10 книг/авторов, которые вас потрясли.

Разговоры на отвлечённые темы.

10 книг/авторов, которые вас потрясли.

Непрочитанное сообщение Гость – 18 апреля 2005 в 10:54

Тема понятна из названия. Не обязательно, что это должны быть книги, прочитанные недавно, или во взрослом возрасте. Я напишу о своих книгах, которые меня потрясли. Наверное, не все из них я захочу перечитать сейчас, но тем не менее. Да, и, наверное, я не уложусь в десятку. Поэтому, можно считать, что тема называется "20 книг/авторов, которые вас потрясли"
1. А. Линдгрен "Малыш и Карлсон"
2. А. Беляев "Продавец воздуха"
3. Г. Уэлс "Машина времени", "Человек-невидимка", "Война миров", "Остров доктора Моро"
4. А. Конан-Дойл "Собака Баскервилей"
6. Д. Лондон "Сказки Южных морей", цикл о Смоке Белью + северные рассказы.
7. Брет Гарт "Рассказы"
8. С. Лем "Возвращение со звезд", "Звездные дневники Йона Тихого", "Непобедимый", "Расследование"
9. М. Булгаков "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце"
10. В. Шефнер "Лачуга должника"
11. Амброз Бирс "Словарь Сатаны"
12. Х. Кортасар "62. Модель для сборки", рассказы
13. С. Кинг "Цикл о темной башне", "Кладбище домашних животных"
14. Р.Р. Толкиен "Властелин колец"
15. Ильф и Петров "12 стульев", "Золотой теленок"
16. А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике", "Град обреченный"
17. Б. Акунин. Цикл о Фандорине.
18. Блаватская, Рамачарака, Бизант "Мистический Христос"
19. Р. Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
20. Зюскинд "Парфюмер"
Гость

Непрочитанное сообщение thing – 18 апреля 2005 в 10:58

Это я темку начала, но пока писала, система "глюкнула".
Я, с детских лет, не привыкла стоять в строю.
Меня слепит солнце, когда я смотрю на флаг!

thing
Имею мнение

На форуме с сентября 2004

Re: 10 книг/авторов, которые вас потрясли.

Непрочитанное сообщение Вика В. – 18 апреля 2005 в 14:08

thing пишет: Да, и, наверное, я не уложусь в десятку. Поэтому, можно считать, что тема называется "20 книг/авторов, которые вас потрясли"
угу, я тоже не уложусь наверное в десятку)
только, в виду своей природной ограниченности, наверное у меня не укладывание произойдет в противоположную сторону, поэтому можно считать, что тема называется "Некоторое количество книг/авторов, которые вас потрясли" :D

..хотя большую половину того, что ты отметила, читала и согласна с тобой во мнении...

пишу спонтанно, не думая, возможно что-то важное упущу, потом вспомнится, скажу...

1.Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гелькебери Финна" - по этой книжке училась быть мальчиком.

2.Стивен Кинг "Сияние" - не знаю почему, но наиболее сильное впечатление из всего, что у него читала.

3.Гэрберт Уэльс "Война миров" и коротенький рассказ "Калитка" - о том, что невероятное всегда рядом и ждет тебя... вообще, верно подмечено, Уэльс "изобрел" всю фантастику, положив начало буквально всем темам, остальным авторам остается лишь развивать их...

4.Б.Полевой "Повесть о настоящем человеке" - не улыбайтесь, на самом деле прекрасная книга и сильно написана..

5.Айзек Азимов "Конец вечности" - Айзек Азимов весь нравится, меня вообще всегда привлекает больше техногенная фантастика, а не фэнтези(вообще не привлекает, честно говоря...)

6.Н.Кун "Легенды и мифы древней Греции" - до сих пор помню, как глотала эту книгу, особенно Троянский цикл...

7.Н.Носов - весь цикл о Незнайке, особенно "Незнайка на Луне" - наверное без комментариев.. ))

8.Джек Лондон "Любовь к жизни" - наверное эту новеллу надо было поставить первой...но пусть будет последней... вещь, которая на самом деле потрясла меня и не раз.. этот текст у меня даже файлом на рабочем столе есть, иногда перечитываю..... кстати, без всяких аналогий, просто замечу, одна из самых любимых вещей В.И.Ленина...
...любовь к жизни... удивительная вещь, полная пессимизма и оптимизма одновременно... и всегда актуальна..

Прихрамывая, они спустились к речке, и один раз тот, что шел впереди, зашатался, споткнувшись посреди каменной россыпи. Оба устали и выбились из сил, и лица их выражали терпеливую покорность - след долгих лишений. Плечи им оттягивали тяжелые тюки, стянутые ремнями. Каждый из них нес ружье. Оба шли сгорбившись, низко нагнув голову и не поднимая глаз.
- Хорошо бы иметь хоть два патрона из тех, что лежат у нас в тайнике, - сказал один.
Голос его звучал вяло, без всякого выражения. Он говорил равнодушно, и его спутник, только что ступивший в молочно-белую воду, пенившуюся по камням, ничего ему не ответил.
Второй тоже вошел в речку вслед за первым. Они не разулись, хотя вода была холодная, как лед, - такая холодная, что ноги у них и даже пальцы на ногах онемели от холода. Местами вода захлестывала колени, и оба они пошатывались, теряя опору.
Второй путник поскользнулся на гладком валуне и чуть не упал, но удержался на ногах, громко вскрикнув от боли. Должно быть, у него закружилась голова, - он пошатнулся и замахал свободной рукой, словно хватаясь за воздух. Справившись с собой, он шагнул вперед, но снова пошатнулся и чуть не упал. Тогда он остановился и посмотрел на своего спутника: тот все так же шел впереди, даже не оглядываясь.
Целую минуту он стоял неподвижно, словно раздумывая, потом крикнул:
- Слушай, Билл, я вывихнул ногу!
Билл ковылял дальше по молочно-белой воде. Он ни разу не оглянулся. Второй смотрел ему вслед, и хотя его лицо оставалось по-прежнему тупым, в глазах появилась тоска, словно у раненого оленя.
Билл уже выбрался на другой берег и плелся дальше. Тот, что стоял посреди речки, не сводил с него глаз. Губы у него так сильно дрожали, что шевелились жесткие рыжие усы над ними. Он облизнул сухие губы кончиком языка.
- Билл! - крикнул он.
Это была отчаянная мольба человека, попавшего в беду, но Билл не повернул головы. Его товарищ долго следил, как он неуклюжей походкой, прихрамывая и спотыкаясь, взбирается по отлогому склону к волнистой линии горизонта, образованной гребнем невысокого холма. Следил до тех пор, пока Билл не скрылся из виду, перевалив за гребень. Тогда он отвернулся и медленно обвел взглядом тот круг вселенной, в котором он остался один после ухода Билла....

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Евгения – 18 апреля 2005 в 14:34

хм... попробую...
1. "Два капитана" В.Каверина
2. "Иммортист" Ю.Никулина
3. "Кабирский цикл" Г.Л.Олди
4. "Одиссей покидает Итаку" Звягинцева
5. "Сверхприключения сверхкосмонавта" В.Медведева
6. "Князь света" Зилазни (Желязны)
7. "Волшебник средиземноморья" У. ЛеГуин
... еще подумать надо

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27
Гендер: Женский

Re: 10 книг/авторов, которые вас потрясли.

Непрочитанное сообщение thing – 18 апреля 2005 в 17:48

Вика В. пишет:
thing пишет: Да, и, наверное, я не уложусь в десятку. Поэтому, можно считать, что тема называется "20 книг/авторов, которые вас потрясли"
угу, я тоже не уложусь наверное в десятку)
только, в виду своей природной ограниченности, наверное у меня не укладывание произойдет в противоположную сторону, поэтому можно считать, что тема называется "Некоторое количество книг/авторов, которые вас потрясли" :D

..хотя большую половину того, что ты отметила, читала и согласна с тобой во мнении...

пишу спонтанно, не думая, возможно что-то важное упущу, потом вспомнится, скажу...

2.Стивен Кинг "Сияние" - не знаю почему, но наиболее сильное впечатление из всего, что у него читала.

5.Айзек Азимов "Конец вечности" - Айзек Азимов весь нравится, меня вообще всегда привлекает больше техногенная фантастика, а не фэнтези(вообще не привлекает, честно говоря...)
[/i][/size][/color]

"Сияние" Кинга далось мне наиболее тяжело. Не потому, что книга плоха. Нет! Просто, по определенным причинам я постоянно примеряла описанные ситуации на себя. Был такой период в жизни...
Азимова люблю "Я - робот". Забыла еще Бредбери, особенно "Марсианские хроники" и Богомолова - "В августе 44-го".

thing
Имею мнение

На форуме с сентября 2004

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 19 апреля 2005 в 9:21

Гилберт Кийт Честертон - всё, но особенно публицистика.
Клайв Стейплз Льюис - аналогично.
Лоис Макмастер Буджолд - цикл о Форкосиганах, "Проклятие Шалиона".
Редьярд Киплинг - стихи, роман "Ким".
Станислав Лем - "Рассказы о пилоте Пирксе", всё о Йоне Тихом, всё о Трурле и Клапауции.
О'Генри - "Короли и капуста", "Рассказы".
Сей-Сёнагон, "Записки у изголовья".
Барбара Фришмут, "Мистификации Софи Зильбер".
Каверин, "Сказки".

И ещё много художественно очень сильных книг - "Война и мир", "Тихий Дон", "Александрийский квартет" Даррела, "Пена дней" Бориса Виана - которые действительно потрясли меня. Но всё равно почему-то не оказались важны так, как перечисленные выше.

Три женщины, шестеро мужчин. Два фантаста, один поэт. Трое из Великобритании, двое из США, по одному из России, Австрии, Польши и Японии. Смутно подозреваю, что в этой компании должен оказаться китаец. Ищу. Пока не нашла...
Грации едва ли стояли у её колыбели...

Emmy Noether
Следовательно, существую...

На форуме с октября 2004
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Avira – 20 апреля 2005 в 1:39

Самая "потрясающая" для меня пожалуй

Ландау, Лившиц. Курс теоретической физики

Как будто стоишь на краю глубочайшей пропасти. А впереди огромный простор и свежий ветер в лицо. Такая глубина! А красотища - дух захватывает. И вдруг потрясенно понимаешь, что никогда не полетишь... Не дано.

Avira
Я уже здесь!

На форуме с марта 2005

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 20 апреля 2005 в 23:06

alice пишет:4. Лев Толстой. Война и мир. -- Чушь полнейшая. Тем и примечательна.

"Вы, конечно, можете называть это чушью, но я-то встречала чушь такую, по сравнению с которой эта покажется толковым словарём" (прошу прощения за цитирование по памяти).

Ло Гуанчжун, "Троецарствие". Рекомендую как мощный источник загруза. Одни только китайские имена полутысячи персонажей чего стоят! "Волына" - назвал её Успенский в своём "Жихаре". Не зря...
Грации едва ли стояли у её колыбели...

Emmy Noether
Следовательно, существую...

На форуме с октября 2004
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Cinderella – 25 октября 2005 в 0:07

а я еще к некоторым из этих добавлю

Алан Александр Милн "Винни Пух и все все все"
про психоделического поэта песенника загонявшегося на меде и опилках

Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
про чела который умел жить в свое удовольствие

Сергей Лукьяненко "Лабиринты отражений"
про дядю Лёню который снес себе башню из за своей же одаренности

Лукьяненко энд Буркин "Остров русь"
про особенности русского характера

Вильям Шекспир "Гамлет"
про молодого человека который жил не благодаря а вопреки

неизвестный автор "Пособие для начинающих по АВТОкаду"
про то что не курите то что курил автор
Изображение

Cinderella
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение None – 2 ноября 2005 в 15:47

довольно странный получается общий список...
такое ощущение, что сказка и фантастика преобладают, а что ли иное, заставляющее задумываться становится предметом насмешек или игнорируется...
впрочем, чем критиковать, порекомендую несколько недавно прочитанных...
1. Камю "Посторонний"
2. Виан "Пена дней"
3. Бакли "Здесь курят"... а вообще можно все читать
4. Кундера "Шутка"

с уважением,
None
None

Вернуться в Беседка