Явления высшего

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Re: Явления высшего

Непрочитанное сообщение Alja – 20 апреля 2009 в 15:40

Цитата:Я говорю о коллективном сознании и безграничной жизни, в которой у каждого живого существа сохраняется индивидуальность, но она не заперта от остальных, а в общем пространстве.

Мне не кажется, что изоляция себя, своего сознания - лучший вариант. Недаром же так эффективен мозговой штурм. Потеря индивидуальности, собственного я может принести гораздо больше. Когда человек часть-нечасть общего. Частью назвать в полной мере нельзя, ибо нет дивергенции, выделения себя из общего. Это уже ограничения языка.

Цитата:Я выделила жирным... Так лучше? Если это приносит страдания, зачем вообще нужно было жизнь эту давать?

Не всем она приносит страдание. Я бы назвала жизнь необходимостью быть, помогать людям и наставлять их на путь самопознания. Духа мало кто послушает, а реального живого человека - вполне. Кроме того, в человеке жива необходимость познания, которую нельзя постичь с более высших планов - необходимость познания физического мира.

Alja
Следовательно, существую...

На форуме с ноября 2005
Фото: 3
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Лили – 20 апреля 2009 в 16:04

Лия пишет:
Цитата:Я говорю о коллективном сознании и безграничной жизни, в которой у каждого живого существа сохраняется индивидуальность, но она не заперта от остальных, а в общем пространстве.

Мне не кажется, что изоляция себя, своего сознания - лучший вариант. Недаром же так эффективен мозговой штурм. Потеря индивидуальности, собственного я может принести гораздо больше. Когда человек часть-нечасть общего. Частью назвать в полной мере нельзя, ибо нет дивергенции, выделения себя из общего. Это уже ограничения языка.

Изоляция - вообще не вариант, как я считаю. Я говорила о сохранении некоторой индивидуальности без изоляции, как раз. Обычно есть два противоположных воззрения - всегда индивидуальность (изоляция, подобие бога и т.д.), или никогда индивидуальность (полное растворение и обезличивание). А я имею ввиду промежуточный вариант. На мой взгляд, это и есть тот истинный рай, к которому многие люди стремятся. Такой мир без основы на любви немыслим.

Когда говорят, что этим миром правит любовь, непонятно что надо делать - смеяться или плакать. С одной стороны, действительно, вся хрупкая система жизни держится явно на чьей то заботе. Но, с другой стороны, любой кто расслабляется, созерцая любовь и цветочки,получает жесточайшие удары разрушения. Я сомневаюсь, что зло принес в этот мир человек, уж слишком ограничены и заранее предсказуемы его способности.

Само понятие зла не определено, мы можем видеть только результаты в виде разрушения и страданий. Осмелюсь предположить, что зла и добра, вообще не существует. Есть некие процессы, результаты которых мы называем этими словами. Энергия всегда безлика, как известно. Одну и ту же энергию можно пустить на созидание или на разрушение.
Анус запеканус :mage:

На RT сегодня показали, что Байден чихнул целых семь раз подряд. Уха-ха, так вам америкосы!!!
Свобода Навальному! Жыве Белорусь! Слава Україні!

Лили
H.Y.D.R.A.

На форуме с декабря 2004
Фото: 30
Иноагент: Да

Непрочитанное сообщение Alja – 20 апреля 2009 в 16:20

Цитата:Я говорила о сохранении некоторой индивидуальности без изоляции, как раз.

Сохранение индивидуальности приводит к созданию границы, как результат - изоляции себя, своего я от внешнего мира.

Цитата:Когда говорят, что этим миром правит любовь, непонятно что надо делать - смеяться или плакать. С одной стороны, действительно, вся хрупкая система жизни держится явно на чьей то заботе. Но, с другой стороны, любой кто расслабляется, созерцая любовь и цветочки,получает жесточайшие удары разрушения. Я сомневаюсь, что зло принес в этот мир человек, уж слишком ограничены и заранее предсказуемы его способности.

Миром правит любовь. Однако, расслабляться не стоит. Расслабление приводит к потере осознанности, чем мир не преминет воспользоваться.
Зло же как и добро всегда существовало. Это основополагающий элемент мира. Именно их борьба и приводит к эволюции и развитию.

Alja

На форуме с ноября 2005

Непрочитанное сообщение Лили – 20 апреля 2009 в 16:32

Лия пишет:
Цитата:Я говорила о сохранении некоторой индивидуальности без изоляции, как раз.

Сохранение индивидуальности приводит к созданию границы, как результат - изоляции себя, своего я от внешнего мира.

Не согласна. Изоляция, это просто крайняя степень проявление индивидуальности.
Кроме растворения и изоляции должна быть золотая середина.
Мир без индивидуальности был бы скучен и сер. Посмотреть можно даже на любое дерево. Индивидуален ли каждый листок, или точная копия другого? Конечно, индивидуален, но при этом, он "растворен" в дереве.

В отсутствии индивидуальности царит либо хаос, либо правильный бездушный и холодный мир, в котором нет ничего кроме законов математики.
Крайние степени индивидуальности, приводят к разрушению и отчуждению.
Если я не права, то какие примеры живого мира без индивидуальности?

А может быть, мы просто по разному понимаем, что есть "индивидуальность"?

Кстати, кто что думает на тему "ада" и "озера огненного", которое трактуется не прямо современными людьми, я надеюсь.
Некоторые моменты, уж очень похожи на крайние степени отчуждения и внутреннего страдания. Думаю, это и есть тот самый "адский огонь".

Лия пишет:Миром правит любовь. Однако, расслабляться не стоит. Расслабление приводит к потере осознанности, чем мир не преминет воспользоваться.
Зло же как и добро всегда существовало. Это основополагающий элемент мира. Именно их борьба и приводит к эволюции и развитию.

Правит любовь и "расслабляться не стоит" плохо сочетается, на мой взгляд. То есть, тут уже заложено предположение, что есть еще что то.

Если добро и зло существуют (не как результат, а как первопричина), хотелось бы узнать подробности их сущности и структуры. Что они такое?

Все другие известные законы нашей вселенной говорят о том, что энергия безлика. Некоторые принципы буддизма говорят о том же самом (с примерами по поводу гнева, например).

Когда ребенок злится на родителей, это добро или зло, проявление любви или разрушения?
Сколько я видела примеров, добро и зло это лишь субъективная оценка результата. Как некий субъект или субстанцию, являющуюся первопричиной никто не показывает. Кроме всевозможных сказок о чертях, конечно. :)

На RT сегодня показали, что Байден чихнул целых семь раз подряд. Уха-ха, так вам америкосы!!!

Лили
H.Y.D.R.A.

На форуме с декабря 2004

Непрочитанное сообщение Alja – 20 апреля 2009 в 16:55

Цитата:Кроме растворения и изоляции должна быть золотая середина.

Она есть, однако это не предел развития.

Цитата:В отсутствии индивидуальности царит либо хаос, либо правильный бездушный и холодный мир, в котором нет ничего кроме законов математики.

Законов математики там тоже нет.

Цитата:Кстати, кто что думает на тему "ада" и "озера огненного", которое трактуется не прямо современными людьми, я надеюсь.

Ад устраиваем мы себе сами, глуша свою чувствительность и спускаясь все ниже и ниже к животным.

Цитата:Правит любовь и "расслабляться не стоит" плохо сочетается, на мой взгляд. То есть, тут уже заложено предположение, что есть еще что то.

Должна быть уверенность в любви, а не любовь от страха.

Цитата:Если добро и зло существуют (не как результат, а как первопричина), хотелось бы узнать подробности их сущности и структуры. Что они такое?

Добро = зло, ненависть = любовь. Это все проявления одной и той же энергии, которую видимо мы никогда не разгадаем.

Цитата:Когда ребенок злится на родителей, это добро или зло, проявление любви или разрушения?

Все сразу. Психически - добро и любовь, физически - зло и разрушение.

Alja

На форуме с ноября 2005

Непрочитанное сообщение Лили – 20 апреля 2009 в 17:09

Лия пишет:Ад устраиваем мы себе сами, глуша свою чувствительность и спускаясь все ниже и ниже к животным.

То есть, животные обречены на ад? За что? Они такие, какими их сотворили. По моему, они настолько беспомощны и ограничены, что их нужно только любить.

Лия пишет:
Цитата:Правит любовь и "расслабляться не стоит" плохо сочетается, на мой взгляд. То есть, тут уже заложено предположение, что есть еще что то.

Должна быть уверенность в любви, а не любовь от страха.

Если есть уверенность в любви, тогда ты "расслабляешься" и...
Если же не расслабляешься, то уверенности в том, что любовь не погаснет (пусть даже на мгновение) нет.

Лия пишет:
Цитата:Если добро и зло существуют (не как результат, а как первопричина), хотелось бы узнать подробности их сущности и структуры. Что они такое?

Добро = зло, ненависть = любовь. Это все проявления одной и той же энергии, которую видимо мы никогда не разгадаем.

Вот, я же говорила. :) Именно, одной энергии. А проявление это не сущность, а скорее то, как мы ее видим.

Лия пишет:
Цитата:Когда ребенок злится на родителей, это добро или зло, проявление любви или разрушения?

Все сразу. Психически - добро и любовь, физически - зло и разрушение.

Вот именно, все сразу. Но не согласна, что на физическом плане обязательно зло и разрушение.
Вернее, оно может перейти в зло и разрушение, также как и на психическом плане. :)

Лили
H.Y.D.R.A.

На форуме с декабря 2004

Непрочитанное сообщение Alja – 20 апреля 2009 в 17:28

Цитата:То есть, животные обречены на ад? За что? Они такие, какими их сотворили. По моему, они настолько беспомощны и ограничены, что их нужно только любить.

Нет, они не осознают, что делают, в отличие от человека, поэтому они не попадают в ад. Если же у них появляется осознание - то я думаю первым делом они попадут в человеческое тело, а потом уж - как сложится.

Цитата:Сознание находящееся в бардо (промежуточном состоянии между смертью и следущим рождением) в следствии кармических причин притягивается к будущим отцу и матери.
...
Если же в результате накопленной ранее дурной кармы и клеш сознанию предстоит воплотиться в мире животных, голодных духов или в аду, то воспринимаемые образы будут прямо противоположные: пугающие пейзажи, неприятные запахи, звуки и т.п. В этом случае, сила неблагой кармы принуждает сознание войти в новое рождение через глаза, уши, половые органы или другие отверстия будущего отца.

(1) Клеши — беспокоящие скверны, осквернения (disturbing emotions) (тиб. nyon mongs pa; санскр. клеши) – пять ядов: желания, гнев, заблуждение, гордость и жадность, которые угнетают и раздражают ум.

По утверждениям тибетской медицины клеши проявляют себя так, что у воплощающегося сознания, которому предстоит приобрести мужские половые признаки – в момент зачатия возникает неприязнь к отцу и тяга к матери, а у сознания, которому предстоит приобрести женские половые признаки – наоборот. В этом, тибетская медицина опередила известную теорию «доктора» З. Фрейда на несколько тысяч лет.

Цитата:Если есть уверенность в любви, тогда ты "расслабляешься" и...
Если же не расслабляешься, то уверенности в том, что любовь не погаснет (пусть даже на мгновение) нет.

Да, верно. Поэтому стоит обретать уверенность. Это и интуиция и осознанность.

Цитата:Вот именно, все сразу. Но не согласна, что на физическом плане обязательно зло и разрушение.
Вернее, оно может перейти в зло и разрушение, также как и на психическом плане.

Не обязательно, но в данном случае для подъема эмоций требуются злость и разрушение. Без эмоций - ничего не произойдет.

Alja

На форуме с ноября 2005

Непрочитанное сообщение Alja – 20 апреля 2009 в 20:02

Цитата:А мне почему то казалось, что это вопрос идентификации, а не гормонального уровня.

Нет. Куда еще идентифицироваться - считает себя транссексуалкой. Однако мужчина ли, женщина ли - это зависит от гормонального уровня.

Цитата:Ведь, в противном бы случае биологический уровень влиял бы на "тонкие тела" и проблемы ТС просто бы не сосуществовало. Или я не права?

Влияет. О том и речь. Но проблема ТС существует не по причине гормонального сбоя, а по причине физической во вторую очередь. Из духовного тела формируется физическое, но с духовного плана нельзя устранить причину, так как последствия ее существуют на физическом плане и затрагивают практически все органы. Как бы не старался мужчина быть женщиной - ничего у него не выйдет, ему придется лишь принимать тестостерон и смириться с тем телом, которое у него сформировалось.

Цитата:Мне кажется, что грубая энергия, связанная с физиологией, на более высокие планы никак не влияет, и не переходит. Скорее, стандартная схема - "сверху вниз".

Переходит. Фиксируется наиболее успешная и стабильная форма. Так к примеру, долгий период жизни на фулл-тайм меняет сны и мысли. А сны - это уже епархия тонких тел.

Цитата:На самом деле, структура личности и тела в иных материях, это довольно сложная и дремучая тема, как мне кажется.
К тому же, плохо изученная.

Да, но это не повод не пробовать и не искать.
Цитата:Чем является человек, микровселенной или "сосудом" для вложенных в соответствии с уровнем энергией идентичностей личности (таких как душа, дух)?

Скорее сосудом и микровселенной одновременно. Человек вобрал в себя самое лучшее от всей природы.

Цитата:Меня вот, например, всегда интересовал вопрос, зачем это чувство отделенности и одиночества, зачем "эго"?
Все вокруг взаимосвязано и живет общей жизнью, а человек почему то в стороне получается, обособленно.
И ведь есть эта внутренняя тяга к интеграции с жизнью, но где стоит "ограда"?

Чувство отделенности вообще не нужно, это искусственная ограда цивилизации, мне кажется.

Alja

На форуме с ноября 2005

Непрочитанное сообщение Дженни – 21 апреля 2009 в 3:55

Gina пишет:Взять самые распространенные религии типа христианства и мусульманства, в основе их положено нечто похожее на садомазохизм. ...Под садомазохизмом я понимаю принуждение и подчинение, которое там в больших количествах присутствуют.

Я всё же осмелюсь заметить, что понятие «религия» двояко: оно означает с одной стороны мировоззренческую и нравственную систему, а с другой социально-исторический феномен. И эти две стороны могут быть очень разными.

Например, к нравственным основам христианства у меня никаких претензий нет; но христианство как историко-социальное явление (церковь, её дела и её доктрина) — дело весьма неприятное. Вообще степень извращения основ в христианстве — это отдельный вопрос, там многое перевёрнуто с ног на голову. Причиной было, конечно же, слияние с властью.

Но я признательна традиционным религиям хотя бы за то, что они давали человеку базовые нравственные понятия, без которых человек давно бы вымер, как мамонт. «Нравственный закон внутри нас»? Внутри Канта он, может, и есть, внутри Чикатило — явно нет, внутри дяди Васи — зависит от количества выпитого. А религия пытается сделать нравственные законы универсальными, изобрести «нравственное законодательство», и за это ей спасибо. Несмотря на то, что я совершенно не религиозный человек.

А вот некоторые разновидности эзотеризма, наоборот, стремятся разрушить эти законы.

Gina пишет:Осмелюсь предположить, что зла и добра, вообще не существует. Есть некие процессы, результаты которых мы называем этими словами.

Интересно было бы узнать мнение на этот счёт человека, которого в данный момент хулиганы убивают в подворотне.

Цитата:Лия: Добро = зло, ненависть = любовь. Это все проявления одной и той же энергии

Gina: Именно, одной энергии. А проявление это не сущность, а скорее то, как мы ее видим.

С эзотерического на простой человеческий это переводится, очевидно, так:
    Гитлер очень любил людей и оттого убивал их.
Или так:
    Гитлер очень любил Еву Браун, и оттого убивал людей. Это были разные проявления одной и той же энергии.
Или же так:
    Гитлер убил 30 000 000 человек, но это не было ни зло, ни добро, а просто выплеск пассионарной энергии.

Идеи об относительности добра и зла исторически появились как один из способов примирения людей с существующим в мире положением вещей. Но этот вариант примиряет человека обманным путём, сродни алкогольному или наркотическому, это не ответ на вопросы, задаваемые миром, а уход от ответа.

Я тоже не знаю ответов на эти вопросы, но не ухожу от них. Ложка — есть. Безусловное и безотносительное зло — существует.

Упростить себе задачу можно, если принять простое равенство «зло = боль». Я согласна с тем, что в мире «неживой материи» бессмысленны понятия зла и добра — ведь там нет боли и радости, там царствуют энергии, эмоционально не окрашенные. Но в мире живой материи есть совершенно конкретная боль; и когда эта боль причиняется сознательно — мы имеем совершенно конкретное зло. И заявлять о его относительности в человеческом мире — как минимум странно.

И это вовсе не означает, что понятие зла изобретено человеком (сознательным существом). Это означает, что понятие зла становится тем более осмысленным, реальным и осязаемым, чем к более разумной материи оно применяется.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13

Re:

Непрочитанное сообщение Лили – 21 апреля 2009 в 10:24

Дженни пишет:
Gina пишет:Взять самые распространенные религии типа христианства и мусульманства, в основе их положено нечто похожее на садомазохизм. ...Под садомазохизмом я понимаю принуждение и подчинение, которое там в больших количествах присутствуют.

Я всё же осмелюсь заметить, что понятие «религия» двояко: оно означает с одной стороны мировоззренческую и нравственную систему, а с другой социально-исторический феномен. И эти две стороны могут быть очень разными.

Например, к нравственным основам христианства у меня никаких претензий нет; но христианство как историко-социальное явление (церковь, её дела и её доктрина) — дело весьма неприятное. Вообще степень извращения основ в христианстве — это отдельный вопрос, там многое перевёрнуто с ног на голову. Причиной было, конечно же, слияние с властью.

Но я признательна традиционным религиям хотя бы за то, что они давали человеку базовые нравственные понятия, без которых человек давно бы вымер, как мамонт. «Нравственный закон внутри нас»? Внутри Канта он, может, и есть, внутри Чикатило — явно нет, внутри дяди Васи — зависит от количества выпитого. А религия пытается сделать нравственные законы универсальными, изобрести «нравственное законодательство», и за это ей спасибо. Несмотря на то, что я совершенно не религиозный человек.

Почему то не верится мне, что "нравственные основы" пошли от христианства. Они были задолго до него, исторических примеров масса. Греческая культура, Римская империя. Если кто то здесь хорошо разбирается в Библии то знает, что она делится на две части. Первая часть - Ветхий завет, вообще к христианству отношения никакого не имеет, это закон для еврейской общины. Который, кстати, мало отличается гуманностью и многократно проповедует насилие (против неверных и грешников), наподобие мусульманских догматов. Новый завет не содержит заповедей, это принципы духовной жизни вне мира.

То, что сейчас проповедуется в крупных церквях, такой как православная, это смесь язычества, ветхозаветных заповедей и псевдохристианства. Нет там никаких моральных принципов, одни алгоритмы. "Ты должен делать так то и так то". Нет души в этом, потому я и назвала это "алгоритмами". А также присутствует изрядная доля мазохизма в стиле - "о я грешный", "бью челом поклоны" и т.д.
Это такие карусели от бездушного закона (запрета) до греха и впадание самобичевания (мазохизм). Иногда мазохизм принимает более сильные формы, чем самобичевание.

Нравственные законы есть внутри нас, действительно. Но это законы живые, написанные на плотяных скрижалях сердца (с) Библия, а не на камне.
И, я не думаю, что их дает какая либо религия. Скорее, все религии, это попытка набросать эти законы. Люди созданы совершенными, в некоторой степени. Совершенными и свободными, что и есть потенциал (сила, энергия). Мы можем выбирать, как распорядится этим потенциалом. И будет ли результат добром или злом, зависит только от нашего выбора.

Дженни пишет:А вот некоторые разновидности эзотеризма, наоборот, стремятся разрушить эти законы.

Незнаю, как насчет эзотеризма, но я вовсе не пытаюсь эти законы разрушить. :) Наоборот, увидеть все в истинном свете, без призм религий, которые создали люди, кстати. :)

Дженни пишет:
Gina пишет:Осмелюсь предположить, что зла и добра, вообще не существует. Есть некие процессы, результаты которых мы называем этими словами.

Интересно было бы узнать мнение на этот счёт человека, которого в данный момент хулиганы убивают в подворотне.

Есть некие процессы, результаты которых мы называем этими словами.
Насилие это зло, насилие это результат чьих то там фик знает чего (кто знает что в той темной душе).
Мы всегда видим результат, самого зла в лицо никто никогда не видел, как и добра.
Иногда эти понятия в голове у людей перемешиваются в кашу, тогда они начинают творить зло во имя добра. Заметим, что само слово "творить" уже обозначает результат, а не субстанцию.

Дженни пишет:
Цитата:Лия: Добро = зло, ненависть = любовь. Это все проявления одной и той же энергии

Gina: Именно, одной энергии. А проявление это не сущность, а скорее то, как мы ее видим.

С эзотерического на простой человеческий это переводится, очевидно, так:
    Гитлер очень любил людей и оттого убивал их.
Или так:
    Гитлер очень любил Еву Браун, и оттого убивал людей. Это были разные проявления одной и той же энергии.
Или же так:
    Гитлер убил 30 000 000 человек, но это не было ни зло, ни добро, а просто выплеск пассионарной энергии.

В предложении "Гитлер очень любил людей и оттого убивал их" не верно поставлен знак равенства. Речь шла об энергии.
Да, та же самая энергия, которую Гитлер пускал на убийство миллионов, могла пойти на совсем противоположные цели. Энергия безлика, но направляющая которая ее применяет создает результат, как добро или зло.

Дженни пишет:Идеи об относительности добра и зла исторически появились как один из способов примирения людей с существующим в мире положением вещей. Но этот вариант примиряет человека обманным путём, сродни алкогольному или наркотическому, это не ответ на вопросы, задаваемые миром, а уход от ответа.

Я тоже не знаю ответов на эти вопросы, но не ухожу от них. Ложка — есть. Безусловное и безотносительное зло — существует.

Упростить себе задачу можно, если принять простое равенство «зло = боль». Я согласна с тем, что в мире «неживой материи» бессмысленны понятия зла и добра — ведь там нет боли и радости, там царствуют энергии, эмоционально не окрашенные. Но в мире живой материи есть совершенно конкретная боль; и когда эта боль причиняется сознательно — мы имеем совершенно конкретное зло. И заявлять о его относительности в человеческом мире — как минимум странно.

И это вовсе не означает, что понятие зла изобретено человеком (сознательным существом). Это означает, что понятие зла становится тем более осмысленным, реальным и осязаемым, чем к более разумной материи оно применяется.

Ложка есть. :) Но есть она как результат, следствие. :)
Боль, это тоже следствие. А причины могут быть не только серьезными, но и безобидными.
Как вы думаете рождаются самые чудовищные на свете вещи, с рогами и пламенем? Обычно они рождаются из чего то маленького и безобидного.
Большинство маньяков убийц имеют детские комплексы и психологические травмы, например.

Это не обманный путь, а скорее более ответственный. Потому что он дает осознание свободы. А сама концепция сосуществования добра и зла как субстанций, эту ответственность уменьшает, если не снимает ее вовсе. "Я поступил так, потому что я грешный." И так далее. Очень выгодно думать, что тебя что то толкает. Люди творят страшные дела, потому что в них вложена сила богов и душа мартышки. Душа не готова быть совершенной, не готова быть богом, ей легче создать себе другого бога, который будет прощать им грехи, или создать образ зла, который их толкает воровать бананы и убивать соперников.

Понятие добра и зла придумали люди. :) Для того, чтобы реализовать свои внутренние законы, помогающие им и их семьям выжить.
И боль, это не всегда зло, иногда это боль от любви, например.
Как и не всегда в результате "добра" получается "добро", а получается лишь боль.

Еще, хотелось бы добавить, что я вовсе не отрицаю сосуществования божественных субстанций, наоборот.
Сомнения вызывают лишь взгляды на эти субстанции множества религий, как и сама система взаимодействия этих субстанций с людьми.
И самый большой вопрос вызывают даже не божественные, а человеческое. Что есть человек.

"Господь не принимает чью-то сторону. Его божественная сущность лежит за гранью добра и зла." (c) Gaius Baltar

Лили
H.Y.D.R.A.

На форуме с декабря 2004

Вернуться в Религия и философия