Манифест атеистически настроенного меньшинства.

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Вика В. – 24 февраля 2004 в 15:10

Vladimir пишет:однако сейчас ученые говорят об антропном принципе во Вселенной, и Лаплас на этом фоне - все равно что Ньютон на фоне теории относительности Эйнштейна (кстати, последние два верили в Бога, правда, Эйнштейн - очень по-своему).

Зачем понимать сказанное буквально , Владимир? Это притча....

Что касается антропного принципа , то я как поняла , ты говоришь о хрупкости бытия , достаточно чуть изменить некоторые физические постоянные и вселенная в принципе не могла бы существовать... Я считаю что существовать она не могла в нынешнем своем , кстати весьма нестабильном состоянии , ты наверное в курсе проблемы красного смещения и невозможном с точки зрения современной физики соотношения масса-энергия в нашей вселенной... Человек стоит лишь на берегу огромного океана космогонических знаний , но в этой гипотезе он уже не нуждается...

Что касается Энштейна:

"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."
Альберт Эйнштейн
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Interpolin – 4 марта 2004 в 2:49

я рада, что тематика веры присутствует в форумах по транссексуализму, в которой люди способны поделиться не только «телом» (хоть мне этого и не хватает)…

«значит все не так уж плохо на сегодняшний день»

а я и не думала, что что то плохо в этом вопросе, а оказалось не так… к удивлению я по началу чуть ли наблюдала картину:
неверующие ТС против верующих не ТС

это ужасно

Очень жаль выслушивать «убежденных» атеистов в этом вопросе…
Вы даже не представляете, какое зло навлекаете не только на себя, но и на окружающих – и это я не о вере даже.

Дело в том что верующими СТАНОВЯТСЯ, а не рождаются, поэтому многим, которые еще не встали на этот путь кажется как будто их «учат» те кто верит. Действительно потом на многие проблемы смотришь по другому, и многие из них просто становятся бессмысленными и уходят, поэтому желание помочь – оно же так естественно…
А это «сопротивление» сродни с вхождением в воду – она кажется холодной, но после того как нырнешь – ощущается такая легкость и ты смотришь с недоумением на людей которые стоят на берегу, которые боятся войти в воду и не верят что тебе хорошо… а иной раз еще и скажут «не учи меня – и вообще отойди – не брызгай»…
Есть инструктора которые жить не могут, пока все вводу не зайдут… но умение плавать еще мало кому мешало, но лично я против таких личностных "уравниловкаво-насильственных" действий…

Не знаю кому я это все написала…
Себе как всегда… а кто здесь не для себя?

Кто то спросит: «что же ты не радуешься сама?»
Отвечу: «А потому что решила это пройти одна… но я всегда знаю – Он рядом.»

Эту тему для себя я больше официально затрагивать не хочу

Натс – спасибо что не молчала…
Хоть я с тобою и не согласна относительно принципиальных вопросов… но я знаю что ты все от чистого сердца

Interpolin
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Interpolin – 4 марта 2004 в 3:01

Тебе Вика, хоть и открывательницы данный темы, я относила все вышесказанное в наименьшей мере…

Ну и противоречия бывают… :roll:

Interpolin
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 4 марта 2004 в 5:24

Interpolin пишет:Тебе Вика, хоть и открывательницы данный темы, я относила все вышесказанное в наименьшей мере…

Ну и противоречия бывают… :roll:

Если ты меня спросишь, что такое божество и каково оно, я воспользуюсь примером Симонида... который отвечал... что чем дольше он раздумывает, тем вопрос ему кажется темнее. Много ведь попадается такого и смущает так, что иногда кажется - совершенно нет таких богов.
Цицерон

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Natasha – 4 марта 2004 в 7:34

Interpolin пишет:Дело в том что верующими СТАНОВЯТСЯ, а не рождаются, поэтому многим, которые еще не встали на этот путь кажется как будто их «учат» те кто верит. Действительно потом на многие проблемы смотришь по другому, и многие из них просто становятся бессмысленными и уходят, поэтому желание помочь – оно же так естественно…
А это «сопротивление» сродни с вхождением в воду – она кажется холодной, но после того как нырнешь – ощущается такая легкость и ты смотришь с недоумением на людей которые стоят на берегу, которые боятся войти в воду и не верят что тебе хорошо… а иной раз еще и скажут «не учи меня – и вообще отойди – не брызгай»…
Есть инструктора которые жить не могут, пока все вводу не зайдут… но умение плавать еще мало кому мешало, но лично я против таких личностных "уравниловкаво-насильственных" действий…

Очень интересно и точно подмечено.

Цитата:Кто то спросит: «что же ты не радуешься сама?»
Отвечу: «А потому что решила это пройти одна… но я всегда знаю – Он рядом.»

Без инструктора плавать лучше не учиться... :wink: Даже если Он где-то рядом. Утонуть - не утонешь, откачают :) , но воды зато нахлебаешься...
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Индиго – 4 марта 2004 в 9:04

Interpolin пишет:
Дело в том что верующими СТАНОВЯТСЯ, а не рождаются, поэтому многим, которые еще не встали на этот путь кажется как будто их «учат» те кто верит. Действительно потом на многие проблемы смотришь по другому, и многие из них просто становятся бессмысленными и уходят, поэтому желание помочь – оно же так естественно…

Полина, респект :)
Очень верно написано...

Про то, что верующими становятся - да, когда ОЧЕНЬ упали или ОЧЕНЬ больно... есть те, кого привели (например, родители верующими были, и ребенок подражал) - я заметила, что такие Его ищут в церкви, в религиозности, в обрядовости... но как сказал Лючио (Сатана) в книге Брема Стокера, "люди приходят в церковь, в надежде найти Бога, а находят священника, что есть некоторое разочарование"...
Про проблемы и желание помочь - очень верно... кстати, среди прочих проблем отпадат многие основополагающие - поиска смысла жизни и страх смерти, но это так, к слову...
Желание помочь тем кто стоит на берегу появляется естественным образом, но... прыгнуть они все равно должны сами...

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Dezertir – 4 марта 2004 в 11:48

Interpolin пишет: Дело в том что верующими СТАНОВЯТСЯ, а не рождаются, поэтому многим, которые еще не встали на этот путь кажется как будто их «учат» те кто верит. Действительно потом на многие проблемы смотришь по другому, и многие из них просто становятся бессмысленными и уходят, поэтому желание помочь – оно же так естественно…

Для меня это "помочь" звучит как для тебя звучало бы предложение - помочь тебе стать нормальным мужиком и не париться этой глупой блажью (ТС)... Мне иногда все-же кажеться, что религиозность - это болезнь, она поражает человека при ослаблении "душевного иммунитета" этому часто, как заметила Ира способствуют "душевные травмы" ("ОЧЕНЬ упали или ОЧЕНЬ больно"), надеюсь данная болезнь обойдет меня стороной. :lol:
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 4 марта 2004 в 12:01

Dezertir пишет:Мне иногда все-же кажеться, что религиозность - это болезнь, она поражает человека при ослаблении "душевного иммунитета" ...

Отступление...
Человек считает себя русским. Это болезнь? Человек мужчина или женщина - это болезнь? У человека есть профессия. Это болезнь? Человек живет. Это болезнь? и т.д.

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Dezertir – 4 марта 2004 в 12:44

Nats пишет:
Dezertir пишет:Мне иногда все-же кажеться, что религиозность - это болезнь, она поражает человека при ослаблении "душевного иммунитета" ...

Отступление...
Человек считает себя русским. Это болезнь? Человек мужчина или женщина - это болезнь? У человека есть профессия. Это болезнь? Человек живет. Это болезнь? и т.д.

Нет, я имею в виду, что человек может верить, но считать свою веру единственно верной или самой лучшей и правильной для всех (как считать самой лучшей и правильной для всех свою национальнось, профессию, пол) - это паталогия, тот же рассизм, только религиозный.
Полина говорит, что не верить - не правильно, что все, кто не верит - заблуждаються, что они просто дураки и не понимают, как здорово это - верить...

Слова Полины - "Очень жаль выслушивать «убежденных» атеистов в этом вопросе…
Вы даже не представляете, какое зло навлекаете не только на себя, но и на окружающих – и это я не о вере даже. "
- вот это уже пахнет "фанатизмом", мне такое отношение к неверующим и атеистам кажеться неправильным. Атеисту тоже может быть "жаль выслушивать верующих", и он искенне уверен, что заблуждаються именно они, но давайте воздерживаться от высказываний - "моя позиция правильная, а вы до нее просто еще не доросли, может быть, дорастете (придете к вере)"...
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 4 марта 2004 в 12:53

Dezertir пишет:Слова Полины - "Очень жаль выслушивать «убежденных» атеистов в этом вопросе…
Вы даже не представляете, какое зло навлекаете не только на себя, но и на окружающих – и это я не о вере даже. "
- вот это уже пахнет "фанатизмом", мне такое отношение к неверующим и атеистам кажеться неправильным.

Думаю, что последнее, что должен делать человек (а еще лучше не делать вообще) это выводов о другом человеке. Иногда нужно потратить много времени, общаясь с человеком, чтоб узнать его и то, неизвестно ошибешься или нет. Чужая душа, а также внутренний мир человека - потёмки для других.

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Вернуться в Религия и философия