"Т* и религия"

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Сонечка – 22 января 2007 в 21:55

Цитата:Может вы там увидели и ето , я - нечто другое.
Кто то смотря на дерево, видит лиш дерево стоящее на опушке,а кто то смотря на дерево,может понять,насколько идеально мироздание...
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Elwen – 22 января 2007 в 22:01

А, ну тогда ждем... Хотя из уже написанного тобой - я бы не сказала что ты про христианство. Это скорее уж одна из "сект", не помню я другого слова, конфессий что ли...
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 23 января 2007 в 5:27

Эль пишет:Хотя из уже написанного тобой - я бы не сказала что ты про христианство. Это скорее уж одна из "сект", не помню я другого слова, конфессий что ли...

Эээ... вопрос на засыпку... что из написанного мною, помимо упоминания всуе :) личности Е.П.Б., не относится по-твоему, к христианству.

Добавлено спустя 41 секунду:

P.S. Об остальном - потом - это я тут пока не могу уснуть чего-то... :(
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Elwen – 23 января 2007 в 7:18

В основном твоя вольная трактовка догматов. Понимаешь, библия настолько противоречивая вещь, что опираясь на цитаты из нее можно обосновать едва ли не что угодно. Я же здесь имею ввиду именно всем известную РПЦ и Католическую церкви. Каковые и есть христианство в понимании большинства людей. Всякие же конфессии и секты,типа Англиканской церкви, мормонов, адвентистов всяких и других толкователей библии я оставляю в стороне. Почему - написано выше. Более того, лично я не буду считать христианином человека который вот в этот вот догмат верит, вот в этот не верит, а вот тот вообще отрицает. Нельзя быть немного беременной. И если бы я не разделяла хотя бы 1 постулат философии сатанизма - я бы не стала называть себя сатанисткой, хотя в отличие от христианства в сатанизме нет догм, и никто не требует строго следовать канону. Как в приведенных Афродитой цитатах - "Отложение всех собственных умствований и приятие разума евангельского.... Сознательное во всем послушание Церкви."

Заметь, тут прямо сказано - Церкви. И прямо сказано - толковать евангелия и Библию верующие не имеют права. Насколько я знаю таковое право имеется только у ученых богословов, даже не у всех священников. Так что, толкуя библию самостоятельно, с точки зрения Церкви ты впадаешь в ересь. Обсуждать же под видом христианства массу ересей (вполне допускаю что с моей же точки зрения они будут куда более правильными чем само христианство) как то и некорректно, и мы тут увязнем до второго пришествия, всяческих ересей сейчас - море. Прошли те времена когда еретиков сжигали на кострах...
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Amortelle – 23 января 2007 в 7:21

Ирочка пишет:
Indrik пишет:Я за чисто секулярное воспитание. А тех, кто против секулярного воспитания - на метан!
А про законы то вы забываете!!!! Есть же в нашей стране закон про свободу вероисповедания.

Да, но у нас в стране не только свобода вероисповедания, но и свобода отсутствия вероисповедания. Потому те, кто против секулярного (светского нерелигиозного) воспитания - против закона, который утверждает не только право человека на свободу вероисповедания, но и право человека на свободу от любого вероисповедания. В том числе и свободу атеизма.

У нас в стране по Конституции свобода атеизма, но на практике, как по крайней мере считают многие атеисты (см. статьи и форумы Атеистического сайта http://ateism.ru/ ) государство ущемляет права атеистов, идя против Конституции. Но это уже другой вопрос.

Ирочка пишет:
Indrik пишет:"Религиозная нравственность" - это набор представлений о должном и соответствующих норм. Это не поведение. Религиозная нравственность никак не поможет нам вырастить ребёнка хорошим человеком. Никакие нормы и ценности, никакие представления о должном не помогут сделать так, чтобы ребёнок вырос человеком, который будет вести себя достойно.

А вы сначала разберитесь для себя хотя бы какая религия правильная , и какая действительно несет позитив. прочитайте библию, не просто читая , а вдумываясь, и смотрите чуть дальше чем на то что там написано. И тогда вы поймете насколько библия противоречит сама себе. И тогда уже решайте надо ли ее прививать своему ребенку.

В смысле? Я прекрасно знаю, что религиозные книги сами себе противоречат. Библию читала.
Но я ведь не собираюсь прививать своим детям религию.

Эль пишет:
Юлька Бельчонок пишет:приведите конкретные примеры дискриминации женщин в христианстве.

Идя в церковь женщина обязана быть в длинной юбке и покрыть голову платком. (Может сейчас и в брюках можно, точно не знаю, но голову покрывать - железно).

По церковным канонам должны покрывать голову только замужние женщины.
Потому если попросят прикрыть голову, можно просто сказать что ты незамужняя и вообще девственница, и сослаться на то, что по канонам только замужние должны покрывать голову.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Elwen – 23 января 2007 в 7:36

Indrik пишет:По церковным канонам должны покрывать голову только замужние женщины.

Возможно. Но я слышала от знакомых пару случаев когда от них требовали голову прикрыть. То что девушки не за мужем было очевидно, просто из их возраста. И хотя я в церкви последний раз уже не помню когда и была, из тех времен когда была - я не помню там ни одной девушки без платка. Ну не все же они за мужем были... А меня в серьезную, типа ХХС церковь и так не пустят :) Достаточно серьги в одном ухе, про оба я молчу :)
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Amortelle – 23 января 2007 в 7:49

Эль пишет:
Indrik пишет:По церковным канонам должны покрывать голову только замужние женщины.

Возможно. Но я слышала от знакомых пару случаев когда от них требовали голову прикрыть. То что девушки не за мужем было очевидно, просто из их возраста. И хотя я в церкви последний раз уже не помню когда и была, из тех времен когда была - я не помню там ни одной девушки без платка. Ну не все же они за мужем были... А меня в серьезную, типа ХХС церковь и так не пустят :) Достаточно серьги в одном ухе, про оба я молчу :)

Эти требования - против церковных канонов. Можно так и говорить тем, кто будет это требовать.
А что касается тебя и других транссексуалок, то при желании можно так и сказать что ты - феминизированный мальчик, потому тебе наоборот надо без платка. Если потребуют доказательства, то при желании дать им эти доказательства.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Elwen – 23 января 2007 в 8:03

Индрик, да и фиг с ними :) Я в церкви не хожу все равно :) Не потому что не могу, а потому что делать там мне нечего. Писала я уже где то и давно, я с детства чувствую давление в церквях, принуждение. Сейчас уже почти нет, хотя давно не проверяла, может уже научилась блокировать наглухо. Но мне вполне хватает и детских воспоминаний. Еще и поэтому спорить и доказывать мне что ограничений нет или что они разумны - бесполезно. Поскольку помимо логики я руководствуюсь и просто своими ощущениями. А они явно говорят мне что церковь - зло.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Даша – 23 января 2007 в 8:03

Эль пишет:А меня в серьезную, типа ХХС церковь и так не пустят Достаточно серьги в одном ухе, про оба я молчу

Значит в Новосибирске с этим проще. Никто никаких замечаний на этот счет никогда не делает, вернее я не разу не слышала, чтобы делали. Хотя видела много девушек и женщин без платков и даже в мини. Однажды, когда мне было лет 15 я зашла в церковь вся обвешенная цепями и с не очень уместной в данной ситуации символикой. Зашла тогда не задумываясь о том что на мне. И только пробыв там какое то время я вдруг вспомнила, что на мне висит, и что на мне одето. Я сама почувствовала ужасную неловкость и не уместность всего этого здесь. Я до сих по помню это не приятное чувство, я помню, что даже покраснела от стыда. И поскорее посторалась уйти. Но за время, что я находилась там никто осуждающе не смотрел на меня и не сделал замечания. Сейчас собираясь зайти в церковь, я стараюсь чтобы то что на мне одето было уместно ситуации и беру с сабой платочек или шарфик, чтобы покрыть голову. При этом я не чувсвую никакого унижения.
Ведь если в какой-нибудь ресторан или на какой-нибудь прием не пускают в джинсах или , напрмер, надо быть только в смокинге, то ведь никто при этом не говорит о дискриминации или унижении.
Это просто дань традиции и вопрос уместности.
Даша
Следовательно, существую...

На форуме с июня 2006

Непрочитанное сообщение Elwen – 23 января 2007 в 8:44

Даша пишет:Значит в Новосибирске с этим проще.

Ну может и проще. Я как то не видела такого.

Даша пишет:Я сама почувствовала ужасную неловкость и не уместность всего этого здесь.

А теперь подумай в чем собственно была неуместность? Это чувство не твое, это просто блок в твоей голове. Если нет - объясни мне, логически, что изменилось от смены места? На улице одежда была уместной, а шагом далее, в церкви, неуместной... и улица и церковь - общественные места. Каким образом одежда уместная в одном общественном месте стала неуместна в другом общественном месте?

Даша пишет:Ведь если в какой-нибудь ресторан или на какой-нибудь прием не пускают в джинсах или , напрмер, надо быть только в смокинге, то ведь никто при этом не говорит о дискриминации или унижении.

Я говорю :) Впрочем мой выбор прост - я не пойду на такой прием. Говорю по опыту, ибо проходила реально. У меня переженилась уже половина знакомых, а я была ровно на одной свадьбе. На той где не требовалось быть в костюме и с галстуком. Замечу что о Т* я тогда ничего и не знала.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Вернуться в Религия и философия