А вы читали

Разговоры на отвлечённые темы.

Непрочитанное сообщение Amortelle – 16 октября 2004 в 1:05

Emmy Noether пишет:Если бы в обществе существовали более благоприятные условия для счастья и процветания индивидуума, то обе точки зрения должны были бы совпасть. Однако ни одно из ныне существующих обществ, в том числе и наше, не может представить таких возможностей. Разные общества отличаются разной степенью, до которой они способствуют развитию индивидуума, но в каждом из них существует разрыв между задачами нормальной жизнедеятельности общества и полного развития каждой личности. Этот факт заставляет прочертить четкую границу между двумя понятиями здоровья. Одна из них руководствуется потребностями общества, другая — ценностями и потребностями индивидуума.
К сожалению, это различие часто упускается из виду. Большинство психиатров считают структуру своего общества настолько самоочевидной, что человек, плохо приспособленный к этой структуре, является для них неполноценным. И обратно: хорошо приспособленного индивидуума они относят к более высокому разряду по шкале человеческих ценностей. Различая две концепции здоровья и неврозов, мы приходим к выводу, что человек, нормальный в смысле хорошей приспособленности, часто менее здоров в смысле человеческих ценностей, чем невротик. Хорошая приспособленность достигается часто лишь за счет отказа от своей личности; человек при этом пытается более или менее уподобиться требуемому — так он считает — образу и может потерять всю свою индивидуальность и непосредственность. И обратно: невротик может быть охарактеризован как человек, который не сдался в борьбе за собственную личность. Разумеется, его попытка спасти индивидуальность была безуспешной, вместо творческого выражения своей личности он нашел спасение в невротических симптомах или в уходе в мир фантазий; однако с точки зрения человеческих ценностей такой человек менее искалечен, чем тот «нормальный», который вообще утратил свою индивидуальность. Само собой разумеется, что существуют люди, и не утратившие в процессе адаптации свою индивидуальность, и не ставшие при этом невротиками.

А вот что мне приснилось.

http://asocial.narod.ru/material/dreamsroman.htm

Цитата:(указывается перечисление лиц или инстанций) установили, что человечество могут победить только те цивилизации, для которых свойственно:

1. (указывается свойство, которое относится к типу организации общежития индивидов. Что это я понимаю и могу применять это знание на практике, но выразить словами не могу. Это примерно так: отсутствие социального угнетения, отсутствие дисбаланса в отношениях индивидов между собой и всем сообществом в целом. Индивиды живут так, как это соответствует их ИСТИННЫМ желаниям и это соответствует потребностям и интересам других индивидов и всего сообщества. Результат - отсутствие разногласий, предательства и тому подобных вещей, которые могут стать (и становятся!) причиной поражения перед внешним противником.)
2. Отсутствие у представителей цивилизации скачков сознания типа сна-бодрствования, осознанных сновидений.
3. И которые действуют редко, но всегда наверняка и не ошибаются. Действуют, грубо говоря, логично и последовательно в отличие от людей. Люди - это те существа, которые могут обладая всем необходимым для безусловной победы потерпеть поражение просто по причине глупого действия. Глупость которого им же самим ясна заранее и заведомо. Люди могут требовать принципиально не совместимых друг с другом вещей и придерживаться двух несовместимых моделей поведения, в то время как следование любой из этих моделей ведет к желаемому результату.

Примечание: насколько важными являются свойства 1) и 3), насколько большие преимущества перед человеческой цивилизацией они дают тем, кто ими обладает, можно понять, сравнив человеческое общество с другими видами млекопитающих животных, к которым свойства 1) и 3) относятся. Животные действуют логично и последовательно и им не свойственен абсурд (свойство 3), и к ним с оговорками относится свойство 1). Что касается свойства 2), то понять, насколько большое это преимущество, труднее, так как мы живем на планете существ, для которых свойственны скачки сознания, животные тоже бодрствуют, спят, отдыхают, впадают в транс, имеют сновидения. Но факты говорят, что крупные техногенные катастрофы случаются чаще всего глубокой ночью, автомобильные аварии случаются, когда водители засыпают или отвлекаются, а регулярно возникающие состояния релаксации и транса можно использовать во вред клиенту.

Именно такими свойствами и обладали эти Чужие.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Матильда – 16 октября 2004 в 12:39

Ира пишет:Именно. Даже после недолгого изучения писхиатрии складывается впечатление, что "нормальный" человек для психиатра - такой здоровый довольный собой потребитель-исполнитель, выполняющий все что скажут, без фантазий и вообще мыслей, и с хорошим аппетитом.

Сейчас вы все будете хохотать :) Именно это я и слышала от МСН :) А самое прикольное в том, что это я :laugh: Зато таким разрешение дают без вопросов :laugh: Весь принцип в том, что такой человек аналогичен египетской пирамиде, где в основании лежат простые и незамысловатые фундаментальные принципы, к которым у ТС добавлен еще один - безусловная установка на полную смену гендера. То есть до безобразия все примитивно, но в то же время непоколебимо, как желание есть, пить или спать :smile: Как и сказал сам тот психиатр - "в данном случае я не вижу смысла и возможности тебя уговаривать или отговаривать" :laugh: Что мне и надо было :laugh:
Не надо меня классифицировать. Просто человек.

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 16 октября 2004 в 15:13

Матильда пишет:Сейчас вы все будете хохотать :) Именно это я и слышала от МСН :) А самое прикольное в том, что это я :laugh:

(Задумчиво) Чем хорошо иметь в биографии военную службу: там замечательно учат быстро и качественно прикидываться идиотом. Бедный Степан Нарбеевич...

Emmy Noether
Следовательно, существую...

На форуме с октября 2004
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Матильда – 17 октября 2004 в 1:16

Emmy Noether пишет:(Задумчиво) Чем хорошо иметь в биографии военную службу: там замечательно учат быстро и качественно прикидываться идиотом. Бедный Степан Нарбеевич...

Вот не надо этого только , не надо :) СН знает что спрашивать, а мы знаем что отвечать :laugh: Кстати, реально, армия учит главному- умению отмазаться всегда и от всего :laugh:

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 17 октября 2004 в 1:27

Кстати, про это:

Цитата:Хорошая приспособленность достигается часто лишь за счет отказа от своей личности; человек при этом пытается более или менее уподобиться требуемому — так он считает — образу и может потерять всю свою индивидуальность и непосредственность.

Посмотрите чем заканчивается стишок Дети Индиго

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Матильда – 17 октября 2004 в 1:41

Но действительно, чем примитивнее ты покажешься гейткиперу, тем у тебя больше шансов :) Вива лубочному искусству ! :)

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 17 октября 2004 в 1:43

Это так.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Матильда – 17 октября 2004 в 1:47

Ой я и постаралсь там :) главное не превратить потом сие в образ жизни :D

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 17 октября 2004 в 3:11

[table][mrow]подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы не смущать лицо начальствующее разумением[/table]

[table][mrow]они любят пьяных и психов
есть за что пожалеть их
[/table]

[c]
Последний раз редактировалось Вика В. 17 октября 2004 в 3:24, всего редактировалось 1 раз.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Индиго – 17 октября 2004 в 3:23

:D :appl:

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка