Цитаты кое о чём

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Цитаты кое о чём

Непрочитанное сообщение Amortelle – 23 октября 2007 в 2:48

В эту тему я буду складывать цитаты кое-о чём, имеющем прямое отношение к тематике этого форума.
Скоро выложу кое-что из биографии Милтона Эриксона.

Прочитайте, пожалуйста это. Это из повести Михаила Харитонова "Успех".

----

- Помилуйте, как можно. Я-то как раз самый что ни на есть хомо. Как и все мы.

Кралевский среагировал на главное слово:

- Кто - «мы»?

- Хозяева Метагалактики. Вы удивлены? А между тем удивляться нечему. Вселенная управляется людьми... Хотите знать, почему? Ну так слушайте. Всё дело в устройстве разума. Не человеческого разума, а разума вообще. Разума как такового. Видите ли, ум разумного существа, каковой имеется у большинства космических рас, не понимает саму идею власти. В принципе не понимает...

Нормальное разумное сознание сугубо эгоистично. Разумное существо - оно обычно интересуется только собой и своими делами. В самом крайнем случае - делами своего потомства, да и то не очень-то...

Власть же предполагает пристальный интерес к чужой жизни и чужим делам. К чужой, посторонней жизни огромного множества других существ. Интерес искренний, глубокий... Всякое нормальное разумное существо очень далеко даже от самой идеи чем-то или кем-то управлять...

Видите ли, желание власти, как таковое - штука очень парадоксальная. Это нереализованный инстинкт хищника... Если точнее - это инстинкт хищника, пробудившийся в нехищном существе. Ну представьте себе хомячка с мозгами кошки или куницы... Ему хочется выслеживать и нападать на всяких мелких пушистых тварей. На тех же соплеменных хомячков, кстати. Представляете? Лежать в засаде. Подкрадываться к добыче. Рвать на куски. Кушать, так сказать, тёплую хомячатинку. Но он всего этого не может... Однако, к другим хомячкам он начинает относиться по-особому...

Так вот, у хищников разум появиться не может. В принципе не может. Разум - это свойство слабых, он развился из способности прятаться и спасаться.

Так что для появления разума, одержимого жаждой власти, требуется исключительное стечение обстоятельств.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 23 октября 2007 в 14:13

Мда.. человек, обладающий разумом = хозяин Метагалактики.. атеизм научил человека возомнить о себе невесть что, когда банально в 16 типах социона он не разбирается, и туда же - лезет во власть, в президенты, произнося многие красивые слова, но не понимая разницы между тем, что есть теория, и что есть человек. Только сегодня общалась с таким товарищем (и глубоко вздохнула).

Я просто под впечатлением.. цитаты из нашего диалога (жаль диктофона не было):

" - А как вы относитесь к тому, что будут народные волнения?
- Их не будет в принципе!" (я просто промолчала)

" - Почему не могут защитить права транссексуалов простым законом? - (я имела ввиду закон о Real Life Test по нормам ВОЗ)
- Я не буду этим заниматься(!). Это ваши проблемы, вы их и решайте.(!!)"

Правда потом он предложил обращаться с предложениями по изменению законодательства в правительства более мелкие (субъекты Федерации(?)), но кто примет такой закон на таком уровне? если это касается здравоохранения..

Что-то еще он такого говорил интересного. Человек экономист и Робеспьер по социотипу, но что экономисту Робеспьеру делать в президентах, если он не умеет учитывать то, что нужно людям... Та же самая проблема и у Путина. Сколько нам еще нужно Робеспьеров - президентов?
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Margarita – 1 ноября 2007 в 18:55

Нормальное разумное сознание сугубо эгоистично.
слишком узко но по сути правильно 8)

Margarita
Свой человек

На форуме с марта 2007
Гендер: Бигендер

Вернуться в Религия и философия