заканчиваются.

Виикане не ходят на кладбище. Не за чем. Впрочем не вополне понимаю чего страшного. Занесло меня как то в полночь зимой на кладбище. А в лесу вообще хорошо :) Я проверяла.

Образовательный фильм, рассказывающий о ведьмовской языческой религии - Викка.
Первая часть фильма посвящена истории древних верований, язычеству в Средние Века и в наши дни.
Вторая рассказывает о викканских обрядах, ритуальных инструментах, философии.

Собственно в фильме говорится как отличить викканскую традицию от чего то еще.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Сообщение Margo Lunar – 11 января 2014 в 1:32

Странно, что ты не слышала про Энохианскую Магию. Она считается самой могущественной в мире и познается далеко не каждым. Корни ее уходят в древние века. Как некую науку ее открыли миру в ХVI веке англичане Джон Ди и Эдвард Келли.
Вот краткий отрывок для получения представления.
Связь Сторожевых Башен И Вселенной.
Согласно древней оккультной философии, каждый человек находится в центре Вселенной. Сама Вселенная подобна кругу, чья окружность проходит везде ( т.е. бесконечна), а центра нет ( т.е. он бесконечно мал). Применительно к магии эта идея означает, что маг представляет себя центром Вселенной, полагая, что Вселенная бесконечна. Так ли это обстоит на самом деле для мага не важно. Ему просто удобно думать, что он-геометрическая точка в центре бесконечности. Ему также не сложно воспринимать других как геометрические точки или центры сознания в центре Вселенной. Если Вселенная считается бесконечной, тогда практически любая точка может считаться ее центром.
Скрижаль союза -это центральная область Вселенной, согласно энохианской магической системе. Поэтому маг представляет себя в центре Скрижали союза. Вокруг него, как стены, поднимающиеся из концов мира, стоят четыре Сторожевые башни. Эти башни окружены тридцатью эфирами, поднимающимися в духовные царства бесконечности.
Эфиры с 30-го по 27-й расположены в т.н. Астральном плане. С 26-го по 11-й-на Ментальном плане. 10-й находится на границе между бесформенным духом и имеющей форму материей. Она обычно называется Великой внешней бездной, или просто бездной. Высшие Эфиры, с 9-го по 1-й, -духовные.
Три самых важных ритуала Энохианской магии, использующих духовное видение, это:
-ясновидение в Духовных видениях;
-путешествие в Духовных видениях;
-подъем на Планы или в Эфиры.
Да, спасибо за фильм, я его завтра обязательно посмотрю.

Margo Lunar
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

Сообщение Elwen – 11 января 2014 в 2:36

Ritulia пишет:Вот краткий отрывок для получения представления.

Википедия: Енохианская магия — это ангельская магия каббалистического происхождения[1], созданная (или полученная) английским математиком, алхимиком и астрологом Джоном Ди[2][3][4] и медиумом Эдвардом Келли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%B8%D1%8F
Но я плохо понимаю при чем тут викка. Енохианская эта магия, типа "христианская магия". Основана на христианском понимании мира, с богом, ангелами и т.п. Тогда как викка - языческая религия и в принципе не связана с христианством. Предполагает совершенно иное мироустройство.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Сообщение Margo Lunar – 11 января 2014 в 3:33

Кстати фильм посмотрела, не удержалась. Психологически мне эта магия даже ближе. Фильм понравился. Магия, которой я занимаюсь, имеет древнегерманские и кельтские корни. И она основана, как раз на связи с природой. В частности привлечения энергии своего дерева. Существует целый ритуал, как определить свое дерево. Когда дерево определено, надо найти любое подходящее на открытой солнечному свету поляне. Если дерево вас устраивает и оно находится на комфортном расстоянии от дома, лучше его не менять. Теперь надо привлечь к дереву энергию из космоса. Когда вы почувствовали как энергия побежала по стволу, можно начинать ритуал. Важно правильно знать, какую энергию привлечь. Я работаю с женской энергией Вселенной. Маги мужчины с мужской. Энергия сама определяет твое начало и женская энергия никогда не будет работать эффективно с мужчиной. Теперь надо слиться со своим деревом, как бы стать одним целым. Это должно сопровождаться полным психологическим отключением от всего, что извне. Мимо могут проходить люди и думать, что за дура обнимает березку. Вас это не должно волновать. Минут через 7 отойдите от дерева и выставив ладони вперед, тяните их к дереву. Вас словно что-то не пускает, между вами и деревом образовалась энергетическая пружина. Это значит, что вы запитались энергией Вселенной через проводник- дерево. Теперь благословите свое дерево и Женское Начало Вселенной и на ближайшие 2 часа ваши ладони превращаются в целебные. Вы можете вылечить, или облегчить свои недуги, или помочь другим. Ваши ладони излучают целебную энергию, способную восстанавливать неправильную работу чакр и регулировать полюс излучения, идущего от больных органов. То есть менять плюс на минус. Есть магический обряд посвящения цветам итд. Кстати столь успешное использование цветочков в HRT исходит отсюда. Поклоняясь цветам, я получаю от них особую помощь. А дальше как в Wicca. Добрые дела преумножают добро, злые -зло. Все магические обряды нужно совершать только с чистыми помыслами и добрыми намерениями. Важное значение имеет также одежда. Первое : она не должна быть черной. Или белая, или одноцветно цветная, или разноцветная, желательно с цветочным принтом, или принтом листьями. Второе: она должна быть свободная и длиной до шиколотки или в пол. Идеальный вариант -платье. На худой конец цветные легкие штаны и сверху длинная туника. В волосах обязательно цветная ленточка или белый, или цветной платочек на голове.
Общее между Энохианской магией и Викка -сторожевые башни по частям света. А так это совершенно разные магии. Просто я привела ее как альтернативный пример. Но вот от христианской религии эта магия очень далека. Ангелы там действительно есть. И в отличие от христианской религии, Викка и тем, чем я занимаюсь, она довольно опасна. Кстати Джон Ди и Эдвард Келли перстали ей заниматься после того, как исследуя седьмой эфир, получили оттуда Послание.

Margo Lunar
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

Сообщение Margo Lunar – 11 января 2014 в 18:28

В теме Средневековая Музыка я разместила клип группы Stella Splenders с английской ведьмовской песней раннего средневековья. Там много общего с Wicca.

Margo Lunar
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

Сообщение Elwen – 12 января 2014 в 12:20

Понравилось вот. Насколько знаю спиральный танец имеет отношение к Стархоук.

Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Сообщение Elwen – 13 января 2014 в 7:01

О магах 80lvl-a

Цитата:Дорогие. На просторах сети в магической среде нам доводиться общаться с разными людьми. И в начале пути бывает сложно отличить действительно Ведающего (коих меньшинство) от мегомага 666 левела (коих большинство). Я не могу описывать этих мего-магофф без сарказма и юмора, посему вот вам цитата из беседы одной ведьмы и архимага.)
Остерегайтесь особо трушных мего-магоф...=))

"...Вот сегодня мне довелось пообщаться с настоящим магом 80lvl'a. Не удержусь и поделюсь с общественностью «прекрасным» ))
Орфография и пунктуация сохранена

Маг 80lvl: Приветствую.
твой Путь - изучение сути Великой Матери...Единства...Триединства...Абсолюта.
естественно к нему еще нужно прийти, сквозь дебри проб и ошибок...ты стоишь у подножия длинной лестницы вверх...а ступеней на этом пути- огромное множество...путь очень многогранен.
..исходя из твоих постов(я их еще не все просмотрела, но это дело времени), то тебя буквально несет в объятия Матери...)
...пожелаешь, продолжим беседу.
всего доброго.

Осень: Продолжить беседу было бы интересно, никакой опыт не бывает лишним, но у вас несколько менторский тон, который меня задевает. Всё-таки у нас не то что бы огромная разница в возрасте, а моё "начало лестницы" длится уже более десяти лет. И я отдаю себе отчёт, куда она ведёт и что меня может ждать на нём.

Маг 80lvl: ну что же...Ты сделала свой Решающий выбор...дважды отвергла Зов, даже не распознав его, а ведь вполне была способна .
"поздравляю" теперь Тебе у подножия топтаться предстоит еще столько же времени, а может и больше....жаль.
задевает...Тебя Твоя гордыня и невежество...с которым Тебе еще предстоит столкнуться и познать их полную силу...ибо ранее был детсад, все те указанные тобой 10 лет(а лестницы ведь бывают разные, Твои 10-лет поисков = детской горке с лесенкой...и 10 лет слишком много для игр в песочнице)...пора бы в "школу", да Дверь в "учебное заведение"(лестницу в многоэтажном доме) ты только что своими же руками закрыла перед собственным носом...жаль....очень жаль.
дальнейшая беседа бессмысленна.
всего доброго.

П.С....через время Ты придешь к осознанию того, чем я являлась для Тебя в этот миг, и Что именно Ты так поспешно отвергла и "выбросила".
и теперь на поиски этого "выброшенного" ты потратишь всю жизнь."
Осень Хёст (с)

http://vk.com/connecting_the_world?w=wa ... 8376_19475
Последний раз редактировалось Elwen 14 января 2014 в 6:23, всего редактировалось 1 раз.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Сообщение Margo Lunar – 13 января 2014 в 21:15

А что тогда вот это? Публикуют Виккане. Herb Magic http://youtu.be/Mn6B2m1pLoE Вот это мне очень близко.

Margo Lunar
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

След.

Вернуться в О Вечном