Вопрос про "аську" (IСQ) :)

Разговоры на отвлечённые темы.

Непрочитанное сообщение Светлана – 28 января 2010 в 20:13

Дженни пишет:У ICQ, кстати, в последнее время появились проблемы с оффлайн-сообщениями, раньше всё доставлялось надёжно, а теперь уверенности нет.

google talk кладёт оффлайн-сообщения jabber в ящик google mail (там общий аккаунт и даже есть общий web-интерфейс для тех кто не может клиенты на компе поставить).
...придурки таких кукол из себя делают, на всю жизнь!!!

Светлана
Я.

На форуме с сентября 2005

Непрочитанное сообщение Светлана – 28 января 2010 в 20:14

Leo пишет:Ну, иногда приходится договоравиться о встрече вживую по интернету.

По интернету обычно знакомятся, а договариваются о встрече по телефонам.

Светлана
Я.

Непрочитанное сообщение Ellen – 29 января 2010 в 13:35

Похоже, выбор между пиццой, пирожками и шавермой так и остается открытым. :roll:
Хорошо хоть за любовь к пицце аппендицит принудительно не лечат. :please:
Ellen
Следовательно, существую...

На форуме с апреля 2009
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Светлана – 31 января 2010 в 4:12

Квип инфинум умеет и ICQ и jabber и ещё кое-что.

Светлана
Я.

Непрочитанное сообщение Светлана – 1 февраля 2010 в 12:12

Более того: когда создателям квипа надоело что квип регулярно банят на серверах ICQ, они подняли свой jabber сервер и начали принудительно выдавать на нём аккаунты где имя пользователя по умолчанию совпадает с номером ICQ

Поэтому если кто-то имеет номер ICQ XXXXXXXXX и использует квип инфинум, то его можно попробовать добавить в jabber как xmpp:XXXXXXXXX@qip.ru

Светлана
Я.

Непрочитанное сообщение Ellen – 1 февраля 2010 в 12:21

Светлана пишет:они подняли свой jabber сервер и начали принудительно выдавать на нём аккаунты где имя пользователя по умолчанию совпадает с номером ICQ

А также раздали базу паролей во время нескольких взломов сайта, и до сих пор раздают e-mail и другие данные своих пользователей (специально или по незнанию, очень темный вопрос). Не говоря уже о том, что относящееся к QIP Infium со всеми потрохами куплено РБК, и основной разработчик Inf ушел, а последние сборки (без его участия) отличаются особенной "работоспособностью" и "недырявостью". :roll: :laugh:

Leo пишет:Аська ведет себя с этими банами, мягко говоря, не очень красиво, хотя их тоже можно понять.

Да нет, в отношении QIP это как раз очень справедливо. Ибо товарищи из совка явно обнаглели, поставив дело на коммерческую основу, используя сервера АОЛ и не платя ей ни копейки. Не будь они столь добры, забанили бы QIP навсегда, пусть себе варятся на своем jabber сервере, с общедоступными данными о пользователях.
Ellen

На форуме с апреля 2009

Непрочитанное сообщение Ellen – 1 февраля 2010 в 12:41

Leo пишет:По отношению ко мне это несправедливо. :) Я - простой и неискушенный юзер, я понятия не имею, кто там кому чего не заплатил, я вообще не знаю, чем квип от аськи отличается, мне вот добрые люди квип поставили и настроили, ибо у меня у самого в жизни ума на это не хватило бы. :)
И вот, в один прекрасный день, я запускаю свой квип и вижу там по части аськи большую-пребольшую дулю.

Да не, поставить аську может любая блондинка, не говоря уж о блондинах. :roll: Вот версия ICQ без рекламы, официальная http://download.icq.com/download/icqlit ... lite_hp_dl прекрасно работает.

Есть еще "старый" QIP (отличается от QIP Infium только тем, что работает только по протоколу ICQ, и какие либо зависимости от коммерческого сайта qip.ru отсутствуют), вот самая свежая версия http://download.qip.ru/qip8095.zip, надо сказать значительно более стабильная программа, и без всех тех "прелестей" и нарушений лицензий, которые появились в QIP Infium. Кроме всего прочего, ее код написан Inf'ом, автором идеи и программы QIP, а не кем то еще.

Есть еще множество бесплатных клиентов для ICQ и других протоколов, не коммерческих, большинство из которых свободные, с открытыми исходными кодами (в отличие от QIP Infium).

Вот представь, в один нехороший день аська перестала работать у всех, подразделение закрыли, сотрудников уволили. А все из за того, что некоторые бесчестные товарищи не хотят соблюдать лицензию и законность. По отношению ко всем остальным (нормальным) пользователям ICQ это будет справедливо? А ведь прецеденты сокращения штата у них уже были.

Кроме того, использовать в (па)Раше РБК'ашную рекламу, вместо рекламы АОЛ, дело не просто дурно пахнущее, а пахнущее судом (впрочем, обычное дело для России, паразитировать на благах мирового сообщества, где немногим ранее "все поделить" от нежелания работать).
Лицензию же нарушает конечный пользователь, об этом и в соглашении QIP упоминание есть, кстати (которое блондины и блондинки тоже не читают). Увы, быть бедным маленьким малышом, тут не получится.

Увы и ах, совок нас сильно расслабил, как законопослушных граждан. Если сами не готовы соблюдать законность, то зачем тогда требовать соблюдения ее от других (прав всяких и т.п.). :blink:

И еще, раз уж речь упомянули о jabber, то протокол джабер в QIP Infium ворованный, с нарушением лицензии.
Этот модуль был взят из миранды (Miranda IM), проекта с открытым исходным кодом. Лицензия на исходники этого проекта такова, что при их использовании, нужно открывать исходники программы, в которой они используются. QIP Infium и тут покакал на лицензию, чем вызвал бурное негодование пользователей и разработчиков миранды.
Ellen

На форуме с апреля 2009

Непрочитанное сообщение Ellen – 1 февраля 2010 в 13:47

Leo пишет:Хочу квип - и все тут, и никому ничего я объяснять не обязан. И вот посему в моих глазах - в глазах того самого чайника, конечного потребителя, виновна аська, которая создает мне помехи, и навяливает своего агента.

А никто личные предпочтения не обсуждает (пицца или пирожок). Кто виноват у конечного потребителя, также дело потребителя. :)

Просто мало кто пишет о программе, навязываемой РБК и "ее конечными потребителями". Пусть по крайней мере знают всю правду о том, чем пользуются. Чтобы кроме дешевой рекламы типа "у меня работает" и "скачай новый квип", была и другая информация. :P

А кто чем пользуется, их личное дело. Как например явно ворованным новеньким навороченным мобильником, купленным по дешевке, за которой его владелица быть может подверглась нападению...
Действительно, кому какая разница, красивый, новый, дешево! :roll:

Leo пишет:Я скачивал с официального сайта свободно распространяемое ПО.

Операционная система Windows у нас тоже свободно распространяемая. Ну кто полезет читать лицензии на сайт майкрософт, так же как и не интересуют лицензии АОЛ и миранды.

Это личное дело, представлять себе что пользуешься несуществующими сервисами QIP, или серверами и сервисами АОЛ.
А предпочитаю знать, что кушаю. Так что не ругайте за мой выбор. :smile:
Ellen

На форуме с апреля 2009

Непрочитанное сообщение Ellen – 1 февраля 2010 в 15:38

Leo пишет:Ну, если я купил новенький навроченный мобильник у подозрительного типа в подворотне, то это - один расклад. А вот если я купил его в магазине, то тут, как говорят в Одессе, две большие разницы. Если магазин торгует краденым, то это - не мои проблемы, на то есть околоточный надзиратель. :) И здесь - то же самое.

А мне будет неприятно пользоваться вещью, с такой историей. Вопрос личного выбора.

Leo пишет:Пусть квип с аськой решают свои проблемы, пусть идут в суд, пусть вызывают друг друга на дуэль. Это их дело. Но пусть они решают все свои проблемы не за мой счет, а заранее, до того, как я начну чем-то пользоваться. А когда я включаю квип, а там - фига, то это называется - решать свои проблемы за мой счет.

То что конечные пользователи пострадают от обмана, совершенно ясно.
Но с другой стороны, возвращение квартиры владельцу, проданной по поддельным документам, абсолютно законно и правильно.

Также и тут, у протокола ICQ есть владелец. По лицензии ему принадлежат и все сообщения, переданные по этому протоколу (то есть все личные сообщения знакомым и от них, принадлежат АОЛ), кстати. Пользователь может этого и не знать, разумеется. Но действия правообладателя это не ограничивает.

Цитата:ICQ ® End User License Agreement
By using the Software or any of the ICQ Services, you acknowledge that you and such use are bound by and subject to the provisions of the ICQ Terms of Service, available on or through http://www.icq.com/legal/.

Лицензионное соглашение конечного пользователя ICQ ®

При использовании Программного обеспечения или любых Сервисов ICQ (в том числе и в сторонних программах) вы подтверждаете, что вы действуете в соответствии с положениями Условий предоставления услуг ICQ, которые опубликованы по адресу http://www.icq.com/legal/, и указанное использование также подчиняется этим Условиям.

AOL: Open AIM Developer License - лицензия для разработчиков сторонних клиентов ICQ/AIM.

GNU General Public License - лицензия проекта Miranda IM.

Лицензия на протокол jabber в QIP Infium лежит тут
c:\Program Files\QIP Infium\Protos\Jabber\copyright.txt
Цитата:Jabber Protocol Plugin for Miranda IM ported to QIP Infium

Copyright ( C ) 2002-04 Santithorn Bunchua
Copyright ( C ) 2005-07 George Hazan, Maxim Mluhov, Victor Pavlychko, Artem Shpynov, Michael Stepura

c:\Program Files\QIP Infium\Protos\Jabber\license.txt
Цитата:GNU GENERAL PUBLIC LICENSE

И самое интересное, Лицензионное соглашение, с которым вы соглашаетесь при установке.

Изображение

Цитата:QIP создан как решение, которое позволит своим Пользователям эффективно использовать мгновенную передачу информации через Интернет, и, что более важно, соединяться с общедоступными серверами, разработанными ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ, для мгновенной коммуникации через Интернет.

Цитата:Использование СЕРВИСОВ, СЕРВЕРОВ И СЕТЕЙ может потребовать соответствующего разрешения от ТРЕТЬИХ ЛИЦ. Создатель QIP НЕ несет ответственности за ваше несоблюдение условий обслуживания ТРЕТЬИХ ЛИЦ.

Таким образом, вся ответственность по несоблюдению лицензий, ложится на конечного пользователя.

Ну и кульминационный момент, это действительно шедевр. Выделено жирным, из лицензии QIP Infium.
Цитата:По закону AOL не имеет фактической потребности разрешать другим сторонам доступ к своим серверам. Поскольку политикой AOL является препятствование использованию своих серверов пользователями ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕCЬ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ QIP ДЛЯ ДОСТУПА К СЕРВИСАМ, СЕРВЕРАМ И СЕТИ AOL. Поскольку политикой AOL является препятствование использованию своих серверов пользователями третьих сторон, вы подтверждаете, что доступ к сервисам, серверам и сети AOL через неразрешенные источники, такие как нелицензированные программы (включая QIP, поскольку этот клиент не разрешен AOL) происходит НА ВАШ СОБСТВЕННЫЙ РИСК и является нарушением условий Сервисов мгновенных сообщений – либо условий Сервиса AIM, либо условий Сервиса ICQ в зависимости от сети, на которую вы попадаете через неразрешенные источники.

Создатель QIP не несет ответственности за какие-либо действия по доступу или попыткам доступа через QIP к AOL сервисам, серверам и сетям или ЛЮБЫМ СЕРВИСАМ, СЕРВЕРАМ И СЕТЯМ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, если эти ТРЕТЬИ ЛИЦА считают QIP не разрешенной программой для доступа к своим СЕРВИСАМ, СЕРВЕРАМ И СЕТЯМ. ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ QIP ДЛЯ ДОСТУПА К СЕРВИСАМ, СЕРВЕРАМ И СЕТЯМ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, если эти ТРЕТЬИ ЛИЦА считают QIP не разрешенной программой для доступа к своим СЕРВИСАМ, СЕРВЕРАМ И СЕТЯМ.

:rofl:

С чем всех пользователей QIP Infium и поздравляем. Для спокойствия можно и дальше себя убеждать, что пусть разбираются сами, а у меня все будет работать.
:P
Ellen

На форуме с апреля 2009

Непрочитанное сообщение Ellen – 1 февраля 2010 в 15:51

Leo пишет:Но я, если в этих делах не участвовал, и стал жертвой мошенников, тоже имею полное право требовать соблюдения моих интересов. В какой форме они будут соблюдены, и кто должен мне мои потери компенсировать - вопрос другой, но я свои интересы - законные интересы - тоже отставлять в сторону не намерен. :)

Согласна, разумеется.

Но
Цитата:ВЫ СОГЛАШАЕТЕCЬ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ QIP ДЛЯ ДОСТУПА К СЕРВИСАМ, СЕРВЕРАМ И СЕТИ AOL.

Но в данном случае, пользователи QIP Infium могут стать жертвой не прочтения лицензии самой программы, в которой вся ответственность с создателя QIP переходит на конечного пользователя. Если сами не найдете, могу процитировать.

По интернету даже шутка ходит по поводу лицензий. Даже если в лицензионное соглашение поставить что то типа "Я соглашаюсь с тем, что мое тело принадлежит тем то, что со мной могут сделать то то и то то...", пользователи кликают на "да", не читая под чем они только что подписались. :laugh:
Сама не исключение... :blush:
Ellen

На форуме с апреля 2009

Пред.След.

Вернуться в Беседка