"Т* и религия"

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 25 января 2007 в 19:54

Эль пишет:Писала я уже где то и давно, я с детства чувствую давление в церквях, принуждение.

А я не чувствую! :)

Ну или вернее бывает, что чувствую, но все же редко.

Секретом поделюсь.. приходя в храм, надо осознать, зачем ты туда приходишь. Если ты приходишь к Богу, то какое значение для тебя могут иметь мнения людей, которые там служат?

Я против регулярного хождения в церковь по христианским канонам. Но именно поэтому надо идти, если в душе есть потребность. Бывает, что она возникает редко, бывает чаще. И прислушиваться в храме больше к ощущениям внутри, чем вовне.

И еще одно: не на службу. Хотя служба службе рознь, в большинстве случаев служба мешает сосредоточению. Поэтому лучше знать расписание богослужений и приходить тогда, когда в храме поспокойнее.

О том, что сила благодати в храмах может быть разной, думаю, вообще можно не говорить - они (храмы) в этом отношениях не отличаются ни от каких других мест, куда люди приходят за благодатью.

:)

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Эль пишет:Как в приведенных Афродитой цитатах - ".... Сознательное во всем послушание Церкви."

Заметь, тут прямо сказано - Церкви.

Ну, знаешь ли... Если встал вопрос, в чем претензии именно к Церкви, как к религиозно-политической организации, то я как-то лучше не буду. Я спрашивала о претензиях к христианству, то есть к религии, а не к церкви. Я надеюсь, что ты эти понятия разделяешь?
Последний раз редактировалось Юлька Бельчонок 25 января 2007 в 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Сонечка – 25 января 2007 в 20:06

Воть-воть!Давайте может отделять зерна от плевел,а веру от церкви??Не ассоциирует же каждый себя напрямую с государством и всеми чиновниками продажными ,представителями этого государства?
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Elwen – 25 января 2007 в 21:40

Юлька Бельчонок пишет:Секретом поделюсь.. приходя в храм, надо осознать, зачем ты туда приходишь. Если ты приходишь к Богу, то какое значение для тебя могут иметь мнения людей, которые там служат?

Юль, я испытывала чувство "не доброго взгляда в спину" даже и не входя в храм/церковь. В любой православный храм. Так что не по адресу получается.

Юлька Бельчонок пишет:Ну или вернее бывает, что чувствую, но все же редко.

Мдя :o И при этом до сих пор считаешь что так оно и надо? Т.е. это нормально когда тебя принуждают повиноваться?

Юлька Бельчонок пишет:Я надеюсь, что ты эти понятия разделяешь?

Я то разделяю. Вот только Церковь не разделяет себя и веру. Как я понимаю в Библии так и написано, что разделять - нельзя. Вопрос к Афродите, откуда были цитаты. Впрочем претензии к РПЦ это отдельный разговор, сейчас же реч идет о самой вере, и ее постулатах. И данные цитаты прямо свидетельствуют о том что свободомыслие христианством не поощряется.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Gloria – 26 января 2007 в 4:14

По моему не разделяет.Читай ее посты выше.Именно поэтому я назвала ее посты о христианстве смешными и нелогичными,что для нее есть только две правильных течения-православная и католическая церкви.И то что есть в этих течениях,она автоматически приписывает христианству и всем христианам.То есть для нее христианство это собрание церковных деятелей,а не Священое писание.Еще и пишет "нельзя быть немного беременной".Блин,как достали такие как она.
Gloria
Следовательно, существую...

На форуме с сентября 2006

Непрочитанное сообщение Даша – 26 января 2007 в 5:19

Юлька Бельчонок пишет:Но именно поэтому надо идти, если в душе есть потребность. Бывает, что она возникает редко, бывает чаще. И прислушиваться в храме больше к ощущениям внутри, чем вовне.

В этот весь и разговор -у кого-то есть в этом подребность,а у кого-то ее нет. Поэтому и спорить на такие темы бесполезно.
Юлька Бельчонок пишет:А я не чувствую!
Ну или вернее бывает, что чувствую, но все же редко.

А я вот совсем не чувствую никакого принуждения из вне и никогда не чувствовала. Если я когда-нибудь и принуждаю себя к чему-либо, то только по собственному желанию и по убеждению, что так надо. И это принуждение в подавляющем большинстве случаев с религией никак не связано.
Эль пишет:Юль, я испытывала чувство "не доброго взгляда в спину" даже и не входя в храм/церковь.

А вот это вообще странное чувство. Обычно оно возникает, когда люди придают большое значение мнению окружающих и им кажется что на них смотрят с осуждением, или если человек сделал что-то нехорошее и ему кажется что об этом могут догадаться окружающие. Эль, уточни, чей взгляд в спину ты чувствуешь? - человеческий или Божий?
Юлька Бельчонок пишет:И еще одно: не на службу.

Я редко попадала на службы. Но когда попадала никогда не испытывала негативных чувств. Службы в православной церкве очень и очень красивые, даже просто с эстетической точки зрения.
Эль пишет:Я то разделяю. Вот только Церковь не разделяет себя и веру.

В библии написано, что если собралось вместе хотя бы трое верующих, то там уже Церковь. И храм здесь не причем, тем более, что на заре христианства никаких храмов и церквей в сегодняшнем представлении не было.
Даша

На форуме с июня 2006

Непрочитанное сообщение Сонечка – 26 января 2007 в 5:21

И сказал Иисус-Хотите помолиться,останьтесь сами в комнате,и обратитесь к Богу....
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Elwen – 26 января 2007 в 8:04

Gloria пишет:По моему не разделяет.Читай ее посты выше.

Читай пост прямо над твоим. Сколько интересно раз мне повторить что я не желаю обсуждать десятки сект и ересей христианства. Тороговая же марка, на мой взгляд, действиетльно принадлежит католической и православной церкви. И еще раз -

Эль пишет:Впрочем претензии к РПЦ это отдельный разговор, сейчас же реч идет о самой вере, и ее постулатах. И данные цитаты прямо свидетельствуют о том что свободомыслие христианством не поощряется.

Даша пишет:Эль, уточни, чей взгляд в спину ты чувствуешь? - человеческий или Божий?

Хм, извини, но он, в смысле взгляд, как то не представился :) Взгляд был со стороны церкви, при том она могла быть и закрытой, т.е. не действующей.

Даша пишет:В библии написано, что если собралось вместе хотя бы трое верующих

А еще так написано "Око за око и зуб за зуб". Интересно, кто то все же ответит на цитаты Афродиты? Вы спросили в чем претензии, вам ответили. И что? Тоже написано, в священных книгах христиан....
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4

Непрочитанное сообщение Даша – 26 января 2007 в 8:55

Эль пишет:А еще так написано "Око за око и зуб за зуб".

Ну вообще-то, я думала, что по умолчанию, мы говорим о Новом Завете.
Эль пишет:Взгляд был со стороны церкви, при том она могла быть и закрытой, т.е. не действующей.

Ну это уже вопрос к экзорцистам.))) Не обижайся - это шутка.
Эль пишет:Интересно, кто то все же ответит на цитаты Афродиты? Вы спросили в чем претензии, вам ответили.

Свою точку зрения на этот счет я уже высказывала. Там написаны вполне разумные вещи.
Вообще православная церковь была всегда очень терпимой и никогда не требовала и не требует от своих прихожан каких-то чрезмерных усилий для подтверждения своей веры. Она даже осуждает фанатизм и слишком суровые требования к себе.
Даша

На форуме с июня 2006

Непрочитанное сообщение Афродита – 26 января 2007 в 9:46

Даша пишет:Вообще православная церковь была всегда очень терпимой

Официальная позиция РПЦ в отношении TS. Если интересно.))
http://www.mtfclub.ru/forum/viewtopic.php ... c&start=75
Афродита
Я.

На форуме с августа 2006

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 28 января 2007 в 17:48

Даша пишет:
Юлька Бельчонок пишет:И еще одно: не на службу.

Я редко попадала на службы. Но когда попадала никогда не испытывала негативных чувств. Службы в православной церкве очень и очень красивые, даже просто с эстетической точки зрения.

А я не спорю, что некрасивые. Даже наоборот. Но видишь ли.. я, как вовсе даже и близко не христианка, в частности, не исповедую того принципа (в православии есть), что ходить надо не в какой-либо разный храм, а обязательно в храм своего прихода, потому что (именно потому что, а не как догма) можно познакомиться с прихожанами своего же прихода, а это и поддержка и помощь. Мне как-то от христиан, к сожалению, поддержку получать сложно.. во многом из-за того же Т* - я не говорю, что исключений нет и в этом случае, поэтому я очень не канонически (уж такая я) если и иду в храм, то только для того, чтобы обратиться непосредственно к Богу, а не к людям, которые там служат.

Так вот в разных храмах.. бывает служат очень по-разному.. И бывает, что приходишь с одними мыслями, а служба совсем о другом.. и не ложится. Поэтому я предпочитаю ходить не на службы.

К тому же есть еще. В посте Афродиты, на который я никак не отвечу, много о смирении и даже такой понятии, как Страх Божий. Так вот в то время, как сами эти понятия я считаю замечательными и крайне нужными, и большая заслуга христианства в том, что они есть, во время службы мне часто приходит мысль о том, что по крайней мере в этом уложении эти понятия все-таки искажаются. Причем искажаются в сторону бОльшего смирения чем это нужно, но кроме того, и это важнее, смирение подменяется.. как бы это получше сказать.. чуть ли не сознательным отданием себя в рабство догме. Вот это уже плохо. Я понимаю смирение все-таки немного не так, и все хочу об этом написать, но мне пока еще нужно время, чтобы собрать мысли и сформулировать, потому что понятие это не такое простое.
Последний раз редактировалось Юлька Бельчонок 28 января 2007 в 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Вернуться в Религия и философия