"Где был Бог?..."

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

"Где был Бог?..."

Непрочитанное сообщение Nats – 13 июня 2004 в 12:58

(по мотивам http://www.mtfru.com/forum/viewtopic.php?p=8697 :smile: )

Вика пишет:Ты так и не ответила мне , Натс, где был Иисус во времена Святой Инквизиции... Где????

Nats пишет:Вика, ты невнимательна, я ответила! Посмотри, пожалуйста, историю в шутбоксе!

Вика пишет:Так продублируй свой ответ здесь, или расширь его... Мне кажется эта тема, старательно избегаемая многими, достойна этого... Возможно я выделю этот вопрос в отдельную тему. Люди ведь должны знать правду. Что б в душах не поселилось сомнение в самый неподходящий момент...

:smile: Викуль, мне совсем нетрудно повторить свой ответ и расширить его, даже наоборот, я сделаю это с удовольствием… :smile: Только не возмущайся, что много текста будет... :)

Цитата:...где был Иисус во времена Святой Инквизиции... Где????

Он был там же, где и сейчас...
Незнаю, почему ты привела в пример именно времена инквизиции, ведь и тогда, и в более ранние времена, и сейчас творятся вещи ни чуть не менее жестокие и страшные, чем в то время. :sad:

Твой вопрос, безусловно, понятен, я сама неоднократно задавала этот вопрос - почему же так происходит, почему вокруг творится столько всего ужасного и почему Бог не вмешается и не устранит весь этот хаос... Мне было очень горько и больно от этого непонимания, я не могла нормально воспринимать Бога, и нередко меня посещали мысли, что, наверное, Бога просто нет или мы Ему безразличны, иначе бы Он непременно вмешался бы...
Но!!! Первое понимание начало приходить, когда я читала Библию... Последующее понимание пришло, когда я познакомилась с Богом и стала не просто читать Библию, а изучать ее, пытаясь докопаться до всего, что мне неясно, приставая к Богу с вопросами и не успокаиваясь, пока не получу ответ. (Сейчас у меня к Нему тоже осталось немало вопросов, но они по другим темам :smile: ) Я попробую написать все насколько это возможно кратко, хоть и сложно уложить эти глобальные вещи в несколько слов. 8)

Вроде бы почти всем известно начало. Бог создал людей, (создал по своему подобию), дал им право быть свободными, каким есть Он Сам, дал им власть над всем на этой земле, дал им ПРАВО распоряжаться этой Землей. Но человек отдал это ПРАВО некому возгордившемуся ангелу Люциферу, который еще до создания Богом Земли, возжелал занять место Бога и был свергнут с небес... Произошедшее между человеком и Люцифером было что-то вроде сделки купли-продажи, когда владелец передает собственность другому и тот, по законодательству, с полным правом распоряжается приобретенным так, как хочет. Учитывая, что Бог наделил человека свободной волей, человек имел это право сделать и выбрать то, что желает, что и случилось. Обманутый человек лишился своих прав, и земля вступила в другие законы, которые стали действовать в этом мире. Непременно добавлю, что как только Адам «продал» сатане своё право властвовать на земле, Бог произнес Свое слово, адресованное Люциферу. В этом слове говорилось об Иисусе, что придет Тот, кто уничтожит его. Естественно, тому такая перспектива не понравилась и, своей основной целью, он сделал уничтожение всех людей, чтобы Иисус не смог появится на свет и уничтожить сатану. В духовных сферах началась война… Бог сражался за людей, сатана – против них, а люди сами выбирали на чью сторону им вставать. Бог неоднократно пытался достучаться до Своих ушедших от Него детей, Он не мог им приказать вернуться к Себе, оградив их тем самым от неприятностей, Он взывал к Ним, но это было бесполезно. Люди размножались, размножалась и их жестокость... В те времена появились исполины – это были полулюди - полудемоны, это были высокоразвитые личности, они научили человека еще в те времена многим вещам, которые были нехарактерны для тех времен и были слишком современны для того времени…(ну, это не в тему, пропускаю…) Женщины рожали от исполинов детей и мир постепенно заполнялся подобными полудемонами-полулюдьми. Эти полулюди были очень сильными и большими, их рост составлял около 3 метров, и, судя по всему, отчасти из-за этого начались еще бОльшие проблемы и ужасы, царящие в те времена, одним ужасом из которых было то, что многие стали поедать друг друга, так как прокормить огромного получеловека было практически невозможно… (В Бытие про исполинов написано очень мало, про исполинов написано в книге Еноха, которая не вошла в каноническую Библию, т.к. эту книгу Еноха, (которого, кстати, согласно Библии, Бог забрал на небеса еще при его жизни), в определенное время, по каким-то непонятным причинам, духовенство посчитало нужным исключить из Писания.)
…Когда наступил определенный предел жестокости, правящей в мире, и почти не осталось обычных людей, а было большинство полулюдей-полудемонов, Бог послал на землю потоп, сохранив жизнь всего 8 человекам – Ною и его семье. Задолго до потопа, Бог пришел к Ною и «дал» чертежи для ковчега, который Ной строил много лет……………..
От Ноя пошли другие народы, но потоп не мог уничтожить грех, который уже жил в человеке и законы которого действовали в этом мире. Дальше было много всего, в Библии это все хорошо описывается, люди то возвращались к Богу на время, то вновь соблазненные и обманутые уходили от Бога. Люди творили страшные вещи, Бог часто бывал в сильном гневе на людей, были моменты, когда Он их наказывал, и в моменты наказания, люди, опомнившись, возвращались к Богу, прося Его о милости, а, получив Его милость и прощение, успокоившись – они вновь продолжали творить зло. Все шло по кругу… Люцифер распоряжался своей собственностью, пытаясь уничтожить дорогих Богу созданий – людей. Его извращения заходили все дальше. Кстати, инквизиция, прикрытие жестоких дел именем Бога – один из примеров… Еще до появления «святой» инквизиции и им подобных, Бог через своих пророков, говорил, что будут времена, когда люди будут убивать и думать, что тем самым делают угодное Богу дело …
У Бога было два выхода – уничтожить всех людей, включая невиновных, чтоб грех не смог больше жить среди людей, размножая зло, либо все-таки попытаться спасти людей. Бог создал людей вечными существами, поэтому уничтожение всех на земле не принесло бы автоматического решения проблемы - уничтожение тела не подразумевает полное уничтожение человека, остается еще дух и душа человека, которые бессмертны, но которые в силу греховности человека удаляет людей от Бога и тот грех не дает приблизиться к Богу…Таким образом, человек из-за греха лишен присутствия Бога и Бог не сможет быть с тем человеком. Природа Бога и Его любовь такова, что Бог хотел иметь много детей и Он не хотел, чтобы кто-то из дорогих Ему детей был потерян. Цена спасения людей была слишком высокой, но чувства Бога к человеку были столь высоки, что он решил заплатить эту цену. Этой ценой был Его Сын – Иисус, который должен был ценой своей жизни искупить грех всего человечества и «раздавить» сатану, освободив людей от проклятия закона, который они сами себе выбрали… В Писании есть слова Иисуса: «Я пришел отпустить измученных на свободу…» (Мне очень нравятся эти слова! Они дают больше, чем простую надежду…) Для любого родителя жизнь его ребенка слишком бесценна. Знать, что над твоим любимым ребенком будут издеваться, мучить, избивать – это более, чем страшно и больно. Но любовь к людям, которые являются тоже любимыми детьми Бога, хоть и потерянными и не желающими знать Отца, была столь высока, что Бог, зная всю силу Своей будущей боли и боли Иисуса – тем не менее принял решение – заплатить эту слишком высокую цену. Это был единственный выход.
Все так и случилось. Иисус победил этот мир… Почему же сразу после прихода и воскресения Иисуса не произошло освобождение человека от греха и с тех пор и доныне в мире происходят страшные вещи? Да потому что причиной этому опять-таки является свободная воля человека. Не каждый желает пойти за Иисусом отказавшись от привычных и часто злых дел, другие не хотят верить, выбирая для себя что-то другое… Если бы Бог сразу заковал сатану в цепи, уничтожил бы эту землю и построил новую, куда и заселил бы людей (которые, как я говорила созданы как и Бог – бессмертными), то огромное количество, большинство людей были бы навечно удалены от Бога-Отца из-за своего греха. Но Богу важны люди, важно общение с ними, важны чувства, которые Он испытывают к каждому из них, и, поэтому Бог дает время человечеству узнать Себя, узнать сперва через Иисуса и принять свое спасение, чтобы в вечности быть с Ним.
Да, и тогда и сейчас убивают невинных людей, повсюду много насилия, и чем дальше, тем больше, но Бог сказал, что не стоит бояться людей, убивающих тело и не могущих убить душу. Будет время и каждого Бог будет судить и судить СПРАВЕДЛИВО… Вот тогда каждый, кто был жесток ответит за свои поступки, а ни в чем неповинные люди во всей полноте обретут ту жизнь, которой они были лишены. Бог утрет каждую пролитую слезинку и исцелит каждую рану… А сейчас это не происходит потому, что Бог борется изо всех сил за каждого человека, пытаясь не потерять его, а приобрести и спасти. В Евангелии сказано, когда на Земле не останется ни одного человека, кто не услышал бы Бога и не сделал свой выбор, этот мир будет существовать и лишь когда все услышат и изберут свой путь, только тогда будет новая жизнь…

Уф, накатала сколько, сокращала как могла и все-равно много…

Я сразу же хочу сказать! Я не претендую на полноценную достоверность всего написанного мной, некоторые неточности и недомолвки наверняка имеют место быть. Я буду рада, если Бог потом укажет мне на них и, если есть неточности – исправит их. Я впервые излагаю этот вопрос и, возможно, я могла упустить из виду некоторые элементы, но я вернусь к ним, если понадобится в дальнейшем! :) Основной источник написанного мной – Библия, всю достоверность или недостоверность можно сверить по ней. :) Ну, а еще один источник информации – это жизнь… жизнь вначале без Бога, а потом с Ним!

Спасибо тем, кто смог дочитать до конца мою писанину! Вы – герои! Я вами восхищаюсь и гордюсь! :D

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Re: "Где был Бог?..."

Непрочитанное сообщение Вика В. – 13 июня 2004 в 14:13

Nats пишет:
Цитата:...где был Иисус во времена Святой Инквизиции... Где????

Он был там же, где и сейчас...
Незнаю, почему ты привела в пример именно времена инквизиции, ведь и тогда, и в более ранние времена, и сейчас творятся вещи ни чуть не менее жестокие и страшные, чем в то время. :sad:

Твой вопрос, безусловно, понятен, я сама неоднократно задавала этот вопрос - почему же так происходит, почему вокруг творится столько всего ужасного и почему Бог не вмешается и не устранит весь этот хаос...

Наташа, ты все хорошо написала и красиво, спасибо, но немножко неправильно поняла мой вопрос... Знаешь почему я спросила, где был Бог во времена Святой Инквизиции? Да потому-что именно от имени Бога и теми, кто являлся его наместниками на земле, совершалось ужаснейшее преступление, сравнимое, если даже не более значимое, чем преступления совершенные фашистами в 20-м веке... Вот почему именно вопрос о присуствии Бога в те времена меня так интересует...
Прочти мою тему в беседке "Молот ведьм"... хотя ты её наверное читала... а почему не ответила?
Прочти сам "Молот ведьм"... Ведь эта книга писалась людьми, говорившими от имени Божьего... Прочти и дай конкретный ответ... Лаконичный... Истина не позволяет себе многословия... Она часто теряется за частоколом слов, ты и сама об этом знаешь...
Кстати, этот прием часто применяется богословами и политиками.
моё личное мнение
___
>>>

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Nats – 13 июня 2004 в 19:32

Вика В. пишет:Наташа, ты все хорошо написала и красиво, спасибо, но немножко неправильно поняла мой вопрос... Знаешь почему я спросила, где был Бог во времена Святой Инквизиции? Да потому-что именно от имени Бога и теми, кто являлся его наместниками на земле, совершалось ужаснейшее преступление, сравнимое, если даже не более значимое, чем преступления совершенные фашистами в 20-м веке... Вот почему именно вопрос о присуствии Бога в те времена меня так интересует...

:smile: Вик, мне все же кажется, я все-таки поняла твой вопрос (по-крайней мере надеюсь на это :shuffle: ). Я вверху написала:

Nats пишет:Бог через своих пророков, говорил, что будут времена, когда люди будут убивать и думать, что тем самым делают угодное Богу…

Я думаю, даже неважно каким именно способом убивать: прикрываясь именем Бога или отрицая Его вообще. Но в случае, когда именно фанатично настроенные люди убивают людей как бы "во имя Бога", это несомненно гораздо более страшнее, потому что они самооправдывают себя и свои цели, считая, что делают хорошее, богоугодное дело... Я незнаю чем именно они мотивировали свои действия, но то, что от Бога они были слишком далеки это более, чем понятно. Подозреваю, что даже если бы к ним пришел Сам Бог, они отправили бы Его куда подальше или попытались бы сжечь на костре, посчитав Его достойным этого. Им, как и многим другим, не особенно нужен был Бог таким, каков Он есть. Они создали Его и свое представление о Нем сами...
Подозреваю, что среди тех людей, инквизиторов, были люди действительно искренне верящие, что ЭТОГО хочет Бог, но у Бога они явно забыли или не захотели спросить что на самом деле хочет Он...
Почему Бог не вмешался в их дела? Я уже попробовала ответить выше...
Если какой-нибудь маньяк-убийца решит, что он пойдет и будет убивать определенную группу людей, считая, что он это будет делать во имя Бога, то вряд ли его кто-то посчитает "божьим человеком", скорей его сразу и справделиво заклеймят маньяком и будут лечить либо наказывать. К инквизиторам у меня примерно такое же отношение, я ни за что не могу и не буду считать, что те люди были "божьми людьми", а потому я их соотношу к одной категории людей, которые либо убийцы, либо религиозно настроенные "маньяки"...
Я почему и удивилась, Викуль, когда ты спросила именно про инкизицию, потому как помимо инквизиции было и есть много людей, групп и организаций, которые творят не менее страшные вещи...

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Natasha – 13 июня 2004 в 20:08

Вика В. пишет:Знаешь почему я спросила, где был Бог во времена Святой Инквизиции? Да потому-что именно от имени Бога и теми, кто являлся его наместниками на земле, совершалось ужаснейшее преступление, сравнимое, если даже не более значимое, чем преступления совершенные фашистами в 20-м веке...

Вика, если ответ Наташи тебе опять покажется слишком пространным, то есть и другой, покороче :smile: :

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф. 7, 22:23 )
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Nats – 13 июня 2004 в 20:16

Вика В. пишет:Прочти мою тему в беседке "Молот ведьм"... хотя ты её наверное читала... а почему не ответила?

Я еще не читала эту тему... :smile:
Цитата:Прочти и дай конкретный ответ... Лаконичный...

Я прочту, но если я по каким-либо причинам надумаю ответить, я не буду обещать тебе лаконичный ответ, тут уж как получится, я не планирую зараннее количество своих слов и мыслей. :smile:
Цитата:Истина не позволяет себе многословия...

А что такое истина, Вика? Ты можешь мне ответить на этот вопрос лаконично, одним-двумя словами, которые не вызовут ни у меня, ни у кого другого дополнительных вопросов? Если можешь - ответь, я хочу услышать эти слова, потому что даже сейчас мое понимание истины вызывает у меня самой много дополнительных вопросов, на которые мне непременно хочется получить ответы и которые я пытаюсь получить у Бога, у жизни, у людей...

Цитата:Она часто теряется за частоколом слов, ты и сама об этом знаешь...

Я ведь и не претендую на истинность своих собственных слов. Действительно, мои постинги бывают длинными. Но как можно написать что-то о Боге, ограничившись простым: "ооооо, Бог - это Бог..." и многозначительно замолчать, подразумевая, что этого достаточно и все поняли кто такой Бог? :o
Если я, к примеру, не особо зная ситуацию спрошу у тебя, что такое гендерная дисфория? И получу от тебя краткий ответ-формулировку, пойму ли я что же это за такое за ГД и прийдет ли мне в голову, что за этой формулировкой стоят человеческие судьбы, часто горе и боль многих людей???????? Пока я сама не столкнулась с этим понятием, сама формулировка транссексуализм была для меня не более чем формулировкой.............. Так что, наверное, не всегда лаконичность бывает уместной!
То, что я пишу много, наверное это ни хорошо и ни плохо, тем кому неинтересно читать что-то об этой теме, тот просто ее не читает, а кому хоть несколько интересно разобраться в этом вопросе, выслушать чье-то мнение, высказать свое, опровергнуть что-то или согласиться, тот будет читать и лакончиное и длинное. :smile:

Цитата:Кстати, этот прием часто применяется богословами и политиками.

Может быть! Ни к той, ни к другой категории я не отношусь. :D Но не представляю себя политика или богослова, которые кратко и лакончино сказали бы нечто о глобальных вещах, так сказать, не вдаваясь в подробности и не информируя. :)

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 13 июня 2004 в 20:21

Natasha пишет:Вика, если ответ Наташи тебе опять покажется слишком пространным, то есть и другой, покороче :smile: :

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

СПАСИБО... Цитата в точку... :smile:

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 13 июня 2004 в 21:47

Nats пишет:
Natasha пишет:Вика, если ответ Наташи тебе опять покажется слишком пространным, то есть и другой, покороче :smile: :

СПАСИБО... Цитата в точку... :smile:
А, я поняла, можно творить беззаконие от имени Бога, бесчинствовать и совершать геноцид, прикрываясь Божьим именем, совершать грабежи и поборы от имени Бога и во имя его. И лишь потом, тогда чего-то случится.... Может быть...

Но все же вы признаете , Наташи:), что совершенное в средние века официальной церквью было ужаснейшим преступлением против человечества или нет?
моё личное мнение
___
>>>

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 14 июня 2004 в 11:52

Вика В. пишет:Но все же вы признаете , Наташи:), что совершенное в средние века официальной церквью было ужаснейшим преступлением против человечества или нет?

:smile: Вик, лично я уже ответила, что не считаю дела многих людей, называющих себя "христианами", богоугодными делами. Одна только принадлежность к понятию Христианства не делает человека праведником!!!

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 14 июня 2004 в 12:28

Наташа понятно, спасибо за ответ.
как я поняла верно и обратное, принадлежность к понятию "христианство" и вообще религии совсем необязательно для того, что б быть праведником... Им можно просто быть... Да?

И вопрос о современной церкви.. Ты не в курсе случайно , какую позицию сейчас она занимает в вопросе творимого во века оные ею...
моё личное мнение
___
>>>

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 14 июня 2004 в 12:46

Вика В. пишет:Наташа понятно, спасибо за ответ.
как я поняла верно и обратное, принадлежность к понятию "христианство" и вообще религии совсем необязательно для того, что б быть праведником... Им можно просто быть... Да?

Все зависит от того, что вкладывать в понятие "праведник". Кой-кто считает: "убей неверных и ты - праведник". :unsure:

Бог сказал - на всей Земле нет ни одного праведного человека...
Христиане имеют доступ к Богу вовсе не из-за своей праведности, а из-за праведности Иисуса, который отдал свою жизнь за их грехи... Но это отдельная тема, я не хочу сейчас писать об этом - настроение не то... :smile:

Цитата:И вопрос о современной церкви.. Ты не в курсе случайно , какую позицию сейчас она занимает в вопросе творимого во века оные ею...

:smile: Вика, вопрос не совсем ко мне... Я не знакома с "современной официальной церковью" и ее позиции не знаю.
Что касается моего общего мнения, то я делала бы основной акцент на некоторых людях, без разницы к каким церквям принадлежащим, которые действительно сейчас что-то делают для Бога и для людей. Остальное мне неизвестно, потому как "деяния" многих нынешних руководителей духовенства порой вызывает у меня много негативизма и непонимания. :unsure:

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия