Иисус Христос

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Иисус Христос - кто это?

Сын Божий, земное божественное воплощение.
13
30%
Реально существовавший человек, обладавший выдающимися качествами.
12
27%
Красивая и даже не очень красивая сказка в ряду подобных.
13
30%
Другое.
6
14%

Всего голосов : 44

Непрочитанное сообщение Лина Инверс – 26 апреля 2006 в 16:12

Юлька Бельчонок пишет:а кто мы такие ничтоже сумняшеся,

Мы - ЛЮДИ. Человек - потенциально могущественнейшее и мудрейшее существо во Вселенной. Другое дело, что не все хотят это осознавать.

Добавлено спустя 59 секунд:

Вика В. пишет:Юля, тексты Старого и Нового Завета на самом деле полны противоречий, несуразностей и оговорок, если к ним подойти формально.
ты не читала "Забавную Библию" и "Забавное Евангелие" Лео Таксиля?
почитай, или по крайней мере просмотри(посмотри), эти тексты стоят того.

А еще есть Библия для верующих и неверующих Емельяна Ярославского! У мя на полке стоит. Раритетъ в наше время!
Пресветлая королева шушпанчегов, владычица медведов и жрица Ктулху (причем все это не я, я просто разместила объяву!)

Лина Инверс
Свой человек

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение Женя – 26 апреля 2006 в 17:39

Сколько людей..столько и мнений... :roll: Люди о И.Х. дискусируют не одно поколение..Был он или не был.Вопрос наверное уже не в нём..а в том что некоторые пользуясь его именем ..преследуют свои корысные цели..

Женя
Психотерапевт

На форуме с января 2006
Фото: 16

Непрочитанное сообщение Иона – 26 апреля 2006 в 19:56

И.Х это урок людям, и истина, вернее идеал людской. был он или не был не важно. пусть оно живет в сердце каждого. если стремиться к его подобию быть может людям не будет так больно непонятно обидно и хреново
хотело я сказать чего другого, но может в следущий раз когда обернусь в другого человека, а впрочем мне совершенно не интересно кто такой ИХ, я даже не голосовало.
Иона
Пророк

На форуме с сентября 2004
Фото: 7

Непрочитанное сообщение Elwen – 27 апреля 2006 в 10:08

Юлька Бельчонок пишет:
Эль пишет:А у меня возникает вопрос а с чего бы это мне верить в сию ДИКО противоречивую историю?

А в чем она противоречива?

"Око за око, и зуб за зуб"
"Ударили по правой щеке - подставь левую"

Если ты скажешь что это не противоречиво - то ХМ. И такого рода примеров там масса.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Евгения – 27 апреля 2006 в 10:28

Эль пишет:Око за око, и зуб за зуб"
- Ветхий завет
Эль пишет:"Ударили по правой щеке - подставь левую"
- Новый завет

Потому и называется Новый завет, что Иисус заменил старый закон (данный еверям) новым (для вего человечества):
От Иоанна Святое Благовествование пишет:Глава 13 стих 34
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

От Матфея Святое Благовествование пишет:Глава 22 стихи 37-40
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Это не противоречие, это развитие. старые законы. данные только евреям и призваниые организовать и обособить их общество были заменены новыми, предназначенными для всего человечества

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27

Непрочитанное сообщение Elwen – 27 апреля 2006 в 12:36

Значит бог ошибался? Или Ветхий завет - не от бога? А почему тогда думаете что Новый от бога? Не хотела я в принципе этого писать.. ну да ладно....

Я считаю что Новый завет, и христианскую релегию вообще, писали рабы и для рабов. Я быть рабой не желаю. Ничьей, хоть бы и божьей. Не даром же молитвы начинаються со слов - "Я, Имярек, раб божий.... "
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Merlin – 27 апреля 2006 в 12:38

Эль пишет:"Око за око, и зуб за зуб"

Мне нравится больше так..

Но если другому
поверил оплошно,
добра ожидая,
сладкою речью
скрой злые мысли
и лги, если лжет он.

Так же и с теми,
в ком усомнишься,
в ком видишь коварство,-
улыбайся в ответ,
скрывай свои мысли,-
тем же отплачивай.

Старшая Эдда "Речи Высокого"
Последний раз редактировалось Merlin 27 апреля 2006 в 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Merlin
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2006

Непрочитанное сообщение Женя – 27 апреля 2006 в 15:51

"Ударили по правой щеке - подставь левую"
Я тоже придерживалась этого канона.в жизни..
Потом что то сломалось в нутри ..и стала кусаться
Хотя может быть это внешний фактор..а внутри осталась такой..Млин Московкая жизнь..

Женя
Психотерапевт

На форуме с января 2006
Фото: 16

Непрочитанное сообщение Евгения – 27 апреля 2006 в 17:10

Эль пишет:Значит бог ошибался? Или Ветхий завет - не от бога? А почему тогда думаете что Новый от бога? Не хотела я в принципе этого писать.. ну да ладно....

Сначала дети в школе изучают алгебру. В которой не может быть корня из отрицательного числа. Однако изучив алгебру переходят к высшей математике и математичемкому анализу в которых существует понятие "комплексных" чисел. Значит ли это что алгебра ошибочна?
В той же школе изучают "обычную" (Евклидову) геометрию, в которой две параллельные прямые не пересекаются. Это аксиома не требующая доказательств. Однако "повзрослев" мы унаем что в макромасштабах - параллельные на каком то конечном участке прямые могут всетаки и пересечься - например на шарообразной поверхности размера на порядки превосходящего размеры измеряемого конечного участка. Значит ли это что Евклидова геометрия ошибочна?
Законы были даны евреям чтобы упорядочить их общество, выделив их из массы других народов, дав понятие "греха" (нарушения этих законов). Уже тогда было дано знание что эти законы со временем будут заменены. Что Иисус собственно говоря и сделал.

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27

Непрочитанное сообщение Elwen – 27 апреля 2006 в 17:28

Не буду спорить. Спор о релегии - заведомо идиотское занятие....
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Вернуться в Религия и философия