Атеистам...

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Sima – 5 июня 2005 в 21:54

Можно я тоже выскажусь на эту тему.
В принципе я тоже атеистка. Сказывается комсомоло-коммунистическое прошлое.
Может быть коряво выражусь. Но попробуйте понять. Бог должен быть внутри тебя. Не важно, что это. Десять заповедей или моральный кодекс строителя коммунизма.
И еще. Если бог есть. Он все видит и слышит. То зачем посредники в виде церкви и богослужителей.
Это не мое мнение. Где-то на Кавказе есть такие христиане.
:val:
Sima
Я.

На форуме с декабря 2004
Фото: 4

Непрочитанное сообщение Лина Инверс – 1 марта 2006 в 10:24

Лично я склонна считать, что "б-г" - это просто эгрегор, созданный из страха и рабского подчинения миллионов людей. Животный инстинкт сверхдоминанта очень силен, и немногие ему не подвержены, а потому одна за другой, как не дави, выскакивают религии с идеями о б-ге или б-гах. И когда люди начинают им верить, и создается эгрегор. Поскольку вера в б-га очень распространена, то и эгрегор очень толст, а значит способен непосредственно влиять на мир. Вот откуда, имхо, растут уши у тех религиозных "чудес", которые не являются подделкой.[/b]

Лина Инверс
Свой человек

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 1 марта 2006 в 11:30

Аврора Интернационалъ пишет:страха и рабского подчинения

Мм.. почему страха и рабского подчинения? Бог - это прежде всего красиво! :) Причем тут страх или рабство...

Верить или нет - личное дело каждого. Но я не откажусь от веры прежде всего потому, что не откажусь от красоты. Что для меня жизнь без нее?.. :)
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Cinderella – 1 марта 2006 в 12:00

Аврора Интернационалъ пишет:что "б-г" - это просто эгрегор

ну почему все шаманы оказываются коммунистами???:))
вы что посговаривались??
или это неотемлемая часть культуры??:)
Последний раз редактировалось Cinderella 1 марта 2006 в 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Cinderella
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Лина Инверс – 1 марта 2006 в 12:36

[quote="Юлька Бельчонок Бог - это прежде всего красиво! :) Причем тут страх или рабство...:)[/quote]

Ой, немного таких, для которых б-г - это красиво. Для большинства это страшилка типа "не будешь вести себя хорошо - в рай не попадешь". Вот причем тут страх. А рабство тут при том, что б-г для церкви является ни чем иным, как средством управления массами. Первоначальный смысл выражения "раб б-жий", то есть "не раб никому, кроме б-га", забыт, все уже давно употребляют его в совершенно буквальном смысле.

Да, Синдерелла, я не шаманка. Я неопарадигматик.

Лина Инверс
Свой человек

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 1 марта 2006 в 12:45

Аврора Интернационалъ пишет:[quote="Юлька Бельчонок Бог - это прежде всего красиво! :) Причем тут страх или рабство...:)

Ой, немного таких, для которых б-г - это красиво. Для большинства это страшилка типа "не будешь вести себя хорошо - в рай не попадешь". Вот причем тут страх. А рабство тут при том, что б-г для церкви является ни чем иным, как средством управления массами. Первоначальный смысл выражения "раб б-жий", то есть "не раб никому, кроме б-га", забыт, все уже давно употребляют его в совершенно буквальном смысле.

Да, Синдерелла, я не шаманка. Я неопарадигматик.[/quote]

Ой, знаешь, Аврора, я не соглашусь... С оценкой степени. Конечно, коммунисты распространили этот компромат про религию, что, де, в вере Богом пугают, что Богом начинают управлять массами.. Глупости. Глубоко верующий человек никогда не будет заставлять принять идеалы своей веры. Прежде всего он поймет свободу, которая является неотъемлемым условием того, чтобы идти по Пути. Конечно некоторые фанатичные христиане (да и последователи других религий тоже вообщем-то) добавили йаду в общую картину :( "вот вы, неверные, как вы можете отворачиваться от единственного источника" (забыв, что сами искажениями так уже опорочили представление об.. этом Источнике, правда, потому что для меня он все равно настолько светлый, чтобы писать даже с большой буквы...) Естесственно было что критиковать.. С другой стороны, я помню, как меня коробнули слова экскурсовода в Новгородском Кремле.. "церковный храм должен был подавлять своим величием.." с одной стороны, если церковники даже дошли до такого, то это глупость, конечно же, но с другой стороны в храм приходишь к Богу.. и все должно соответствовать этому настроению. И как раз контрастом в этом являются сохранившиеся храмы домонголотатарской эры - строгие, скупые на убранство, но что-то в этом то, что для меня по-настоящему русское...
Последний раз редактировалось Юлька Бельчонок 1 марта 2006 в 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Лина Инверс – 1 марта 2006 в 12:51

Может быть, для катакомбных первохристиан б-г и был "красиво". А вот уже со времен Константина, когда христианство стало государственной идеологией, оно и начало сливаться с помянутым мной эгрегором подавления (который в неопарадигматике зовется демиургом).

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Кстати, на коммунистов нечего бочку катить. Про сожжение Джордано Бруно коммунисты придумали? Про грабительские крестовые походы тоже коммунисты придумали?

Лина Инверс
Свой человек

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 1 марта 2006 в 13:00

Хм.. я бы все-таки сказала так. Я не защищаю тех действий христиан, которые, кстати, были совершены против их же веры.. Единственно что можно добавить - посмотреть историю развития религиозной мысли, увидеть, что и то и другое событие (история с Бруно и другими смелыми двигателями науки в средние века и крестовые походы) были обусловлены.. Не то чтобы с этого стоит брать пример. Но дело в том, что если мы берем науку, то я против сциентизма, который заключается в вере ее, науки, самодостаточности.. Религия предлагает огромное количество знаний о тонких мирах, от которых наука пока что просто отмахивается. В том числе и потому, что часто видит мистику так, где ее попросту нет..

Об эгрегоре подавления... может разве что не стоит такими словами... Но было, было... :(

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Лина Инверс – 1 марта 2006 в 20:30

Вот только что-то у христианских церквей куда больше дел против их веры, чем за. Католическая церковь так вообще - преступная организация похлеще НСДАП и СС, те столько зверств не творили. А полумафиозная, полушпионская организация подназванием "Орден Иезуитов" чего стоит? Даешь Нюрнберг над христианством!

Что до науки, то и она несовершенна. Религия видит мистику там, где её в помине нет, а наука не видит там, где она есть. Даже не знаешь, что хуже.
Последний раз редактировалось Лина Инверс 1 марта 2006 в 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Лина Инверс
Свой человек

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 1 марта 2006 в 21:04

Аврора Интернационалъ пишет:Вот только что-то у христианских церквей куда больше дел против их веры, чем за. Католическая церковь так вообще - преступная организация похлеще НСДАП и СС, те столько зверств не творили. А полумафиозная, полушпионская организация подназванием "Орден Иезуитов" чего стоит? Даешь Нюрнберг над христианством!

Ой.... почитайте в самом деле историю, прежде чем такое нести...

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Вернуться в Религия и философия