Виртуальная дружба...

Разговоры на отвлечённые темы.

Виртуальная дружба...

Непрочитанное сообщение Nats – 14 ноября 2004 в 20:02

Не очень помню, поднималась подобная тема или нет, но хотела бы задать вопрос.

Возможна ли дружба между людьми, познакомившихся в виртуале?
Я имею в виду не простое общение, которое возникнув внезапно, также внезапно может прекратиться, а именно дружба, в которой задействована группа определенных ярких по силе человеческих чувств? :smile:

И насколько уместно при наличии данного чувства - дружбы, хоть и образовавшейся изначально в виртуале, доля ответственности перед друг другом. Или виртуальная дружба освобождает от ответственности?
Что я имею в виду? Пример наглядный и нередко имеющий место быть.
К примеру, человек в силу своей особой общительности, интересности, открытости (список можно продолжать) приобретает себе в виртуале немалое количество друзей. Но спустя какое-то время, в силу той же своей общительности приобретает новых, которые могут показаться ему более яркими и интересными и в силу собственного непостояннства и невозможности общаться сразу со всеми, спокойно может исчезнуть из жизни тех других ранее знакомых ему людей, которые тем не менее продолжают считают его своим другом и не могут понять "холодка" который появился в отношениях.
Так вот, нормально ли подобное в виртуальной дружбе? И можно ли назвать это дружбой? Насколько уместно требовать определенные обязательства к конкретному человеку, если знакомство и последующая дружба состоялась в виртуале, а не в реале. Освобождает ли виртуал от определнных обязательств перед человеком, который считает другого своим другом?

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Индиго – 14 ноября 2004 в 20:25

Мы обсуждали похожую тему здесь http://mtf.redirectme.net/forum/viewtopic.php?t=630

Мне кажется что Интернет - просто еще одно средство общения, только технически более развитое чем например бумажное письмо.
И требования к нему те-же - ответственность за написанное например должна быть (т.е. виртуал не освобождает от обязательств)
И проблемы, о которых ты написала, могут быть и при традиционном способе общения - можно годами к примеру переписываться по почте, выдавая желаемое за действительное.

Все зависит от того, кто общается, как он относится к общению, какие цели ставит. Сам Инет - лишь средство, как сковородка - ее тоже можно по-разному использовать.. :kuli: :)

А дружба очень даже возможна как Инете так и после встречи.
Так-же как есть много примеров, как люди переписывались по почте, встречались ну и так далее :)

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Вика В. – 15 ноября 2004 в 11:10

в разделе опросов есть тема, посвященная дружбе...

и в "шутках" - классификация "друзей"... )

но тема наверное бесконечна

Nats пишет:Освобождает ли виртуал от определнных обязательств перед человеком, который считает другого своим другом?
не освобождает, а наверное наоборот налагает ряд обязательств, ввиду особой хрупкости и исключительной немеркантильности такой дружбы, возникшей ни на чем.. и поэтому встретить виртуальную дружбу, продолжительную во времени, удается лишь очень редко... как и невиртуальную.. ..но удается.

в чем отличие виртуальной дружбы от дружбы по переписке к примеру, как она обычно рассматривается... в том, что виртуальная дружба зарождается виртуально, дружба же по переписке(переписка в широком смысле, имеется в виду не обязательно бумажное письмо) обычно продолжает дружбу, которая зародилась при личном общении в реале.

Цитата:Возможна ли дружба между людьми, познакомившихся в виртуале?
Ира правильно сказала, принципиальной разницы нет, в виртуале она или в реале, если это Дружба, ..а если не дружба, а отношения, основанные на взаимной выгоде, но лопающиеся, как пузыри, такие отношения наверное не менее редки и в реале.. дружбой такие отношения тяжело назвать...
...взаимовыгодный бартер душевном теплом... к сожалению, уже даже это стало товаром..(

вот... при неимоверной помощи помощью Лены(Ксионы) и Жени-братчанки, я вроде здесь... у меня мощные проблемы с загрузкой форума... 403-й еррор.... но я при первой возможности буду пытаться прорваться :):):) я просто не смогу без вас..
спасибо.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Вика В. – 15 ноября 2004 в 12:26

Nats пишет: Возможна ли дружба между людьми, познакомившихся в виртуале?

ещё по поводу дружбы... наверное возможна.. вот Ира и я уже год , если не больше, как дружим... вроде нормально.. так что дело не в инете...
моё личное мнение
___
>>>

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Soledad – 15 ноября 2004 в 17:34

Забавно, но для меня шанс встретить настоящую Дружбу в виртуале заметно выше, чем в реале... Почему? Потому что одной из основ дружбы я считаю полную открытость во всем, другу можно доверить все... что не могу сделать по специфическим причинам никому из знающих меня лично ;).... :( Это очень тяжело... у меня нет друзей! нет, и не было! ни одного...
А вот в виртуале, в частности, здесь, я могу открыть вещи, которые не сказала бы даже собственной матери...
Я уже спокойна, но совершенно без сил...

Soledad
Следовательно, существую...

На форуме с июля 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 16 ноября 2004 в 5:00

Soledad пишет:Забавно, но для меня шанс встретить настоящую Дружбу в виртуале заметно выше, чем в реале... Почему? Потому что одной из основ дружбы я считаю полную открытость во всем, другу можно доверить все... ...

"Друг - это тот человек , с которым ты можешь позволить себе быть слабым"
....из откровений Волка, которому уже давно всё всё-равно

Цитата: :( Это очень тяжело... у меня нет друзей! нет, и не было! ни одного...

нет Соледад... ты наверное немножко неправильно сказала... наверное надо так сказать:
"Я ещё не была другом... никому и никогда"...
надо наверное не искать друга себе, надо искать ту или того, кому станешь другом ты... и эта или этот кто-то тогда обязательно найдеся...

:roza:

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 16 ноября 2004 в 6:10

Soledad пишет: Это очень тяжело... у меня нет друзей! нет, и не было! ни одного...

А ты не думала, почему это так?

Цитата:А вот в виртуале, в частности, здесь, я могу открыть вещи, которые не сказала бы даже собственной матери...

Да... это защита от искренности... А виртуал дает ощущение безопасности. Увы, искренность - важнейшее требование для дружбы и тем более для любви...

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Soledad – 16 ноября 2004 в 6:15

Цитата:
Цитата: :( Это очень тяжело... у меня нет друзей! нет, и не было! ни одного...

нет Соледад... ты наверное немножко неправильно сказала... наверное надо так сказать:
"Я ещё не была другом... никому и никогда"...
надо наверное не искать друга себе, надо искать ту или того, кому станешь другом ты... и эта или этот кто-то тогда обязательно найдеся...
...

А, может, для меня эти две фразы эквивалентны, так что все равно какую говорить ;) :laugh: (шучу, а вообще, ты права)
Только я никого и не ищу специально... Все равно, как я уже сказала, у меня неравные возможности для этого, потому что у меня есть моя тайна, о которой я не могу никому рассказать...

Soledad
Следовательно, существую...

На форуме с июля 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 16 ноября 2004 в 6:23

Soledad пишет:Только я никого и не ищу специально... Все равно, как я уже сказала, у меня неравные возможности для этого, потому что у меня есть моя тайна, о которой я не могу никому рассказать...

Прости, Соледад, это лишь excuse, оправдание - на самом деле, это тоже защита от интимности и общения, которую можно обосновать и тайной. Причина в чем-то другом. Говорю так потому что есть масса примеров, когда ТС находили себе и дружбу, и любовь.
Это даже плюс - если человек тебя примет Т*акой, то он тебя точно примет, такой как ты есть. ЭТ*о как тест.

Цитата:"Я ещё не была другом... никому и никогда"...

Это тоже повод поискать причину в себе...
Знаю это еще и по себе, вот это мои слова с одного из постингов на форуме:

Цитата:Я выстроила стену вокруг своей души, чтобы никто в нее не наплевал... но однажды поняла, что стена прячет не только меня от мира, но и мир от меня - не давая мне выйти вовне...

Про любовь:
"Нужна огромная раскрытость и мощь духа чтобы принять любовь и подняться с ней"
Н. Хаммитов.

То есть мало, когда тебя полюбили... надо еще принять это.
То-же самое верно и для дружбы...

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Вика В. – 16 ноября 2004 в 8:01

Ира пишет: Увы, искренность - важнейшее требование для дружбы и тем более для любви...
Ира, а почему "увы"?

..здесь наверное напрашивается такая банальность: "надо быть в первую очередь искренней с собой".. видимо здесь зависимость в обе стороны, именно любовь или дружба помогает человеку стать искреннее.. ведь это так не просто... это то, о чем говорит Соледад, тайна, которая часто настолько тайна, что ты её прячешь и от себя даже.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Вернуться в Беседка