А я ходила в церковь...

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Евгения – 20 мая 2004 в 4:59

alice пишет:
Ket пишет:Иисус когда ходил по земле Его тож религиозным фанатиком считали :shuffle:

Кем Его считали? Религиозным фанатиком? :o :o :o :o
Кет, ты явно что-то путаешь. Его считали крестьянином, сыном плотника. Про Него говорили, что Он друг блудниц, мытарей и грешников. Народ считал Его святым, но вот религиозного фанатизма Ему никогда!!!!!!!!!!!!!! не приписывали. 8)

Приписывали-приписывали, и с точки зрения тех кто приписывал тому были основания - вспомните хотя бы случай с разгромом и изгнанием торговцев из храма, более того ему приписали религиозный экстремизм :!: и сдали оккупационным властям именно за это :!: (якобы призывал к восстанию против кесаря). Так что все зависит от точки зрения ((С)Эйнштейн. "Теория отностельности" ) :blush:

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Матильда – 20 мая 2004 в 8:56

О каком фанатизме может идти речь , когда мы говорим о Спасителе ? Он и есть сама Вера ... Еще я порой думаю - как же были счастливы те , кто тогда мог видеть его ...
Не надо меня классифицировать. Просто человек.

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Евгения – 20 мая 2004 в 10:13

Матильда пишет:О каком фанатизме может идти речь , когда мы говорим о Спасителе ? Он и есть сама Вера ... Еще я порой думаю - как же были счастливы те , кто тогда мог видеть его ...

Да.
И как же они были тупы, когда радовались Его казни :sad:

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Матильда – 20 мая 2004 в 11:40

Евгения пишет:И как же они были тупы, когда радовались Его казни :sad:

Как мне представляется план Господний и был таков ... Думаю , что если б финалом стал "пир на весь мир и т.д." , то это была бы уже совсем другая история ... Но я лично подразумевала тех , кто действительно пустил себе в сердце Бога . Счастье лицезреть Спасителя , а тем более пройти по его следам ... Истина и Вера из первых рук ...
Не надо меня классифицировать. Просто человек.

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Евгения – 21 мая 2004 в 2:52

Цитата:Цитату в студию!!!! 8)
PS Я прочитала Новый Завет более 20ти раз, но обвинений в религиозном фанатизме и экстремизме в адрес Иисуса не встретила. :P

Солнышко, я и не говорила что писатели библии обвиняли его в фанатизме и экстремизме. Я говорила, что люди, окружавшие его (не включая учеников и просто уверовавших) не понимая его. и боялись его силы, обвинили его во всем этом и казнили руками римлян. Вспомни по какой статье его казнил Понтий, и как он не хотел этого делать после допроса самого Иисуса? И кто настаивал на обвинении в подстрекателстве к восстанию на религиозной основе ("Объявил себя иудейским Царем")?

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Гарик – 21 мая 2004 в 11:48

Матильда пишет:
Евгения пишет:И как же они были тупы, когда радовались Его казни :sad:

Как мне представляется план Господний и был таков ... Думаю , что если б финалом стал "пир на весь мир и т.д." , то это была бы уже совсем другая история ... Но я лично подразумевала тех , кто действительно пустил себе в сердце Бога . Счастье лицезреть Спасителя , а тем более пройти по его следам ... Истина и Вера из первых рук ...

Интересная, но, как водится, не бесспорная статья в тему (собственно - вторая ее половина):
http://www.protestant.ru/wind-of-zion/articles/dmtal2.htm
Все волнения, всю печаль
Твоего смятенного сердца
Гибкой иве отдай.

Гарик
Имею мнение

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Dana – 21 мая 2004 в 21:36

Предствлю народу одну из версий (придумана не мной).
Йешуа вполне мог претендовать на трон Израиля в прямом смысле. Он (или его сторонники) объявил себя "мелех hа-мошйах". По легенде, мелех hа-мошйах должен стать преемником царя Давида и восстановить Царство Израильское в его прежних пределах. Причём, он должен происходить по прямой линии от царя Давида. Так что, всё совпадает. В случае успешного восстания против римских оккупантов Йешуа мог бы стать царём Израиля и одновременно первосвященником.

Духовенство не слишком его боялось. Синhедрин смотрел на него так, как смотрела бы Католическая церковь на человека, объявившего себя воплощением Христа. Кстати сказать, Йешуа не исполнил пророчество.
А вот кто боялся его, так это узурпатор Ирод, которого ненавидел весь народ Израиля.

PS. "The passion of the Christ", конено, интересный фильм, но это лишь легенда. Истина намного прозаичнее.

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Ket – 21 мая 2004 в 23:25

Dana пишет:
PS. "The passion of the Christ", конено, интересный фильм, но это лишь легенда. Истина намного прозаичнее.

Что ты хочешь сказать, Дана, я не поняла малек :shuffle:
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Муму – 5 января 2005 в 15:31

Дюмалаааа....куда вставить, папала сюда :unsure:
Под самый занавес 2004 года британскими учёными была предана гласности информация.
Согласно результатам 12-ти летних наблюдений за 550 пожилыми людьми старше 65 лет, среди верующих людей, еженедельно посещающих церковь, оказалось на 35% больше долгожителей, чем среди их неверующих сверстников. Образ жизни, который вели верующие пожилые люди, самым благоприятным образом повлиял на их иммунную систему, предотвращая развитие у них гипертонии и тромбозов.
Ученые получили ещё одно научное доказательство чрезвычайно благотворного влияния религии на здоровье. До этого при наблюдениях за ходом послеоперационного выздоровления больных было показано, что у пациентов с сердечными заболеваниями возникает на 30% меньше осложнений, если за них кто-то регулярно молился.
Источник:*********** (Долой рекламу!!!!!! ) :P
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Лина Инверс – 1 марта 2006 в 10:34

Ket пишет:Иисус когда ходил по земле Его тож религиозным фанатиком считали :shuffle:

Прошу никого не принимать за оскорбление, но я, как суровая реалистка, снова поставлю всех с небес на землю. Нам ведь достоверно не известно, кем и каким был Иешуа, именуемый Христом. Евангелия суть скорее агитпроповская, чем объективно-биографическая литература, и они по тысячу раз искажались монахами-переписчиками. Я бы посоветовала почитать на эту тему довольно объективное и благожелательное исследование Мухина, приведенное в книгах "Не надейся, не умрешь" и "Россия, ещё не вечер".

Лина Инверс
Свой человек

На форуме с февраля 2006

Вернуться в Религия и философия