Иисус Христос

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Иисус Христос - кто это?

Сын Божий, земное божественное воплощение.
13
30%
Реально существовавший человек, обладавший выдающимися качествами.
12
27%
Красивая и даже не очень красивая сказка в ряду подобных.
13
30%
Другое.
6
14%

Всего голосов : 44

Непрочитанное сообщение Вика В. – 28 апреля 2006 в 15:04

Цитата:"Боже! Дай мне силы изменить то что я могу изменить, терпения пережить то что я не могу изменить, и мудрости, отличить первое от второго."

но это немного странно ведь - изменять все, что могу изменить? я могу изменить мир, сломав свой дом. стоит ли делать такое изменение?

вроде в первоисточнике звучит так:

"Господи! Дай мне силы изменить то, что я не могу пережить! Дай мне мужества принять то, что я не могу изменить! И дай мне мудрости, Господи, не перепутать первое со вторым!"

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Сонечка – 28 апреля 2006 в 15:11

нее,Викусь,неправильно :smile:
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Elwen – 28 апреля 2006 в 15:23

Вика В. пишет:посмотрела.

Аналогично. Но я все же кое что нашла. У евреев, написано что "Хасидские жемчужины"

Еврей.com - Хасидские жемчужины - подборка 2
Г-споди, дай мне силы изменить то, сто я могу изменить, Г-споди, дай мне терпимости смириться с тем, что не в моих силах изменить. Г-споди, дай мне мудрость ...
www.yevrey.com/tradition/hasidism_2.shtml - 39k

Юлька Бельчонок пишет:Не надо вычитывать что угодно.

Юль, тем не менее ВСЕ прочтут только то что хотят. Нужно понимать в цлостности, это сказано хорошо, вот только целостность у всех своя. И пират-христианин, уверен что он прав, и что бог простит... и инквизитро сжигающий на костре девочку - тоже уверен... и все они читали одну и ту же книгу...
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Вика В. – 28 апреля 2006 в 15:27

а как правильно?

вот текст на немецком, который вроде считается первоисточником самым, чаще всего приписывают немецкому теософу Фридриху Кристофу Ойтингеру (Friedrich Christoph Oetinger, 1702-1782),
пусть наши лингвисты переведут:
Цитата:Gott gebe mir die Gelassenheit, Dinge hinzunehmen, die ich nicht ändern kann,
den Mut, Dinge zu ändern, die ich ändern kann,
und die Weisheit, das eine vom anderen zu unterscheiden.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

не, все-таки изменять все, что могу - это очень нехорошо. )

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Сонечка – 28 апреля 2006 в 15:38

Цитата:Юль, тем не менее ВСЕ прочтут только то что хотят. Нужно понимать в цлостности, это сказано хорошо, вот только целостность у всех своя. И пират-христианин, уверен что он прав, и что бог простит... и инквизитро сжигающий на костре девочку - тоже уверен... и все они читали одну и ту же книгу...

Но сказанно Иисусом..Смотрите вы,но не видите....Те кто творит такое,тоже простые люди..нельзя возносить себя Выше Бога и считать ся богом..

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

И еще..У нас есть пословица-Заставь дурака молиться,он и лоб разобьет!Если человек тупой,и не понял главного,то он будет такой же идиот,но в другом..Придурок,он и в африке придурок! :laugh:
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005

Непрочитанное сообщение Лиза Синичкина – 28 апреля 2006 в 16:05

Я проголосовала за реально существовавший человек, обладающий выдающимися качествами, как наиболее вероятное событие, не противоречащее современным знаниям. Нужно заметить, что оставлен столь значительный след в истории, который навряд ли кому будет по силам. Собственно после него появился человек- духовно мыслящий.
Сначала немногие, но потом все большее число людей, не будучи верующими, примкнули к системе ценностей, провозглашенной им.
Люди дохристианской эпохи больше напоминали стадных ..., хотя и сейчас их большинство, но они уже не доминируют. Многим слава эта не давала покоя, появлялось много пророков, которые хотели подменить и развить под свои взгляды, принесли беды смерти многим миллионам людей. То, что им так и не удалось победить, говорит о живучести человека духовного. Новым пророкам, чтобы развить свое учение приходилось подавлять людей. Как впрочем и религии, где много привнесено ненужного в угоду правящим силам.
Последний раз редактировалось Лиза Синичкина 28 апреля 2006 в 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Лиза Синичкина
Я.

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение Сонечка – 28 апреля 2006 в 16:20

Ну а если учесть вышесказанное,и то что все мы дети Господние,по подобию созданные,то и выходит,Сын Бога!Так что Лиз +5!)))
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005

Непрочитанное сообщение Merlin – 28 апреля 2006 в 16:47

Сонечка пишет:Ну а если учесть вышесказанное,и то что все мы дети Господние

В таком случае любой ребенок, когда вырастает становится равным родителям, отсюда следует, что КАЖДЫЙ может стать тем, кого называют богом, И.Х, Магометом, Буддой, ....
Надо лишь ВЫРАСТИ
Merlin
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2006

Непрочитанное сообщение Евгения – 28 апреля 2006 в 16:50

Merlin пишет:Надо лишь ВЫРАСТИ

А разве это не так? ;) IMHO именно этого ждет от нас Бог - чтобы мы ВЫРАСЛИ

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Merlin – 28 апреля 2006 в 16:58

Евгения пишет: именно этого ждет от нас Бог -

Млин, сколько можно носится с этим И.Х как с писаной торбой :smile:

Не надо уподобляться инкам, которые приняли испанцев за богов, за что и поплатились :smile:

Вот, допустим, если те изречения, которые приписывают И.Х. вдруг сказал бы вам ваш сосед - Пупкин Иван Иванович, вы бы наверняка не начали делать из него культ :smile:
Merlin
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2006

Вернуться в Религия и философия