Махатма Ганди (вегитарианство)

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Dana – 2 ноября 2006 в 1:28

Да на самом деле, пусть каждый выбирает для себя.
Человек вполне может питаться исключительно растительной пищей. И вполне эффективно.
Просто лично я для себя решила, что ахимса не для меня....
Именно поэтому некоторое время назад я передумала присоединиться к вайшнавам (кришнаитам). Из-за вегетарианства.

А веганство я вообще считаю маразмом полным.

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Amortelle – 2 ноября 2006 в 2:23

Dana пишет:Да на самом деле, пусть каждый выбирает для себя.
Человек вполне может питаться исключительно растительной пищей. И вполне эффективно.
Просто лично я для себя решила, что ахимса не для меня....
Именно поэтому некоторое время назад я передумала присоединиться к вайшнавам (кришнаитам). Из-за вегетарианства.

А веганство я вообще считаю маразмом полным.

Аналогично. Я пыталась стать вегетарианкой, и у меня это не получилось. Организм требовал мяса.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Elwen – 2 ноября 2006 в 8:22

kathy пишет:Не слышала о таких сследованиях.

Поищи. Это была передача посвященная различным диетам, вегетарианству в том числе. На вопросы отвечал врач-диетолог. Взрослый же человек безусловно волен выбирать, но с точки зрения именно здоровья - вредно это. Не смертельно, по крайней мере не сразу, но вредно. Человек все же существо биологически всеядное, и именно биологически, для нормальной жизнедеятельости, он должен есть все. Равно плохо питатся и только мясом, и только травой. Питание должно быть сбалансировано.

Dana пишет:Человек вполне может питаться исключительно растительной пищей. И вполне эффективно.

Увы. Не может. И не надо про китайско-японскю кухню. У них и мясо вполне уважают во первых, прсто мало его, а во вторых - так готовить еще надо уметь. Вот поискала малость:

http://www.pohudei.ru/rubric_01/rubric_01_02/

Цитата:Вегетарианские диеты проникли к нам из Азии. Этого направления придерживались Диоген, Плутарх, Вольтер, Байрон, Толстой Л.Н. и многие другие. Вегетарианство подразделяется на строгое (полный отказ от всех продуктов животного происхождения) и частичное (в рационе сохраняются молоко и яйца).
Достоинства: частичное вегетарианство полезно при некоторых соматических заболеваниях и в пожилом возрасте. Похудеть вегетарианцы, конечно, могут - резко снижается калорийность суточного питания.
Недостатки: Но вот за счет чего происходит снижение веса? Строгая вегетарианская диета дефицитна по белку и организм несет существенные потери мышечной массы. К тому же , белки большинства растительных продуктов неполноценны по своему составу и плохо усваиваются, что ведет к проблемам иммунитета. Строгие вегетарианцы испытывают дефицит витамина В12 (его в растительной пище просто нет), витамина Д, железа, кальция, цинка.
С точки зрения диетологии, животные продукты - незаменимый компонент рациона. Их отсутствие вредит здоровью организма. Вегетарианство основано больше на морально-религиозных принципах, чем на медицинских.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Вика В. – 2 ноября 2006 в 12:54

может.
мозг может научиться контролировать даже скорость серцебиения и работу желез внутренней секреции, а уж сексуальный инстинкт и подавно.

ещё оттуда:
Ганди разделял индуистскую веру в то, что мужское семя благословенно и является основным источником жизненной силы, а его потеря ведет к истощению и тела, и духа. Безбрачие, в принципе, было достаточно распространенным явлением среди мужчин-индусов. Ганди же, сексуальные желания которого были велики, принял решение об обете безбрачия после тяжелой внутренней борьбы с самим собой.

он наверное был маньяком, который не позволял себе быть маньяком)
и в этом была его сила.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Дженни – 2 ноября 2006 в 20:07

Эль пишет:Но знай что необхаодимость получения животного белка организмом человека доказана научно.

Практикой доказано обратное: 80% населения Индии – вегетарианцы. Нация, заметь, не вымирает, а как раз наоборот.

Indrik пишет:А я против вегетарианства. Соя - убийца мозга!

А при чём тут соя? Не пробовала. Рулят обыкновенные русские бобы. Кстати, ты не заметила в той статье такую интригующую фразу: «высокая концентрация фитоэстрогенов сои...»? ;)

Dana пишет:А веганство я вообще считаю маразмом полным.

:silly: Привет от маразматиков! Маразмом веганство обычно считают те, кому кажется, будто сосиски растут на деревьях. Я же выросла в деревне и имела неоднократное удовольствие наблюдать процесс происхождения сосисок во всех его очаровательных подробностях. С предсмертными хрипами и конвульсиями, с выпусканием кишок, с ржавыми вёдрами, до краёв полными чёрной крови, со стаями собак, налетающих на выброшенные внутренности. Так что вегетарианкой я стала из чисто эстетических соображений. :smile:

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13

Непрочитанное сообщение Elwen – 2 ноября 2006 в 21:42

Дженни пишет:Практикой доказано обратное: 80% населения Индии – вегетарианцы. Нация, заметь, не вымирает, а как раз наоборот.

А ты на них посмотри сначала. Хочешь опровергнуть сказанное выше - найди растения в которых содержатся указанные ве-ва. А так - толку 0.

Дженни пишет:происхождения сосисок во всех его очаровательных подробностях. С предсмертными хрипами и конвульсиями, с выпусканием кишок,

Хреновые мясники значит. Ибо я тоже наблюдала, и ничего вкуснее свежей свинины не ела до сих пор.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4

Непрочитанное сообщение Афродита – 3 ноября 2006 в 0:03

Вика В. пишет:Ганди часто спал в постели с обнаженными юными девушками для того, чтобы "проверить свою силу воли".

А у девушек какая сила воли. Я б на их месте побоялась :smile:
Афродита
Я.

На форуме с августа 2006

Непрочитанное сообщение kathy – 3 ноября 2006 в 0:14

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]
kathy

Непрочитанное сообщение Дженни – 3 ноября 2006 в 1:15

Эль пишет:А ты на них посмотри сначала.

На индусов? Очень симпатичные, особенно мужчины, упитанные, усатые и довольные как коты. Если ты имела в виду дистрофиков в трущобах, то они умирают отнюдь не из-за особенностей рациона, а из-за обыкновенной нищеты и перенаселённости.

Kathy пишет:У них просто нет денег на мясо.

Катя, ты знаешь не хуже меня, что это им религия запрещает. Денег на мясо нет у многих в России – но люди тратят на колбасу ползарплаты. Это род наркомании.

Эль пишет:Хочешь опровергнуть сказанное выше...

Что сказано выше? То, что «резко снижается калорийность суточного питания и организм несет существенные потери мышечной массы» – бред, мы макарончики любим. Насчёт того, что «белки большинства растительных продуктов неполноценны по своему составу и плохо усваиваются», имеются прямо противоположные мнения, причём высказывающие их учёные не менее маститы. «Вегетарианство основано больше на морально-религиозных принципах, чем на медицинских» – а никому не приходило в голову, что оно может быть основано на обыкновенной жалости? У меня есть знакомая девочка около 12 лет, отнюдь не религиозная, которая один раз приехала в деревню к родственникам, увидела процесс происхождения шашлыка и с тех пор к мясу не притрагивается. А «дефицит витамина В12, витамина Д, железа, кальция, цинка» мы ликвидируем банальным витрумом.

«Организм требует мяса» – это, очевидно, такие же индивидуальные особенности конкретных людей, как и «организм требует алкоголя». Споры здесь так же бессмысленны, как споры алкоголиков и трезвенников. Но интересен сам факт того, что споры об этом ведутся и что мясоеды в них почему-то активно участвуют (интересно, почему?), агрессивно наезжают на веганов и усердно брызжут слюной, доказывая (вопреки очевидности и практике) невозможность обходиться без мяса. Если их так интересует эта тема – значит, совесть всё-таки неспокойна? Хотя веганы тоже, конечно, перебарщивают, называя забой свиней убийством и жестокостью. На мой вкус всё это не столько жестоко, сколько просто некрасиво. (Представила себе эльфа, поедающего кусок свинины. Художественная неувязочка.)

Эль пишет:Ничего вкуснее свежей свинины не ела до сих пор.

Я разве спорю с тем, что это вкусно? И сама в детстве обожала отбивные. В детстве. Теперь обожаю орехи. :smile:

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13

Непрочитанное сообщение kathy – 3 ноября 2006 в 7:11

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]
Последний раз редактировалось kathy 3 ноября 2006 в 7:12, всего редактировалось 1 раз.
kathy

Вернуться в Религия и философия