Гностики и буквалисты

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 4 марта 2008 в 11:08

Leuchturmlicht пишет:хотя бы тут!-скептики,романтики,философы.Как все это совместить в одного человека мне представить сложно.

Странно.. мне почему-то нет... :)

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Индиго – 4 марта 2008 в 18:48

Юлька Бельчонок пишет:Ну де если гностики по названию считают свое учение "истинным знанием" то это те же буквалисты :D Ира, мне кажется, хочет сказать, что можно увидеть течения, которые действительно следовало бы назвать гностическими по изначальному значению слова гнозис - "стремление познать". В беззаветном желании знать нет ничего плохого, до тех пор пока познание выстраивается в гармонии с основополагающей троичностью Бытия. А сама троичность предполагает что познание - лишь одно из трех, и нахождение двоих других и найдет нужную ноту :)

Верно, если гностики по названию считают свое учение "истинным знанием" то это те же буквалисты :) Авторы-же хотели обратить внимание, что есть два разных подхода - или держаться за букву, или искать Истину во всех ее проявлениях, среди разных учений, воззрений и философий.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Leuchturmlicht – 4 марта 2008 в 20:48

Ира
Цитата:Авторы-же хотели обратить внимание, что есть два разных подхода - или держаться за букву, или искать Истину во всех ее проявлениях, среди разных учений, воззрений и философий.

Личное мое ощущение от данного текста осталось таковым:
буквалисты - это зло, а все остальные - это добро.

Сы:да я нудный :jester:
Люди на пути встречаются разные, а ангел только один.

Leuchturmlicht
Я уже здесь!

На форуме с ноября 2007

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 5 марта 2008 в 11:58

Leuchturmlicht пишет:Личное мое ощущение от данного текста осталось таковым:

Видишь ли, дело в том, что сказать, что да, я понимаю, что опираться только на букву книги неправильно, что "в книгах только мертвые слова" - это одно дело - после этого начинается сложный и долгий путь искания, собственно с этого-то момента он и начинается, так же как и момент, когда ученик понимает, что учитель-то может быть вовсе не идеален, хотя безусловен тот факт, что учитель понимает больше. Все это сложнее, и если мы начинаем подвергать сомнению основу, то прежде чем мы вообще можем получить право чего-то там подвергать, нужно заработать это право адекватным трудом вмещения причин того, почему такая основа была создана. Иначе это будет только анархизм, результаты которого могут быть только плачевны.
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Leuchturmlicht – 5 марта 2008 в 19:09

Юлька Бельчонок пишет:
Leuchturmlicht пишет:Личное мое ощущение от данного текста осталось таковым:

Видишь ли, дело в том, что сказать, что да, я понимаю, что опираться только на букву книги неправильно, что "в книгах только мертвые слова" - это одно дело - после этого начинается сложный и долгий путь искания, собственно с этого-то момента он и начинается, так же как и момент, когда ученик понимает, что учитель-то может быть вовсе не идеален, хотя безусловен тот факт, что учитель понимает больше. Все это сложнее, и если мы начинаем подвергать сомнению основу, то прежде чем мы вообще можем получить право чего-то там подвергать, нужно заработать это право адекватным трудом вмещения причин того, почему такая основа была создана. Иначе это будет только анархизм, результаты которого могут быть только плачевны.

На мой взгляд буквалисты тут скорее не те, кто побуквенно следуют своим догмам, библиям, коранам, талмудам и пр.,а те кто считают эти буквы неопровержимой истиной, а гностики наоборот пытаются найти ее. Что я могу сказать по поводу этого, конечно, отсутствие движения не может быть кому либо полезно, так же как и суждение обо всем мире только со своей колокольни :smile: . В то же время мои личные взгляды очень разняться с приведенными здесь гностиками, но это не значит, что их путь неверен :)
Люди на пути встречаются разные, а ангел только один.

Leuchturmlicht
Я уже здесь!

На форуме с ноября 2007

Вернуться в Религия и философия