Что такое "Бог"?

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Что такое "Бог"?

Непрочитанное сообщение EVA – 15 февраля 2004 в 6:17

вот такой простой вопрос...
вы говорите, что он живет в небе...
вы говорите, что он создал человека по"образу и подобию своему"
получается, сто это некий индивидум похожий на человека, живущий в небе и одновременно являющийся духом, святым разумеется...
мне это напоминает бред сумашедшего...
может кто-то из вас его видел ??? может с кем-то из вас он говорил ???
почему вы так уверены в существовании, того, чего сами не можете обЪяснить ???

итак, ЧТО ТАКОЕ "БОГ" ???
я, одна против всех . . . А крупные молочные железы это круто !!! имхо...

EVA
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение EVA – 15 февраля 2004 в 18:46

alice пишет:Йом тов (добрый день), EVA. А ты спроси у датим. :D :D :D

это ты мне перевела ??? спасибо, как мило, сама бы не догадалась...
кстати не датим, а датиИм(если уж на то пошло)... я всё-таки иврит учила :?

кстати, причем тут они-то ??? ты что, в этом вообще не разбираешся ???
датишные Иисуса вообще не признают, как мессию...
и кстати, я думала, что спрашиваю у людей тусующихся на РУССКОМ ТРАНС ФОРУМЕ...
где тут связь с религиозными евреями ???
я, одна против всех . . . А крупные молочные железы это круто !!! имхо...

EVA
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Re: ЧТО ТАКОЕ "БОГ" ?

Непрочитанное сообщение Dezertir – 16 февраля 2004 в 1:17

EVA пишет:вот такой простой вопрос...
вы говорите, что он живет в небе...
вы говорите, что он создал человека по"образу и подобию своему"
получается, сто это некий индивидум похожий на человека, живущий в небе и одновременно являющийся духом, святым разумеется...
мне это напоминает бред сумашедшего...
может кто-то из вас его видел ??? может с кем-то из вас он говорил ???
почему вы так уверены в существовании, того, чего сами не можете обЪяснить ???

итак, ЧТО ТАКОЕ "БОГ" ???

Нет, ты не права, задавая этот вопрос. Это, на мой личный взгляд, тоже неуважение к верующим людям. И не все верующие являются религиозными фанатиками. Тебе кажеться, что вера - это бред, а кому-то еще кажеться, что транссексуализм - бред... Давайте будем терпимыми друг к другу, даже если нам друг друга не понять. Ну а почему не допустить мысль о том, что Бог есть? Ведь доказательств обратного тоже нету...
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Interpolin – 16 февраля 2004 в 16:37

Женя!
Как ты думаешь, Толстой обладал интеллектом? А Рерих?

Так нельзя… хоть я тебе и никто чтобы такое говорить.
Разве ты гордишься своим отношением?
Причем в такой форме…
Я когда-нибудь писала о том что?…

но отвечу на «вопрос» примером…
когда мне было лет 12 – мы с мальчишками частенько лазили везде и всюду.
Один раз выехали на природу, лазили на обрыве.
В общем – обвалившаяся тропа, нужно было обогнуть выступ, более физически развитые обхватывали выступ «звездой» и все-таки обходили (но с трудом) опасный участок…
Когда очередь дошла до меня (я была самая хиленькая, но верткая), собралась духом, почти обхватила…
теперь обхватила…
и тут поняла что нога моя просто не дотянется до тропы, а я уже сделала шаг и центр тяжести уже был смещен – обратного хода не было, вперед идти – равносильно самоубийственному прыжку… а отталкиваться даже не от чего было…
вот так я и прилипла обняв выступ, а внизу было каменистое дно… смерть…
Была паника, уже прошло достаточно времени, начала слабеть – испуганные глаза подростков… у меня истерика…
Чувство с которым я обратилась к Нему было - мало сказать просто «естественно»…

Когда я ехала в автобусе домой, я не видела ничего, никого – я была благодарна Ему…

Не помню, к сожалению, что я тогда обещала Ему если спасусь…

Случай этот просто который я первый вспомнила, а таких было не мало…
Чудная я всегда была, заносит меня постоянно не туда куда надо

Надеюсь что исполнила то что обещала тогда… хотя…

--------------------------------------------------------

В том году в горах спаслась необъяснимым образом моя подруга с братом. В горах они сорвались и покатились в обрыв…
Представляете, когда они начали падать с осознанием того что смерть уже пришла… под ногами у нее оказалось дерево… росло оно прям из под обрыва и было всего одно… она успела его схватить…

Совпадения? Психика?
ДА!

Но к сожалению дословно не перескажу, но хотелось бы завершить словами Маленького принца:
«а зачем придумали таблетку против жажды?
Неужели просто нельзя подойти к колодцу и выпить?»

Мне не нужны такие объяснения, тем более когда попадаешь в такую ситуацию – они теряют свое значение

Я верю в силу разума, в силу логики, жаль что я сейчас не такая… одни чувства, которые преграждают Путь к Нему

Это было у меня, некоторые приходят к этому как Т* - «неужели я не могла до этого осознать?»

Смысл моего поста:
Такт для того и создан что бы в споре находить истину…
А не «вы говорите, что он живет в небе...»

Зачем путать личностные мотивы Владимира с тем, о чем я предпочитаю молчать, а не говорить
Хотя сделала сейчас исключение…

Interpolin
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 16 февраля 2004 в 17:54

Полина! РЕСПЕКТ!

Респект совсем не за то, что здесь твое мнение совпадает с моим, а за твои слова, написанные с чувством, за твою искренность, честность...,

Внутри тебя бьется сердце Человека с большой буквы, неспособное на предательство чего-либо или Кого-либо. Я лишний раз радуюсь, что я знакома со многими замечательными, добрыми, честными людьми, одним из которых являешься ты...

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Interpolin – 16 февраля 2004 в 23:15

Nats пишет:Внутри тебя бьется сердце Человека с большой буквы, неспособное на предательство чего-либо или Кого-либо.

к сожалению – это не так…
но спасибо за слова… мне так не часто говорят… но ты меня не знаешь… я уже предавала…
всё.

Interpolin
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 16 февраля 2004 в 23:21

Interpolin пишет:
когда мне было лет 12 – мы с мальчишками частенько лазили везде и всюду.
Один раз выехали на природу, лазили на обрыве.
В общем – обвалившаяся тропа, нужно было обогнуть выступ, более физически развитые обхватывали выступ «звездой» и все-таки обходили (но с трудом) опасный участок…
Когда очередь дошла до меня (я была самая хиленькая, но верткая), собралась духом, почти обхватила…
теперь обхватила…
и тут поняла что нога моя просто не дотянется до тропы, а я уже сделала шаг и центр тяжести уже был смещен – обратного хода не было, вперед идти – равносильно самоубийственному прыжку… а отталкиваться даже не от чего было…
вот так я и прилипла обняв выступ, а внизу было каменистое дно… смерть…
Была паника, уже прошло достаточно времени, начала слабеть – испуганные глаза подростков… у меня истерика…
Чувство с которым я обратилась к Нему было - мало сказать просто «естественно»…

Когда я ехала в автобусе домой, я не видела ничего, никого – я была благодарна Ему…

Не помню, к сожалению, что я тогда обещала Ему если спасусь…

Случай этот просто который я первый вспомнила, а таких было не мало…

Довольно частый случай , я не раз слыхала о подобном...

Полина я просто хочу заметить одну вещь , в состоянии сильного психического стресса у человека проявляются способности , говорящие о высокой психической и физической силе высшего Я человека , хрестоматийная уже наверное история о матери , поднявшей за передий бампер и удерживающей грузовик под котором оказался её ребенок , говорит о правоте моих слов. Кстати , это реальный случай.
Рассматривая эти и им подобные случаи как доказательство существования неких высших сил , мы нарушаем знаменитый принцип - носящий название "Бритва Оккама": "Не преумножай сущности без надобности"

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Nats – 16 февраля 2004 в 23:46

Я хочу сказать пока только одно...

Для того чтобы верить в Бога, (а точнее Ему) ровно как и для того, чтобы не верить в Него, для этого нужно хотя бы попробовать узнать о Нем побольше.
Точно также как необъективно рассуждать о транссексуализме не узнав что это такое, равноценно необъективно рассуждать о Боге, не сделав хотя бы попытку узнать Его...
Я понимаю, сильна привычка у людей считать, ТС - ооооо, это извращенцы... даже не пытаясь вникнуть кто на самом деле эти люди. С Богом дела обстоят аналогичным образом... Есть целая серия различных мнений о Боге, которые основаны зачастую на давно установленных версиях людей, с внесением отдельных корректив в ту или иную сторону. Стереотипы! :D
Для того, чтобы хорошо ознакомиться с предметом и что-то для себя решить, нужно для этого основательно изучить его. Ну, а если изучил, значит будут аргументы для того чтобы верить или не верить... :shuffle:

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 17 февраля 2004 в 0:12

Nats пишет:Для того, чтобы хорошо ознакомиться с предметом и что-то для себя решить, нужно для этого основательно изучить его. Ну, а если изучил, значит будут аргументы для того чтобы верить или не верить...

Что сказать , Наташа...
Я читала и Ветхий (естественно не полностью) и Новый завет , но.... Я уже говорила Ket , у меня наверное слишком критичное мышление...

А выросла я на другой книге , точнее говоря в свое время она произвела на меня неизгладимое впечатление и мне кажется сильно повлияла на мой характер и мое мировозрение... ты наверное тоже читала...
Если нет , то прочти , хоть первую часть (она наверное принципиальна в нашем cпоре)... Хотя вся книга достойна прочтения... Многим рекомендую. Вот она здесь:

Этель Лилиан Войнич "Овод"

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Nats – 17 февраля 2004 в 0:37

Вика В. пишет:Что сказать , Наташа...
Я читала и Ветхий (естественно не полностью) и Новый завет , но.... Я уже говорила Ket , у меня наверное слишком критичное мышление...

Просто прочесть, наверное мало... :D Можно ведь скопом просто прочитать кучу учебников, но не почерпнуть из них ничего. Библию нужно изучать, как и любую книгу, причем, изучать не просто теорию, но и практику... Я на старом форуме рассказывала, как когда моя мама умирала от рака и у нее была уже последняя стадия, когда обезбавливающие уже не помогали, я схватила Библию и закрывшись в комнате тыкала Богу пальцем в места из Библии и обливаясь слезами кричала Богу: "Ты же сказал, я читала и верила твоим словам... так сделай же это..." И Он сделал. Это было первое чудо в моей жизни. Я теорию применила на практике и она повлекла за собой продолжение. Теперь в моей жизни только так "теория-практика". Я уже несколько раз перечитала Библию, но когда вновь перечитываю, понимаю, что каждый раз мне открывается много нового. Мне тоже многое непонятно в Библии, но постепенно, шаг за шагом, читая Библию вместе с Богом, Он помогает понять мне Библию открывая многие вещи. :) Так что нужно ИЗУЧАТЬ, простое прочтение не даст ничего. Я в детстве терпеть не могла отдельные предметы, я читала учебники, заучивала правила, но до меня все-равно не все и не сразу доходило, потому как я зачастую заведомо была настроена негативно к этому предмету, я не любила его. А потом пришел новый учитель и стал по иному преподавать этот предмет. Учебники были те же, правила были те же, но учитель смог изменить подход к уроку, мне стало интересно изучать предмет, я с радостью рвалась на этот урок... И получила свою твердую "пятерку", хотя раньше, с трудом мне натягивали тройку... :D
Цитата:А выросла я на другой книге , точнее говоря в свое время она произвела на меня неизгладимое впечатление и мне кажется сильно повлияла на мой характер и мое мировозрение... ты наверное тоже читала...

Я не росла на Библии, первый раз я полностью прочитала ее, когда мне было 19 лет или 20 (точно не помню). Читать я любила много, это было самым интерсным для меня, я перечитала много книг, но я не могу сказать, что "росла" на какой-либо книге. Когда я их читала, а это были самые разные книги, я сильно сопереживала героям, я пыталась уловить иногда скрытый смысл произведений хороших авторов, но я не могу сказать, что какая-то книга наложила на меня свой особый отпечаток :) Все мои книги были очень разнообразными, часто едва ли не противоположными по смыслу, но тем мне и были они интересны! :D

Цитата:Если нет , то прочти , хоть первую часть (она наверное принципиальна в нашем cпоре)... Хотя вся книга достойна прочтения... Многим рекомендую. Вот она здесь:

Викуль, спасибо! Мы проходили эту книгу по школьной программе, правда, в учебнике и в хрестоматийном приложении она была приведена не полностью, а в сокращении, но учительница всегда рекомендовала нам брать в Библиотеке полное издание :)
Я читала ее... Я не хотела бы ее комментировать, т.к. свой комментарий я изложила в сочинении еще учась в школе, и несмотря на то, что прошло уже немало лет, моё мнение так и не изменилось... :) НО в любом случае, это только мое мнение... :shuffle:
Последний раз редактировалось Nats 17 февраля 2004 в 0:47, всего редактировалось 1 раз.

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия