Явления высшего

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Re: Явления высшего

Непрочитанное сообщение Alja – 21 апреля 2009 в 11:43

Цитата:А вот некоторые разновидности эзотеризма, наоборот, стремятся разрушить эти законы.

Стремятся разрушить систему, потому как человек сам волен выбирать свой путь. Однако этот путь должен быть осознанным, а не путем управляемого зомби.
Цитата:Гитлер очень любил Еву Браун, и оттого убивал людей. Это были разные проявления одной и той же энергии.

Да, точнее когда он убивал людей - особо энергии не проявлялось.

Цитата:Или же так:
Гитлер убил 30 000 000 человек, но это не было ни зло, ни добро, а просто выплеск пассионарной энергии.

Первое - убил 30 000 000 человек, потому как он их ненавидел. Второе - он не убивал их собственноручно, поэтому ему было безразлично - см. исследования Милграмма уже после войны.

Цитата:Идеи об относительности добра и зла исторически появились как один из способов примирения людей с существующим в мире положением вещей. Но этот вариант примиряет человека обманным путём, сродни алкогольному или наркотическому, это не ответ на вопросы, задаваемые миром, а уход от ответа.

Примирения? Не думаю. Просто это так есть.

Цитата:Я тоже не знаю ответов на эти вопросы, но не ухожу от них. Ложка — есть. Безусловное и безотносительное зло — существует.

Зло для кого? Для того, кто совершает - это добро.

Цитата:Упростить себе задачу можно, если принять простое равенство «зло = боль». Я согласна с тем, что в мире «неживой материи» бессмысленны понятия зла и добра — ведь там нет боли и радости, там царствуют энергии, эмоционально не окрашенные. Но в мире живой материи есть совершенно конкретная боль; и когда эта боль причиняется сознательно — мы имеем совершенно конкретное зло. И заявлять о его относительности в человеческом мире — как минимум странно.

Зло != боль. Когда получаешь ранение по собственной вине - ты испытываешь злость? Я - нет.

Цитата:Интересно было бы узнать мнение на этот счёт человека, которого в данный момент хулиганы убивают в подворотне.

Человек, которого убивают думает что это зло - он боится смерти.
Хулиганы думают, что это добро ибо таким образом они решают свои проблемы - финансовые ли, социальные или какие-то другие.

Цитата:И это вовсе не означает, что понятие зла изобретено человеком (сознательным существом). Это означает, что понятие зла становится тем более осмысленным, реальным и осязаемым, чем к более разумной материи оно применяется.

Понятие зла не изобретено человеком ни в коем случае. Это биологическое, фундаментальное понятие, а не только лишь социальное.

Цитата:А также присутствует изрядная доля мазохизма в стиле - "о я грешный", "бью челом поклоны" и т.д.

Не совсем так. В этом тоже есть смысл.

Цитата:И, я не думаю, что их дает какая либо религия.

Мне кажется, религия задает направление. Тот же буддизм акцентировал внимание на внутреннем поиске, задолго до христианства. Уж потом христианство выработало строгие нормы, основанные мне кажется именно на духовном поиске.

Alja
Следовательно, существую...

На форуме с ноября 2005
Фото: 3
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Лили – 21 апреля 2009 в 12:36

Лия пишет:
Цитата:И, я не думаю, что их дает какая либо религия.

Мне кажется, религия задает направление. Тот же буддизм акцентировал внимание на внутреннем поиске, задолго до христианства. Уж потом христианство выработало строгие нормы, основанные мне кажется именно на духовном поиске.

А может быть наоборот, люди задают направление религии в соответствии со своими поисками?
Анус запеканус :mage:

На RT сегодня показали, что Байден чихнул целых семь раз подряд. Уха-ха, так вам америкосы!!!
Свобода Навальному! Жыве Белорусь! Слава Україні!

Лили
H.Y.D.R.A.

На форуме с декабря 2004
Фото: 30
Иноагент: Да

Непрочитанное сообщение Alja – 21 апреля 2009 в 12:44

Люди не могут задавать направление - они не участвуют в выборе. Направление выбирается за них и без них.

Alja

На форуме с ноября 2005

Непрочитанное сообщение Лили – 21 апреля 2009 в 13:20

Лия пишет:Люди не могут задавать направление - они не участвуют в выборе. Направление выбирается за них и без них.

Я уже слышала подобную точку зрения от Индиго.

Тогда возникает вопрос, зачем все? Можно просто плыть по течению...
Или это "умная зомби форма", которой направление выбирать не разрешается, а только участвовать, как в лотерее? :)
А если объявить "лотерее" бойкот? :innocent:
Анус запеканус :mage:

На RT сегодня показали, что Байден чихнул целых семь раз подряд. Уха-ха, так вам америкосы!!!
Свобода Навальному! Жыве Белорусь! Слава Україні!

Лили
H.Y.D.R.A.

На форуме с декабря 2004
Фото: 30
Иноагент: Да

Непрочитанное сообщение Alja – 21 апреля 2009 в 14:08

Цитата:Тогда возникает вопрос, зачем все? Можно просто плыть по течению...

Можно.

Цитата:Или это "умная зомби форма", которой направление выбирать не разрешается, а только участвовать, как в лотерее?

Изменить устои религии нельзя, можно либо принимать участие или изобрести свою религию.

Цитата:А если объявить "лотерее" бойкот?

Можно и объявить бойкот. Для этого можно перейти в другую религию или изобрести свою.

Alja

На форуме с ноября 2005

Вернуться в Религия и философия