"Т* и религия"

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Elwen – 21 января 2007 в 23:57

Афродита пишет:Глубина смирения и уничиженного мнения о себе

Спасибо за помощь :) У меня пока времени нет все так развернуто искать и формулировать :)
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Даша – 22 января 2007 в 5:33

Христианство, как СВОЮ религию выбирают те для кого эти неприемлемые для кого-то нормы созвучны с их собственными представлениями . Поэтому ни о каком принуждении или отсутствии свободы выбора не может быть и речи. Мне близко христианство именно тем, чем не нравиться вам, а именно призывами к умеренности во всем.
Афродита пишет:«Удержание от излишнего употребления пищи и питания, в особенности от употребления в излишестве вина. Точное хранение постов, установленных Церковью.

Вообще очень разумное правило, прежде всего заботящееся о нашем телесном здоровье. Посты тоже надо сказать всегда ко времени, когда наш организм надо очистить от накопившихся шлаков. Вообше все системы естественного оздоровления построены имено на воздержании и постах, хотя такими словами и не называються. Чем умеренее питание, тем длиннее жизнь. По-моему это уже давно всем известно. А алкоголь я вообще еще не пробовала и не собираюсь по крайней мере года до 21, а может вообще не буду. И вряд ли кто либо выразит сомнение, что алкоголь в больших количествах это абсолютное зло, которое ведет к такому страшному заболеванию, как алкоголизм. Поэтому для меня выполнение этого правила очень даже созвучно моему личному выбору, и для его выполнения мне не надо ломать себя или заставлять что-то делать переступая себя.
Афродита пишет:а в особенности самолюбие, которое состоит в бессловесном люблении плоти, жизни и покоя ее».

Неужели не понятно, что под самолюбием здесь понимаеться - потакание своей плоти. А еще Поль Брег писал, что "плоть глупа" и я разделяю его мнение. В большинстве случаев наша плоть требует физического покоя и обильной вкусной пищи. И очень легко превратиться в жирную свинью лежащую на диване и не выходящую из дома, без всяких других стремлений и желаний в жизни, кроме как "сладко" поесть и не шевелиться. Нашу плоть иногда надо заставлять силой разума делать то, что нам надо - вставать по утрам, двигаться, действовать, как бы этого не хотелось, для ее же пользы. Это тоже созвучно мне.
Афродита пишет:Уклонение от всякого рода блудных дел. Уклонение от сладострастных бесед и чтения, от произношения сладостных, скверных двусмысленных слов.

Я не сомневаюсь, что есть люди, для которых, например, сквернословие и секс и притом беспорядочный являеться насущной необходимостью, но тогда христианство просто не их религия. Но ведь нельзя забывать о людях для которых выполнение этого правила абсолютно перекликается с их внутренними потребностями. Например, для меня - я еще девственница и не испытываю потребности во всякого рода блудных делах. И это тоже мой выбор на сегодняшний день. И потом беспорядочный блуд, часто ведет к различным болезням и это тоже забота о здоровье верующего человека. Секс как таковой христианством не запрещен. А уклонение от супружеских обязанностей даже не приветствуется. Можете спросить об этом у любого священника.
Афродита пишет:Молчание. Безмолвие. Воспоминание о смерти и аде.

Давно известно, что "молчание золото". Порой стоит промолчать, чем говорить о чем попало.
Еще древние греки говорили - "помни о смерти". Это призыв к тому, чтобы "наполнить смыслом каждое мгновение", и не делать ничего такого за что нам было бы стыдно в конце нашей жизни.
Афродита пишет:Служение больным и увечным

Ну а здесь то уж в чем зло? Не понимаю... Люди наверное и отличаються от зверей именно этой своей особенность - заботой о слабых, старых и больных.
Афродита пишет:О КРОТОСТИ
«Уклонение от гневливых помыслов и от возмущения сердца яростью. Терпение, Последование Христу, призывающему ученика Своего на крест. Мир Сердечный. Тишина ума. Твердость и мужество христианские. Неощущение оскорбления. Незлобие».

Зачем наполняя свое сердце яростью, я буду доводить себя до инфаркта или нервного срыва и уподобляться истерическим и несдержанным личностям. И оскорбления я не ощущаю. Мне наоборот становиться жалко человека, который пытаеться оскорбить меня. Я при этом думаю, какая ужасная у него жизнь, если он пытаеться оскорбить человека не оскорбляющего его. И вообще это один из способов защиты своей психики от лишних и не нужных психических травм.
Афродита пишет:О БЕСКОРЫСТИИ
«Удовлетворение себя одним необходимым. Милосердие к нищим. Упование на промысел. Спокойствие и свобода духа. Мягкость сердца».

А в этом то что плохого? Кому мешает мягкость сердца или спокойствие и свобода духа? Или милосердие к нищим? А удовлетворение себя одним необходимым, тоже по-моему очень мудрая мысль, которая может поддержать человека даже в самые трудные минуты. А если учитывать, что необходимое - это понятие растяжимое и индивидуальное для всех, то и здесь по большому счету нет никаких ограничений.

Христианство не отрицает того, что человека порой переполняют разного рода страсти, желания и искущения. Но и здесь оно очень терпимо и идет навстречу человеку. Если человек поддаеться искушению, то христианство не отвергает его, не заставляет думать его, что он неиспровимое ничтожество и грешник. Через отпущение грехов оно каждый раз дает ему шанс попробовать еще раз и таким способом защищает его психику от бесконечных обвинений себя в своей слабости и ничтожности. Это хорошая психотерапия.
Афродита пишет:Эль писал(а):
Даша писал(а):
Христианство, кстати, тоже не мешает самореализации и самосовершенствованию.

Ну вот с этим я бы поспорила... по моему в христианстве слишком много оков.

И не надо говорить, что христианство - это сплошные препоны и навязывание каких-то ограничений. Ведь есть люди для который эти ограничения - это их личный выбор и это их представление о совершенстве. Ведь никто не может заставить человека быть христианином. Так в чем здесь принуждение или оковы?
Даша
Следовательно, существую...

На форуме с июня 2006

Непрочитанное сообщение Amortelle – 22 января 2007 в 6:10

Даша пишет:Христианство, как СВОЮ религию выбирают те для кого эти неприемлемые для кого-то нормы созвучны с их собственными представлениями . Поэтому ни о каком принуждении или отсутствии свободы выбора не может быть и речи. Мне близко христианство именно тем, чем не нравиться вам, а именно призывами к умеренности во всем.

А вот и нифига. Если бы речь шла о выборе религии самим человеком, то это одно дело.
Но как быть с тем, когда, например, ребёнка растят в определённой религии, навязывая ему религиозные ограничения?
Ведь родители-христиане растят своих детей в христианской вере, не спрашивая их согласия на это, при полном одобрении и поддержке церкви.
С этим как быть?

А как быть с окормлением священником людей в армии, больницах и тюрьмах, то есть в условиях фактически полупринудительных? Отказаться человек, конечно, может, только это может быть для него нежелательно (в армии) или чисто физически или морально трудно (тяжело больные в больницах).

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Даша пишет:И не надо говорить, что христианство - это сплошные препоны и навязывание каких-то ограничений. Ведь есть люди для который эти ограничения - это их личный выбор и это их представление о совершенстве. Ведь никто не может заставить человека быть христианином. Так в чем здесь принуждение или оковы?

А как быть с вовлечением детей в религию?

Кстати, на Атеистическом сайте (я, между прочим, один из авторов Атеистического сайта) предлагали законодательно запретить вовлечение детей до 16 лет в религию. В том числе и совершение религиозных ритуалов над несовершеннолетними (крещение, обрезание, исповедь и .д.).
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Gloria – 22 января 2007 в 6:50

Индрик,огр. это бред.Но статьи за "вероотступничество" должны быть сняты.А против стран,наказывающих "вероотступников",обращенных в религию полупринудительно либо по недостаточной вменяемости(маленькие дети,особенно груднички) и т.д. ДОЛЖНЫ ВВОДИТЬСЯ ЖЕСТКИЕ И КАПИТАЛЬНЫЕ САНКЦИИ.С Правительствами таких стран не должно быть контактов,кроме всем странам полуобязательных спецконтактов.Надо послать Саудовскую Аравию с Афганистаном на х%р! А ту же Саудовскую Аравию включать в локальные "перечни стран зла" из за нарушений прав человека!

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

Скажу как христианка.Самое отвратительное для христианства-это когда ему портят репутацию люди с девизом "Христос или смерть" и автоматом в руках! Слава богу,сейчас такое в основном на Ближнем Востоке и с исламом.Слава Господу,закончились "крещения Руси" отталкивающие людей от веры!
Gloria

На форуме с сентября 2006

Непрочитанное сообщение Афродита – 22 января 2007 в 6:52

Даша, если читать через 5 абзацев, то я и из писания «Космополитен» выведу свое учение о высоком, и подробно и глубоко все обосную..... только зачем?
В том же сатанизме в первую очередь бросается в глаза:
Я - единственный, кто должен устанавливать правила или ограничения для себя.
Не должно быть никаких моральных ограничений относительно диет, половой активности, и т.д.
В христианстве:
Отложение всех собственных умствований и приятие разума евангельского.... Сознательное во всем послушание Церкви.

Либо человек думает и пытается думать, либо нет. Остальное уже наслоение, ИМХО. Человек отличается от животного тем, что может думать. И выбирать....
Даша пишет: Христианство, как СВОЮ религию выбирают те для кого эти неприемлемые для кого-то нормы созвучны с их собственными представлениями .
Я презираю христианство бытовое - состояние биомассы, в котором она автоматически креcтится, автоматически говорит "мы православные", автоматически носит в церковь новорожденных и покойников. Презираю (как и все прочие аналогичные действия) за отсутствие даже желания - остановиться и задуматься "зачем?", "для чего?", "почему так правильно, а иначе - нет?" (с) bLizzard.
Афродита
Я.

На форуме с августа 2006

Непрочитанное сообщение Gloria – 22 января 2007 в 6:59

Дай бог,чтобы люди стали обращаться в Христианство только из веры,от чистого сердца,а не из корысти или заблуждения... Дай бог......
Последний раз редактировалось Gloria 22 января 2007 в 7:01, всего редактировалось 1 раз.
Gloria

На форуме с сентября 2006

Непрочитанное сообщение Даша – 22 января 2007 в 7:15

Indrik пишет:А как быть с вовлечением детей в религию?

А как быть с вовлечением детей в атеизм? (или атеизм вы не считаете всего лишь одним из множества мировозрений, а считаете истиной в последней инстанции, а так же можете доказать, что бога не существует. Я, например, не могу доказать ни того не другого.), или вовлечение в политические течения, где тоже ведется такакая беспощадная обработка мозгов, что с таким подростком разговаривать тоже самое, что с зомби (знаю на собственном опыте). Тогда уж давайте смотреть шире и вообще ни во что их не вовлекать. Если смотреть на мир более реально, но дети живут в обществе и так или иначе всегда бывают вовлечены в какое-то мировозрение, течение, чаще всего в то которое исповедуют их родители, иногда государство, иногда просто старшие товарищи. И в каком из этих мировозрений большее зло - это надо еще посмотреть.
В конце концов, когда люди вырастают они сами определяются со своим мировозрением.
А как быть с тем же дарвинизмом, который преподноситься в школах как абсолютная истина, не поддающаяся сомнению.
Если уж на то пошло, то тогда ребенку надо давать самому разобраться в том что ему необходимо и ввести в школах и Закон Божий и тот же атеистический курс. И пусть он сам выбирает, что ему ближе. Но тольеко я сомневаюсь, что ребенок будет делать этот выбор сам и осознанно. Всегда найдутся старшие товарищи, которые сделают акцент или на том или на другом. Это как уроки истории, которые я не любила именно за то, что они были и остаються слишком субьективными. Ведь на любое событие можно посмотреть с нескольких точек зрения и не факт, что точка зрения учителя верная. А растить ребенка в атеизме - это не значит не насиловать его волю.
Атеизм - это одно из, а не абсолютная истина.
Даша

На форуме с июня 2006

Непрочитанное сообщение Афродита – 22 января 2007 в 7:42

Господи! Смерти прошу у тебя! Не откажи мне, Господи, ведь не для себя прошу... (Анекдот)
Последний раз редактировалось Афродита 22 января 2007 в 7:46, всего редактировалось 1 раз.
Афродита
Я.

На форуме с августа 2006

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 22 января 2007 в 7:51

Пошлые у тебя анекдоты, Афродита.

А вот по поводу всего остального - давайте разбираться. Накидали вы всего много, а вот реально из этого останется гораздо меньше, чем вам кажется.

С другой стороны, хорошо, что пошли конкретные цитаты, так что давайте разбираться.
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Elwen – 22 января 2007 в 7:58

Ой.. я не буду комментировать весь пост. Долго слишком, а коротко - я полностью согласна с Афродитой. Собственно моя основная претензия к христианству и выражается фразой: "Отложение всех собственных умствований и приятие разума евангельского.... Сознательное во всем послушание Церкви." Предпочитаю думать и говорить сама за себя.

Даша пишет:Ведь есть люди для который эти ограничения - это их личный выбор и это их представление о совершенстве. Ведь никто не может заставить человека быть христианином. Так в чем здесь принуждение или оковы?

Замечу одно, я же писала - ПО МОЕМУ в христианстве слишком много оков.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4

Вернуться в Религия и философия