Нейрофизиология и религия

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Нейрофизиология и религия

Непрочитанное сообщение Робот-вестник – 2 апреля 2010 в 1:46

РБК daily

Цитата:О том, почему некоторые люди внезапно с головой уходят в религию, принимают постриг или меняют веру, ученые рассуждают на протяжении десятков лет. Но на вопрос, почему перемены в религиозном сознании отличаются радикальностью — убежденные атеисты становятся богомольцами, а не пропускающие ни одной службы вдруг превращаются в настоящих материалистов, наука ответить не могла.

Между тем недавно в этой области было сделано интересное открытие. Итальянские ученые заявили, что основополагающим фактором в духовных и религиозных переменах человека являются нейрофизиологические изменения в определенных отделах его мозга.

Регулярно проводя операции по удалению опухолей мозга, нейрофизиологи смогли определить центры, воздействие на которые обуславливает коренное изменение религиозного поведения. Выявить «религиозные центры» мозга ученым удалось благодаря анализу томограмм пациентов с точным отображением зон мозга до и после операции. Имея возможность сравнить состояние пациентов до и после хирургического вмешательства, врачи обнаружили, что избирательное повреждение задней теменной зоны значительно повышало религиозность пациентов и уровень самотрансценденции — способности человека к рефлексии, которая считается мерой духовного и нравственного развития личности. «Наше исследование впервые демонстрирует причинно-следственную связь между локальными поражениями мозга и повышением интереса к религии и духовности, — говорит доктор Косимо Ургеси из Университета Удины. — Повреждения задней теменной области способствовало необычайно быстрым изменениям духовного аспекта личности, связанного с религиозностью. Таким образом, дисфункция теменной нейронной активности может в корне изменить основы духовно-религиозных взглядов и поведения».

Эти результаты могут лечь в основу новой стратегии для лечения некоторых видов психических заболеваний или помочь людям, попавшим под влияние сект, вновь вернуться к адекватному восприятию действительности.

«Если такая стабильная характеристика личности, как духовность, может подвергаться быстрым изменениям в результате поражений мозга, это значит, что большинство патологических нарушений в сфере религиозных представлений может быть исправлено с помощью влияния на нейронную активность в конкретных областях мозга, — считает доктор Сальвадор Аглиотти из римского Университета Спиенца. — Может быть, новые подходы, направленные на модулирование нейронной активности, в конечном счете проложат путь к новым методам лечения расстройств личности».

Вполне возможно, что подобную технологию примут на вооружение не только медики, но спецслужбы и антитеррористические подразделения, занима­ющиеся ликвидацией радикальных религиозных группировок. Ведь небольшая манипуляция способна сделать из религиозного фанатика индифферентного атеиста и, наоборот, превратить безнрав­ственных преступников в людей с моральными принципами.

Робот-вестник
Имею мнение

На форуме с января 2006
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Дженни – 2 апреля 2010 в 13:14

Лиля пишет:А может ли быть террористом не религиозный человек?

Величайшие террористы в истории — Гитлер, Сталин и Ленин — были нерелигиозными людьми.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 2 апреля 2010 в 18:10

Ага, а повреждение вентромедиальной префронтальной коры (ура! я выучила это словосочетание!) лишает человека способности к сопереживанию.

Очень интересные вещи происходят. Похоже, очень скоро учёные "приземлят" в мозгу высшие функции человеческого сознания - совесть, веру... Это уже не какие-нибудь рефлексы! Это серьёзное покушение на идею, что у человека есть какая-то отдельная сущность, называемая "душой".

Поскорее бы.

Emmy Noether
Следовательно, существую...

На форуме с октября 2004
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Дженни – 2 апреля 2010 в 19:10

Акад. Бехтерева (директор Института мозга) всю жизнь занималась этими функциями, но отрицать отдельные сущности избегала. Более того, была религиозна. Теперь сын её, акад. Медведев, тем же занимается. И тоже избегает…
Emmy Noether пишет:Поскорее бы.

Кто-то тебя заразил мизантропией? )

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 3 апреля 2010 в 14:26

Дженни пишет:Кто-то тебя заразил мизантропией? )

С моей мизантропией всё в порядке. :) Это я не в человека такого-сякого-эдакого не верю, это я в души не верю. :)

И насчёт избегания посмотрим. Одна избегала, второй избегает, а третье поколение, глядишь, и не избежит. Теория эволюции похоронила доказательство о существовании Создателя "от сложности мира" вполне надёжно - дискуссия отступила на уровень популярной журналистики. И биология человека тоже аргументов подбросит - дай срок.

Emmy Noether

На форуме с октября 2004

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 3 апреля 2010 в 20:22

Leo пишет:Это еще ничего не говорит о том, существуют ли в реальности, отдельно от меня, объекты, вызывающие эти переживания.

Это ничего не говорит про существование Создателя Вселенной (по совместительству - диетолога). Зато про душу и её посмертное существование кое-что таки говорит.

Emmy Noether

На форуме с октября 2004

Непрочитанное сообщение Дженни – 3 апреля 2010 в 22:00

Emmy Noether пишет:Теория эволюции похоронила доказательство о существовании Создателя "от сложности мира" вполне надёжно

Вот забавно, а для меня не похоронила. Хотя с теорией я вроде знакома. И не вижу между ними противоречий. :smile:

Кстати, религия и вопрос посмертного существования души для меня вещи разные, даже не пересекающиеся.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Непрочитанное сообщение Velsy – 7 апреля 2010 в 16:21

Emmy Noether пишет:это я в души не верю.

мне вас очень жаль...у вас нет души? - значит после последнего вздоха - НИЧЕГО....И В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?.. :)
Velsy

На форуме с февраля 2010
Гендер: Мужской

Непрочитанное сообщение Velsy – 7 апреля 2010 в 19:16

Leo пишет:не верить и в то,что после смерти тела прекращается всякое существование.

Leo пишет: И можно еще при этом верить, что ты будешь жить много-много раз в разных телах.

как похоже на веру в ту же "несчастную нашу растерзанную замордованную душу"... :)
Velsy

На форуме с февраля 2010

Непрочитанное сообщение Velsy – 7 апреля 2010 в 19:31

Нет-нет, Leo! Я по поводу -
Leo пишет:не верить и в то,что после смерти тела прекращается всякое существование

Leo пишет:будешь жить много-много раз в разных телах

:yes: :smile:
Velsy

На форуме с февраля 2010

Вернуться в Религия и философия