Душа - что это такое?

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Душа - что это такое?

Непрочитанное сообщение Анюта – 16 мая 2004 в 17:24

В связи с переносом моей темы в группу "Глас народа"
http://www.mtfru.com/forum/viewtopic.php?t=385
хотелось бы продолжить обсуждение здесь.

Вот Вика подняла вопрос о возможности смерти души. И действительно, если нас окружают временные вещи, то логично предположить, что и душа - это тоже временное явление. Но если рассматривать Душу не как вещь, то можно прийти к другим выводам. Почему не как вещь? Да потому, что "рассматривать" её, эту самую Душу не получится. Один современный индийский гуру Рамана Махарши дал хороший способ попробовать понять душу через самоисследование. Сначала задаём вопрос, что есть "Я"? Потом задаём вопрос - а кто задал вопрос про "Я"? Через некоторое время можно "отделить" игры ума от того, что является внутренним свидетелем этих игр. Когда свидетель "найден", поток мыслей прекращается и наступает самопоглащение... Если душа не "вещь", то она не может рассматривться в пространственно-временных категориях. Как она может умереть, если она не возникала и не находится где-то... Кстати те же самые древние философы приводят интересный пример с глиняным горшком. Есть пространство внутри горшка, есть пространство вовне. На самом деле это единное пространство, никто его не разделял. Горшок существует какое-то время, затем он разбивается. Пространство остаётся незыблемым. Душа уподобляется пространству, а тело - горшку. Причём пространство вовне - это "Бог", а пространство внутри, это "Я".

Может возникнуть вопрос, а такие сильные чувства, как любовь, религиозные чувства, от души ли они идут? Что ни говори, а любовь - это всё-таки временное явление. Какой бы сильной она не была, но она имеет своё начало и имеет свой конец. И любовь всё-таки принадлежит этому миру. Её так-же не заберёшь на тот свет, как и кошелёк с деньгами... Хотя во многих религиях существует миф, что Бог спасёт любящих его, но где мы найдём реальное подтверждение, что это действительно так? И почему Бог не спасёт остальных, тех кто его не сумел его полюбить? Наверно это вопросы без ответа...
Анюта
Я уже здесь!

На форуме с мая 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 16 мая 2004 в 23:39

Доктор , так заумно . я сначала вроде чего ответила , потом перечитала мой никчемый ответ , с громадьем ваших мыслей рядом... и удалила.... не обижайся...

а вот теперь совсем другое печатаю...

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Re: Душа - что это такое?

Непрочитанное сообщение Облачко – 17 мая 2004 в 0:36

Докторъ пишет:любовь всё-таки принадлежит этому миру. Её так-же не заберёшь на тот свет, как и кошелёк с деньгами...
Вы знаете, мне доводилось встречаться с несколькими (пожилыми) людьми, которые были уверены, что их ушедший из этой жизни партнер не только все еще любит их, но и, по мере возможностей "потустороннего существа", помогает им и заботится о них. Это так просто, наблюдение, я сама не знаю, говорит ли оно о чем-то, и если да, то о чем...
Облачко
Я уже здесь!

На форуме с мая 2004

Непрочитанное сообщение Наталия Т – 17 мая 2004 в 2:56

Облачко пишет:
Докторъ пишет:любовь всё-таки принадлежит этому миру. Её так-же не заберёшь на тот свет, как и кошелёк с деньгами...
Вы знаете, мне доводилось встречаться с несколькими (пожилыми) людьми, которые были уверены, что их ушедший из этой жизни партнер не только все еще любит их, но и, по мере возможностей "потустороннего существа", помогает им и заботится о них. Это так просто, наблюдение, я сама не знаю, говорит ли оно о чем-то, и если да, то о чем...
Ни в коем случае не надо ихи переубеждать. Если такая мысль помогает им жить - замечательно. Представляете, каково потерять человека, которого любила и с которым жила лет 50?
Наталия Т
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Анечка – 17 мая 2004 в 21:14

Наталия Т пишет:
Облачко пишет:
Ни в коем случае не надо ихи переубеждать. Если такая мысль помогает им жить - замечательно. Представляете, каково потерять человека, которого любила и с которым жила лет 50?

Есть старая мудрость, гласит она о том, что можно любить умом, а можно сердцем. Если идти дальше: древние считали что сердце - вметилище души. Следует что можно любить умом, а можно душой. Вспомни также одну из теорий феномена неушедших душ, она гласит о том, что душа не может уйти, пока есть не выполненые дела. Так что я бы так скептично не относилась к Юленым словам. воть... :)

ЗЫЖ Ну прям как теорему доказывала :)
Анечка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Анюта – 17 мая 2004 в 21:21

Похоже я немного перемудрил и меня не поняли ;) Ну вы уж не серчайте, вчера у меня было черезчур философское настроение. Вообще я оптимист и на жизнь смотрю с оптимизмом. И даже если вдруг завтра наши мудрые учёные приведут неопровержимые доказательства не вечности души, я горевать не буду. И в этом есть свои плюсы, ведь со временем надоедает слишком долго жить. Не даром ведь пожилые люди часто говорят, что устали от жизни... А я пока молод и хорош собой :D и от жизни не устал :smile: Надеюсь, что и читатели этого форума разделят мой неугасающий оптимизм :xo:
Анюта
Я уже здесь!

На форуме с мая 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 18 мая 2004 в 2:55

Докторъ пишет:Надеюсь, что и читатели этого форума разделят мой неугасающий оптимизм :xo:

ага... и писатели иже с ними....
когда будем делить?
:blush:

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Алена – 18 мая 2004 в 11:47

Существование души вообще вопрос спорный и имеет ли она связь с тем посмертным измененим массы тела или нет еще не ясно... Но все же душа существует, судя по тому, что мы чувствуем, переживаем, можем физически ощущать на расстоянии чью-то боль и страх... Существует неизученный тонкоматериальный мир... Все, что мы сейчас говорим, не более чем "блуждание в потемках"... И то, что говорят гуру не выдавание ли это желаемого за действительное??? Контактеры утверждают, что пространство двеннадцатимерно, а мызнаем лишь четыре измерения и то условно... Вполне возможно, что наши представления о мире и душе не просто несовершенны, а примитивны... Постигнем ли мы когда-нибудь ее суть? А почему в природе человеческой заложена агрессивность? Или душа немой свидетель деяний её сосуда? почему она не останавливает убийства? почему позволяет творить зло? Почему...? Почему...? Почему...? И этих "почему" не хватит на весь объем форума... Мне кажется, что назначение души не немое свидетельство... но во многих случаях она является таковой... Каково ее предназначение? И принято считать, что душа только у человека, но порой наблюдаешь за животными и видишь в них больше души, чем в людях...
Аура , имеет ли она отношение к душе или это только поля?

"Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком... не лучше ли при жизни быть приличным человеком?"
Я обиды зачерпну-зачерпну полною пригоршнею-у-у-у... Сколь веревочка не вейся, а совьешься ты в петлю... а совьешься ты в петлю...

Алена

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Alexander – 18 мая 2004 в 17:59

Человек так же как и Бог(Отец, Сын и Дух Святой) состоит из трёх составляющих: тело, душа и дух. Но из всех "тварей" на земле, созданных Богом, только у человека присутствуют все три эти составляющие. Душа принадлежит Богу, человек её, так сказать, берёт в "аренду" во временное земное пользование. После смерти Бог будет смотреть на содержимое души, что мы туда вложили: любовь или ненависть. Миру принадлежит только "мирская" любовь, а Богу - Божья, бессмертная. Сможем ли мы показать эту бессмертную любовь Ему там, после смерти? Захотим ли мы взять её при жизни, здесь и сейчас?

Alexander
Имею мнение

На форуме с февраля 2004

Непрочитанное сообщение Анюта – 18 мая 2004 в 22:39

Вика В. пишет:
Докторъ пишет:Надеюсь, что и читатели этого форума разделят мой неугасающий оптимизм :xo:

ага... и писатели иже с ними....
когда будем делить?
:blush:

Значит так, прямо сейчас и будем делить... - одну четверть - писателям, одну четверть - читателям, одну четверть оставлю себе, и последнюю четверть - нашему любимому модератору ;)
Вот какой я душевный человек :smile:
Анюта
Я уже здесь!

На форуме с мая 2004

Вернуться в Религия и философия