"Т* и религия"

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Amortelle – 22 января 2007 в 15:33

Юлька Бельчонок пишет:
Indrik пишет:
Dana пишет:[quote="Indrik"]Но как быть с тем, когда, например, ребёнка растят в определённой религии, навязывая ему религиозные ограничения?

А ребёнок не обладает способностью делать сознательный выбор, за который он потом будет нести ответственность.
Дело здесь не в христианстве.
Вот, если бы у тебя был ребёнок, ты бы воспитывало его в атеистических традициях, разве нет? ;)

Правильнее сказать что нерелигиозно, а не "в атеистических традициях" ;)

Позволю себе высказать мысль. Мне кажется, имеется разница, секулярно или не секулярно воспитывать. Секуляризм - это опциональное отношение к вере вообще и религиозным нравственным принципам в частности. Так вот я - против секуляризма. Но несекулярное воспитание вовсе не должно означать пропаганду православия, и вообще, какой-либо из религий, а скорее пропаганду понимания разницы между религиозной нравственностью и нравственностью при отсутствии веры в Бога.[/quote]
Я за чисто секулярное воспитание. А тех, кто против секулярного воспитания - на метан! :x

Объясню почему.

Когда мы говорим о нравственности, то мы должны понимать, что мы говорим о двух совершенно разных вещах, которые никак не связаны друг с другом и совершенно не вытекают друг из друга.

Первое, это нравственность как поведение человека. То, как человек себя в реальности ведёт.

И второе, это мораль как набор идей, норм, ценностей и представлений о должном.

Одно с другим совершенно не связано и друг из друга не вытекает.

Все нормы, ценности и представления о должном - не больше чем рационализации. Отмазки, даваемые задним числом уже состоявшимся фактам и уже принятым решениям.

Нормы и ценности не являются причиной поведения. Беру это в качестве рабочей гипотезы и буду придерживаться этой гипотезы до тех пор, пока не будет корректно продемонстрировано обратное. То есть до тех пор, пока эта гипотеза не будет опровергнута.

Я уже несколько раз писала в форуме что идеология, которой придерживаются люди, не влияет на поведение людей. Что идеология - не более чем отмазка. И что никем и никогда не было доказано, что идеи могут изменять поведение людей.

Таким образом, никакие нормы и представления о должном не могут изменить поведение людей. В реальности, нормы и представления о должном служат для того, чтобы оправдывать задним числом своё поведение.

"Религиозная нравственность" - это набор представлений о должном и соответствующих норм. Это не поведение. Религиозная нравственность никак не поможет нам вырастить ребёнка хорошим человеком. Никакие нормы и ценности, никакие представления о должном не помогут сделать так, чтобы ребёнок вырос человеком, который будет вести себя достойно.

Люди будут совершать (и в действительности совершают) определённые действия в результате совсем других причин, очень часто совершенно неясных. Это не удивительно, ведь научное изучение поведения человека и других животных началось совсем недавно, всего-лишь лет сто назад. Науки о поведении ещё очень молоды, они фактически только-только начинают выходить из младенчества.

Таким образом, религиозная нравственность, как и прочие наборы ценности и представлений о должном, добре и зле и т.д. бесполезны для того, чтобы вырастить ребёнка хорошим человеком/добрым человеком/человеком, который будет вести себя достойно (вставьте или впишите по желанию что хотите).

Но плюс к этому религиозная нравственность ещё и вредна. Вредна тем, что мешает людям понять реальные причины их действий и желаний.

Будучи просто отмазкой, рационализацией задним числом уже свершившимся фактам и уже принятым решениям, религиозная мораль, как и другие такие "объяснения", мешает пониманию реальных причин действий, реальных причин поведения людей, реальных причин того, почему люди чего-то хотят, а чего-то нет.

Эти "объяснения" в кавычках, совершенно несостоятельные, просто мешают дойти до настоящих объяснений действий и желаний людей, объяснений, которые бы соответствовали реальности и могли чего-то предсказать.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 22 января 2007 в 15:50

Indrik пишет:Но плюс к этому религиозная нравственность ещё и вредна. Вредна тем, что мешает людям понять реальные причины их действий и желаний.

Не хочу читать все. Но хочу заметить, что в этом месте ты понимаешь основы религиозной нравственности прямо противоположно тому, что есть на самом деле.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Афродита – 22 января 2007 в 17:11

http://miryane.ru/viewtopic.php?t=1432&start=30

Blade пишет:
Deva Maria пишет:
Blade, я как раз о сексе тоже отела спросить, извините если не там пишу: а ничего если я делаю минет своему мужу когда он очень хочет (этот грех у него случается не очень часто), и нужно ли об этом рассказывать на исповеди?! :oops:
Ответьте пожалуйста!!!

Deva Maria
надо рассказать на исповеди!

Меня удивило то, что Марии не предложили принести на исповедь видеозапись. :smile:

И это уже не анекдот.
Афродита
Я.

На форуме с августа 2006

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 22 января 2007 в 17:24

Афродита пишет:http://miryane.ru/viewtopic.php?t=1432&start=30

Blade пишет:
Deva Maria пишет:
Blade, я как раз о сексе тоже отела спросить, извините если не там пишу: а ничего если я делаю минет своему мужу когда он очень хочет (этот грех у него случается не очень часто), и нужно ли об этом рассказывать на исповеди?! :oops:
Ответьте пожалуйста!!!

Deva Maria
надо рассказать на исповеди!

Меня удивило то, что Марии не предложили принести на исповедь видеозапись. :smile:

И это уже не анекдот.

Знаешь, если кроме всего прочего идея таинства покаяния в том, что это как посещение психолога - то, что такого. Разница в реальном случае только в том, что далеко не все православные священники на роль психолога годятся, потому выбирайте священника, если уж идете на исповедь.

Если исповедь проводится в массовом порядке, на праздники, то это все бесполезно. Когда меня родители потащили к бабке лечить от Т*, а та послала на исповедь - мне на исповеди вообще рта открывать не пришлось - меня спросили лишь, готова ли исповедь, и предложили про себя все свои грехи повторить. Я про себя тогда улыбнулась и сказала - "Ну-ну".

Кстати, отчитка еще смешнее была.. священник так торопился, так торопился... Говорю все же священник, а не поп, потому что парень хороший все же, но проку от этой отчитки было ровно 2 часа потерянного времени. Это притом, что я не только верю, но и знаю на собственном опыте, что походы в храмы бывают очень далеко не пустыми.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Афродита – 22 января 2007 в 17:44

Юлька Бельчонок пишет:Знаешь, если кроме всего прочего идея таинства покаяния в том, что это как посещение психолога - то, что такого. Разница в реальном случае только в том, что далеко не все православные священники на роль психолога годятся, потому выбирайте священника, если уж идете на исповедь.

Я хоть и не христианка, но насколько мне известно исповедь бывает в грехах. Я не знала что занятие сексом с мужем это грех. :smile:
Надеюсь он прощается? ;)
Афродита
Я.

На форуме с августа 2006

Непрочитанное сообщение Ирочка – 22 января 2007 в 19:22

Indrik пишет:Я за чисто секулярное воспитание. А тех, кто против секулярного воспитания - на метан!
А про законы то вы забываете!!!! Есть же в нашей стране закон про свободу вероисповедания.
Indrik пишет:"Религиозная нравственность" - это набор представлений о должном и соответствующих норм. Это не поведение. Религиозная нравственность никак не поможет нам вырастить ребёнка хорошим человеком. Никакие нормы и ценности, никакие представления о должном не помогут сделать так, чтобы ребёнок вырос человеком, который будет вести себя достойно.

А вы сначала разберитесь для себя хотя бы какая религия правильная , и какая действительно несет позитив. прочитайте библию, не просто читая , а вдумываясь, и смотрите чуть дальше чем на то что там написано. И тогда вы поймете насколько библия противоречит сама себе. И тогда уже решайте надо ли ее прививать своему ребенку.
Клава - друг человека (с)
Ирочка
Имею мнение

На форуме с апреля 2006

Непрочитанное сообщение Сонечка – 22 января 2007 в 19:36

Цитата:прочитайте библию, не просто читая , а вдумываясь, и смотрите чуть дальше чем на то что там написано.

И отсеяв зерна от плевел,и взглянув еще дальше,чем взглянули ища противоречия,Вы увидите что Иисус дает универсальное средство познания и приближения к Богу! :P
Последний раз редактировалось Сонечка 22 января 2007 в 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Ирочка – 22 января 2007 в 20:19

Может вы там увидели и ето , я - нечто другое.
Клава - друг человека (с)
Ирочка
Имею мнение

На форуме с апреля 2006

Непрочитанное сообщение Elwen – 22 января 2007 в 21:09

Юлька Бельчонок пишет:приведите конкретные примеры дискриминации женщин в христианстве.

Идя в церковь женщина обязана быть в длинной юбке и покрыть голову платком. (Может сейчас и в брюках можно, точно не знаю, но голову покрывать - железно). Я не буду комментировать дальнейшие рассуждения. Ибо ты отвечаешь ровно на один пункт, и то, как то не в тему. Ну при чем тут Балаватская??? Речь идет о христианских догмах и отношении церкви. На остальные же, и даже более важные пункты - молчание. Ну если не считать аргументом:

Юлька Бельчонок пишет:Беглый просмотр того, что вы написали, мне подсказывает, что это единственное, что остается из написанного, остальное недопонимание и/или сгущение красок. Впрочем разберемся - виднее будет.

Извини, но вести дискуссию так - лучше ее совсем не вести...

Даша пишет:А ПО-МОЕМУ в хрисианстве нет оков. И кто сможет быть судьей в этом споре?

А я что спорю? Даша, ты как то превратно меня понимаешь. Нравится тебе христианство - да ради бога. Я совсем не собираюсь тебе доказывать что там много оков. ДЛЯ МЕНЯ - много. Это мое личное мнение ни к чему ни тебя ни кого либо еще не обязывающее.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 22 января 2007 в 21:19

Цитата:На остальные же, и даже более важные пункты - молчание. Ну если не считать аргументом:

Я кажется написала, что собираюсь продолжать отвечать. К сожалению, не могу делать это быстро - у меня не так много свободного машинного времени.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Вернуться в Религия и философия