В чем смысл жизни?

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Ket – 17 июля 2004 в 23:53

Сегодня ко мне в гости заглянуло «безделье».
Что это и кто это, думаю объяснять не стоит. Заглянув, оно украла у меня весь субботний день, но взамен одарило меня парой мыслишек, которыми я решила поделиться с тобой, мой дорогой друг. Возможно, прочтение их украдет твое бесценное время, не привнеся никакого смысла. Ладно, оставим прелюдию для поэтов.
Где мы чаше всего размышляем о жизни? (если, конечно размышляем) Лично я, в кровати или в церкви на скамеечке.
Так как ложе «безделья» несомненно – кровать, то именно там и произошло «о дарение мыслями», касающихся жизни. Я хочу нарисовать картину, что привела бы в движение свою суть, суть нарисованного.
Итак, чтобы увидеть все и сразу, поднимемся вверх…нет, до небес не стоит, но так что б увидеть «себя» и окружающие предметы. Вам, наверное, интересно в каких тонах нарисована картина? С этим маленькая проблема э-э-э , дело в том, что цвета зависят не от фантазии художника, что взялся за процесс создания «шедевра»
(открою секрет, даже самый захудалый художник, если не поверит в свой шедевр, то шедевр не сбудется и никогда не станет «шедевром»). Краски, тона, тени и оттенки зависят от тебя, милый моему сердцу, читатель моего шедевра.
Значит, что я там нарисовала?
Человек, чей рост, пол и вес не столь важен для нас с тобой. Он сейчас стоит у очередной двери в намерении открыть ее и даже не догадывается о нашем с тобой существовании, ведь мы наблюдатели сверху….нет, не у самого неба, а чуть сверху происходящего. Так интересно, Человек, тот, что внизу, открывая ту самую дверь, с трудом может предположить, что с открытие одной двери одновременно открываются десятки, сотни других дверей. Потому что место, где он находится это сплошное множество комнат, больших и маленьких по площади с великим множеством межкомнатных дверей. Зайдя через одну дверь, у него есть возможность выйти из комнаты из несколько, ему предложенных других дверей, но только не через ту, в которую он вошел. Конечно, правила имеют свойства быть нарушенными, и выходя из той двери через которую он вошел, мы как внимательные читатели, вспомним, что одновременно закроются все те многие межкомнатные двери, которые открылись прежде с вхождением в ту дверь через которую он теперь выходит.
Я вас запутала?
Мистическая картина, подумаешь ты, но жизнь часто приобретает мистические оттенки.
О дверях.
Открою еще один секрет, на каждой двери есть надписи, говорящие о той комнате, в которую Человек входит. Нам их не видно, так как мы с тобой все еще наверху. Но вот в чем прикол, тому Человеку тоже не всегда их видно. То ли из-за спешки, с которой он открывает двери, то ли из-за отсутствия надобности поднять взгляд с пола, это из раздела «иду туда, сам не зная куда». Ну, хорошо, оставим проблемы того Человека, а то не хорошо получается, обсуждая его сверху вниз….
Так что за названия носят те двери и есть ли те двери, которые никогда не стоило бы открывать? Названия – это разные этапы жизни человека, они могут быть даже не значительными, могут быть яркими и не очень. Дверью могут оказаться даже брошенные слова ненависти или пару добрых строчек, отправленных в письме другу.
И главное не забывать простой истины, одна открывшаяся дверь, влечет за собой цепочку одновременно других открывшихся дверей, идя через которые складывается путь….
Свою картину, я оставляю не законченной, тем самым,
дав тебе право на ее продолжение….
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 18 июля 2004 в 2:08

это одна из самых интересных и неоднозначных притч современного дзэн...

Один молодой американец по имени Саймон Мун, изучавший дзэн в дзэндо (школе дзэн) в Ломпоке, штат Калифорния, совершил непростительную ошибку - прочел "Пpоцесс" Франца Кафки. Этот зловещий роман, в сочетании с дзэн-тренировкой, оказался не по зубам бедному Саймону. Юношу потрясла, интеллектуально и эмоционально, странная притча о Двери Закона, которая у Кафки появляется ближе к концу повествования. Притча Кафки так взволновала Саймона, что он не мог больше медитировать, потерял самообладание и надолго отвлекся от изучения сутр.

В несколько сжатом пересказе эта притча выглядит так:

Некий человек приходит к Двери Закона и просит разрешения войти. Страж не дает ему пройти через дверь, но говорит, что если этот человек будет ждать неопределенно долго, то, может быть, когда-нибудь в будущем, он получит разрешение. Человек ждет и ждет; он стареет; он пытается подкупить стражника. Тот берет деньги, но по-прежнему не пропускает его через дверь. Человек продает все свое имущество, чтобы предложить еще большую взятку. Страж принимает ее, но все-таки не дает человеку пройти. Принимая каждую новую взятку, страж всегда объясняет: "Я делаю это только для того, чтобы ты не терял всей надежды".

В конце концов человек становится совсем старым и больным и чувствует, что скоро умрет. В свои последние минуты, набравшись сил, он задает вопрос, который мучил его годами. "Мне сказали, - говорит он стражнику, - что Закон существует для всех. Почему же тогда так случилось, что все эти годы, пока я здесь сижу и жду, никто больше не пришел к Двери Закона?"

"Эта дверь, - отвечает страж, - была создана только для тебя. А сейчас я закрою ее навсегда". Он захлопывает дверь, и человек умирает.
Чем больше Саймон ломал себе голову над этой аллегорией, или шуткой, или загадкой, тем яснее ему становилось, что он никогда не поймет дзэн, если сначала не поймет эту странную сказку. Если дверь существовала только для этого человека, почему ему нельзя было войти? Если хозяева выставили стражника, чтобы не пропускать человека, то почему они при этом оставили дверь искушающе приоткрытой? Почему стражник закрыл дверь, когда человек стал уже слишком стар, чтобы попытаться прорваться в нее силой? Имеет ли буддийское учение о Дхарме (Законе) какое-то отношение к этой притче?

Может быть, Дверь Закона символизирует византийскую бюрократию, которая существует практически во всех современных правительствах, - и, в таком случае, вся притча превращается в политическую сатиру? Скромный чиновник Кафка вполне мог бы на досуге сочинить именно сатирическую притчу о бюрократии... Или, возможно, дверь - это Бог, как утверждают некоторые комментаторы? Тогда что Кафка имел в виду? Пародирует ли он религию или иносказательно восхищается ее божественной Тайной? А этот страж, который брал взятки, но ничего не давал взамен, кроме пустых надежд, - что символизирует он: духовенство или, может быть, человеческий разум, который всегда услаждается тенями в отсутствие подлинных Последних Ответов?

В конце концов, близкий к нервному срыву от огромной умственной усталости, Саймон пришел к своему роси (учителю дзэн) и рассказал ему историю о человеке, который томился ожиданием у Двери Закона - двери, которая существовала только для него, но в которую ему не разрешалось войти и которая была закрыта, когда ему уже не дала бы войти смерть . "Пожалуйста, - умолял Саймон, - объясните мне эту Темную Притчу".

"Я объясню ее, - сказал роси, - если ты пройдешь за мной в зал для медитаций".

Саймон последовал за учителем к двери медитационного зала. Когда они пришли, учитель быстро проскочил в зал, повернулся и захлопнул дверь перед самым лицом Саймона.

В этот момент Саймон пережил Пробуждение.
моё личное мнение
___
>>>

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Индиго – 18 июля 2004 в 6:34

"Надежда умирает последней" . "Жив человек- жива и надежда"

Но все на самом деле сложнее... тот человек сидел там у двери надежды или иллюзии? Давая ей взятки, поддерживая ее, и ничего не получая взамен?

"Я знал многих тех, кто провел жизнь перед Зеркалом Сокровения, забыв жить"

И даже если у двери надежды, то все равно, он потратил на это жизнь, тоже возможно забыв жить. Или он жил надеждой?

Есть истории людей, выживавших только благодаря надежде, есть истории тех, кто гибли оказавшись в плену иллюзий.

Отчаяние - кризис надежды, стольких-же погубило, скольких исцелило. Отчаяние - страшная сила: та, что позволяет драться ОТЧАЯННО.

Вот что пишет Леви:

"Коэффициент полезного действия мог быть выше, а коэффициент вредного — ниже, вникни я своевременно в двойственную психологию Надежды — той единственной болезни (или
как ее лучше определить?), что осталась на дне того злополучного ящика... (ящика Пандоры)

А ведь сам успел уже и на себе испытать всю меру обратной откачки. Знал, что Надежда стольких же исцеляет, скольких добивает, что для многих наилучшая психотерапия — минор, возвращающий свет.

...Я зашел к ним по ошибке. Я им был не нужен.
В этой большой институтской клинике я искал другую палату, где лежал с травмой мой пациент. Сунулся к ним — и застрял.

Остановило объявление:

МЕНЯЮ ГОЛОВУ НА ПЛЕЧАХ НА РАВНОЦЕННУЮ СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
— и еще много других.
ЖЮРИ КОНКУРСА АНЕКДОТОВ ЗАКРЫВАЕТСЯ
НА УЧЕТ. ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС СКАЗОК

Здесь лежали пожизненные инвалиды с травмами спинного мозга, после которых отнимается тело.

— Позволить себе быть несчастными мы не можем. Просто ничего не остается, как быть счастливыми, — объяснил мне один из них, молодой математик, альпинист. (Падение со скалы.)

— Поселяйтесь здесь, когда освободится мое местечко. Более высокого уровня самообслуживания не найдете. (Электромонтажник, комбинированная травма. Его сосед по койке, токарь, бывший алкоголик, здесь, в этой палате, занялся изобретательством, получил два патента.)

Пожилой невропатолог признался мне, что ходит в эту палату не столько работать, сколько лечиться.

— Уходишь — будто надышался озоном... Духовная активность — вот что поражает, хотя вроде бы понятная компенсация. Каждый остается со своим характером, со своим одиночеством, многих бросают близкие. Где-то в районе седьмого-девятого месяца кризис надежды, просят усыпить, прикончить. А потом просыпаются... Никаких иллюзий. Всепонимание. Всеучастие. Жизнерадостность, фантастическая жизнерадостность. Диктуют письма, сочиняют стихи. Я сам вот что скажу: психология счастья еще не изучена, нет не изучена, но...
Тот, кто к этому не приближался, боюсь, не поймет."
Последний раз редактировалось Индиго 18 июля 2004 в 6:48, всего редактировалось 1 раз.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Индиго – 18 июля 2004 в 6:42

Ket пишет: Открою еще один секрет, на каждой двери есть надписи, говорящие о той комнате, в которую Человек входит. Нам их не видно, так как мы с тобой все еще наверху. Но вот в чем прикол, тому Человеку тоже не всегда их видно. То ли из-за спешки, с которой он открывает двери, то ли из-за отсутствия надобности поднять взгляд с пола, это из раздела «иду туда, сам не зная куда».

Чтобы прочитать надписи на дверях, нужно уметь читать.
В школе много открытых дверей - но первоклашке нечего делать в десятом классе...

"И когда ученик готов, входит Учитель"

Главное чтобы ученик хотел научиться...

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Индиго – 9 сентября 2004 в 5:34

[table][mrow]
КОНСПЕКТ ЛЕГЕНДЫ,
кажется, китайской.
В предсумеречный час, у гималайской
гряды, вдоль каменистого обвала,
где не одна лавина побывала,
тропой, ведущей к вечным ледникам,
где обитает снежный великан,
не пойманный людьми до сей поры,
шли двое. У подножия горы
остановились.

Если б некий зритель
увидел их, то понял бы: Учитель -
вон тот, седой как выцветший тростник.
А задает вопросы Ученик:

- Скажи, как долго надобно мудреть,
как жить, какие думы думать, чтобы
от радости и счастья умереть?

Учитель: - Без ущерба для утробы?..
Прости, я не расслышал твой вопрос.
Плохая речь понять тебя мешает.
Язык твой шерстью путаной оброс,
а сердце дух нечистый искушает.
Я это вижу по твоим глазам.
- Ты прав... Я от рождения порочен,
корыстен, склонен к смеху и слезам,
развратен в мыслях и в словах не точен.
Поэтому, склоняясь пред тобой,
молю, Учитель, разреши загадку:
как умереть от счастья? Текст любой
впиши в мой мозг как в чистую тетрадку.
Я выучу его и донесу
до всех. Теперь ты слышишь?

- Нет, не слышу.
Ты оглушил меня. Мы не в лесу.
Зачем вопить?.. Скала - вон, видишь? Нишу
я в ней пробил. Она уж не видна,
все заросло... Я там уединялся.
В молчании, без пищи и без сна
жег свечи, над страницами склонялся.
Питьем была обильная роса.
В лучах восхода капли так дрожали,
что я рыдал... Я слышал голоса
Вселенских Магов, звоны их скрижалей,
я наблюдал зачатья новых звезд
и черных дыр слепое колыханье,
блудилищ смерти, сатанинских гнезд...

[col]

Там, там прозрел я, там обрел дыханье.
Меня коснулся Истины Исток,
дал крылья, поднял ввысь, как ветер птицу,
и сбросил вниз как вялый лепесток.

- Не понимаю.
- Мне пришлось спуститься. Сюда. К тебе.
- Сюда... Ко мне... Нельзя?..

- Все можно. Выбирается стезя
сложеньем воли собственной и высшей.
А вычитаньем прячешься под крышей,
сидишь под ней, покуда не облез,
и вдруг тебя зовут... Жестокий бес
погнал меня учительствовать всуе
и тем лишил доверия небес.
Теперь себя наверх не донесу я.
Туда?.. Но разве это высоко?

- Не высоко, да круто. Нет дороги.
А сердце как квасное молоко.