Снова о Боге

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Снова о Боге

Непрочитанное сообщение Bro – 12 ноября 2010 в 13:41

В тырнете полно материалов об отрицательной корреляции веры и интеллекта, веры и образованности. Приводятся данные, что среди учёных верующих не более 10%. Причём 100 лет назад этот процент был в разы больше.
В общем, этого так много, что нет смысла давать ссылки-достаточно незамысловато погуглить... А вот это, по крайней мере, любопытно, причём в разных аспектах. Хотя информация уже довольно старая. И опять же не из первых уст. Но, тем не менее:http://www.svobodanews.ru/content/article/471055.html
Я, понимаете ли, агностик...

Bro
Следовательно, существую...

На форуме с сентября 2010
Гендер: Агендер

Непрочитанное сообщение Euphoria – 12 ноября 2010 в 13:58

Рекомендую почитать "Ангелы и Демоны" Дэна Брауна. Там весьма подробно описано как наука воюет с верой... А на самом деле, все взаимосвязно.
Я гик и этим все сказано. xD
Изображение

Euphoria

На форуме с марта 2009
Фото: 3
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Bro – 12 ноября 2010 в 14:36

Maria_Euphoria пишет:наука воюет с верой...

Ты ж не любишь войны...
Я люблю фантастику, но с мозгами - С. Лема, например. А тут же сплошные несообразности. Какая уж тут наука... :)

Bro

Непрочитанное сообщение Дженни – 12 ноября 2010 в 15:30

Bro пишет:В тырнете полно материалов об отрицательной корреляции веры и интеллекта, веры и образованности.

Мой опыт говорит скорее о положительной корреляции. Отрицательной она наверняка была где-нибудь в начале ХХ века, но сейчас, когда массовой религией стал эгоизм и по**изм, всё сильно наоборот.

Bro пишет:агностик

«О, если б ты был холоден или горяч! Но поскольку ты не холоден и не горяч, а тёпл — изрыгну тебя из уст своих».

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13

Непрочитанное сообщение Euphoria – 12 ноября 2010 в 21:43

Bro пишет:Ты ж не любишь войны...

А дочитать сообщение до конца? :)
Я гик и этим все сказано. xD
Изображение

Euphoria

На форуме с марта 2009
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Bro – 13 ноября 2010 в 8:43

Дженни пишет:Мой опыт говорит скорее о положительной корреляции.

Leo пишет:Я, лично, ничего не знаю о том, чтобы между уровнем религиозности и уровнем интеллекта была бы хоть какая-то корреляция - хоть положительная, хоть отрицательная

Ну, в Интернете пишут, статистику приводят, что, дескать, чем умнее, тем меньше верит...

Bro

Непрочитанное сообщение Bro – 16 ноября 2010 в 8:42

Дженни пишет:«О, если б ты был холоден или горяч! Но поскольку ты не холоден и не горяч, а тёпл — изрыгну тебя из уст своих».

Не сожрёт-хорошо!

Bro

Непрочитанное сообщение Bro – 18 ноября 2010 в 11:48

Leo пишет:А вдруг как?

А нафиг? Полно горяченьких. И освежающе-холодных. А тут и вкус-то: ни солёный, ни сладкий...

Bro

Непрочитанное сообщение Лилит – 19 ноября 2010 в 16:15

Лео, а можно вопрос насчет агностицизма, вроде ты разбираешься в религиях? :)
Я просто не могу понять: если человек верит в Бога как в высшую силу, но принципиально не относит себя ни к одной религиозной конфессии (считает например что все они наполнены изобретенными людьми условностями и ограничениями) - это и есть агностицизм? Или такая позиция называется как-то иначе?
Если вы обнаружили себя на стороне большинства - вам пора на другую сторону (с) Марк Твен

Лилит

На форуме с сентября 2008
Гендер: Андрогин

Непрочитанное сообщение Лилит – 19 ноября 2010 в 19:17

Leo пишет:Такау позицию, по-моему, можно будет назвать внеконфессиональной религиозностью.

Ну надо же, а я думала что это и есть агностицизм... :hmm:
А специального умного и недлинного названия для такой позиции нет? Язык же сломаешь отвечать на вопрос о религии...
Если вы обнаружили себя на стороне большинства - вам пора на другую сторону (с) Марк Твен

Лилит

На форуме с сентября 2008
Гендер: Андрогин

Вернуться в Религия и философия