Буддисты - самые счастливые люди

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 9 февраля 2008 в 2:24

1. В Буддизме есть секты :) Или, другими словами, разные школы. Тереза принадлежит к одной из них, мне немного ближе другая... но дело в том, что как раз Буддизм учит, что наличие большого количества сект не есть плохо, это есть плюрализм мнений, и различные секты не должны враждовать между собой, а общаться... вот именно, скорее в философской манере различных точек зрения... И насколько я могу судить, многие буддистские секты этому следуют, насколько все - увы, не знаю.

2.
Ларик пишет:Надо бы определться с терминами и определениями Smile Насколько я знаю, буддизм это не столько религия, сколько философская система, мировоззрение. А философский принцип - не верь на слово - никто не отменял

Я не определяю понятие религию в значение, как что-то, основанное на вере. Для меня религия - разновидность человеческого знания, принимающая и *исследующая* сущность сил, обладающих сознательными способностями, превышающими человеческие (и как следствие, исследующая то, как может эволюционировать человечество, чтобы брать уроки и учиться у таких сил). Что из того, что проповедуется в религиях можно проверить на опыте, что приходится принимать вследствие доверия авторитету - эту уже вопрос индивидуальный. Или, между прочим, не принимать, вопреки доверию источнику.

В этом смысле, Буддизм - безусловно, одна из богатейших, именно религий мира, религия, учащая не только совершенствованию этико-нравственных качеств, но и развитию религиозно-философского мышления. И в этом моменте, несомненно, Буддизм превосходит Христианство.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

3.
Ларик пишет:Карма вообще рульная отмазка

Угу, замечательная просто: я страдаю, потому что я что-то натворила в прошлом, ах, как мне плохо...
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Amortelle – 9 февраля 2008 в 3:34

Юлька Бельчонок пишет:В этом смысле, Буддизм - безусловно, одна из богатейших, именно религий мира, религия, учащая не только совершенствованию этико-нравственных качеств, но и развитию религиозно-философского мышления. И в этом моменте, несомненно, Буддизм превосходит Христианство.

По уровню развития религиозно-философского мышления западные религии, христианство и ислам, превосходят все остальные.
Родина человеческой цивилизации - это Средиземноморье, цивилизации Западного, Средиземноморского происхождения самые продвинутые и высокоразвитые, и религии Западного, Средиземноморского происхождения тоже.

Средиземноморье - это 10000 лет цивилизации, начиная с неолитической революции, которая произошла как раз в Средиземноморье. Или же 6000 лет, начиная с первых государств в долине Нила.

Ни Индия, ни Дальний Восток (Китай и т.д.) не могут даже и близко тягаться с цивилизациями Запада ни по древности, ни по собственно уровню развития (развития по всех смыслах слова).

Та же Индия в настоящий момент постепенно исламизируется, количество мусульман в процентном отношении в Индии постепенно растёт. Не говоря о том, что помимо собственно 1.1 миллиардной Индии с 14% мусульман существует ещё отдельное государство индийских мусульман - 165 миллионный Пакистан с 97% мусульман, плюс мусульманский Бангладеш (150 миллионов населения, 86% мусульман).

Почему-то Индию считают индуистской страной, а население Индии - индусами, хотя если посчитать, мусульман в Южной Азии лишь немногим меньше, чем индуистов (пока ещё меньше, хе-хе) и Индия находится в окружении мусульманских стран - исламская республика Пакистан, мусульманский Бангладеш, исламская республика Малайзия (одно из самых высокоразвитых государств в ЮВА, со своей силиконовой долиной и уровнем жизни, приближающемся к уровню жизни США), мусульманская Индонезия, мусульманский Афганистан.

Иными словами, если даже на родине восточных религий - в Индии, население сделало выбор в пользу западной религии - ислама, то о чём ещё говорить? :)

Мне очень симпатичны и интересны именно западные религиозные системы - христианство, ислам, зороастризм. Я имею в виду религиозные системы в широком смысле слова, включая наработанные в Средневековье в рамках этих религий религиозно-философские воззрения и представления.

Но буддизм и индуизм... Что там такого особо умного? :| Меня индуизм и буддизм не только не впечатляют, но и скажу честно, отталкивают.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 9 февраля 2008 в 3:48

Интересная точка зрения, Амортель.
Мне все-же кажется что цивилизации Индии и Китая значительно старше западной.
Если судить по Бхагаватгите, то там идет речь о событиях чуть-ли не десятитысячелетней давности.
Китайская цивилизация придумала порох и шелк задолго до того как в Европе племена научились лаптем щи хлебать :) Весь мир использует арабские цифры, которые на самом деле индусские. В музее Монреаля есть японские шкатулки 14 века - современный дизайн, идеальная полировка, как будто современными технологиями сделана. Особенно контрастно смотрится после "поделок" европейцев 17 века, в том числе и русских поделок.
По теории происхождения и распространения вида хомо сапиенс, вид появился в Африке и потом дрейфовал в Китай и Тибет, а оттуда - в Европу, а так-же с Китая - в сторону Новой Зеландии и Австралию а так-же в Америку.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 9 февраля 2008 в 6:41

Ира пишет:Интересная точка зрения, Амортель.

Просто провокационная, как и многое другое, что говорит Индрик :( Я не вижу просто никакого смысла в том, чтобы мудрость измерять возрастом цивилизации. А если уж говорить о неолитической революции - она была примерно в одно время как на Западе, так и на Востоке.
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Amortelle – 9 февраля 2008 в 8:05

Мне все-же кажется что цивилизации Индии и Китая значительно старше западной.

Западная цивилизация старше. Если отсчитывать не от периода Возрождения в Тоскане, а учитывать всю многотысячелетнюю историю цивилизаций Древнего Средиземноморья начиная с Древнего Египта, древних финикийцев, древних греков, древних римлян, средневековых византийцев и средневековых арабов.

Вообще-то все цивилизации средиземноморского происхождения, или как минимум берущие своё начало в цивилизациях Древнего Средиземноморья, могут считаться западными.

Ира пишет:Если судить по Бхагаватгите, то там идет речь о событиях чуть-ли не десятитысячелетней давности.

Бхагавад гита - это художественное произведение, а не исторический источник :)

Ира пишет:Китайская цивилизация придумала порох и шелк задолго до того как в Европе племена научились лаптем щи хлебать :) Весь мир использует арабские цифры, которые на самом деле индусские.

Ты говоришь сейчас о германских, славянских и тюркских народах, которые переняли выработанные цивилизациями Средиземноморья достижения, в том числе и путём принятия религий средиземноморского происхождения - христианства и ислама.
Германцы, славяне и тюрки тогда были по отношению к цивилизациям Средиземноморья северными варварами, которые, как и свойственно всем варварам, подвергаясь влиянию цивилизации сами становятся цивилизованными.

Но ведь тогда надо учитывать не только самостоятельное развитие цивилизации германскими, славянскими и тюркскими народами, но всю непрерывную цепочку цивилизаций Запада, начиная от первых цивилизаций Древнего Египта, финикийской и древнегреческой цивилизаций и так далее.

О чём я, собственно говоря, и говорю :)

А что касается средневековой математики и астрономии, самые передовые в Средневековье математика и астрономия были у арабов и персов.
Это вовсе не секрет что европейцы учились математике, астрономии и медицине у арабов и евреев. Астрономия вместе с математикой были заимствованы европейцами у арабов (но причём тут китайцы?).

Для примера, португальцы изобрели океанское мореплавание на основе всего накопленного за тысячелетия цивилизациями Средиземноморья опыта мореплавания, собрав у себя лучших специалистов в области мореплавания, астрономии и других смежных отраслей и всю доступную литературу по этой теме буквально со всего Средиземноморья. Причём тут китайцы?

Ира пишет:По теории происхождения и распространения вида хомо сапиенс, вид появился в Африке и потом дрейфовал в Китай и Тибет, а оттуда - в Европу, а так-же с Китая - в сторону Новой Зеландии и Австралию а так-же в Америку.

Европейцы происходят вовсе не из Тибета.
Европеоидная раса по своему происхождению - раса Альпийско-Гималайского складчатого пояса, сформировавшаяся в горах Альпийско-Гималайского складчатого пояса (Атлас, Пиренеи, Альпы, Балканы, Карпаты, Кавказ, Иранское нагорье, Памир).
Это достаточно хорошо установлено.
Все основные антропологические характеристики европеоидной расы являются знаешь чем? Физиологической адаптацией к условиям высокогорья и следствием специфического социального отбора и генетико-автоматических процессов в горных изолятах.
Все основные черты европеоидной расы - это черты горной адаптации, очень похожие черты обнаруживаются у индейцев Анд.

Юлька Бельчонок пишет:

Просто провокационная, как и многое другое, что говорит Индрик :( Я не вижу просто никакого смысла в том, чтобы мудрость измерять возрастом цивилизации. А если уж говорить о неолитической революции - она была примерно в одно время как на Западе, так и на Востоке.

Понимаешь в чём дело, дело не только в возрасте цивилизации.
Дело и во всём остальном.
Западная, средиземноморская ветвь человечества опередила все остальные по всем позициям.

Я прекрасно понимаю что кроме западного, средиземноморского очага развития цивилизации есть ещё и другие, Дальний Восток, например.

Но именно западные цивилизации стали самыми распространёнными географически, самыми развитыми и самыми продвинутыми во всех областях.

А все остальные очаги цивилизации просто обречены исторически. Обречены по всем позициям, что вполне можно расписать достаточно подробно.

Дело ещё и в моих личных предпочтениях и вкусах, как ты понимаешь. Я действительно предпочитаю Западные цивилизации, мне они близки по моей внутренней сущности. И мне действительно очень многое чего не нравится в том же индуизме и буддизме.

Я писала то, что я думала.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Ларик – 9 февраля 2008 в 10:23

Amortelle пишет:Ни Индия, ни Дальний Восток (Китай и т.д.) не могут даже и близко тягаться с цивилизациями Запада ни по древности, ни по собственно уровню развития (развития по всех смыслах слова).

Вот это новость! Оказывается различные германские племена - это цивилизация, а шелк и мореплавание в китае - это видимо варвары необразованные. :)

Ларик
Имею мнение

На форуме с января 2008

Непрочитанное сообщение Margarita – 9 февраля 2008 в 10:47

Amortelle

да думаю тут ты несколько абстрактно воспринимаешь "старшинство цивилизованности" из прости обозвать Пхаговт-Гиту художественным произведением .......... даже на шутку не тянет :blush:

Вероятно корень твоих рассуждений отталкиваться от восприятие основ философии тех или иных народов и течений. Почитай Сёгун художественное произведение но очень хорошо на простом языке показывает разницу и сравнение только не фильм а именно книгу!!! http://www.lib.ru/INOSTRHIST/KLAVELL/segun.txt вот первая книга но желательно и остальные когда главный герой начинает понимать разницу и она сильно не в пользу европейцев :sly:

Margarita
Свой человек

На форуме с марта 2007
Гендер: Бигендер

Непрочитанное сообщение Ларик – 9 февраля 2008 в 10:49

Amortelle пишет:Западная, средиземноморская ветвь человечества опередила все остальные по всем позициям

Вот тут соглашусь полностью. Западная цивилизация опередила всех и во всем. В том числе и в разрушении окружающей среды, и капитализации, и в обесценивании человеческой жизни. Надо думать не без влияния самой продвинутой религии.

Amortelle пишет:Но именно западные цивилизации стали самыми распространёнными географически, самыми развитыми и самыми продвинутыми во всех областях.

А все остальные очаги цивилизации просто обречены исторически. Обречены по всем позициям, что вполне можно расписать достаточно подробно.

Хех, как сказал агент Смит: есть только одна форма жизни, которая действует также - это вирус.

Распространить свое влияние, а непокорных уничтожить. А как же, благими намерениями конечно. Надо же нести свет то, дерьмократию опять же. Ведь они же глупые и нецивилизованные. Вон и авианосцев нету.

Между тем западу многому надо бы поучиться у востока. Я не про технологии говорю.

Ларик
Имею мнение

На форуме с января 2008

Непрочитанное сообщение Amortelle – 9 февраля 2008 в 12:32

Ларик пишет:
Amortelle пишет:Ни Индия, ни Дальний Восток (Китай и т.д.) не могут даже и близко тягаться с цивилизациями Запада ни по древности, ни по собственно уровню развития (развития по всех смыслах слова).

Вот это новость! Оказывается различные германские племена - это цивилизация, а шелк и мореплавание в китае - это видимо варвары необразованные. :)

А латинские романские народы Средиземноморья, которые внесли самый большой вклад в цивилизацию - это цивилизация?

Современную цивилизацию создали именно романские народы.

Итальянское Возрождение - это Тоскана. Изобретение океанского мореплавания - Португалия. Просвещение, права человека, светское общество и само понятие нации и национального государства - Франция. Это всё латинские романские страны.

Китайцы не изобрели океанского мореплавания. Океанское мореплавание изобрели португальцы, на основе всего накопленного к тому моменту опыта мореплавания народов Средиземноморья, пригласив к себе лучших специалистов по мореплаванию (которыми тогда были арабы) и собрав всю литературу, которую смогли собрать.

Ларик пишет:
Amortelle пишет:Западная, средиземноморская ветвь человечества опередила все остальные по всем позициям

Вот тут соглашусь полностью. Западная цивилизация опередила всех и во всем. В том числе и в разрушении окружающей среды, и капитализации, и в обесценивании человеческой жизни. Надо думать не без влияния самой продвинутой религии.

В уничтожении окружающей среды всех опередили как раз китайцы. Китайцы в настоящий момент усиленными темпами уничтожают свою собственную окружающую среду и свои природные ресурсы, куда как более быстрыми темпами, чем европейцы.
Состояние окружающей среды Китая уже давно одна сплошная экологическая катастрофа. Азиаты обречены, они уничтожают сами себя. Вплоть до того, что жители городов Южной Кореи ходят в респираторах чтобы защититься от приносимой ветром из Китая пыли, которая представляет из себя подвергнутый эрозии верхний плодородный слой почвы.
Вплоть до того, что ясным безоблачным днём в городах Китая из-за смога небо серое и Солнце видно лишь в качестве тусклого размытого пятна. Такого нет ни в одном из мегаполисов Запада. Вплоть до того, что население азиатских городов после работы идёт отдыхать в специальные кислородные бары, где вдыхают обогащённую кислородом дыхательную смесь. Вплоть до ношения респираторов на улицах.
Если надо, могу ссылки дать.

А что касается обесценивания человеческой жизни, то и тут на первом месте азиаты. Это китайцы расстреливают в мирное время людей на месте без суда и следствия, и в полном соответствии с китайским законом, а не европейцы. Это китайцы эксплуатируют своё собственное население как рабов, а не европейцы.

Так что не надо гнать пургу на Белого человека.

А если серьёзно, то любая цивилизация уничтожает необходимые для своего существования предпосылки. Любая цивилизация разрушают окружающую среду так или иначе. А если говорить более обще, любая жизнь уничтожает предпосылки для своего собственного существования. Это просто следствие законов термодинамики.

Ларик пишет:
Amortelle пишет:Но именно западные цивилизации стали самыми распространёнными географически, самыми развитыми и самыми продвинутыми во всех областях.

Хех, как сказал агент Смит: есть только одна форма жизни, которая действует также - это вирус.

Распространить свое влияние, а непокорных уничтожить. А как же, благими намерениями конечно. Надо же нести свет то, дерьмократию опять же. Ведь они же глупые и нецивилизованные. Вон и авианосцев нету.

Народы Юго-Восточной Азии уже уничтожают себя сами без всяких авианосцев. Если надо, ссылки могу дать. Впечатлит.
Азиаты просто напросто обречены.

Ларик пишет:Между тем западу многому надо бы поучиться у востока. Я не про технологии говорю.

Смотря у какого востока. Если под востоком иметь в виду мир ислама, то Западу есть чему поучиться у мусульманского мира, но, вот ведь проблема, мусульманский мир - это тоже Запад, исламская цивилизация берёт своё начало от тех же самых цивилизаций Древнего Средиземноморья, что и европейская цивилизация. И европейцы позаимствовали буквально всё, что составило основу для научно-технической революции: математику, астрономию, навыки мореплавания, алхимию именно у арабов.
Да, кстати, первые университеты появились тоже у арабов.

Но чему Запад может учиться у Индии и Китая? Если ты считаешь что есть чему, то скажи чему именно.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Amortelle – 9 февраля 2008 в 14:27

Да, это зависит от склада души и ума. От внутренней сущности человека. От внутреннего мира, так сказать.

Каждому своё :)
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Вернуться в Религия и философия