Лебедь, рак и щука.

Разговоры на отвлечённые темы.

Сообщение Майа – 3 декабря 2015 в 12:03

Vir пишет:Я это делала, да и делаю такие подарки, втихушку.

Это и есть самолюбование (в позитивном контексте). х) Т.е. "самоприятность", через приятности другим.
В принципе, хорошо/плохо - это категории, которыми мы привыкли мыслить, но по сути, их не существует, есть только сам факт явления, а уже мы окрашиваем его в тона "хорошо/плохо", "добро/зло", "черное/белое" и т.д и т.п.
Эго же, это просто движущая сила человека разумного, и окрашивать его в какие-то тона нет смысла. Это просто работа нашего подсознания, где формируются наши желания и потребности. Мы их только проявляем в той или иной форме. Потому эгоизм - это только термин социума, который какие-то более более крайние проявления эго окрашивает в негативный оттенок. А эго, как таковое, ни хорошо, ни плохо.
И предвидя твой комментарий Марин, что именно об этом ты и говоришь (про движущую силу), я всё равно считаю его "низменной" силой, без которого "двигаться вперёд" можно более "результативно") Другой вопрос, полностью уйти от этой силы невозможно - нужен абсолютно другой уровень сознания.

Майа
Имею мнение

На форуме с ноября 2015
Гендер: Женский

Сообщение Kristinna – 3 декабря 2015 в 13:15

Марина) пишет:Человек любит и всего себя отдаёт любимому человеку во имя его благополучия.
И вот любимый человек уходит. Что происходит? Горе и страдание: Мне плохо.
Почему нет радости, что любимый ушёл туда где ему стало лучше?. Да потому что,
что вся бескорыстность любви, прежде всего, была направлена на ублажение
собственного "я".

Идем глубже, отбрасываем любимого человека.

Ну чувак живет один. Но он имеет работу на заводе. Работа ему нравится, он понимает что продукция кому то нужна. Он делает работу совестно и счастлив.

Ну вот ему сообщают что завод закрывают, так как продукция уже не нужна. Там делали фотопленки для фотоапаратов, теперь у всех цифровые.
Так что любимая работа никуда не ушла а просто изчезла. И нечем радоваться, ну да те покупатели наверное рады новым цифровым фотиками.

Да и в первом случии человек может остатся один не из за того что любимая ушла к другому, а может в мир инной? Так тоже надо порадоватся?

Короче, тот человек тоже эгоист по вашему, а моя цель докапаться до человека который не эгоист и по вашему.

Если человек думает и радуется чем то, то он уже эгоист?

Возмем курицу и отпустим ее по середине большого города, так курица будет безпорядочно бросатся туда сюда пока в каком то углу не найдет передышку. Ну будет рада что спасла на время свою шкуру.

Так существо - неэгоист должно просто идти как дзомби недумая и попасть под первый грузовик???

Самосохранение то не ЭГОИЗМ, врубите то в свои головы или лезде под трамвай сами. Даже роботы програмируется для самосохранения. Мать себя охраняет для ребенка и т.д.
Положожителные реакции действии - тоже не эгоизм. Роботы тоже програмируется на действия, анализ последствии, и если они то что надо, тогда, положителная запись - сделано.

Вы уж мажете всех своими грехами без раздумки....

Kristinna
Свой человек

На форуме с декабря 2012
Гендер: Мужской

Сообщение Майа – 3 декабря 2015 в 14:26

О чем я и говорю, нет понимания разницы между эго, как движущей программой действий и эгоизмом, как крайности проявления поступков. Проще: эго - базовая программа компьютера с определёнными алгоритмами действий; эгоизм в деструктивной форме - результат действия программы с точки зрения настроек сетевого окружения; здоровый эгоизм - направленность на удовлетворение в первую очередь своих задач; самопожертвование - тот же самый процесс, для выполнения задач программы. Но в любом случае, все это - процессы идущие из самой программы, для получения нужных программе результатов.

Майа
Имею мнение

На форуме с ноября 2015

Сообщение Kristinna – 3 декабря 2015 в 14:55

Майа пишет:О чем я и говорю, нет понимания разницы между эго, как движущей программой действий и эгоизмом, как крайности проявления поступков. Проще: эго - базовая программа компьютера с определёнными алгоритмами действий; эгоизм в деструктивной форме - результат действия программы с точки зрения настроек сетевого окружения; здоровый эгоизм - направленность на удовлетворение в первую очередь своих задач; самопожертвование - тот же самый процесс, для выполнения задач программы. Но в любом случае, все это - процессы идущие из самой программы, для получения нужных программе результатов.

Ни кто не програмирует роботов на какую то самодовольность, так как роботы такого чуства ЭГОИЗМА не должны иметь ну нету там таких модулей програмных.
Робот должен быть рад что услужил кому то для которого создан и работает и существует. Нелзая такое назват эгоизмом.

Так как думаю я о себе то вот пытаюсь найти какие то личные цели счастья, не получается почти. Наверное у меня тоже какого то модуля нет или его сломали.

А желаюших ломать предостаточно, все вокруг спешат клемить позором каждого кто думает о себе, ну когда в депресию вталкивают тогда уже поздно...

Депресия - это победа над эгоизмом, ну и что далше? Психушли дороги содержать для государства

Kristinna
Свой человек

На форуме с декабря 2012
Гендер: Мужской

Сообщение Майа – 3 декабря 2015 в 15:33

Kristinna пишет:Ни кто не програмирует роботов на какую то самодовольность, так как роботы такого чуства ЭГОИЗМА не должны иметь ну нету там таких модулей програмных.
Робот должен быть рад что услужил кому то для которого создан и работает и существует. Нелзая такое назват эгоизмом.

Сравнение с компьютером - лишь образное. Но мы более сложных механизм, у которого присутствует ещё куча надстроек и разных примочек. Эмоции, чувства, самосознание, защитные механизмы и прочее. Но они идут немного после эго. Да сам компьютер создан по подобию человека, в каком-то смысле, но целостности, которая есть в человеке - у него нет.

Цитата:Так как думаю я о себе то вот пытаюсь найти какие то личные цели счастья, не получается почти. Наверное у меня тоже какого то модуля нет или его сломали.

Счастье по сути и есть результат действительности эго. Что такое счастье? Для тебя вот, как я поняла - быть полезной в той или иной области, для меня, как не странно, примерно тоже самое - гармония с самой собой, с окружающим миром, самосовершенствование и взаимное дополнение и пожертвование с любимым человеком; для третьего, четвертого - ещё что-либо. Но в целом это результат работы процесса эго, по принципу описанному мною выше. Все "желания", это его "продукт жизнедеятельность".

Цитата:А желаюших ломать предостаточно, все вокруг спешат клемить позором каждого кто думает о себе, ну когда в депресию вталкивают тогда уже поздно...

Я наоборот говорю, что это обычная "функция" нашего сознания, уходя от оценок процессов, оставляя сам факт - оно есть, и практически никуда от этого не деться. Это ни хорошо и ни плохо - оценку чему-либо даём мы сами. И при этом, на мой субъективный взгляд, уйти от самой базовой программы возможно, о чём я заикнулась в своём первом комментарии Марине. Это будет абсолютно другой уровень сознания.

Майа
Имею мнение

На форуме с ноября 2015

Сообщение Марина) – 3 декабря 2015 в 20:34

Vir пишет:А, я поняла! Просто ты отталкиваешься в этой теме от пороков

Танечка, от пороков я не отталкиваюсь. Это название басни Крылова. Смысл её в том,
что если трое тянут воз в разные стороны, то воз остаётся на месте.
Ты где нибудь читала на Форуме, про мое негативное отношение к эгоизму? Тогда
зачем делаешь выводы, что я негативно к нему отношусь? Я эгоистка и считаю,что
эгоизм один из двигателей(в том числе и торговли).
Танечка, если ты комментируешь с выводами, пожалуйста прочитай хотя бы первый
пост.
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу! (с)

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Сообщение Марина) – 3 декабря 2015 в 20:44

Майа пишет:И предвидя твой комментарий Марин, что именно об этом ты и говоришь (про движущую силу),

.......))))))) :yes: :smile: :P

Майа пишет: Другой вопрос, полностью уйти от этой силы невозможно - нужен абсолютно другой уровень сознания.

.......))))))) :yes: :yes: :yes:

Майа пишет:я всё равно считаю его "низменной" силой, без которого "двигаться вперёд" можно более "результативно")

Не согласна. Так этого и не надо. Мы не стараемся переубедить друг друга, мы высказываем свое отношение по данной
теме...)))

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Сообщение Марина) – 3 декабря 2015 в 20:50

Kristinna пишет:Вы уж мажете всех своими грехами без раздумки....

Какие грехи. Кого всех? Это уже твои больные додумки. Прочитай начало...))) Эгоизм - это себялюбие.
Ты знаешь другое определение? Любому человеку, свойственно любить себя и дела свои направлять себе
на благо , а не на вред. Но эгоизм от тоже разный бывает. Мазо тоже эгоизм...)))

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Сообщение Vir – 3 декабря 2015 в 22:06

А как быть тогда с порывами, которые толкают на поступки без цели? Ну вот просто хорошее настроение, идешь по набережной, щебечут птички, чудесно пахнет сирень, и ты проходишь рядом с человеком который стоит и грустит о чем-то. И ты просто, не задумываясь ни над причиной его грусти, ни над собственными желаниями, ни над самолюбования или самоудавлетворения, ни над еще чем-то, а просто угощаешь его мороженым, и ударя улыбку идешь дальше... Через 5 минут ты даже не вспомнишь об этом человеке, не вспомнишь чего сделала, потомучто это был просто очередной фон твоего хорошего настроение, как луч солнца, твои шаги, запах сирени, и твоя улыбка умиления от переизбытка приятных чувств вызванных хорошим настроением.
Тебе ничто не толкает куда-то идти, вдыхать аромат, улыбаться, угощать мороженым... но ты все это делаешь, и тебе хорошо. Но не от того, что ты это делаешь, а ты это делаешь от того, что тебе хорошо. Вот я о чем. Порой то, что кажется одним, является многогранным (из пункта а в пункт с) :)
Последний раз редактировалось Vir 3 декабря 2015 в 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Сообщение Vir – 3 декабря 2015 в 22:16

А кстати. Что насчет любопытства? Я многие вещи делаю из любопытства.
Если мне что-то интересно узнать, интересно где-то побывать, интересно что-то ощутить, интересно что-то сделать, интересно за кем-то понаблюдать...
Вернее сказать это основной мой двигатель. Интерес. Не ради славы, признания, уважения, или самопроверки, а просто ради интереса. Причем эта сила меня не раз спасала от суицида, позволяла достичь вершин, дала много знаний...
А из страха я наоборот не делаю ничего, из самоуслужения тоже, потомучто мне не интересно делать что-то в угоду кому-то или чему-то. Собственно отчасти это и было причиной моих конфликтов с начальниками, и моей нескладывающейся карьеры. Мне интересно все, а на работах нужны те, кто исполняет поручения без вопросов, и не любят слишком любопытных, экспирементаторов, исследователей... и т.д. :)

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Пред.След.

Вернуться в Беседка