В чем смысл жизни?

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

В чем смысл жизни?

Непрочитанное сообщение Анечка – 26 января 2004 в 23:38

Я думаю все задавались этим вопросом: В чем смысл жизни, для чего я живу, существую?
Так вот, сидела я сегодня просматривала фотки, и глядя на свою сестру, сначала беременую, потом уже с сыном, ответ пришел сам собой: Смысл в продолжении рода!любой организм, будь то растение или животное, существует для того, чтоб оставить после себя потомство... всё... ничего более...
A что Вы думаете по этому поводу???
Анечка
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Re: В чем смысл жизни?

Непрочитанное сообщение Dezertir – 27 января 2004 в 11:21

Rayne пишет:Я думаю все задавались этим вопросом: В чем смысл жизни, для чего я живу, существую?

Я задавался этим вопросом, лет до семи наверно... После семи лет этот вопрос не вызывал у меня ничего кроме смеха. Зачем искать какой-то смысл? Чего людям спокойно не живется?

Rayne пишет:Так вот, сидела я сегодня просматривала фотки, и глядя на свою сестру, сначала беременую, потом уже с сыном, ответ пришел сам собой: Смысл в продолжении рода!любой организм, будь то растение или животное, существует для того, чтоб оставить после себя потомство... всё... ничего более...
A что Вы думаете по этому поводу???

С точки зрения Дарвинизма - изумительно. По крайней мере, смысл жизни амебы это описывает на все 100 %.

Но человек - не амеба, и кроме репродуктивных функций и органов (которые присущи всем живым организмам), человек обладает интеллектом, это то, что его от всех прочих живых отличает. В общем я бы сказал, что для современного человека (вернее сказать не человека, а общества, частью которого является человек), некоторой абстрактной целью можно назвать саморазвитие. Причем конечно не только и не столько развитие отдельной личности, сколько человечества и цивилизации в целом. Продолжение биологической жизни человечества, как вида, сюда безусловно входит, но не в единственном числе.

Но я не проецирую эту "абстрактную" цель цивилизации на себя, мне глубоко по барабану сколько лет протянет человечество и цивилизация и каких успехов добьется...
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Re: В чем смысл жизни?

Непрочитанное сообщение Анечка – 27 января 2004 в 21:23

Dezertir пишет: человек обладает интеллектом

Зачем усложнять систему??? Собака тоже обладает интеллектом, пусть не таким как у человека, но ей для существования этого и не надо. В вольной среде обитания она обязательно обзаведется потомством и сделает все, чтоб его сохранить...
Анечка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Natasha – 27 января 2004 в 21:34

"Самое дорогое у человека- это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..."
Н. Островский

По-моему смысл жизни именно в этом...
Natasha

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Vladimir – 28 января 2004 в 0:07

Смысл жизни - в том, чтобы узнать и полюбить Бога, научиться слышать Его и исполнять Его волю, а не свою; научиться любить ближнего и жить для него, а не для себя. Все это условия для того, чтобы подготовиться к встрече с Богом в вечности, лицом к лицу.
Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все остальное приложится вам. (Рим. 14:17, Мф. 6:33)

Vladimir
Имею мнение

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение EVA – 28 января 2004 в 0:17

Vladimir пишет:Смысл жизни - в том, чтобы узнать и полюбить Бога, научиться слышать Его и исполнять Его волю

ну кто тебе сказал такою чушь ???
я, одна против всех . . . А крупные молочные железы это круто !!! имхо...

EVA

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Муму – 28 января 2004 в 8:41

EVA пишет:
Vladimir пишет:Смысл жизни - в том, чтобы узнать и полюбить Бога, научиться слышать Его и исполнять Его волю

ну кто тебе сказал такою чушь ???

Ева, это смысл жизни дяди Владимира...или тот смысл который он считает верный и к которому он стремится.....:shuffle:
....наверно есть много смыслов для жизни......для не которых ТС смысл жизни бороьба, борьба с собой и миром, борьба за себя... :shuffle:
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Dezertir – 28 января 2004 в 11:16

Natasha пишет:"Самое дорогое у человека- это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..."
Н. Островский

По-моему смысл жизни именно в этом...

Вот это, по моему, замечательно, я для себя лично именно это определение и принял бы!

Rayne пишет: Собака тоже обладает интеллектом, пусть не таким как у человека, но ей для существования этого и не надо. В вольной среде обитания она обязательно обзаведется потомством и сделает все, чтоб его сохранить...

Собаки, кошки и прочие животные безусловно размножаются в природе, но из этого вовсе не следует, что размножение - смысл их жизни, а тем более смысл жизни человека. Например все животные в природе едят и пьют, и можно сказать, что - "В вольной среде обитания она обязательно будет есть и пить", человек тоже ест и пьет, но разве из этого следует, что это смысл жизни человека? У животных потрбность в размножении на инстинктивном уровне, как и потребность в питании, никакого "высшего смысла" в этих процессах нет...

Ольга пишет:для не которых ТС смысл жизни бороьба, борьба с собой и миром, борьба за себя...

Вспомнился стишок из фильма "Гараж":
"У верблюда два горба,
потому, что жизнь - борьба!"

Мне жаль людей, для которых борьба - смысл жизни...
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Анечка – 28 января 2004 в 21:59

Dezertir пишет:Собаки, кошки и прочие животные безусловно размножаются в природе, но из этого вовсе не следует, что размножение - смысл их жизни, а тем более смысл жизни человека.

Мы не далеко ушли от животных и помоему обособляться не стоит...
Даже скажу так: человек хуже животного, котамучто способен убить ради забавы и т.п.
Dezertir пишет: У животных потрбность в размножении на инстинктивном уровне, как и потребность в питании, никакого "высшего смысла" в этих процессах нет...

Имхо все инстинкты основываются на инстинкте размножения...
Анечка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Dezertir – 29 января 2004 в 11:42

Rayne пишет: Мы не далеко ушли от животных и помоему обособляться не стоит...
Даже скажу так: человек хуже животного, котамучто способен убить ради забавы и т.п.
Да ладно, не все люди садисты и сволочи. Но из этого не следует, что цель жизни животного и/или человека - размножение. На свете живут кастрированые животные (собаки, кошки, лошади), а также бесплодные по различным причинам (болезни, травмы) животные и люди, ты хочешь сказать, что их жизнь бессмысленна? Что они не заслуживают счастья? Это не правда, человек может быть счастлив, не имея собственных детей (как впрочем и животное). Наполнять жизнь смыслом может интересная работа, хобби, общение с друзьями и родными, чувство собственной важности - ощущение, что ты кому-то нужен, и вовсе необязательно - собственным детям. 8)

Rayne пишет: Имхо все инстинкты основываются на инстинкте размножения...

Это очень спорный вопрос, по крайней мере я не согласен. Даже сексуальное влечение и сексуальное удовольствие у человека давно перестало быть связано с инстинктом размножения. Большинство людей практикует секс ради удовольствия, а не ради размножения, и ничего плохого в этом я не вижу. Множество людей используют различные противозачаточные средства, потому что не хотят иметь детей, и это их право. Ну и для животных инстинкт размножения - не основной, если бы это было не так, все кастрированные животные погибали бы довольно скоро после кастрации, а это не так. Я видел много примеров жизни кастрированных кошек и котов у моих знакомых и родичей, они доживали примерно до 16 - 18 лет без всякого инстинкта размножения (у меня кастрированной кошке уже 13,5 лет), при этом они сохраняли активность, игривость, и хорошее самочувствие (моя мышей и птиц только так ловит, два раза ворон ловила, еле отбили бедных птичек).
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия