Преодоление веры

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Нужна ли вера в бога транссексуалам ?

да
7
27%
нет
7
27%
как худшая форма дениала
12
46%

Всего голосов : 26

Непрочитанное сообщение Amortelle – 7 апреля 2004 в 7:31

У меня иррациональная ненависть к религии появилась еще в детстве. Одно из воспоминаний из детского сада у меня такое: после того, как бывший со мной в одной группе мальчик сказал мне что-то про "бока", я страшно разозлилась на него и стала его высмеивать, какой там мол "бок", тот что-ли "бок", который с меня сбоку... После того, как я услышала о этом "боке", я страшно переживала. Было ощущение, что я попала на что-то очень нехорошее. Такое ощущение, как будто меня чем-то заразили... Наверное, даже сама по себе информация об этом "боке" страшно заразна... Вот так-то.

Это может показаться удивительным, что иррациональное отторжение "бока" проявилось у впервые услышавшего про это ребенка, но это действительно так...
Я являюсь крайне интуитивной особой, даже сверхинтуитивной, я и по жизни и в повседневных делах руководствуюсь неким ведущим меня по жизни ощущением, внутренним голосом. Думаю, что меня мое ощущение тогда не обмануло :D

Уже потом, лет в 7, я нашла старую советскую книгу, в которой развенчивались религиозные предрассудки, изучила ее и всякое такое... Но не это важно, важно то, что при первом упоминании о "боке", услышанном в детсаду, у меня немедленно возникло иррациональное отторжение... Вот это куда существеннее.

Я даже думала вступить в Атеистическое Общество Москвы, но передумала. Есть смысл вступать туда, если хочешь там заниматься общественной деятельностью. А мне это лениво, да и энтузиасты, которые этим занимаются, уже есть. Вот у меня знакомая там состоит :)
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 7 апреля 2004 в 8:59

Indrik пишет:У меня иррациональная ненависть к религии

Ненависть - всегда плохо...
иррациональное - это уже нечто близкое к тем сферам в которых лежит религия - разве нет? стоит задуматься...

Indrik пишет:Я даже думала вступить в Атеистическое Общество Москвы, но передумала.

Вот-вот , эти общества всякие и играют на иррациональных чувствах... какая разница что держит в руках поп - кадило или теорию эволюции Дарвина...Не вижу принципиальной разницы меж этим обществом и церквью...
неси добро , вот это принцип , все остальное - дым...
Тому высшему , что возможно есть , не требуется вера в него , это не есть критерий чего-либо... Это высшее нечто не страдает эгоизмом...
Требуется иное... Некая праведность возможно... Стремиться к тому , что б люди были рады тому , что ты есть... Наверное...

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Ket – 7 апреля 2004 в 10:04

Вика В. пишет:Тому высшему , что возможно есть , не требуется вера в него , это не есть критерий чего-либо...

Вера = доверие, а какие могут быть отношения без доверия? никаких

Когда ребенок не доверяет своему отцу или матери, это печально...
:roll:
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 7 апреля 2004 в 15:17

Ket пишет:
Вика В. пишет:Тому высшему , что возможно есть , не требуется вера в него , это не есть критерий чего-либо...

Кэт , не надо играть словами , вера и доверие однокоренные слова , но значения у них разные... и разговор вообще не о этом идет , ты ведь поняла...
или по твоему нечто высшее страдает все же эгоизмом , и требуется ему отправление служб , а не приращение тепла и добра среди людей... если да , то о каком доверии может идти речь...

когда ребенок не доверяет своим родителям , да это печально , но когда родители требуют от ребенка исполнения ритуалов восхваления себя , лишенных смысла... это ещё более печально... но только нет таких родителей , родители не страдают эгоизмом...

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Гарик – 7 апреля 2004 в 18:25

:oops: Нда.. не очень я словам доверяю, тем более - подобные темы. Прошу прощения, - скажу, как знаю. Кет все-таки, как мне кажется, права. У веры много значений (или одно - но уж очень широкое), вербальное общениевсе-таки очень далеко от совершенства. Да не страдает Он эгоизмом, это мы в своем эгоизме барахтаемся.
Кто-то из православных мистиков (с памятью у меня плохо, как и со многим другим :D ), по-моему, высказал очень близкую к пониманию мысль (в общем-то - поэзия почти) о том, что Господь смотрит на нас теми же глазами, что мы смотрим на Него. Так что - "...не прячь от Бога глаза, а то как он найдет нас?.." (Акв-м "Дубровский").
Все волнения, всю печаль
Твоего смятенного сердца
Гибкой иве отдай.

Гарик
Имею мнение

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 7 апреля 2004 в 19:43

Гарик пишет::oops: Нда.. не очень я словам доверяю, тем более - подобные темы. Прошу прощения, - скажу, как знаю. Кет все-таки, как мне кажется, права. У веры много значений (или одно - но уж очень широкое), вербальное общениевсе-таки очень далеко от совершенства. Да не страдает Он эгоизмом, это мы в своем эгоизме барахтаемся.
Кто-то из православных мистиков (с памятью у меня плохо, как и со многим другим :D ), по-моему, высказал очень близкую к пониманию мысль (в общем-то - поэзия почти) о том, что Господь смотрит на нас теми же глазами, что мы смотрим на Него. Так что - "...не прячь от Бога глаза, а то как он найдет нас?.." (Акв-м "Дубровский").

Нет , Гарик , не надо напускать туману , вопрос не в толковании слова вера , вопрос в том , необходима ли Богу вера в него , и является ли убежденность в его существовании критерием чего-либо... Или необходимостью для Бога и критерием чего-либо является чистая душа человека и совершаемые им добрые дела...

Ты христианинин , как я понимаю , Гарик , вот ответь мне на вопрос кто более достоин Божьей благодати , мусульманин совершающий добрые дела и помогающий по мере сил словом и делом нуждающимся в этой помощи , атеист посылающий на последние деньги подарки детям в детдом , или истовый христианин , совершающий множество грехов , но верующий в "правильного бога" и "кающийся" в грехах по воскресеньям и покупающий индульгенцию , чтоб в понедельник с чистой совестью продолжить свои "благие" дела , или может служитель этого самого Бога , говорящий заученные слова , не осознавая даже смысла сказанного , ибо все сказанное бывает так заувалировано , что сразу приходят на ум чья-то мысль "Истина не допускает разночтений" , и говоря все это поглядывает наш служитель высшего на новенький джипик во дворе церковном , скромно купленный им на подаяния "на восстановление церкви" , ибо просто негоже служителю высшего трястись с чернью в трамвае и чувствовать их дух...
ответь?

P.S. Люди , только не обвиняйте меня в очередной провокации , я никого не хочу обидеть , честно , но на самом деле "истина не допускает разночтений" и мне хочется знать услышать однозначный ответ:

необходима ли Богу вера в него , и является ли убежденность в его существовании критерием чего-либо... Или необходимостью для Бога и критерием чего-либо является чистая душа человека и совершаемые им добрые дела...

Однозначный ответ... Хватит тумана , уже наступает день...

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Ket – 7 апреля 2004 в 23:31

Вика В. пишет:
Ket пишет:

Кэт , не надо играть словами , вера и доверие однокоренные слова , но значения у них разные... и разговор вообще не о этом идет , ты ведь поняла...
или по твоему нечто высшее страдает все же эгоизмом , и требуется ему отправление служб , а не приращение тепла и добра среди людей... если да , то о каком доверии может идти речь...

Викуль, я вовсе и не играю словами, наверное пишу то, что для меня актуально...но поверь, у Бога тоже есть свой характер, Он очень ревнив...и Он не просто хочет слепого поклонения, Он, как и все мы, хочет любви и прежде, нашей любви к Нему, а потом и к ближнему :shuffle:

В книге «Разочарованные Богом» Филип Янси напоминает, что власти Автора недостаточно, чтобы завоевать наши сердца:

Силе покоряется все, кроме самого важного — любви… В концентрационном лагере стража обладает почти неограниченной властью. Применив силу, они могут заставить вас отказаться от Бога, донести на свою семью, работать без оплаты, есть человеческие испражнения, убить и закопать вашего лучшего друга или даже собственную мать. Все это им по силам. Кроме одного: они не могут заставить вас полюбить их. Этот факт может помочь нам понять, почему Бог кажется осторожным в применении силы. Он создал нас, чтобы мы любили Его, но самое удивительное чудо состоит в том, что Он ничего не делает, чтобы навязать нам эту любовь. Как выразил это Дуглас Джон Холл, «трудность Бога не в том, что Он не в состоянии сделать некоторых вещей, а в том, что Он любит. Любовь усложняет жизнь Бога так же, как она усложняет жизнь любого

Раз уж мы вернулись к этой теме :shuffle:
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 7 апреля 2004 в 23:54

Ket пишет:
Вика В. пишет:
Ket пишет:[quote="Вика В."]
Тому высшему , что возможно есть , не требуется вера в него , это не есть критерий чего-либо...

Викуль, я вовсе и не играю словами, наверное пишу то, что для меня актуально...но поверь, у Бога тоже есть свой характер, Он очень ревнив...и Он не просто хочет слепого поклонения, Он, как и все мы, хочет любви и прежде, нашей любви к Нему, а потом и к ближнему :shuffle:

[/quote]

Как так! Кэт!
тот , кто должен олицетворять Высшее , требует как некий идол , лишь жертв , проявляет одну из самых неприятных черт - ревность , он требует любви к себе , став её превыше любви к ближнему? Зачем ему такая любовь?
это как ушат холодной воды...
нет , даже если Бог существует , то я не верю что он таков , а если он существует и таков , то я отвергаю его , мне не нужен такой Бог , который требует коленопреклонения... Негоже Высшему опускаться до низменных и тщеславных желаний , которые даже человеку не делают чести...

Я зашла в церковь искать истину , но мне сказали , что сначала надо купить свечку...
Я подошла к Богу спросить совета , но мне сказали , что прежде надо унизиться перед ним...
Я не научена покупать истину и унижаться что бы возвысится...
Я опять проиграла.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 8 апреля 2004 в 3:11

Ket пишет:Викуль, я вовсе и не играю словами, наверное пишу то, что для меня актуально...но поверь, у Бога тоже есть свой характер, Он очень ревнив...и Он не просто хочет слепого поклонения, Он, как и все мы, хочет любви и прежде, нашей любви к Нему, а потом и к ближнему :shuffle:

В книге «Разочарованные Богом» Филип Янси напоминает, что власти Автора недостаточно, чтобы завоевать наши сердца:

Силе покоряется все, кроме самого важного — любви…

* * *
Он создал нас, чтобы мы любили Его

Мне кажется, тут есть непонятность - правильно написано что любовь дарится, но важнее то, что

" Любовь не требует своего" сказал Апостол Павел

У меня дети. Мне и в голову не приходило их "делать" чтобы они любили меня. Это как-то эгоистично... я люблю их, вне зависимости от их любви ко мне, а полюбят-ли они меня - лишь они могут решить.
Любовь ДАРИТСЯ. И в долг не выдается - она не требует своего...

Хотеть чтобы тебя любили -да, это очень понятно. Но требовать любви бессмысленно. Впрочем, я повторяю что в цитате написано.

А ревность вообще детское чувство...

Вика, про веру - нужна ли она Ему, я не знаю, написано что нужна.
Но она нужна нам.
Вера=доверие, все-же. Есть вера В КОГО-ТО, и вера КОМУ-ТО.... часто это смешивают или путают, но это не одно и то-же: второе подразумевает первое, но не первое второе.
Я долго верила в Него, а не Ему... и кажется это не только моя ошибка.
Последний раз редактировалось Индиго 8 апреля 2004 в 3:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Индиго – 8 апреля 2004 в 4:27

Вика В. писал(а):

Цитата:Я зашла в церковь искать истину , но мне сказали , что сначала надо купить свечку...
Я подошла к Богу спросить совета , но мне сказали , что прежде надо унизиться перед ним...
Я не научена покупать истину и унижаться что бы возвысится...

А ты заходи туда, когда там никого нет...

"Голос Истины тих...."

Покаяние не есть унижение - наоборот, осознание своего несовершенства (читай греховности)- шаг ввысь...

осознание несовершенства не равно унижению.
Пример. В определенном возрасте ребенок понимает, что он еще далеко не все знает что знает взрослый и не все умеет, и что ему нужно руководство взрослого. Но признать и принять это ребенку бывает порой трудно - дети не менее , и даже более горды чем взрослые.
Вот это признание и принятие и есть покаяние, но это не унижение.

Вообще, лукавый старается как может чтобы перевернуть с ног на голову все, включая Библию.
Например, в истории христианства был орден иезуитов, считавший, что Бог может все (что правда) и значит может из зла сделать добро, значит надо творить зло, чтобы из него добро получилось...
Вот до чего можно "додуматься"...

Так-же и со свободой - если воспринимать свободный выбор греха как свободу, то это наверно свобода... только всегда за ним идет зависимость, а потом и разрушение человека - и человек уже и рад-бы выбраться, да не может... цепи "свободы" крепки, не людьми вязаны...и совсем не освобождают человека от хозяина...

В то время как соблюдение Закона Божьего может казаться "порабощением" для "свободного" человека, в итоге оказывается что человек свободен от зависимостей и напастей от них, умеет разделять хорошее и плохое, знает меру и умеет сказать "нет" соблазнам, (если они у него еще остались...) не зависим от мнений "общества" потому что отчитывается лишь перед Ним...

"А согрешающий против меня наносит вред душе своей:"все ненавидящие меня любят смерть" (Притчи, 8, 36)

Что-то меня понесло :shuffle: :D

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Вернуться в Религия и философия