Исследование связи уровня религиозности и уровня абортов

Разговоры на отвлечённые темы.

Исследование связи уровня религиозности и уровня абортов

Непрочитанное сообщение Elwen – 19 марта 2007 в 18:35

http://www.interfax-religion.ru/print.p ... ws&id=6782

Цитата:Стоит отметить, что до сих пор никто не попытался дать систематизированный ответ на вопрос, с которого начинается статья. Однако в новом номере журнала "Journal of Religion and Society" исследователь по имени Грегори Пол (Gregory Paul) проверяет выдвинутое евангелистами в администрации Буша предположение о том, что религия приводит к более низкому уровню "насильственных преступлений с летальным исходом, самоубийств, немоногамной сексуальной активности и абортов". Он сравнил статистику 18 развитых демократических стран и пришел к выводу, что христиане-фундаменталисты очень, очень сильно заблуждаются.

"В целом, более высокий уровень веры в создателя и поклонения ему соответствует более высокому уровню убийств, подростковой смертности, распространения болезней, передающихся половым путем, подростковой беременности и абортов. . . Ни в одной из ярко выраженных светских демократий, придерживающихся эволюционизма, не наблюдается высокого уровня измеримых социальных расстройств". Если рассматривать Соединенные Штаты, то в "глубоко верующих, отрицающих теорию эволюции штатах Юга и Среднего Запада ситуация с убийствами, смертностью, болезнями ППП, подростковой беременностью, семейными и похожими проблемами заметно хуже, чем на северо-востоке, где. . . [наблюдается] секуляризация и принятие эволюционного, европейского подхода".

В глаза бросается связь между религией (особенно абсолютной верой) и детской смертностью, венерическими заболеваниями и подростковыми абортами. Приведенные Полом диаграммы показывают, что смертность среди детей младше пяти лет гораздо выше в Португалии, США и Ирландии. Кроме того, США, самая религиозная из изучаемых стран, оказывается своего рода чемпионом по гонорее и сифилису. Тех, кто считает, что христианское общество выступает против абортов, больше всего удивит вывод, что "растущая частота абортов среди подростков показывает положительную связь с возрастающей верой в создателя. . . Таким образом, заявления, что в светских культурах ситуация с абортами ухудшается (Иоанн Павел II) опровергаются количественными показателями".

Судя по всему, эти выводы соответствуют исследованиям по подростковой беременности, которые я читал ранее. В богатых странах, наиболее мощно пропагандирующих сексуальное воздержание, обычно основываясь на религиозных убеждениях, наблюдается самое большое число ранних беременностей. США - единственное богатое государство, где этот показатель сравним с развивающимися странами: ситуация здесь хуже, чем в Индии, на Филиппинах и в Руанде. Поскольку юноши, участвующие в программах воздержания, плохо образованы в вопросах секса и отрицают то, чем занимаются, (и, следовательно, реже используют контрацептивы), их партнерши беременеют гораздо чаще.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 19 марта 2007 в 18:56

Парадокс же ведь в том, что религия по своему назначению, должна нести людям наиболее точную и чистую информацию по всем этическим вопросам. И в этом смысле опираться не только на сохраненную веру во что-то, но и на научные данные, и знание о том, что происходит в обществе. Но парадокс именно в том, что этого не происходит :( Вместо этого произносится (порой как заклинание :(, хотя ничего хорошего в этом нет) фраза "вера в создателя", и то, что с этим что-то должно быть связано (вопрос еще, сколько журналисты постарались, искажая слова лидеров церкви..), вместо того, чтобы провести различие между отсутствием веры как таковой, веры формальной, и веры, как этической необходимости,и в последнем случае гораздо в большей степени опирающейся на здравый смысл, чем на догмы.
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Сонечка – 19 марта 2007 в 19:01

Аха.На форуме Кураева попробовала обсудить тему,про то ребро,это ребро как грань,или как кость.Сразу дое..почему без кепки и послали в игнор...
Изображение

Сонечка
Любимая и любящая

На форуме с ноября 2005
Фото: 19

Непрочитанное сообщение Elwen – 19 марта 2007 в 19:50

Юлька Бельчонок пишет:и веры, как этической необходимости,и в последнем случае гораздо в большей степени опирающейся на здравый смысл, чем на догмы.

Вот вот! Кстати это весьма созвучно постулатам сатанизма. На мой взгляд.
Именно что здравый смысл, а не догмы. Парадокс же в принципе решается легко, запретом религий, и возведением просвещения в ранг религии. Хотя конечно это на словах легко, потому что вони будет - до небес.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 19 марта 2007 в 23:10

Эль пишет:
Юлька Бельчонок пишет:и веры, как этической необходимости,и в последнем случае гораздо в большей степени опирающейся на здравый смысл, чем на догмы.

Вот вот! Кстати это весьма созвучно постулатам сатанизма. На мой взгляд.
А на мой взгляд нет. Потому что мой здравый смысл все же вырастает из догматики, отступая от нее в минимальном количестве мест (по принципу). Всякие там сатанисты и прочие невежды просто решают все выбросить и переписать заново. Прежде всего это глупость несусветная, ибо сколько можно на одни и те же грабли-то?...
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Индиго – 20 марта 2007 в 5:06

Есть разница между верой и тем как она преподносится - вот в чем вопрос. Если почитать Антония Сурожского, то это совершенно другой этический уровень того-же православия, чем "стоять там, носить то, то делать то не делать". Все-же, в церкви есть много от секты - в том плане, что любая из них стремится контролировать своих членов. А лучшего способа контроля, чем держать в невежестве, не придумано. В статье просто прослеживается связь невежества и распространения проблем.
Ничего не мешает христианину быть образованым, и это уже от конкретной личности зависит - если невежество прикрывается религией, то это не проблемы веры.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Женя – 20 марта 2007 в 7:20

Человечество на такой низкой стадии развития...что ,даже веру в бога превратило ,в банальное зарабатывание денег или обычное облопошивание серых масс...........Отправляют в крёстный поход бабушек против Парада гомосексуалистов...а у самих рыльце в пушку...... 60% гомосексуалы...лезоблюды..

Женя
Психотерапевт

На форуме с января 2006
Фото: 16

Непрочитанное сообщение Elwen – 20 марта 2007 в 7:59

Юлька Бельчонок пишет:Всякие там сатанисты и прочие невежды просто решают все выбросить и переписать заново.

Это логичнее. Впрочем уже говорили, я считаю что или ты следуешь догмам, или уж переосмысливаешь все догмы, и понимаешь что они глупы. Иначе получается "немного беременна".

Ира пишет:Ничего не мешает христианину быть образованным, и это уже от конкретной личности зависит - если невежество прикрывается религией, то это не проблемы веры.

Все же проблема, т.к. эта вера дает оправдание невежеству. Да и отдельные догмы, цитаты из Евангелий, прямо запрещают пастве думать.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Amortelle – 20 марта 2007 в 7:59

Я никаких догм не приемлю. Мой здравый смысл основывается на известных мне конкретных знаниях о мире, которые, конкретные знания о мире, могут быть в любой момент опровергнуты, если будет показана их (знаний о мире) ошибочность.

Никакая догматика не нужна вообще.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 20 марта 2007 в 13:48

Ира пишет: Если почитать Антония Сурожского, то это совершенно другой этический уровень того-же православия, чем "стоять там, носить то, то делать то не делать".

Собственно вся ценность православия (в отличие от других сект) - в том, что в нем есть такие источники.

Цитата: Ничего не мешает христианину быть образованым, и это уже от конкретной личности зависит - если невежество прикрывается религией, то это не проблемы веры.
+1

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Эль пишет:
Юлька Бельчонок пишет:Всякие там сатанисты и прочие невежды просто решают все выбросить и переписать заново.

Это логичнее. Впрочем уже говорили, я считаю что или ты следуешь догмам, или уж переосмысливаешь все догмы, и понимаешь что они глупы. Иначе получается "немного беременна".
Это сатанисткой нельзя быть по принципу "немного беременна". А при переосмыслении догм важно "не выбросить ребенка". Впрочем, сатанисты же невежды - им же до этого дела нет..
Последний раз редактировалось Юлька Бельчонок 20 марта 2007 в 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Вернуться в Беседка