Тантра

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 8 июня 2006 в 17:55

Leo пишет:мужское начало – активное, творческое, светлое; женское – пассивное, инертное, тёмное.

Мне кажется нельзя так отождествлять: мужское - светлое, женское - темное, даже в отношении восточной традиции... светлое-темное - это совершенно отдельная и достаточно нетривиальная дихотомия. Деление же на мужское и женское скорее ближе к дуализму дух - материя, но в паре дух - материя нельзя сказать, что дух светел, а материя темна - и то и другое в равной степени нужны для эволюции, они дополняют друг друга, создавая тем самым этот мир таким, какой он есть, со всеми его сложностями, и хотя дух и материя - разные полюса, меридиональное направление принципиально отличается и лежит совсем в другой плоскости, чем свет и тьма.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Merlin – 8 июня 2006 в 17:56

Leo пишет: было сформулировано Рене Геноном.

Из книги Рене Генона...

" С другой стороны, здесь встречаются также и ритуалы, сравнимые с некоторыми ритуалами, принадлежащими к традициям самого высокого порядка: некоторые, например, поразительным образом напоминают ведические ритуалы; есть среди них также и такие, которые более явно происходят от первоначальной традиции, подобные тем, в которых главную роль играют символы дерева и лебедя. Несомненно, таким образом, что здесь есть нечто продолжающее традиционную правильную и нормальную форму, по крайней мере, в своем истоке; притом, вплоть до современной эпохи, сохранилась определенная "линия передачи" необходимых для осуществления функций "шаманизма" сил; но когда мы видим, что он свою деятельность посвящает прежде всего самым низшим из традиционных наук, таким, как магия и гадание, то в этом можно заподозрить присутствие очень реального вырождения, и мы можем даже себя спросить, не доходит ли оно иногда до настоящего извращения, которому вещи этого порядка могут быть весьма легко подвержены, если они получают столь чрезмерное развитие.

Чтобы понять то, что мы только что сказали о "шаманизме" и какова та основная причина, по которой мы высказали здесь это суждение, надо отметить, что эти следы, сохранившиеся от вырожденной традиции, высшая или "духовная" часть которой исчезла, по своему существу совершенно подобны той части психических остатков, которые человеческое существо оставляет после себя, переходя в другое состояние и которые с того момента, как они таким образом были оставлены "духом", тоже могут служить чему угодно; однако, будут ли они сознательно использованы магом или колдуном или, бессознательно, спиритами, те более или менее пагубные следствия, которые могут проистекать от них, не имеют, очевидно, ничего общего с собственным качеством существа, которому эти элементы принадлежали прежде; это не более чем особая категория "блуждающих влияний", согласно выражению, используемому дальневосточной традицией,. которые сохраняют от этого существа не более, чем чисто иллюзорную видимость."

К сожалению Рене рассматривает здесь только элементы СЕЙДА, т. е. колдовство в чистом виде.

А вот это уже о ГАЛЬДЕ - "высшая или "духовная" часть которой исчезла..."
Кстати можно привести пример одного человека РЕАЛЬНО ЖИВШЕГО и обладавшего и СЕЙДОМ И ГАЛЬДОМ - ОДИН, он же Вотан, Перун, Перкунас.....
Последний раз редактировалось Merlin 8 июня 2006 в 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Merlin
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2006

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 8 июня 2006 в 18:07

Leo пишет:В Тантре, в шактизме, с которым она связана, в других не-патриархальных традициях, как правило, всё с точностью до наоборот - возвышается женское начало. Иногда эти начала могут ассоциироваться и с собственно гендером, точнее, наверное, всё же с полом – почему нет? В той же Тантре в майтхуне мужчина символизирует Шиву, женщина – Шакти.

Да, есть такое в восточных традициях. Однако.. оговорюсь на всякий случай, что пусть это будет мое имхо, но... мне кажется, это искажение первоначальных Учений, данных Основателями. Даже если мужской и женский гендер имеет в себе тяготение к определенным метафизическим первоосновам, составляющим некую дуальность, едва ли эту дуальность следует отождествлять с чем-либо вроде: "Свет - Тьма", или "Дух - материя" напрямую. Все, что мы видим вокруг, этому противоречит. То, как различается мужские характеры, женские. Попытка привязать эту дуальность хоть сколько-нибудь более жестко, чем это заложено природой неминуемо повлечет (и повлекло де факто уже) культурные ограничения на то, какими должны быть мужчины/женщины, что становится в том числе и одним из факторов существования Т* как явления в нынешней культуре в частности.

Возвышать... если это слово относить к гендеру, мне кажется следовало бы в любом случае аспекты как мужского так и женского начала, а не мужское или женское как таковое. Причина и необходимость патриархата или матриархата возможна в путях развития культуры, например, нынешнему обществу был бы весьма наверное полезен матриархат, он бы многое в нем исправил, но нельзя же из того и другого делать догму... Но по жизни люди обладают способностью догмосоздавания вместо того, чтобы помнить почему и откуда все взялось... и иметь здравый взгляд на вещи, какие бы авторитеты не были рядом. А иначе тогда зачем все испытания на здравый смысл, которые в восточной школе тоже существуют...
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Amortelle – 8 июня 2006 в 19:10

Лина Инверс пишет:
Merlin пишет:Кстати среди определенного контингента Тс-наклонности разной степени выраженности не редкость.

Знаешь, Мерлин, я заметила. Две из знакомых мне энергуйского толка девочек говорят о себе в мужском роде. Нет, не ФтМы, но с легкими такими тенденциями. И один товарищ с легкими МтФовскими. На настоящих ТС все они не тянут, так как особой дисфории не испытывают и менять положение дел совершенно не стремятся.... однако тенденция! (с)

Угу. Это известный факт, что у многих народов шаманами и жрецами были транссексуалы. Я помещала ссылки в своём дневнике.

Трансгендеры действительно обладают особыми способностями к целительству, шаманству, определённым областям науки и техники, стратегическому мышлению и ведению войны. Если говорить конкретно про mtf, то среди mtf явно намного больше среднего процент людей с компьютерными и лингвистическими способностями.

Так что если твоё Братство М. Калашникова хочет взять власть, то оно явно правильно делает, что не отвергает трансгендеров :smile: Трансгендерное оружие явно небесполезно для тех, кто планирует взять власть :)
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Сонечка – 8 июня 2006 в 19:23

Бред!

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Amortelle – 8 июня 2006 в 19:41

Сонечка пишет:Бред!

Не бред. Тебе привести доказательство того, что среди mtf людей со склонностью к компьютерным и лингвистическим занятиям больше, чем в среднем? Насчёт лингвистики, могу посоветовать посмотреть состав участников сообщества в Живом Журнале conlangs, там только тех, о которых известно, что они - mtf явно больше в процентном отношении, чем общий процент mtf в популяции. А сколько тех, о которых не известно, что они - mtf?
А насчёт того, что среди mtf очень уж много компьютерщиц, это общеизвестно. Если не веришь, могу и этому найти более подробные доказательства. Например, в Википедии в списке известных трансгендерных персон в подразделе трансгендерных персон, внёсших вклад в развитие науки и техники больше половины списка - именно mtf и именно работающие в компьютерной индустрии. Эльвен как-то даже говорила, что Т - похоже профессиональная болезнь системщиков, насколько я помню. А ещё посмотри опрос по поводу компьютеров в этом форуме. 2/3 ответов - что компьютеры - моя профессия.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Amortelle – 8 июня 2006 в 19:55

Короче

http://en.wikipedia.org/wiki/Category:T ... _engineers

http://community.livejournal.com/conlan ... ?mode=full

И ещё классика этнографии. Для первоначального ознакомления может быть сойдёт http://ts-mysli.narod.ru/culture.html

Sapienti sat
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Лина Инверс – 8 июня 2006 в 20:56

Indrik пишет:2/3 ответов - что компьютеры - моя профессия.

Лично для меня это хобби и инструмент для творчества.
Пресветлая королева шушпанчегов, владычица медведов и жрица Ктулху (причем все это не я, я просто разместила объяву!)

Лина Инверс
Свой человек

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение Лина Инверс – 8 июня 2006 в 21:31

Ну конечно, это же факт! Всякий, кто общается с магами (а также, с их слабыми подобиями энергуёнышами), замечает его.
Пресветлая королева шушпанчегов, владычица медведов и жрица Ктулху (причем все это не я, я просто разместила объяву!)

Лина Инверс
Свой человек

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение Сонечка – 8 июня 2006 в 21:37

Индрик!Знаеш по этому поводу анекдот?:Опрос в интернете (пользуетесь ли вы интернетом)показал,что 100 процентов опрошенных пользуются интернетом! :laugh: Логика понятна?Или поподробней надо?
Последний раз редактировалось Сонечка 8 июня 2006 в 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Вернуться в Религия и философия