Буддисты - самые счастливые люди

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Alexandra from Chisinau – 9 февраля 2008 в 17:46

Ну раз пошел такой разговор... я тоже отмечусь здесь.

Все наверное уже знают, что я люблю англо-саксов - англичан и американцев, канадцев, австралийцев английского происхождения. То есть в историческом плане, Англию, а среди современных людей также тех, кто живет сейчас в Соединенных Штатах и Британском Содружестве и имеет корни из Англии.

Кстати, сама я романского происхождения. Это часть нашей национальной идеи, что мы происходим от римлян. И в моем случае (как и в случае любого румына и румынки вообще) есть вероятность, что среди моих предков есть и древние римляне - потому что предки тех кто говорит сейчас на румынском языке вышли из территории, входившей в 2-3 веке в состав Римской Империи (современная Трансильвания) и сильно романизированной присутствием римских легионов и переселенцами из Италии. Румынский язык - дальнейшее развитие местного (балканского) варианта латинского языка, а сам латинский язык имеет родину на берегах Средиземного Моря.

А написать я в этой теме решила потому, что я, как и Амортель, считаю чуждым для себя все что происходит из Индии или Дальнего Востока. Мне тоже никогда были не по душе ни Индуизм, ни Буддизм. Просто что-то чужое, непонятное и неинтересное. Конечно, мне нравится Западное Христианство, но и Ислам я считаю религией, которая ГОРАЗДО БЛИЖЕ романо-германским народам, чем религии Дальнего Востока. Просто потому, что арабы, создавшие Ислам, тоже европеоиды, как и западные европейцы, и семитские языки намного ближе по своей грамматике к европейским, чем языки Дальнего Востока. И западные европейцы многому научились у мира Ислама - научились потому, что какая-то дальняя связь между семитами и жителями Западной Европы есть. И мне лично интересно читать что-либо о Исламе или изучать арабский язык (чуть-чуть умею читать пока, сложный он). В отличие от Дальнего Востока, чьи религии или языки меня мало интересуют.

Да, это все конечно вопрос склада души и ума...
Alexandra from Chisinau
Я.

На форуме с сентября 2006

Непрочитанное сообщение Индиго – 9 февраля 2008 в 21:02

Цитата:Западная цивилизация старше. Если отсчитывать не от периода Возрождения в Тоскане, а учитывать всю многотысячелетнюю историю цивилизаций Древнего Средиземноморья начиная с Древнего Египта, древних финикийцев, древних греков, древних римлян, средневековых византийцев и средневековых арабов.

Вопрос не в возрасте, а в непрерывности. И даже не в научных достижениях, в коих, без сомнения, западная цивилизация обогнала все остальные. Буддизм как продукт мысли пятитысячелетней истории Китая и смежных районов, имеет ответы на вопросы, которые западная этическая христианская концепция не знала ответы и даже не задавала это вопросы вообше. Да и обходит до сих пор.
Он значительно цельнее и полнее, логичнее и представляет собой целостную непротиворечивую картину мира.
Последний раз редактировалось Индиго 9 февраля 2008 в 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Alexandra from Chisinau – 9 февраля 2008 в 21:03

Ира пишет:имеет ответы на вопросы, которые западная этическая христианская концепция не знала ответы и даже не задавала это вопросы вообше

Значит, и не надо задавать такие вопросы (не знаю какие).
Alexandra from Chisinau
Я.

На форуме с сентября 2006

Непрочитанное сообщение Индиго – 9 февраля 2008 в 21:06

Так и делают :)

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 9 февраля 2008 в 23:18

Достижения цивилизации вовсе не измеряются техническими достижениями. Наоборот, сильно развитая техника даже свидетельствует о том, что цивилизация испытывает сильную степень определенных социальных болезней. Разве те, кто сейчас говорят о нетолерантности в шутбоксе, не испытывают ее потому, что западная цивилизация (или же возможно, цивилизация восточной Европы, которая от нее отстала) слишком не внимательна к людям, причем вместо внимания к людям, к таким, как они есть, она выставляет формальный кодекс прав человека, который никогда не учтет всех возможных ситуаций и особенностей.

На Востоке именно поражает, насколько внимательно и деликатно относятся к особенностям человека. Я в свое время в Японии была поражена, что для меня специально накрыли вегетарианский стол на приеме, хотя я не только не просила об этом, но и вообще не была каким-то особенным гостем...

Добавлено спустя 6 минут:

Вообще, если пошел такой разговор - то надо отделить его в отдельную тему. Предлагаю назвать его что-то вроде "Критика восточной цивилизации", и любители и нелюбители Востока могли бы спокойно обсудить свое отношение к Востоку, и свой взгляд на него издалека, с Запада :)
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Amortelle – 10 февраля 2008 в 14:43

Ира пишет:
Цитата:Западная цивилизация старше. Если отсчитывать не от периода Возрождения в Тоскане, а учитывать всю многотысячелетнюю историю цивилизаций Древнего Средиземноморья начиная с Древнего Египта, древних финикийцев, древних греков, древних римлян, средневековых византийцев и средневековых арабов.

Вопрос не в возрасте, а в непрерывности. И даже не в научных достижениях, в коих, без сомнения, западная цивилизация обогнала все остальные. Буддизм как продукт мысли пятитысячелетней истории Китая и смежных районов, имеет ответы на вопросы, которые западная этическая христианская концепция не знала ответы и даже не задавала это вопросы вообше. Да и обходит до сих пор.
Он значительно цельнее и полнее, логичнее и представляет собой целостную непротиворечивую картину мира.

А о каких этических вопросах речь и что за картина мира?

Что касается непрерывности, то история цивилизаций Запада имеет полную непрерывность всех достижений цивилизации начиная от Древнего Египта и так далее, но это отдельная тема, если интересно, могу расписать.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 10 февраля 2008 в 17:38

Alexandra from Chisinau пишет:
Ира пишет:имеет ответы на вопросы, которые западная этическая христианская концепция не знала ответы и даже не задавала это вопросы вообше

Значит, и не надо задавать такие вопросы (не знаю какие).
Есть лишь одна причина не задавать вопросы о наиболее сложных основах мироздания: неготовность сознания перед тем, что в поисках ответа оно забредет в слишком сложные дебри, для анализа которых либо сам спрашивающий, либо рядом слушающие не будут готовы, либо неготовность, выражающаяся в том, что будет принят слишком поспешный и опасный своей неправильностью ответ. Во всех остальных случаях духовное Учение не имеет запретных вопросов.
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Вернуться в Религия и философия