Из чего состоит ЖЕНЩИНА

Разговоры на отвлечённые темы.

Непрочитанное сообщение Дженни – 22 апреля 2010 в 16:31

Leo пишет:Как правило, дело бывает так - нечто, ставшее нормой, сначала занимает свое место под солнцем в качестве исключения.

Например?..

Я тоже приведу свой пример: я транссексуал, и транссексуалов на свете довольно-таки много, но мне совершенно не приходит в голову объявлять транссексуализм нормой. Это явное исключение во всех смыслах — и в биологическом, и в социокультурном, и в психологическом. Почему некоторым другим группам исключений нравится объявлять себя нормами — для меня загадка.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Velsy – 22 апреля 2010 в 16:40

Дженни пишет: Почему некоторым другим группам исключений нравится объявлять себя нормами — для меня загадка.

Я думаю дело в самих людях... Неважно кто они, гетеро, би и т.д. Всё это ерунда! Если у человека низкая моральная планка, то хоть он суперсексуал - всё равно он "дурно пахнет" и поэтому так от него разит, во все концы вселенной, по другому у него и быть не может... :yes:
Velsy
Следовательно, существую...

На форуме с февраля 2010
Гендер: Мужской

Непрочитанное сообщение Elen – 22 апреля 2010 в 17:08

Дженни пишет:Почему некоторым другим группам исключений нравится объявлять себя нормами — для меня загадка.

Наверное потому, что полиморфность - это суть природы человека. Именно благодаря ей, полиморфности, человек способен на творчество, как основу развития цивилизации. Если бы нормы были абсолютны, незыблемы и реально подтверждены законами бытия, то мы бы до сих пор жили в пещерах, и ждали грозы, чтобы добыть огонь. Именно способность индивидов быть не такими как все и движет эволюцией и прогрессом. Не нужно загонять человеческую полиморфность, в том числе и гендерную, и сексуальную, в рамки норм. Хотя бы потому, что это бессмысленно. Природа все равно возьмет верх над социальными стандартами, особенно, если эти стандарты идут ей вразрез. Тому подтверждение как раз существование трансгендеров, сексуальных меньшинств и т.д. Даже загнанные в рамки "ненормы" они продолжают существовать. Не потому что они исключения. А потому что правила , по которым их исключили - просто нежизнеспособны и не подкреплены ничем. Например, известно, что сексуальность ребенка полиморфна, то есть недифференцирована. Дифференциация возникает в процессе социализации ребенка, ее навязывает именно культура. И культура же накладывает запрет на определенные формы сексуальности.Это открытие сделал еще Фрейд, и оно так поразило престарелого приверженца викторианской морали, что он назвал это "полиморфной извращенностью" сексуальности ребенка. Это было абсолютно нелогично с научной точки зрения - ведь если то, что порождает природа, входит в противоречие с тем, что предлагает культура, извращенной естественно признать культуру. :wink:
Толерантность - это когда задница красная от злости, а голова улыбается и кивает...
Elen

На форуме с февраля 2010
Гендер: Агендер

Непрочитанное сообщение Elen – 22 апреля 2010 в 23:46

Лиля пишет:место, где попираются моральные устои общества

Моральные устои, запрещающие людям любить друг друга, не грех и попрать :yes: .
Толерантность - это когда задница красная от злости, а голова улыбается и кивает...
Elen

На форуме с февраля 2010

Непрочитанное сообщение Дженни – 22 апреля 2010 в 23:51

Elen пишет:Наверное потому, что полиморфность - это суть природы человека

Совершенно верно. Просто мы немного о разном. Творчеством и развитием цивилизации занимаются гении и таланты, которые по определению одиночки и исключения. А сбиваются в группы и объявляют себя новой нормой (то есть отрицают свою инакоморфность) совсем иные люди, гениев и творцов среди которых не видать даже в бинокль. Примером может быть маниакальное качание прав ЛГБТ-сообществами с маниакальным же рефреном «Мы такие, как все» и разведение на этой почве игры в диссидентство, на которую мне забавно смотреть со стороны, — и это при том что я сама меньшинство по всем параметрам.

Elen пишет:правила , по которым их исключили - просто нежизнеспособны и не подкреплены ничем.

Это не правила, это законы природы, подкреплённые миллиардами лет эволюции. Из всякого правила у природы есть определённый процент исключений. Мутаций. Большей частью нежизнеспособных и беспотомственных. Меньшей частью — гениальных и двигающих развитие вперёд. Называть их нормой — несколько ненаучно. Новой нормой будет то, к чему природа придёт в результате этих экспериментов и что она начнёт глобально тиражировать. О чём я и пытаюсь сказать . Видимо, говорю не очень внятно, если дело дошло до обвинения меня в отрицании прогресса. :)

Elen пишет:Например, известно, что сексуальность ребенка полиморфна, то есть недифференцирована. Дифференциация возникает в процессе социализации ребенка, ее навязывает именно культура. И культура же накладывает запрет на определенные формы сексуальности.

Дорогая Элен, любая теория остаётся не более чем теорией, до дех пор пока не получит экспериментального подтверждения, не так ли? Покажи мне пример какой-либо культуры, в которой сексуальность дифференцирована сколько-нибудь отлично от того, как это принято в нашей культуре. Может быть, это какие-нибудь индейцы или новозеландские папуасы, культура которых развивалась совершенно независимо от индоевропейской? Не покажешь? Так вот, до тех пор, пока это не подтверждено, я имею полное право считать, что природа здесь весит вдесятеро больше культуры. Дедушка Фрейд вообще сделал за свою жизнь больше ошибок, чем открытий, и его значение для науки вовсе не в этих псевдооткрытиях, а совсем в другом — в снятии табу с темы и в даче стартового пинка её изучению.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Непрочитанное сообщение Elen – 23 апреля 2010 в 8:07

Дженни пишет:Видимо, говорю не очень внятно, если дело дошло до обвинения меня в отрицании прогресса.

Я не обвиняю, а провожу параллели :smile: .
Дженни пишет: Так вот, до тех пор, пока это не подтверждено, я имею полное право считать, что природа здесь весит вдесятеро больше культуры.

Я не отрицаю твоё право считать как угодно :wink: . А у меня есть свои представления об этом, свои убеждения и свои жизненные преоритеты. Менять чье-либо мировоззрение в сторону своих убеждений в мои преоритеты не входит. Не люблю разрушать, особенно, если человек живет только созданными им представлениями о мире. Я - глубоко деликатный и толерантный человек в этом смысле. Конечно, если при этом сам оппонент не навязывает свою точку зрения как единственно верную :yes: . В общем, мы поняли друг друга :thumb: :roza: .
Дженни пишет:маниакальное качание прав ЛГБТ-сообществами с маниакальным же рефреном «Мы такие, как все» и разведение на этой почве игры в диссидентство

ЛГБТ, особенно его российский вариант - изначально коммерческий проект, использующих всевозможных экзольтантов как инструмент. Рассматривать его как выразитель чьих-либо убеждений серъезно не стОит :wink:
Elen

На форуме с февраля 2010

Непрочитанное сообщение Elen – 23 апреля 2010 в 8:15

Лиля пишет:Ты предлагаешь любить тайно, скрываясь от людей?

Я лично люблю открыто ;wink10: . Предлагать кому-либо что-либо против его воли - глупейшее занятие. Каждый взрослый человек сам решает свою судьбу и сам выбирает кого и как ему любить.
Elen

На форуме с февраля 2010

Непрочитанное сообщение Elen – 23 апреля 2010 в 8:29

Лиля, не приставай к взрослым с детскими вопросами :flowers: . Иди, милая, поиграй во что-нибудь.
Elen

На форуме с февраля 2010

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 23 апреля 2010 в 10:22

Дженни пишет:Примером может быть маниакальное качание прав ЛГБТ-сообществами

Elen пишет:ЛГБТ, особенно его российский вариант - изначально коммерческий проект, использующих всевозможных экзольтантов как инструмент.

Вы это серьёзно?

Emmy Noether

На форуме с октября 2004
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Дженни – 23 апреля 2010 в 12:05

Не обращай внимания, мы прикалываемся. :) Коммуняки не пройдут! Смерть путинским лизоблюдам!

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Вернуться в Беседка