"Т* и религия"

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Cinderella – 15 января 2007 в 16:23

Афродита пишет:все что могут противопоставить этому ортодоксальные религии "сатанизм - плохое слово", даже не вникая в смысл того что говорят сами сатанисты......

+1
умничка!!!
Изображение

Cinderella
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Сонечка – 15 января 2007 в 16:49

Давайте определимся!А то мы отрицаем само слово.Мы так дойдем до того,что маньяк,тоже слово не то что оно обозначает.Сатанизм,сатана,обозначают не мышление вообщето,а некую личность олицетворяющуу самые крайние пороки.Можно сказать так,педофилия,насильники,жадность,алчность,предательство,гордыня, и многое другое от сатаны.Если ты говориш-сатанист,то включай пожалуйста и эти понятия к себе,а то понимаете,у вас сатана здравомыслие,а все остальное,это от кого?Не надо нам тут вгружать,и отбеливать.Здравомыслие же не от сатаны,а это способность здраво мыслить,и противопостовлять здравомыслие и веру не надо!А то типа те кто верует,они тупые,и мыслят не здраво!
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Лили – 15 января 2007 в 17:00

Сонечка пишет:Можно сказать так,педофилия,насильники,жадность,алчность,предательство,гордыня, и многое другое от сатаны.

А я не думаю, что это от сатаны. Все это продукты самого общества, результаты запретов и перекосов, как и фашизм, например. Взять хотя бы европейско-христианскую мораль, основанную на запретах. Некому своду правил (догм), абстрагированных от человека. У меня есть подозрение, что и сам сатанизм (в классическом убойном понимании), это продукт той же "христианской" морали.

Мое мнение хорошо объясняет фильм Silent Hill (Сайлент Хилл), например.
Последний раз редактировалось Лили 30 апреля 2012 в 0:43, всего редактировалось 1 раз.
Анус запеканус :mage:

На RT сегодня показали, что Байден чихнул целых семь раз подряд. Уха-ха, так вам америкосы!!!

Лили
H.Y.D.R.A.

На форуме с декабря 2004
Фото: 30
Иноагент: Да

Непрочитанное сообщение Alexandra from Chisinau – 15 января 2007 в 17:13

Сонечка пишет:Сатанизм,сатана,обозначают не мышление вообщето,а некую личность олицетворяющуу самые крайние пороки

Какую личность? Кто нибудь видел эту личность? А может говорил с ним, с этой личностью?

Факт то, что есть определенные врожденные и естественные неискоренимые человеческие качества, такие, например, как те, которые называют 7 смертных грехов: gula - обжорство, avaritia - жадность, acedia - ленивость, etc. (я не знаю, как перевести точно их все на русский) http://en.wikipedia.org/wiki/Seven_deadly_sins .
Но почему эти естественные человеческие качества надо связыввать с какой-то личностью, которую никто не видел, и приписывать этой личности (так называемому "Сатане") то, что естественно для самого человека? И обвинять эту личность во всем, что кому-то не нравится?

Это - самообман. Вместо того, чтобы научно пытаться понимать, откуда беруться в человеческом поведении такие вещи, которые называют "грех," и когда эти так называемые "грехи" бывают в человеческом поведении, выдумывают личность, чье существование еще никто научно не доказал, и обвиняют эту несуществующую личность в своих же человеческих способах поведения.И как таким образом можно пытаться реально понять мир?
Alexandra from Chisinau
Я.

На форуме с сентября 2006

Непрочитанное сообщение Лили – 15 января 2007 в 17:21

Нелли, "христианской" (в кавычках, потому что я не считаю это настоящим христианством) морали на протяжении веков нужны были виноватые. Поиски и сжигание ведьм тому живой пример. Конечно, был придуман и злой дьявол с рогами и хвостом, на которого свалили все беды и пороки. Это даже не только "христианская" мораль, а человеческая - искать виноватых (стрелочника).
Анус запеканус :mage:

На RT сегодня показали, что Байден чихнул целых семь раз подряд. Уха-ха, так вам америкосы!!!

Лили
H.Y.D.R.A.

На форуме с декабря 2004
Фото: 30
Иноагент: Да

Непрочитанное сообщение Сонечка – 15 января 2007 в 17:45

Цитата:Но почему эти естественные человеческие качества надо связыввать с какой-то личностью, которую никто не видел, и приписывать этой личности (так называемому "Сатане")
А зачем вообще человеку давать названия явлением,вещам,и поступкам?Ты же себя не назовеш МтФ,а это лиш абревиатура,обозначающая явление.Каждое название имеет четкое определение,что оно обозначает!так?Извини,Бога тоже никто не видел,и кстати нейтроны никто не видел!а ты видела ток?не искру,это уже разряд,а именно эллектрончики,что по проводам бегут?Ты видела время?Не стрелки на часах,а просто время?Вот и дало человечество обозначению всего отвратительного название- сатана.Это так же как она дала название сладкому веществу-сахар.Или ты на сахар будеш говорить что это соль?Глядиш,ты нам еще и докажеш,что все хорошее это сатана,а все соленое,оно от сахара!Давайте четко придерживаться определений,потому как ежели все перекручивать,тебе ж тогда не обидно будет ежели напр тя мужиком назовут?Ведь конкретно мужчины,женщины и человека не бывает,а есть конкретно Маша,Петя,и отдельная личность.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Цитата:Но почему эти естественные человеческие качества
а кто сказал что это естественные качества?Естественные качества закладываются от природы,то о чем ты говориш,это уже приобретенные качества.и они уничтожают людей,потому и называются "От сатаны"от лукавого,от наших мыслей нехороших,от того что не умеем то как раз собой руководить и мыслить здраво!Так как тогда сатанизм умение здраво мыслить,если проявляемые качества от нездравомыслия и неумения видеть к чему приводят данные поступки?
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005

Непрочитанное сообщение Даша – 15 января 2007 в 18:22

Сонечка пишет:Вот и дало человечество обозначению всего отвратительного название- сатана.Это так же как она дала название сладкому веществу-сахар.

А ведь абсолютно верно!!!!!
Сонечка пишет: то понимаете,у вас сатана здравомыслие

Действительно, с каких это - сатанизм стал здравамыслием? Здравамыслие - это ничто иное, как здравомыслие и ничего больше.
Почему его надо называть сатанизмом?
Nelly пишет:Факт то, что есть определенные врожденные и естественные неискоренимые человеческие качества, такие, например, как те, которые называют 7 смертных грехов: gula - обжорство, avaritia - жадность, acedia - ленивость, etc. (я не знаю, как перевести точно их все на русский)

Вы разве никогда не задумывалист, почему эти грехи названы смертными. Да потому, что наши предки были не дураки. Весь опыт человечества показал им, что дав волю этим порокам, человек очень сильно сокращает себе жизнь. Смертный грех - грех ведущий к смерте. Не может ленивый обжора, потакающий своим плотским страстям, алчный, завистливый прожить долго - вот и все.
Nelly пишет: Вместо того, чтобы научно пытаться понимать, откуда беруться в человеческом поведении такие вещи, которые называют "грех,"

Вот именно надо разбираться в этом научно и сатана здесь вовершенно не причем. Чтобы разобраться в этом не надо быть сатанистом.
Сатанизм от слова Сатана этого отрицать нельзя. Я бы хотела услышать от сатанистов, что они понимают под этим словом?
Даша
Следовательно, существую...

На форуме с июня 2006

Непрочитанное сообщение Alexandra from Chisinau – 15 января 2007 в 18:41

Сонечка пишет:Вот и дало человечество обозначению всего отвратительного название- сатана

К счастью, древние европейцы, такие как греки и скандинавы, которые имели хорошо разработанную мифологию, не доходили до такой галлюцинации, чтобы думать себе, что есть какая-то сила, которая абсолютно злая и греховная, и которая только и хочет в своем существовании, чтобы сделать всем плохо, и ничего другого кроме этого.

Для древних европейцев боги были всего лишь силами природы, которые, как например Юпитер, может послать по своей воле молнию и убить кого-то, а может кому-то сделать хорошо. Богт сами постоянно воюют, и наделены теми самыми "греховными" человеческими качествами, как и обычные люди - то есть боги тоже, подобно людям, ни "хорошие," ни "плохие." В поэме Ilias у Homer'a, Athena поддерживает ахейцев, а Aphrodita (Venus) - троянцев. В скандинавской мифологии Aesir и Vanir ( смотрите Поэтическую Edda http://www.sacred-texts.com/neu/poe/index.htm ) тоже часто находятся в конфликте друг с другом, тоесть, как люди.

Нормальный европейский ум, как у древних греков, римлян и скандинавов, не мог додуматься до такого иррационализма, как дуалистическая религия, где одно существо - "Бог" - желает делать только так называемое "добро," а другое - "Сатана" - только так называемое "зло." Такой дуализм может привести только к тому, что человек, верующий в "абсолютное добро" и "абсолютное зло," будет приписывать именно себе нахождение в лагере этого самого"абсолютного добра," а своим противникам приписывать абсолютную "греховность." Разве такая иллюзия может привести к нахождению научных законов природы?
Alexandra from Chisinau
Я.

На форуме с сентября 2006

Непрочитанное сообщение Сонечка – 15 января 2007 в 19:15

Нелли!Сатана это наши ванутренние пороки!От сатаны,не значит извне,мы сами носители своего зла и недостатков,так и благодетелей.Искушение,есть сатана,когда человека искушают мысли,типа а воть давай я кого нить вбью ради маней,это и называется,искушается сатаной,тоесть внутренними пороками.И не каждый устоит ,в борьбе с этим сатаной.Так вот.Сатана,это наши дурные мысли,а способность удержаться,способность понять и ограничить себя в своих пороках,и называется верой в Бога.Воть я те неглубоко и примитивненько обьяснила в чем разница.
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005

Непрочитанное сообщение Elwen – 15 января 2007 в 21:22

Даша пишет:Лично я не хотела бы оказаться в такой жуткой компании и с такой "родней".

А в компании с христианами не жутко? А с католиками?

Даша пишет:Я бы хотела узнать, что именно ты понимаешь под Сатаной - кто это для тебя или что это для тебя?

Это безличный принцип, одна из сил мира.

Сонечка пишет:Действительно,правда

Сонечка, пока ты не прочтешь и не откомментриуешь данные мной ссылки, а их между прочим (Даша, тебе вообще то давала) две, - спорить с тобой не буду. Ибо спор ради спора мне не интересен, равно как и собеседник не дающий себе труда прочесть аргументы оппонента. А повторять как попугай - "читай FAQ" мне уже надоело.

Lily Light пишет:И меня занесите в список

Ну и меня что ли :) :shuffle:

Lily Light пишет:(в классическом убойном понимании), это продукт той же "христианской" морали.

+100. Так оно и есть :) Христианство вообще очень любит бинарное мышление и вешать ярлычки на все, собственно церковникам выгодно представлять сатанизм вторичным к христианству.

Nelly пишет:Какую личность?

Она гоооонит :) Но что курит - не говорит... :(
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Вернуться в Религия и философия