Вспомнить себя!

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Вспомнить себя!

Непрочитанное сообщение Ket – 6 февраля 2004 в 17:49

Ты помнишь многие вещи, — ты можешь стать Британской Энциклопедией; твой ум способен запомнить все библиотеки мира, — но это неправильное вспоминание. Есть лишь одно правильное вспоминание — в то мгновение, когда ты вспомнишь себя.

Гаутама Будда иллюстрировал это древней историей о львице, которая прыгала с одного холма на другой. Она была беременна и родила в прыжке. Её львёнок упал в стадо, и стадо вырастило его. Естественно, он стал считать себя овцой. Немного странно было, что он был такой большой, такой не похожий ни на кого. Но, может быть, он был уродом. Его воспитали вегетарианцем.
Он вырос, и однажды старый лев в поисках пищи приблизился к овечьему стаду. Он не мог поверить своим глазам. Среди овец гулял молодой лев во всём великолепии, и овцы его не боялись. Старый лев забыл о еде и погнался за стадом. Но молодой лев тоже побежал вместе со стадом. В конце концов, он поймал молодого льва. Тот плакал и рыдал.
— Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам!
Но старый лев подтащил его к ближайшему озеру, тихому, без всякой ряби, которое было, как чистое зеркало, и заставил его увидеть своё отражение в озере, а рядом отражение старого льва. Это было внезапной трансформацией. В то мгновение, как молодой лев увидел, кто он такой, он издал великий рык. Вся долина эхом отразила этот рык. Он никогда раньше не рычал, потому что всегда считал себя овцой и никогда в этом не сомневался.
Старый лев сказал:
— Моя работа сделана. Теперь всё зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в стадо?
Молодой лев рассмеялся и сказал:
— Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить.

Гаутама обычно говорил:
— Функция мастера в том, чтобы помочь тебе вспомнить, кто ты такой.
Ты — не часть обыденного мира; твой дом — дом божественного. Ты потерялся в забытьи.
Ты забыл, что внутри тебя скрыт Бог. Ты никогда не смотришь вовнутрь — только наружу.
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Re: Вспомнить себя!

Непрочитанное сообщение Муму – 6 февраля 2004 в 22:26

Ket пишет:
Гаутама обычно говорил:
Ты — не часть обыденного мира; твой дом — дом божественного. Ты потерялся в забытьи.
Ты забыл, что внутри тебя скрыт Бог. Ты никогда не смотришь вовнутрь — только наружу.

А сочитается ли эта цитата с христианством?
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Ket – 6 февраля 2004 в 22:27

Ольга пишет:
Ket пишет:
Гаутама обычно говорил:

А сочитается ли эта цитата с христианством?

А что в ней не такого?

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Муму – 6 февраля 2004 в 22:50

Ket пишет:Ты забыл, что внутри тебя скрыт Бог.

Вот эта часть.
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Ket – 6 февраля 2004 в 22:55

Ольга пишет:

Вот эта часть.

Абсолютно верно сказано :wink:

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Матильда – 6 февраля 2004 в 23:42

Философия это конечно хорошо ... Но я не пойму - потом молодой лев со стадом стал дальше бегать или все-таки взял и сам слопал овечек :?:

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Dezertir – 7 февраля 2004 в 0:42

Катти Сарк пишет:Философия это конечно хорошо ... Но я не пойму - потом молодой лев со стадом стал дальше бегать или все-таки взял и сам слопал овечек :?:

А вопрос то хороший!
Я бы сказал - по сущесву вопросец :lol:
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 8 февраля 2004 в 23:14

Катти Сарк пишет:Философия это конечно хорошо ... Но я не пойму - потом молодой лев со стадом стал дальше бегать или все-таки взял и сам слопал овечек :?:

Из книги И.Шаха "Волшебный монастырь":

Мне приснилось, что я разговаривал с волком. Я сказал:
- Вы, волки, широко известны у нас, людей. У нас есть много историй о вас.
Волк промолвил:
- Как интересно. Историй какого рода?
И я рассказал ему историю о мальчике, кричавшем: «Волк! Волк!»
- Забавно, - сказал волк. – У нас такой истории нет. Но есть другая, с этими же персонажами. Она называется «Волк, который кричал: «Мальчик!»» Но ты, вероятно, слышал ее.
- Боюсь, что нет, - сказал я. И вот что рассказал волк.
Давным-давно жил был волк. Он познакомился с мальчиком, который был охотником на волков. Как только волк понял опасность того, что человек является охотником, он бросился от одной стаи к другой, крича: «Мальчик! Мальчик!»
Но, поскольку волки понятия не имели, что такое «мальчик», и весьма мало представляли себе, что такое охотники на волков, они совсем не обратили на это внимания. Некоторые из нас, волков, говорят, что так произошло потому, что волки в массе своей настолько глупы, что вы, люди – даже иногда мальчишки – можете спокойно охотиться на них.
- Однако, - сказал я, - если у вас есть такая история, она, несомненно, должна служить всем волкам предупреждением, что такая опасность существует и делать их более осторожными?
- Я вижу, - сказал волк, - некоторые из вас, людей, не намного умнее самого заурядного волка. Как и мы, вы, похоже, полагаете, что сказки могут предупреждать и наставлять. Но вы не замечаете, что гораздо чаще наставление происходит посредством узнавания после того, как событие уже случилось, а не до того. А, кроме того, волки – не знаю, как вы, люди – всегда полагают, что истории в действительности относятся к другим, а не к ним.
Эта ужасная мысль заставила меня подскочить. Но, к счастью, волк уже исчез.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Наталия Т – 9 февраля 2004 в 3:04

Ket пишет:
Ольга пишет:

Вот эта часть.

Абсолютно верно сказано :wink:
А где же еще? Не на облаках же сидит, а только в головах тех, кто в него верит. Али не права? :)
Наталия Т
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 9 февраля 2004 в 16:32

Наталия Т пишет: А где же еще? Не на облаках же сидит, а только в головах тех, кто в него верит. Али не права? :)

Спорить и убеждать не стану, но не права... не в головах! :D :D :D

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Вернуться в Религия и философия