Религиометр

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

К какой религии вы себя относите?

Христианство (католицизм, протестанство)
3
4%
Христианство (РПЦ)
16
20%
Свидетели Иеговы, баптисты
0
Голосов нет
Ислам
3
4%
Буддизм
5
6%
Агностицизм, еще не определился(ась)
8
10%
Атеизм
13
16%
Сатанизм
9
11%
Язычество
5
6%
Ни к одной из ортодоксальных (другое....)
17
22%

Всего голосов : 79

Непрочитанное сообщение Дженни – 17 июля 2013 в 11:22

Ну так религия в своём морализаторском аспекте именно этим и занимается: фиксирует понятия добра и зла, чтобы они не зависели от мировоззрения и прочих индивидуальных особенностей. А то, знаете ли, у меня мировоззрение такое: я люблю ловить людей по ночам и проламывать им головы. Мне просто нравится. Греха я за собой не вижу, т. к. религию отменили, расстрела не боюсь, т. к. наша полиция занимается ловлей геев и оппозиционеров, а удовольствие от вида вытекающих мозгов получаю немалое, из чего заключаю, что совершаемые мною поступки несут добро (мне). И вы не посмеете считать меня дурным человеком, ведь добро и зло — понятия относительные, мы с вами их просто по-разному видим. А если посмеете, я вас поймаю ночью.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Лили – 22 июля 2013 в 3:03

Дженни пишет:религия в своём морализаторском аспекте

Религия зло, морализм тоже. Добро и зло - абсурдные понятия, как и грех, для дураков.

Есть нечто лучшее, любовь к ближнему, любовь к жизни и живому вообще. Пониманием бесценности всего живого (включая планету). Как это назвать, индивидуальное право.
Анус запеканус :mage:

На RT сегодня показали, что Байден чихнул целых семь раз подряд. Уха-ха, так вам америкосы!!!
Свобода Навальному! Жыве Белорусь! Слава Україні!

Лили
H.Y.D.R.A.

На форуме с декабря 2004
Фото: 30
Иноагент: Да

Непрочитанное сообщение Дженни – 22 июля 2013 в 8:59

Это просто провозглашение правильности одной религии (пантеизма) и неправильности других. Вполне по-правоверному.

Лили пишет:любовь к ближнему

Увы, это понятие тоже было введено в массовое сознание религиями. Конечно же, массовое сознание оказалось к нему не готово (может, будет готово лет через 10000), но это уже не вина религий. Они хотя бы пытались.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Непрочитанное сообщение Светка – 22 июля 2013 в 9:28

Навязчивость рано или поздно отвергается обществом или его частью. А религия ничто иное, как навязчивость. Мне ещё в младенчестве навязали православное христианство, не дождавшись, пока я сама смогу выбрать. Так кроме интереса к серебряным крестам, ничего не осталось от этой религии. Если ближний бесит, то как же его любить?? :mad:
Светка
Я.

На форуме с мая 2013

Непрочитанное сообщение Лили – 22 июля 2013 в 12:33

Дженни пишет:Это просто провозглашение правильности одной религии (пантеизма) и неправильности других. Вполне по-правоверному.

С точки зрения религиозного человека - да.
Ибо только верующий в систему (религии в контексте) никогда в своей точке зрения не выйдет вне предела системы. (с)

Дженни пишет:Увы, это понятие тоже было введено в массовое сознание религиями.

Что еще раз подтверждает верхний абзац. :)

А я считаю, что это понятие было введено чувством самосохранения и логичным гуманоидным развитием.
Вид, который не обладает чувством самосохранения собственной среды обречен на постепенное уничтожение и умирание, к счастью. У него просто нет будущего, независимо от того, сколько он уже существует. Время относительно.

Дженни пишет:Конечно же, массовое сознание оказалось к нему не готово (может, будет готово лет через 10000), но это уже не вина религий. Они хотя бы пытались.

Религии виноваты уже в том, что они существуют. Религии созданы людьми, для ограничения развития других людей. Не путайте с нигелизмом (крайним неприятием понятия "бога" и так далее - т.е. отрицанием, тут именно подтверждение).

Дословно: Религия, это всегда вопрос веры, а не вопрос знаний.
Таким образом, люди лишаются в стимуле увеличивать знания раз,
и имеют предустановленную программу действий, основанную не на собственных знаниях, а на воле создателей религии два.

Светка пишет:А религия ничто иное, как навязчивость.

Угу, навязчивость воли "того дяди".

Религии существуют благодаря аппетитам "дядей" и благодаря большому недостатку нашего вида.
Человек рождается "пустым". Эту "пустоту" с огромной скоростью старается заполонить все что только можно и нельзя. Родительские устои и комплексы, маразм соседей, реклама памперсов, патриархи + пиарщики педофилов, нацисты/расисты, геймеры, любители булочек... То есть весь мир. Религии интересны именно тем, что заставляют вас верить, не задавая "лишних вопросов".

"Так ли хороши памперсы, как их рекламируют. Прекрати неверный, это богохульство." (с)

На RT сегодня показали, что Байден чихнул целых семь раз подряд. Уха-ха, так вам америкосы!!!

Лили
H.Y.D.R.A.

На форуме с декабря 2004

Непрочитанное сообщение Дженни – 23 июля 2013 в 1:25

Светка пишет:Мне ещё в младенчестве навязали православное христианство, не дождавшись, пока я сама смогу выбрать.

А мне точно так же навязывали атеизм, до сих пор на зубах хрустит. :smile: http://chingizid.livejournal.com/1551572.html

Лили пишет:Религии существуют благодаря аппетитам "дядей" и благодаря большому недостатку нашего вида.
Человек рождается "пустым". Эту "пустоту" с огромной скоростью старается заполонить все что только можно и нельзя. Родительские устои и комплексы, маразм соседей, реклама памперсов, патриархи + пиарщики педофилов, нацисты/расисты, геймеры, любители булочек... То есть весь мир. Религии интересны именно тем, что заставляют вас верить, не задавая "лишних вопросов".

Человек не рождается пустым. Он не безвольный сосуд, который хитрые дяди могут наполнить чем им заблагорассудится. Он сам выбирает, чем ему наполняться. Если бы это было не так, то хитрые дяди сделали бы из тебя мальчика, нет? :)

Вообще это обычная позиция борцов с религией: они отчего-то считают, будто обладают свободной волей и выбирают свою дорогу свободно, а религиозные люди будто бы такой волей не обладают и выбрали своё мировоззрение по чьей-то указке. Это очень напоминает христианских миссионеров, которые приходили к «дикарям», неся «свет знаний», будучи уверены, что им «открыта истина» — в отличие от тёмных, заблудших, пропащих туземцев, ограниченных в своём развитии и нуждающихся в «спасении», — не имея ни малейшего понятия и желания разобраться в культуре и образе мысли этих туземцев и таща под мышкой источник своего вдохновения — Библию или, в данном случае, учебник физики за 6 класс. Просто удивительное сходство.

Нет, я не спорю, что дядя Гундяй — воплощение зла и навязчивости. Мне бы тоже хотелось плюнуть этому пингвину в его наглые глаза. Но хорошо бы уметь видеть тело айсберга, а не только его верхушку, загаженную пингвинами. Правда, чтобы увидеть тело, надо нырнуть глубоко в ледяную воду... Сидеть в тёплом кресле и судить обо всём по вершкам, конечно же, приятнее.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Непрочитанное сообщение Лили – 23 июля 2013 в 13:41

Дженни пишет:еловек не рождается пустым. Он не безвольный сосуд, который хитрые дяди могут наполнить чем им заблагорассудится.

А вот в библии многократно упоминается тождественность "человек = сосуд". :)
Дженни пишет:Он сам выбирает, чем ему наполняться. Если бы это было не так, то хитрые дяди сделали бы из тебя мальчика, нет?

Логично. Может многие люди действительно мазохисты, и они выбирают, то что выбирают. :) ))

Дженни пишет:А мне точно так же навязывали атеизм

Атеизм примерно такая же агрессивная религия как православие (вариант рпц). :yes:

А я, пожалуй, готова создать свою "секту". :laugh:
Вот наброски важных заповедей, навскидку:
1) Не потревожь сладкий сон.
2) Хочешь, не хочешь, как хочешь.
3) Глупость грех, но грех - забава!
4) Растет не трогай, работает - не ломай. Сделай или сломай и получи.
5) Обладай страстью, а не будь обладаем. Или заткнись и получай удовольствие.
6) Веселись и заводи. Радость, слезы или благоухание. Лень и апатия - признак пустоты.

Давайте далее скрижали составлять. :roll:

Лили
H.Y.D.R.A.

На форуме с декабря 2004

Непрочитанное сообщение Euphoria – 23 июля 2013 в 14:06

Лили пишет:4) Растет не трогай, работает - не ломай. Сделай или сломай и получи.

тут скорее: "Работает - не чини!"
Я гик и этим все сказано. xD
Изображение

Euphoria
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2009
Фото: 3

Непрочитанное сообщение ValentinaValentine – 29 июля 2013 в 1:53

Дженни пишет:А то, знаете ли, у меня мировоззрение такое: я люблю ловить людей по ночам и проламывать им головы. Мне просто нравится. Греха я за собой не вижу, т. к. религию отменили, расстрела не боюсь, т. к. наша полиция занимается ловлей геев и оппозиционеров, а удовольствие от вида вытекающих мозгов получаю немалое, из чего заключаю, что совершаемые мною поступки несут добро (мне). И вы не посмеете считать меня дурным человеком, ведь добро и зло — понятия относительные, мы с вами их просто по-разному видим. А если посмеете, я вас поймаю ночью.
Обычно на таких отморозков находится управа, и отнюдь не божественная. Хотя, если смотрели ролик "Невинность мусульман", то видели, что можно создать такую религию, которая оправдывает всё. У ваххабитов массовое убийство случайных людей и себя во славу аллаха - подвиг, за который обещан рай. У христиан одобрялись крестовые походы и сжигание "ведьм" на костре, как Жанну д Арк за ношение мужской одежды, у иудеев - коллективное побитие камнями до смерти за супружескую измену и гомосексуализм, у язычников - человеческие жертвоприношения,... Всё это ради богов и высшей морали, а на словах - не убий...
Цитата:Лили – 22 июля 2013, 3:03
Есть нечто лучшее, любовь к ближнему, любовь к жизни и живому вообще. Пониманием бесценности всего живого (включая планету).
Нет ничего лучше эгоизма, заложенного природой в каждом живом организме.
Для верующих, считающих природу Богом, понятно, что не дьявол сотворил людей такими, какие они есть.

ValentinaValentine
Следовательно, существую...

На форуме с февраля 2006
Фото: 11

Непрочитанное сообщение loly_girl – 29 июля 2013 в 12:19

ValentinaValentine пишет:У ваххабитов массовое убийство случайных людей и себя во славу аллаха - подвиг, за который обещан рай

Клевета

loly_girl
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2009

Вернуться в Религия и философия