Жертва....жертвенность.....

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Жертва....жертвенность.....

Непрочитанное сообщение Ket – 28 января 2004 в 12:49

Не пугайтесь сразу...речь пойдет о другом, хоть и смысл тот же...
Я не шибко умна, но хотелось поделиться с вами, мои дорогие, и просто узнать ваше мнение... :roll:

Маленькая притча:

"Как то раз позвала хрюшка (свинья, в смысле) курку отзавтракать вместе. Хрюшка любезно спрашивает курку:
- "Чего желаешь на завтрак, дорогуша :wink: ".
Не долго думая, курка ответила:
- "Яичницу с ветчиной"....
- "Хм..." задумалась хрюшка...
- "Знаешь, курка
, для тебя это пожертвование, а для меня жертва без остатка"

Вот такая простая, на первый взгляд, алигория....

Может это очень заумно, но мне бы хотелось вас спросить:
"Есть ли в ваших жизнях "жертвы"(в смысле поступки, дела или еще что-то), которые были бы похожи на "жертву без остатка" или на "пожертвование"?
И стоит ли вообще "жертвовать" чем-то ради кого-то или чего-то....

Если вопрос Вам покажется глупым, просто не отвечайте, я пойму :shuffle:

Заранее благодарю за ваши мысли.......
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Dezertir – 28 января 2004 в 12:55

"жертва без остатка" - это, как я понимаю пожертвовать жизнью, т.е. отдать жизнь (умереть) за кого-то или за что-то. Поэтому, если кто то в своей жизни "жертвовал без остатка", то он уже врядли об этом тут напишет...

А, так или иначе, жертвовать своими интересами ради чужих, наверно всем приходилось. Так уж жизнь устроена, что без этого нельзя...
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 28 января 2004 в 13:24

Dezertir пишет:"жертва без остатка" - это, как я понимаю пожертвовать жизнью, т.е. отдать жизнь (умереть) за кого-то или за что-то. Поэтому, если кто то в своей жизни "жертвовал без остатка", то он уже врядли об этом тут напишет...

Чуть-чуть не соглашусь в понятии. "Жертва без остатка" может также пониматься не в смысле умереть, а отдать свою жизнь кому-то, т.е. добровольно расстаться со своими собственными желаниями и интересами ради кого-то и жить ради и для другого. :wink:

Цитата:"Есть ли в ваших жизнях "жертвы"(в смысле поступки, дела или еще что-то), которые были бы похожи на "жертву без остатка" или на "пожертвование"?

А здесь соглашусь: :D
Dezertir пишет:А, так или иначе, жертвовать своими интересами ради чужих, наверно всем приходилось. Так уж жизнь устроена, что без этого нельзя...

Ket пишет:"И стоит ли вообще "жертвовать" чем-то ради кого-то или чего-то....

Если рассуждать о моих собственных взглядах на "жертвы", то многие поступки я просто не считаю жертвой, а делаю что-то в ущерб себе просто потому, что я кого-то люблю. Иначе быть просто не может. Если сильно утрировать, то я как-то писала уже принцип зацикленного эгоизма :D: "Я не хочу сделать своим любимым людям больно потому, что мне самой очень больно, когда плохо им, а я не хочу, чтобы мне было плохо, а потому я не буду делать больно им..." :D
Да и разве можно считать жертвой (или пожертвованием) делать, либо отказываться от чего-то, ради тех кто дорог? Когда любишь, когда хорошо к кому-то относишься, когда есть хоть какие-либо чувства, которые хотя бы немного выше, чем собственное Я и все связанные с ним (с "Я") интересы, тогда ты просто берешь и делаешь что-то ради того человека, не терзая потом себя "Я так много для него/нее сделал, пожертвовал многим, а она/он..." А не терзаешься просто потому, что ты не принес себя в жертву, не пожертвовал чем-то, а сделал что-то и ради кого-то искренне, и не для того, чтобы что-то приобрести взамен, а чтобы отдать, помочь, причем безвозмездно! :wink: А если что-то ожидать взамен, то это уже не "жертва" и не пожертвование, а сделка "Купли-продажи" :D А разве любовь или хорошее искреннее отношение можно купить? Нельзя... А потому - (ИМХО) жертва естесственный продукт искренних чувств человека... Воть! :shuffle:

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Ket – 28 января 2004 в 13:40

Nats пишет:А потому - (ИМХО) жертва естесственный продукт искренних чувств человека... Воть! :shuffle:

Cool :wink:
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия