Мораль,совесть,логика.

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Elwen – 29 июня 2006 в 14:33

Вика В. пишет:а мне не все равно, что случится с моим телом.

А почему? Что измениться если твой труп похоронят по морскому обычаю? Или же по христианскому? Или по любому другому?

Мне скорее не безразлично что будет с моими товарищами. И если я погибну - предпочту помочь им хотя бы так, тем более что я от этого уже ничего не теряю. А вот у них будет шанс выжить. Память о человеке - это не камень с надписью - память она в сердцах людей.

Вика В. пишет:Дана, почему нельзя кушать своих соплеменников, Индрик четко объяснила выше..

Когда выбор стоит или/или - логичнее рискнуть болезнью. На канале Индрик с этим кстати согласилась. И я тоже.

Вика В. пишет:помнишь, Мерлин рассказывал про стол полный явств и несколько человек из многих, которые не бросились к столу...
вот это примерно тот-же случай..

Это совершенно другой случай. И если смотреть по тому что происходит, по поступкам - я не брошусь. Потому что гордая, и принимать подачки из рук врагов - не буду. Из рук друзей кстати тоже, ибо есть разница между подарком и подачкой.

Сонечка сама писала что я отказалась от ее "помощи", именно потому и отказалась. Сама же Сонечка не побрезговала принять деньги, несмотря на так сказать классовые разногласия...

Вот и мораль... Я своей хотя бы следую, и даже себе во вред. Но я твердо знаю что в будущем, я пожалею о том что предала себя, и делаю так как должно, готовая к последствиям.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Вика В. – 29 июня 2006 в 14:39

Эль пишет:я не брошусь

Эль, никогда не зарекайся)

а это как раз тот же самый случай.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

или тебе не знакомо выражение "кощунство"?

жрать товарища, воробще соплеменника, это как раз бросаться на стол.
и как раз из рук врага.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Elwen – 29 июня 2006 в 15:01

Вика В. пишет:Эль, никогда не зарекайся)

Уж позволь мне зарекаться в том что я хочу. Тем более я пищу это не просто так, преценденты, действительно похожие, в моей жизни были.
И тот случай - не кощунство а предательство, прежде всего - себя.

Вика В. пишет:жрать товарища, воробще соплеменника, это как раз бросаться на стол. и как раз из рук врага.

Враг - Сатана? :)

Вика, твоя проблема в том что ты пытаешься обьяснить догму. Догму не обьясняют. В нее или верят или нет. Ты веришь - не жри, кто ж тебя заставляет. Но не говори что это аморально.

Если говорить в терминах Сонечки - я поступаю по совести, и для меня это не аморально. Более того, в полном согласии с основным правилом морали - равно как я допускаю возможность сьесть чье то тело, я не против того что бы кто то сьел мое тело.

Кстати, ты тоже не ответила на вопросы.... У вас это традиция что ли такая, или же это просто элементарное неуважение... а может просто нечего сказать... Я повторю еще раз:

Эль пишет:А почему? Что измениться если твой труп похоронят по морскому обычаю? Или же по христианскому? Или по любому другому?
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Сонечка – 29 июня 2006 в 15:31

Элька,я те тож скажу-Не зарекайся!Я понимаю почему разговор на такую тему труден..Это одно и тоже,что рассказать диким каннибалам,почему нельзя есть врага!А они на тя будут смотреть тупо,и не понимать,кеак это не сьесть врага????Да ты сумашедший скажут они..Это как пробовать средневековому человеку,рассказать,что Бог,это не сжигание ведьм,и не инквизиция,а это душа,любовь и сострадание....
Что касается денег,так я взяла,и ничего плохого в этом не вижу,человек давал от чистого сердца,и нельзя отвергать дары,данныве от чистого сердца,это как отказаться от данного тебе Господом дара..Это просто неуважение а не гордость!
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение fleven – 29 июня 2006 в 16:25

Вика В. пишет:Мерлин рассказывал про стол полный явств и несколько человек из многих, которые не бросились к столу...
вот это примерно тот-же случай..

Это у меня в дневнике было, так что, не факт, что Дана читала.
Кстати, мне тоже именно этот пример вспомнился.
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Dana – 29 июня 2006 в 16:44

Вика В. пишет:помнишь, Мерлин рассказывал про стол полный явств и несколько человек из многих, которые не бросились к столу...

ага, помню. странная история...

Вика В. пишет:кошки ведь тоже не кушают кошек.. ни при каких обстоятельствах. .)

а вот это уже интересный случай. должно быть этому какое-то логичное объяснение, ведь у кошек нет морали и всяких табу :)

....

а я бы вообще не отказалась попробовать на вкус, например, котлеты из человечины, если предложили бы :shuffle:
запретный плод сладок, помните?

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Сонечка – 29 июня 2006 в 16:58

Цитата:а я бы вообще не отказалась попробовать на вкус, например, котлеты из человечины, если предложили бы
запретный плод сладок, помните?

Значок(блюет в туалете!))А наркотики не хош попробовать?А убить пару человечков,эдак просто так??запретный плод сладок?и надо попробовать все?Так,почему бы и турму не сходить,не посидеть там?раз попробовать все?раз плод сладок??расскажеш потом,какойон"сладкий!"кстати,извесно что человек раз попробовавший человечье мясо,становится каннибалом,его психически тянет на это мясо..Однако,смотрю,высокоморальные у людей помыслы!Мяско эдак человечье попробовать,потом понесется..Преступивши раз,стопов уже не бывает,убив раз,человек потом убивает легко..Для того и существуют табу,что бы человек не петрешел черту..
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Вика В. – 29 июня 2006 в 16:58

Эль пишет:А почему? Что измениться если твой труп похоронят по морскому обычаю? Или же по христианскому? Или по любому другому?

измениться может все.
и что-то точно измениться.
но мой труп никакого отношения к теме разговора не имеет.
тем более, что он кремирован.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Merlin – 29 июня 2006 в 20:59

Dana пишет:труп человека лишён души, равно как и труп коровы, это просто мясо. так почему его нельзя есть?

А зачем?
Merlin
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2006

Непрочитанное сообщение Dana – 29 июня 2006 в 21:13

Merlin пишет:А зачем?

Да на самом деле причины разные могут быть, у кождого свои.
Самая банальная ? а вдруг больше есть нечего?

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия