dieoff всем

Разговоры на отвлечённые темы.

dieoff всем

Непрочитанное сообщение Amortelle – 5 мая 2004 в 13:50

:shock:

http://groups.yahoo.com/group/the_dieoff_QA
http://www.dieoff.org/
http://www.dieoff.org/synopsis.htm

Подписаться туда теперь нельзя, но архив доступен для чтения всеми желающими.

Это о том, что в ближайшее время ожидается конец технологической цивилизации и вымирание большей части человечества.

Во-первых, из-за исчерпания запасов углеводородного топлива: в ближайшее время будет пройден пик нефтедобычи в мире, после чего нефти с каждым годом будет добываться все меньше и меньше, а затем нефть совсем кончится.
В одной из последних статей в этой группе пик добычи нефти оценивается на 2006-2007 годы, но я видела утверждения (в том числе и на сайте dieoff), что этот пик УЖЕ пройден.
Полное исчерпание запасов нефти ожидается к 2030-2070 годам, но конец успеет наступить еще до этого по другим причинам. :shuffle:

Во-вторых, из-за прекращения размножения людей и массовой депопуляции, которая уже происходит в настоящее время. Причиной этому является сосредоточение людей в крупных городах. При массовом скоплении людей начинает действовать определенный стрессовый механизм, приводящий к прекращению размножения, возникновению психических и сексуальных отклонений у людей (немотивированная агрессия и аутоагрессия, половые извращения и т.д.). Этот механизм в природе служит для предотвращения уничтожения популяцией своей кормовой базы: хорошо известно, что при скучивании выше определенного предела животные просто перестают размножаться и у человека это тоже есть. :shuffle:

Кстати, у меня возникла такая мысль: если считается, что причиной транссексуализма является воздействие на плод стрессовых факторов в период, когда происходит половая дифференцировка мозга, то по идее в настоящее время должно быть гораздо больше TS, чем в прежние эпохи. И в крупных городах должно быть больше TS, чем в малонаселенных районах. Ведь пребывание в крупной городе просто по определению создает определенный уровень постоянного стресса, в том числе и у беременных женщин. :D
Можно проверить, так ли это. :D

Собственно говоря, для меня в этой группе нет ничего особо нового, все это я и раньше знала, просто вот решила поделиться. :shuffle: :D
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Dana – 5 мая 2004 в 18:39

Боги мои, ещё одно пророчество техногенного апокалипсиса...
Ну реально надоело об этом слушать. С каких пор эти "умные дядьки" говорят то о перенаселении, то о депопуляции?!
Я это воспринимаю как научную фантастику, не более того. Нефти в мире ещё столько, что внуки наши в ней купаться будут (образно говоря).
Так называемая депопуляция происходит в постиндустриальных странах, это совершенно нормальный процесс. Происходит стабилизация уровня населённости. (Правда, депопуляция почему-то происходит сейчас и в России, никто не знает, почему, но это уже другая тема). А в индустриальных и преиндустриальных странах прирост населения, даже при всех негативных факторах, огромен. Так что, проблема не стоит и цента.

Если кого-то интересует мнение Даночки.
<start>
Я считаю, что абсолютно все процессы на Земле саморегулируемы. Ничто, кроме каких-то космических катаклизмов, не способно дестабилизировать ситуацию на планете.
<stop>

Ну вот.

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Юлия – 5 мая 2004 в 19:38

А по-моему, проблема истощения ресурсов на самом деле очень актуальна и важна. Возможно, даже начнется серьезная борьба за заканчивающиеся ресурсы вплоть до войны. недаром США вои ресурсы экномит и консервирует.

Собственно, если кончится нефть, это значит что автомобили, корабли, самолеты придется переплавлять (если будут для этого ресурсы) на нечто другое. Возникнут серьезные транспортные проблемы.
Если кончится уголь, придется остановить ТЭЦ.
и т.д.
Возникнет множество серьезных проблем..

По поводу депопуляции - скорее стоит обратная проблема - бОльшая популяция земли, чем она способна вынести. Количество продовольствия-то ограничено. А количество продовольствия ограничено количеством пахотных земель.

И еще т.к идет серьезная вырубка лесов, в частности в России, а леса являются источником кислорода, возможно даже кислородное "голодание".

Извините за "страшилки" :?

Indrik пишет:Это о том, что в ближайшее время ожидается конец технологической цивилизации и вымирание большей части человечества.

Кстати, есть рассказ Ф. Дика "Плата за копирование" и роман Д. Лондона "Алая чума" на схожую тематику

Цитата:Во-вторых, из-за прекращения размножения людей и массовой депопуляции, которая уже происходит в настоящее время. Причиной этому является сосредоточение людей в крупных городах.

Это характерно только для индустриально развитых стран. В странах 3 мира ситуация другая.[/quote]

Юлия
Имею мнение

На форуме с мая 2004

Непрочитанное сообщение Dana – 5 мая 2004 в 20:06

Юлия пишет:Возможно, даже начнется серьезная борьба за заканчивающиеся ресурсы вплоть до войны.

:shock:
Юля, прости, но, по-моему, это бред. Ресурсов ещё столько, что можно спокойно и беззаботно жить лет 200.

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 5 мая 2004 в 20:19

Люди , давайте только пожалуйста без слов "бред" и "чушь"... У меня просто аллергия на эти два слова , давайте просто приводить аргументы... Хорошо?

А "Алую чуму" я читала в свое время... Великолепное произвидение , лично я считаю что лучшее в его творчестве , много интереснее популярной "золотоискательской темы"...

Куда катиться мир?...
Очень сложно сказать... Мое мнение , я уже его высказывала , мы сейчас стоим у порога огромных перемен , больше века развития человеческой цивилизации в геометрической прогрессии сделало свое дело , сравните мир век назад и сейчас , невероятные перемены во всем практически... И вот как я говорила , сейчас мы подходим к критической точке , когда перемены выведут развитие цивилизации на новый уровень...
Я все же верю в оптимистичность прогноза... Разум все-таки победит...

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Юлия – 5 мая 2004 в 20:21

вот еще нашла в собственных архивах ссылку по теме - http://rusidiot.narod.ru/publics/pr2033.html

Юлия
Имею мнение

На форуме с мая 2004

Непрочитанное сообщение Юлия – 5 мая 2004 в 20:35

Вика В. пишет:А "Алую чуму" я читала в свое время... Великолепное произвидение , лично я считаю что лучшее в его творчестве , много интереснее популярной "золотоискательской темы"...

Оффтопик: Все-таки "Смок Беллью", "Белый клык", "Зов предков", и рассказ "Мексиканец" определенно рулят. 8)

Дана пишет:Ресурсов ещё столько, что можно спокойно и беззаботно жить лет 200.

Последнее удвоение населения (миллиардами чел.), если я не ошибаюсь, произошло за 25 лет. :roll: А вот с прод. ресурсами такого удвоения не происходит. пугающая тенденция...

Юлия
Имею мнение

На форуме с мая 2004

Непрочитанное сообщение Алена – 5 мая 2004 в 20:46

Юлия пишет:вот еще нашла в собственных архивах ссылку по теме - http://rusidiot.narod.ru/publics/pr2033.html

Ресурсов на планете еще ой-й-й-й-й-й-й как много, тем более , что не за горами появление новых видов энергии... Привязка к нефти уже на сегодняшний день лишь вопрос монополизма и сверхприбылей... Так, что не думаю, что человечеству грозит голод... перераспределение акцентов в область сельского хозяйства, это может быть... деурбанизация, тоже возможно... но вымирание человечества по этим причинам вряд ли...
Я обиды зачерпну-зачерпну полною пригоршнею-у-у-у... Сколь веревочка не вейся, а совьешься ты в петлю... а совьешься ты в петлю...

Алена
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Матильда – 5 мая 2004 в 21:02

А нам-то что бояться ? :flag:
Нефти у нас как на днях заявили оказывается втрое больше чем раньше думали :thumb: А главное урана полно , чтоб эту нефть если что за собой оставить :gans:
ЗЫ Америка мастдай :hang:
ЗЫ-ЗЫ Америке в подарок мою аватарку :bye:
Не надо меня классифицировать. Просто человек.

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Матильда – 5 мая 2004 в 21:06

Кстати , вдогонку к предыдущему моему посту ...
Вот тема , достойная обсуждения :
За что мы терпеть не можем Североамериканские Соединенные Штаты ?
Не надо меня классифицировать. Просто человек.

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

След.

Вернуться в Беседка