Статистика верующих и атеистов среди ТС и не только

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Ваше отношение к вере, религии и атеизму:

Я верующий, но не исповедываю конкретной религии (просто верю, что Бог есть)
5
26%
Я верующий и религиозный (принадлежу к одной из конфессий)
4
21%
Я атеист (убежден, что бога нет)
6
32%
Я не знаю есть Бог или его нет (не верующий и не атеист) и меня это устраивает
4
21%
Я не знаю есть Бог или его нет, я еще не определился и нахожусь в поиске истины
0
Голосов нет

Всего голосов : 19

Непрочитанное сообщение Ket – 3 марта 2004 в 19:48

Dezertir пишет:Я не прикалываюсь, я так и думал, при создании опроса, и как раз второй пункт я создавал для людей вроде Nats и тебя, но видимо, неудачно.

Я реально знаю людей, которые верят в Бога, без молитв, церкви, исповеди и причастий, для них был первый пункт, просто верят, что Бог есть и все. Вроде как Алиса к этому определению подходит, может быть еще Полина.

А для тех кто верит со всей этой атрибутикой я сообразил пункт 2.

Ну да я не заставляю голосовать, я проясняю свои мысли в отношении созданного мной опроса.

Дезертир, я ценю твое старание о каждой из нас :wink:

Знаешь, к первому пункту можно отнести и бесов :evil: , если они, конечно существуют :wink: "и бесы веруют, и трепещут" Иакова 2:19
Алкоголик под забором тож тебе скажет "я верю" без всяких там молитв и причастий, как ты говоришь....

А вот мы с Nats не влазием во 2п., ну никак :roll:

ок, Дезертир, этот опрос и мне особо не нужен....просто он дал мне понять с какой "мишурой" у людей связана вера в Бога....
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение EVA – 3 марта 2004 в 20:23

Ket пишет:Просто то, что ты написал для меня полнейший абсурд как, в прочем, для вас "ходить в церковь не являясь религиозным человеком"...
Общение с Богом без молитвы похоже на общение по телефону без телефонного аппарата и микрофона (для мобилки)...

ну и сравнение...

я лично никакого асурда не вижу.. или получается, что бог меня не услышит, если нахожусь вне церкви ??? а если церковь это единственный способ спасти душу, то вот это и есть АБСУРД !!!
что опять же доказывает, что никакого бога нет... увы...
я, одна против всех . . . А крупные молочные железы это круто !!! имхо...

EVA
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Ket – 3 марта 2004 в 21:00

EVA пишет:
Ket пишет:Просто то, что ты написал для меня полнейший абсурд как, в прочем, для вас "ходить в церковь не являясь религиозным человеком"...
Общение с Богом без молитвы похоже на общение по телефону без телефонного аппарата и микрофона (для мобилки)...

ну и сравнение...

я лично никакого асурда не вижу.. или получается, что бог меня не услышит, если нахожусь вне церкви ??? а если церковь это единственный способ спасти душу, то вот это и есть АБСУРД !!!

Ева, объясняю пример....Дез, сказал, что общение с Богом возможно и без молитвы...я привела пример....что тебе, допустим, нужно пообщаться с другом живущим очень далеко....телефон - это как проводник....да и вообще общение, как может быть без разговора...
молитва - общение с Богом......

Ева, знаешь, Он услышит тебя где бы ты не была..это 100% :wink:
Церковь- не способ спасти твою душу, Ева, значит абсурда и нет 8)
И это ничего не доказывает, да и не стоит это делать, поверь :wink:
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Interpolin – 4 марта 2004 в 2:20

Dezertir пишет:Я реально знаю людей, которые верят в Бога, без молитв, церкви, исповеди и причастий, для них был первый пункт, просто верят, что Бог есть и все. Вроде как Алиса к этому определению подходит, может быть еще Полина.

Мне интересно, что это значит?
Просто, если ты напишешь, - я увижу себя в зеркале чужого мнения…
Мне действительно интересно к какому пункту ты меня бы приписал…

Пока ты написал слово «может быть», что не есть ответ опроса :shuffle:

Interpolin
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 4 марта 2004 в 5:46

Ket пишет:
Ок, объясняю, что в моем понимании "религиозность"...ух...
Если кто знаком, с таким словом как "фарисейство" или "фарисеи", то это это уже легче, потому что слово "религиозность" у меня ассоциируется с "фарисейством"...Христос очень часто опускал фарисеев со своим образом мышления и поведения...не знаю как объяснить, но фарисеи, хоть и были набожными людьми, но эта набожность мешала простым людям прийти к Богу....это было слепое исполнение законов без единого признака любви....если перевести на современный лад, то "религиозных фарисеев" можно повстречать в любой конфессии, уж поверьте на слово...в православии - ею может оказаться старушенция накричавшая на тебя из-за не правильно поставленной свечи....в протестанской церкви, возьмем ту же бабушку, которая начнет учить впервые пришедшую девушку за внешний вид (будь-то огаленные плечи или штаны)...и не только бабушки, но этими самыми фарисеями могут оказаться и ваши друзья и мы сами, то же :shuffle:
Не знаю как это происходит, но думаю это получается когда вера, становится "автоматом", когда из-за своей "праведности" мы не можем снизойти к людям, которые впервые сделали шаг к Богу, к Живому Богу....я думаю, что бы наша вера не перешла в религиозность нужно иметь не формальные, а искренние и простые отношения с Богом....

Полностью согласна. Посмотреть, что случается когда Вера переходит в религиозность (или когда есть лишь религиозность и человек путает с этим Веру) можно на христианских форумах... иногда диву даешься :) когда читаешь там постинги... http://www.dobrie.ru/besedi/
например, совет девушкам не встречаться с неверующим парнем -
есть не одна история, когда любовь из-за этого разрушалась. А ведь можно было и сохранить отношения, и любимый мог-бы прийти к Богу, видя ее веру... а оттолнуть, чтобы не "запачкать" свою праведность, проще всего...

Дезертир, молитва - неотделимая часть веры, таинства, пост - важны.
Но то, про что говорю я - когда процесс (религиозность) подменяет смысл... и важным становится сам процесс... (это часто и с ТС бывает - когда транзишен становится самоцелью...)
Поэтому в твоих пунктах мне тоже сложно определиться.

Цитата:Церковь - это очень сложный и тем не менее не обходимый механизм или организм в жизни как каждого человека, так и общества в целом...

Тысячелетиями это был необходимый механизм, и церковь очень часто являлась государством... теократия - смешение религиозного и светского общества под контролем церкви.
Последний раз редактировалось Индиго 20 февраля 2005 в 7:42, всего редактировалось 1 раз.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Nats – 4 марта 2004 в 10:00

Dezertir пишет:Я не прикалываюсь, я так и думал, при создании опроса, и как раз второй пункт я создавал для людей вроде Nats и тебя, но видимо, неудачно.

Спасибо, конечно. :roll: Мне так приятно когда за меня делают выводы и создают для таких как я "второй" пункт... Учитывая описание твоих пунктов, мне действительно не подходит ни один из пунктов, хоть ты уже причислил меня ко второй категории. Дезертир! Я понимаю, что ты общаешься с огромным количеством людей и абсолютно обо всех помнить не можешь, но если не помнишь, то не придумывай, пожалуйста. Я писала уже, что НЕ принадлежу к какой-либо конфессии и я терпеть не могу религию. То, что ты называешь молитвой - это мое общение с Богом, я просто разговариваю с Ним так как с тобой, с другими, без зазубривания определенного текста, что касается Причастия, я не очень хорошо знаю что это такое, и уж тем более, что ты подразумеваешь под этим словом. Если когда я бываю в чем-то не права, я просто прошу у Бога прощение как прошу у любого из людей... Не понимая что именно ты подразумевал в своем первом пункте, я написала первый, но я не отношусь к тем людям, который по твоей идее в первом пункте, просто верят в Бога, что он типа есть и всё. Не всё... Я не просто верю и знаю, я отношусь к нему как к Личности, общаюсь, читаю Библию и стараюсь жить согласно его истин. Так что действительно, я была не права причислив себя к первому пункту твоего понимания.
ИТОГО: первый пункт - минус один... :wink:

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Nats – 4 марта 2004 в 10:16

EVA пишет:ну и сравнение...

Действительно, спасает не церковь, а Бог. Просто многим церковь помогает устоять в своей вере, потому как в жизни много ураганов, которые бросают людей на землю. Одному подняться бывает трудно - человеческие сила ограничены, а церковь - (смотря какая конечно) обычно объединяет верующих людей и это для многих становится местом встречи с Богом. Но это вовсе не означает, что Бог находится именно в церкви и слышит людей именно в церкви. Просто когда человек приходит туда именно ища там Бога, то Бог выходит навстречу. Если человек ищет Бога дома, на улице, в космосе, под водой, то Он выйдет им навстречу и там. Он с теми, кто ищет Его и те, кто ищут Его находят! :D Жень, хоть у меня церкви и нету, я просто могу привести маленький пример. Этот форум, а также ему подобные объединяют людей, которых связывают некоторые вещи. Здесь каждый ищет общения друг с другом, пытается вместе что-то понять, разобраться, поделиться чем-то, люди здесь зачастую объединены из-за некоторых жизненных обстоятельств. Верующие люди тоже часто объединяеются в определенные общества, где стараются помогать, поддерживать друг друга, вместе изучать Библию, а некоторые что-то еще. Это построение общества такое. Всем людям необходимо общение, а общение по "интересам" (это грубо говоря) тем более! :shuffle:

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Dezertir – 4 марта 2004 в 11:59

Interpolin пишет: Мне интересно, что это значит?
Просто, если ты напишешь, - я увижу себя в зеркале чужого мнения…
Мне действительно интересно к какому пункту ты меня бы приписал…

Пока ты написал слово «может быть», что не есть ответ опроса :shuffle:

Нет проблем. Я понял, что ты верующая (ты же это сама писала), но ты нигде не писала, что ты ходешь в православную, католическую, протестантскую или какую либо еще церковь - молиться, причащаться исповедываться и что там еще по религии положено?
В общем скажи, если я сделал неправильный вывод и ты, на самом деле ходишь в церковь, молишься, общаешься со священниками, просто ты об этом не писала, вот я и подумал, что ты просто веришь, что бог есть и все.
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Dezertir – 4 марта 2004 в 12:03

Ладно, всем сорри, больше таких опросов создавать не буду, извините. Nats, я действительно думал, что ты православная, почему-то так в моей, дурной, башке отразилось, звиняй, ежели обидел...
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 4 марта 2004 в 12:17

Dezertir пишет:Ладно, всем сорри, больше таких опросов создавать не буду, извините. Nats, я действительно думал, что ты православная, почему-то так в моей, дурной, башке отразилось, звиняй, ежели обидел...

Ты што, канешна не обидел! :D

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия