Мораль,совесть,логика.

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Elwen – 28 июня 2006 в 22:24

Сонечка пишет:И кто то выбирает путь стараясь идти по пути выращивания в себе лучшего,а кто то рассуждает про все человечество!

А что есть лучшее? Я серьезно. Напиши.

Сонечка пишет:А ты не рассуждай,ты иди своим путем,не оглядываясь.

А ты хочешь сказать что я не иду? :)

Сонечка пишет:конечно,но имея моральные принцыпы и понятия,человек сделает правильный выбор,

*скептически ухмыльнулась"

Твой правильный выбор - не убий. Мой - убью и пойду пить чай. "Моральные принципы" есть. Выбор - разный.

Сонечка пишет:когда люди в блокадном Ленинграде,умирали,но человечену не ели..

И кому от этого лучше? Мертвый человек это всего то 50-100 кг мяса и костей. Ничуть не хуже коровы или свиньи.

Сонечка пишет:Но ты же в существование души не вериш,отсюда и твой нигилизм!А ведь то что ты говориш,называется нигилизм,знаеш об этом?

Ошибаешься. Я верю в существование души. А нигилизм... ты ошибаешься и в этом... Это общество - само по себе - общество нигилистов. Забыто уже почти все, ну или многое. И прежде всего - взаимное уважение. Или ты считаешь что это устаревшее понятие? Смотри глубже.... пока же я считаю что мной сказано достаточно, в предъидущих постах. Если ты не видишь сути - ничем более помочь не могу.

Сонечка пишет:Понимаеш,кому то шкура своя дорога,и за эту шкуру он готов сделать что угодно,сьесть труп,предать,как было в концлагерях

Все это - мягко скажем не верно. Перечитай снова... и ответь на мои вопросы. Тогда и продолжим. А пока - не вижу смылсла, я говорю А - ты слышишь Б...
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение fleven – 28 июня 2006 в 22:39

Сонечка пишет:Скажем если голод,то можно сьесть человека..Правда она оговорилась ,что не ей убитым.

Не вчитывалась в дискуссию полностью, и не знаю, читает ли ее та самая девушка, но очень хочется ее спросить - а тебе чувство собственного достоинства ничем не мешает, когда ты представляешь, что способна в случае голода съесть человека?
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Вика В. – 28 июня 2006 в 22:40

[off]нигилизм и максимализм - это разные вещи.
нигилизм - это устоявшаяся система взглядов,
максимализм - это проходит со временем.[/off]

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Сонечка – 28 июня 2006 в 22:57

Цитата:Не вчитывалась в дискуссию полностью, и не знаю, читает ли ее та самая девушка, но очень хочется ее спросить - а тебе чувство собственного достоинства ничем не мешает, когда ты представляешь, что способна в случае голода съесть человека?

Это надо кстати спросить у Эль))

Цитата:а то, что непотребно обманывать, предавать, льстить, желать плохое ближнему своему - это тоже мораль?
Конечно мораль!В конце концов это очень больше моральное состояние,ежели прагматичное..Нет морали,ничто не сдерживает человека от лжи,воровства,предательства,ну и т.д...

Цитата:А что есть лучшее? Я серьезно. Напиши

Для меня важней душа и моральные качества..И я отвечаю перед Богом только за свои поступки,а не за поступки какогото аморфного "человечества"

Цитата:И кому от этого лучше? Мертвый человек это всего то 50-100 кг мяса и костей. Ничуть не хуже коровы или свиньи.
:shock:
а вот позиция нигилиста,человек,равно корова,свинья..пусть и мертвый...
Цитата: Это общество - само по себе - общество нигилистов. Забыто уже почти все, ну или многое

Меня не интересует,что общество забыло и где!Главное что бы я не забыла..Общество,общество..Душа не в обществе,душа в тебе!
Мораль,это прежде всего четкая и осознанная,не нарушаемая черта,которую нельзя нарушать.Еще это называется совесть..А то некоторые еще играются,как выгодно,так и делают..И не замечают,как переступают все грани,поганя свою душу.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Знаеш,еще что такое мораль?Это лучше я сдохну,чем трупы буду есть,лучше умру,чем предам..Кому то прагматичному,это несомненно покажется глупым,но все зависит только от души,а не от дрожания за свое пузо и шкуру..И дай то Боже,мне силы,идти всегда так...
Последний раз редактировалось Сонечка 28 июня 2006 в 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Вика В. – 28 июня 2006 в 22:58

Сонечка пишет:
Цитата:а то, что непотребно обманывать, предавать, льстить, желать плохое ближнему своему - это тоже мораль?
Конечно мораль!В конце концов это очень больше моральное состояние,ежели прагматичное..Нет морали,ничто не сдерживает человека от лжи,воровства,предательства,ну и т.д...

так это наверное и есть вечные ценности, ни от какой логики не зависящие, верные всегда.

быть человеком.
Флевен очень верно сказала про достоинство.

кстати, кошки тоже никогда не едят себе подобных.
ни при каких обстоятельствах...

кстати ещё раз, непоедание мяса своего вида имеет и прагматичные корни.
Последний раз редактировалось Вика В. 28 июня 2006 в 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Сонечка – 28 июня 2006 в 23:02

Цитата:так это наверное и есть вечные ценности, ни от какой логики не зависящие, верные всегда.

О чем я и пишу!Если люди будут идти к этим ценностям,не озираясь на других,то только тогда возможно развитие вида"хомо сапиенс"иначе этот вид просто не достоин выживания,да впрочем он сам себя и уничтожит..Так что мы еще и пришли к выводу,что моральные ценности,сами по себе несут прагматичную цель,выживания человечества..Только развившись духовно,люди смогут создать прекрасное...
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Elwen – 29 июня 2006 в 1:20

fleven пишет:а тебе чувство собственного достоинства ничем не мешает, когда ты представляешь, что способна в случае голода съесть человека?

Мне - действительно ни чем. Я искренне не понимаю чем труп человека отличаеться от трупа коровы.

Сонечка пишет:Для меня важней душа и моральные качества..И я отвечаю перед Богом только за свои поступки,а не за поступки какогото аморфного "человечества"

Ты удивишься, но для меня тоже. Только если Бога убрать.

Сонечка пишет:Мораль,это прежде всего четкая и осознанная,не нарушаемая черта,которую нельзя нарушать.Еще это называется совесть..А то некоторые еще играются,как выгодно,так и делают..И не замечают,как переступают все грани,поганя свою душу.

Я даже соглашусь. Вот только... как раз таки я черты не преступаю. Четкой и осознанной. Именно потому четкой и осознанной что в моя мораль логична. Я не отмахиваюсь от обьективных фактов. А когда мораль - вбитая как гвоздь догма - она инородна. И вот тогда и твориться все то о чем ты говоришь. Одних убивают за веру, других - забивают камнями за инакомыслие... третьи лгут и предают.... и все они верят в бога, верят что грехи их отпустяться... ведь за правое же дело. Вот это - твоя мораль. Ты готова рушить судьбы и убивать... за то что б никто не смел думать и делать не так как ты. Потому что нельзя.

Сонечка пишет:Знаеш,еще что такое мораль?Это лучше я сдохну,чем трупы буду есть,лучше умру,чем предам..Кому то прагматичному,это несомненно покажется глупым,но все зависит только от души,а не от дрожания за свое пузо и шкуру..И дай то Боже,мне силы,идти всегда так...

Не мешай все в одну кучу. Увы, тебе, как и Юле, скажу - мне доводилось стоять с ножем в руках, готовой к бою... хочешь верь - хочешь - нет. Но не говори мне - "я лучше сдохну". Я знаю эту грань, и знаю что могу на нее встать. Реально.... Знаешь, не предавать из страха, из за вбитого кода - не для меня. Разное в жизни было... но вот ни себя ни других я не предавала.... из четко осознанной позиции. Не потому что нельзя, а потому что я не буду. И еще.. ты по прежнему валишь все в кучу. Совсем разные вещи.... что ж, это последний мой ответ. Далее говорить с тобой не вижу смысла...

Вика В. пишет:быть человеком.

Я не человек Вика :) Увы, быть человеком уже давно значит совсем иное. Плавали, знаем.... И даже сейчас, вы не даете себе труда прочитать написанное. Проще кричать о морали, чем вникнуть в то что не укладываеться в рамки вбитые обществом. Почитайте.... если осмелитесь.

http://www.naritsyn.ru/read/all/interes/moral.htm
http://www.krugosvet.ru/articles/102/10 ... 0265a1.htm

А потом почитайте сказанное мной. Вы спорите и доказываете мне то с чем я уже давно согласилась и уточнила, еще в первом моем посте. Соприте с воздухом, со своим воображением и отражением. А не со мной.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Amortelle – 29 июня 2006 в 8:23

Эль пишет:Хм... Сонечка, ты передергиваешь. Я могу убить. Но еще никого не убила. Пара животных и рыбы - не в счет. Способность убивать не значит что убивать будут. Так что без насилия, войн (кстати за мораль и релегию, очень часто) и прочих гадостей человечество только выиграет. Но потеряв способность убивать - рано или поздно - падет. Такая способность это целый комплекс качеств. И разьять его нельзя. Так же как я сражаюсь за жизнь с бурей - я могу сражаться и с человеком. Так же как я не смогу сражаться с человеком - не смогу и со стихией. Мне дает силы жить то же что и тебе... только я могу найти силу и в боли.... писала где то.. кажетья Юле.. темная волна... позволяющая жить не благодаря, а вопреки. И это тоже часть способности убивать.

+1000
Ты прямо выразила мои мысли :)

Эль пишет:Знаешь кто более всего ненавидит войну? Удивишься наверное, но солдаты... Еще можно вспомнить восточные единоборства. Знаешь что это прежде всего путь самосовершенствования? И даже вспомню лемле.. почитай, тебе наверное понравиться... Так вот, там каждая лемле "вооружена и очень опасна". Правда они забыли что помимо оружия ближнего боя, каковым они владеют, есть еще и оружие дальнего боя, и есть оружие массового поражения. Их утопия - обречена, потому что они разучились убивать осознанно. Еще советую почитать Лукьяненко. Лорд с планеты Земля.

Согласна.

Мария Т пишет:Что ценно - честный ответ.
Мораль у всех разная. Выбирай что тебе подходит, выбирай, но осторожно. А потом не жалуйся.

+1

Эль пишет:Убийство же друга, "своего" это запрещено, да. Запрещено вполне рационально. Если будут убивать своих - никаких "своих" просто не будет. Каждый сама за себя.

+1

Эль пишет:Но при этом использовать не нужное более соплеменнику телу наиболее полезным для общества образом - почему нет? Умершему оно уже не нужно.

Биореакторы?

Эль пишет:
Сонечка пишет:Где границы разумного?

Граница разумного в рациональности.

+1

Эль пишет:
Сонечка пишет:Должна ли быть мораль?

Должна, рациональная. А не свод вымышленно-утопических законов которые нарушают все кому не лень.

+1

Эль пишет:
Сонечка пишет:Должны ли быть табу,даже если это несоответсвует рациональности?

Не должно. Табу, любое - решетки на стенах тюрьмы.

+1

Вика В. пишет:а то, что непотребно обманывать, предавать, льстить, желать плохое ближнему своему - это тоже мораль?

Это не мораль в том смысле слова, о котором говорит Сонечка. Я НЕ буду предавать своих друзей, не буду их обманывать, не буду делать плохо своим ближним отнюдь не потому, что некая догма запрещает мне это делать. Никакая догма мне не запрещает это делать потому, что я не признаю догм и в гробу видела всю общественную и религиозную мораль. Я НЕ буду предавать своих друзей, не буду их обманывать, не буду делать плохо своим ближним по двум причинам. Во-первых потому, что мне самой от этого будет смертельно плохо и я это ЗНАЮ. Человеческий мозг, как мозг социального животного, устроен так, что эмоциональная связь аффилиации со своими просто не даст человеку делать своим плохо - в противном случае человек будет испытывать страшные эмоциональные страдания. Человек так устроен биологически, и мораль тут не при чём. А во-вторых, потому, что это нерационально, гадить своим, как правильно об этом писала Эльвен.

Эль пишет:
Сонечка пишет:Но ты же в существование души не вериш,отсюда и твой нигилизм!А ведь то что ты говориш,называется нигилизм,знаеш об этом?

Ошибаешься. Я верю в существование души. А нигилизм... ты ошибаешься и в этом... Это общество - само по себе - общество нигилистов. Забыто уже почти все, ну или многое. И прежде всего - взаимное уважение. Или ты считаешь что это устаревшее понятие? Смотри глубже.... пока же я считаю что мной сказано достаточно, в предъидущих постах. Если ты не видишь сути - ничем более помочь не могу.

На самом деле существование души - это не то, во что можно верить или не верить. Люди просто чувствуют свою душу и душы других людей, особенно, близких людей.
Я об этом уже писала в теме про анимизм. http://www.mtfclub.ru/forum/viewtopic.php?t=1532&start=45
Это не вопрос веры или не веры, это - чувство.

Сонечка пишет:
Цитата:так это наверное и есть вечные ценности, ни от какой логики не зависящие, верные всегда.

О чем я и пишу!Если люди будут идти к этим ценностям,не озираясь на других,то только тогда возможно развитие вида"хомо сапиенс"иначе этот вид просто не достоин выживания,да впрочем он сам себя и уничтожит..Так что мы еще и пришли к выводу,что моральные ценности,сами по себе несут прагматичную цель,выживания человечества..Только развившись духовно,люди смогут создать прекрасное...

На самом деле для выживания вида хомо сапиенс требуется в первую очередь способность к рациональному (рациональному в смысле целесообразному) поведению представителей вида хомо сапиенс.

Вика В. пишет:
Сонечка пишет:

так это наверное и есть вечные ценности, ни от какой логики не зависящие, верные всегда.

Вика, ты просто не понимаешь, что именно называется словом "ценности". Слово "ценности" обозначает некие интеллектуальные, логические представления. А запрещает предавать и обманывать своих биологический инстинкт.

Вика В. пишет:кстати, кошки тоже никогда не едят себе подобных.
ни при каких обстоятельствах...

Едят. Ты не слышала никогда про поедание котами котят? Кстати, это наблюдается и у других видов кошек, например, самцы львов тоже могут поедать детёнышей.

Вика В. пишет:кстати ещё раз, непоедание мяса своего вида имеет и прагматичные корни.

Имеет. Поедание представителей своего вида смертельно опасно. А именно прионными болезнями, такими, как болезнь куру и болезнь бешеных коров.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение fleven – 29 июня 2006 в 9:54

Эль пишет:Мне - действительно ни чем. Я искренне не понимаю чем труп человека отличаеться от трупа коровы.

Тем, Эль, что на месте коровы ты оказаться не можешь.
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Elwen – 29 июня 2006 в 10:09

fleven пишет:Тем, Эль, что на месте коровы ты оказаться не можешь.

А мне дествительно все равно что будет с моим телом после моей смерти.

И еще, на месте коровы - это когда выращивают специально на убой... я так понимаю. Но об этом речи не было вообще.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Вернуться в Религия и философия