Нейрофизиология и религия

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Галка – 8 апреля 2010 в 22:38

Emmy Noether пишет:А у жизни нет атрибута "смысл". Вот и всё. Вопрос оставляется без ответа как некорректный.

Кстати, похоже, психиатры, по крайней мере те, с которыми я поневоле общалась, всегда в той, или иной форме задавали мне этот вопрос: "В чём смысл жизни?" Так что это вопрос психиатрический. :yes:

Галка
Следовательно, существую...

На форуме с апреля 2009
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 9 апреля 2010 в 12:36

Leo пишет:Европейская наука еще со времен Фомы Аквинского усвоила простую мысль - наука и богословие должны играть каждая на своем поле.

Фома был уверен, что наука придёт к тому же выводу о существовании Бога, что и религия. Этого не произошло, они разошлись.

Leo пишет:Предмет веры, и предмет знания - это просто два разных предмета.

Осталось указать на это тем, кто пихает в школу креационизм, а в социальную политику - ветхозаветные нормы. По мне, так чем больше данных у науки, тем уже щели, в которые лезут эти деятели.

Emmy Noether

На форуме с октября 2004
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Bro – 12 октября 2010 в 8:54

Leo пишет:Положим, установлено, что такого-то рода переживания связаны с такими-то участками мозга. Ну и что? Это еще ничего не говорит о том, существуют ли в реальности, отдельно от меня, объекты, вызывающие эти переживания.

Оболочка вполне доступна для изучения. Чего б её не изучить для самых разных нужд и в самых разных точках. Но тем, кто это делает лучше уж придерживаться хоть какой-то религии, чтобы не делать выводов вроде :"вот эта кнопочка, вот здесь, для более сильного ощущения Тебя, Господи, а без неё Ты мне нафиг не нужен,да и нету Тебя; меня создали Нейрохвизиологи :innocent: !"

Bro

На форуме с сентября 2010
Гендер: Агендер

Непрочитанное сообщение Bro – 12 октября 2010 в 9:18

Leo пишет:Можно, например, представлять себе мозг не как генератор того, что обычно ассоциируется с душой, а как некий инструмент , посредством которого эта самая душа действует. Настроим мы этот мозговой рояль иначе - и душа сможет извлекать из него другие мелодии.

Истинно, так.
Причём, при втором предположении гораздо понятнее, почему мы упираемся в стенку, вопрошая что-то вроде: "в чём смысл жизни"- мозг- он пригоден для решения некоторых задач, стоящих перед душой, для других -нет. Он всего лишь небольшая замкнутая коробка, с конечным набором возможностей (как ни настраивай; вдобавок сейчас, положим, настройки достаточно простые)
Leo пишет:"Вера в отсутствие души похожа на веру в наличие души? Чем

Верой.

Bro

Непрочитанное сообщение Bro – 14 октября 2010 в 12:23

Leo пишет:Только и всего-то?

фигасе... Подход един, стало быть тех, кто так подходит, следует обрабатывать одинаково. Двойная экономия...

Bro

Непрочитанное сообщение Bro – 15 октября 2010 в 9:50

Leo пишет:использование единого метода обработки верующих и неверующих приведет только к раздвоению личности обработчика

Да нет же...Обработка только по одному параметру :"вера". Абсолютная вера и абсолютное неверие - суть одно.Работаем на как у субъекта это отбить :innocent: или - вбить...

Bro

Непрочитанное сообщение Bro – 19 октября 2010 в 9:05

Leo пишет:Елки зеленые, это уже что-то из Николая Кузанского, не иначе!

Стыдно, но не знаю. Так что, пардон, считаю вполне своим.

Bro

Непрочитанное сообщение Bro – 21 октября 2010 в 11:35

Leo пишет:Да это такой философ, в пятнадцатом веке жил.

Это я знаю. Не знаю, что он занимался плагиатом. Мои, панимашь, мудрые мысли того... :smile:

Bro

Непрочитанное сообщение Bro – 23 октября 2010 в 11:46

Leo пишет: для него нет различия между вами, что твои мысли, что его - все суть едино.

Ну, Колян, ну, ворюга...

Bro

Непрочитанное сообщение Bro – 29 октября 2010 в 10:26

Leo пишет:Вор или обкраденный - это тоже суть едино.

Да. Один теряет вещь или мысли, другой -совесть и душу. Оба теряют. Истово верующий и истовый атеист равны в фанатизме.

Bro

Вернуться в Религия и философия