Вопрос на засыпку :)

Разговоры на отвлечённые темы.

Re: Вопрос на засыпку :)

Непрочитанное сообщение Вика В. – 24 февраля 2004 в 15:25

Natasha пишет:
Вика В. пишет:И вообще , скучно спать...

Ну это смотря с кем спать... :wink:

Наташа , кто тебе разрешил читать мои мысли?!
Я буду жаловаться в женсовет!
:D

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Индиго – 24 февраля 2004 в 22:23

Вика В. пишет:
Ira пишет:
Вика В. пишет:И вообще , скучно спать... Знаешь как это?;)

Ой, а я люблю спать :shuffle:

Противоположности сходятся... :)
Недаром на противоположных сторонах Земли живем... :wink:

Вик, ты видишь - спать много полезно, это повышает выработку мелатонина и замедляет старение. Так что оказывается моя любовь ко сну очень полезна :D Тем более что мне его много надо, как ребенку :)

К тому-же, если жизнь - это сон, то особой разницы нет - спишь ты или не спишь :)

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 25 февраля 2004 в 1:42

Ira пишет:
Вика В. пишет:
Ira пишет:
Вика В. пишет:И вообще , скучно спать... Знаешь как это?;)

Ой, а я люблю спать :shuffle:

Противоположности сходятся... :)
Недаром на противоположных сторонах Земли живем... :wink:

Вик, ты видишь - спать много полезно, это повышает выработку мелатонина и замедляет старение. Так что оказывается моя любовь ко сну очень полезна :D Тем более что мне его много надо, как ребенку :)

К тому-же, если жизнь - это сон, то особой разницы нет - спишь ты или не спишь :)

Да , тем более , вот что мне попалось сегодня случайно:

Правда ли, что женщины должны спать больше мужчин?
Да, это так. Для того, чтобы полноценно отдохнуть, женщинам нужно примерно на час больше, чем мужчинам. Именно об этом говорят результаты многочисленных экспериментов. Кроме того, у женщин на необходимую продолжительность сна влияет и фазы гормонального цикла. Например, максимально долгий сон ей необходим непосредственно перед месячными, поскольку в эти дни женщина утомляется значительно больше, чем обычно. Кстати, ученые все чаще связывают воедино два давно доказанных факта: первый заключаются в том, что женщины дольше, чем мужчины спят, а второй, что они дольше живут. Вполне возможно, что продолжительность сна оказывает значительное влияние на продолжительность жизни.

Начиная с сегодняшней ночи увеличиваю продолжительность сна на 90 мин. 8)

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 25 февраля 2004 в 2:34

Все не могла решить куда помещать это , сюда или в тему о физиологическом бессмертии человека... Решила сюда , что б не перекрывать интересную Ирину информацию...
Как получается , две эти темы в принципе об одном и том же....

Хотела обратить ваше внимание на один из самых загадочных органов эндокринной системы человека , до сих пор малоизученный... Многие ученые предпологают , что именно с деятельности этого участка мозга связана регулировка процессами запускающими рост , созревание , а затем и старение организма...

Шишковидная железа(эпифизис)... Производитель гормона мелатонина , мистический "третий глаз"....

Внутри мозга находится особенный орган — шишковидная железа, до последнего времени почти не изученная область, хотя на Востоке уже давно известно, что она имеет прямое отношение к оккультным явлениям. В наши дни многие как западные так и восточные специалисты по психическим явлениям признают, что помимо своего физиологического значения, шншковидная железа служит связующим звеном между физическим и духовным мирами.
Свами Бхакта Вишита говорит: «Шишковидная железа представляет собой массу нервной ткани, находящейся Б мозгу почтя в центре черепа и прямо над верхним концом позвоночника. Она имеет форму небольшого конуса и красновато-серый цвет. Она находится перед мозжечком и прикреплена к третьему желудочку мозга. В ней содержится большое количество твердых частиц, похожих на песчинки, известных под названием «мозгового песка». Свое название она получила из-за формы, напоминающей сосновую шишку. Восточные оккультисты утверждают, что шишковидная железа со своим особым устройством нервных клеток и маленькими крупинками мозгового песка тесно связана с волевой передачей и приемом ментальной вибрации.
Западные специалисты были поражены удивительным сходством шишковидной железы с одной из частей приемного устройства, используемого в радиотехнике. Оно содержит частички, очень напоминающие «мозговой песок» шишковидной железы.

Эликсир блаженства - тайна шишковидной железы.

Представим на минуту образ Шивы с полузакрытыми от блаженного опьянения глазами, погруженного в глубокую медитацию. В некоторых тантрических текстах говорится, что Шива опьянен вином и ганжой (индийской коноплей). Но мог ли Шива, создатель системы утонченных духовных практик подвергать себя огрубляющему воздействию алкоголя и наркотиков и показывать неверный пример для подражания своим многочисленным последователям. Другие тексты говорят, что Шива находится в особом состоянии духовного опьянения амрита, которая, согласно тантрической традиции, начинает выделяться в самой высшей чакре (на санскрите Сахасрара чакра) в результате продолжительных духовных практик и направления всех тенденций разума внутрь. Что говорит это слово амрита нашему скептическому и сомневающемуся разуму, сформированному в культуре, где преобладает анализ и логический подход. Да в сущности ничего, для нас это просто прекрасная сказка об эликсире блаженства, секретом которого обладал господь Шива. Что-то вроде эликсира молодости или эликсира бессмертия, который пытаются создать чудаки алхимики. Что-то нами желанное, но абсолютно недоступное, да и, если подумать, абсолютно непрактичное. Кому захочется жить вечно?

Все бы так и осталось мифом, далеким от практической жизни, если бы не последние исследования головного мозга, в результате которых ученые открыли гормон, вырабатываемый шишковидной железой и оказывающий поразительный эффект на организм и сознание. Кроме того, что он дирижирует суточными ритмами нашего организма, он замедляет старение, увеличивает продолжительность жизни, увеличивает сопротивляемость к стрессам и заболеваниям и благодаря ему мы переживаем счастье и эйфорию.

В одном эксперименте в Австралии к клетке, в которой находились крысы, было подведено электричество. Животные начали метаться от страха и напряжения. После того, как некоторым из них была сделана инъекция мелатонина, они заметно успокоились и по сравнению с остальными не выглядели испуганными и напряженными. Таким образом. стало ясно, что мелатонин помогает справляться со стрессом и с ситуациями, в которых он возникает.

В 1994 году итальянские ученые поменяли местами шишковидные железы старых и молодых мышей. Молодые мыши, получившие шишковидную железу от старых, преждевременно состарились, их шкурка потеряла блеск и стала клочковатой, движения замедлились, начала развиваться катаракта. Они дряхлели и умирали, прожив около 30% обычной мышиной жизни. Старые же мыши напротив оживились, повеселели и пополнели, их шкура стала густой и блестящей, они снова стали способны к воспроизведению потомства. Они далеко превзошли ожидаемую продолжительность жизни, и по человеческим меркам они прожили около 150 лет.

Мелатонин замедляет разрушительный процесс старения и сохраняет в теле юношеский динамизм и силу. Ученые предполагают, что процесс старения начинается в шишковидной железе из-за уменьшающегося производства мелатонина. Сам этот гормон обладает свойствами антиоксиданта, помогающего бороться с вызывающими старение свободными радикалами.

Но это не все, другие исследования мелатонина показали, что большое количество мелатонина дает нам интенсивное чувство счастья. Участвовавшие в эксперименте, которым была сделана инъекция гормона, переживали состояние эйфорического опьянения. Не напоминает ли нам это амриту или нектар, о котором в течение многих веков говорили йоги, выделяющийся в мозге во время глубокой ночной медитации и дающий опьяняющее чувство ананда или блаженства.

Шишковидная железа до сих пор остается загадкой для ученых, она не больше сантиметра длиной и весит всего 100 миллиграммов, но все же является одним из активных органов тела. Она вырабатывает лишь одну миллионную грамма мелатонина, но это воздействует на все тело. Ее называют "управителем управителей", потому что она косвенным образом контролирует все низлежащие железы: гипофиз, щитовидную, вилочковую железу, надпочечники, селезенку, репродуктивные железы.

Выделение мелатонина начинается с заходом солнца и достигает своего пика в полночь, когда тело и разум наиболее интроспективны. В течение тысяч лет йоги учили, что лучшее время для медитации - с 12 до 3 утра, это время называется "часы Шивы". В это время можно пережить полное погружение разума внутрь, внутренний покой и глубокую медитацию. Один раз в месяц на новолуние шишковидная железа производит сравнительно большое количество мелатонина. Человек переживает чувство блаженства и внутренней радости, если он поддерживает чистоту и возвышенность разума. В это время мелатонин омывает все железы и делает разум спокойным и направленным внутрь себя. Если же разум человека вовлечен в грубые или направленные на внешние объекты мысли, то мелатонин просто сгорает и человек не может пережить тот утончающий эффект, который он оказывает на все железы эндокринной системы и на разум. Поэтому многие йоги в этот день воздерживаются от пищи и воды и выполняют много духовных практик, интровертирующих, очищающих и возвышающих их сознание.

Сейчас Америка переживает повальное увлечение искусственным мелатонином, на аптеках часто можно увидеть вывеску "У нас есть мелатонин". Ученые еще не определили вредные последствия употребления искусственного мелатонина, но считают, что шишковидная железа начинает выделять гораздо меньше этого гормона, что делает организм зависимым от его внешнего поступления. Поэтому гораздо лучше научиться увеличивать выработку своего собственного мелатонина. У практикующих йогов и ученых есть несколько советов, как добиться этого естественным путем.

Десять шагов в поисках мелатонина.

Шаг первый: уважайте суточные ритмы.

Наши предки ложились с курами и вставали с петухами. Электричество позволило нам продолжать активную жизнь намного дольше, иногда за полночь. Может быть. это нас устраивает, но природа против такого искажения естественного режима. Исследования показывают, что те, кто ложится рано, около 22 часов и встает с рассветом, производят наибольшее количество мелатонина в течение ночи и чувствуют себя более энергичными и работоспособными на следующий день.

Но спать в темное время суток - только одна половина задачи. Вторая - получать как можно больше света в светлое время. Устройте себе рабочее место у большого окна и ежедневно проводите часть светлого времени суток под открытым небом.

Шаг второй: ешьте пищу, богатую мелатонином.
Большая часть аптечного мелатонина добывается вовсе не из шишковидной железы животных, а из растительных продуктов - зерновых и бобовых. Среди наиболее богатых источников - овес, кукурузные початки, рис, ячмень, а также помидоры и бананы.

Шаг третий: не забывайте про углеводы.

Углеводы помогают организму производить мелатонин благодаря особой аминокислоте - триптофану. Следует придерживаться вегетарианской диеты, так как белковая пища, особенно мясо, насыщает кровь большим количеством аминокислот, которые конкурируют с триптофаном за право поступить в мозг. Высокоуглеводная пища - хлеб, картофель, макароны - провоцирует "инъекцию" инсулина, который вытесняет этих конкурентов. В итоге вы чувствуете умиротворение и спокойствие. Углеводосодержащие продукты лучше съедать вечером. Важно соблюсти два условия: такой ужин надо съесть на голодный желудок, он не должен содержать белковых продуктов. Эффект будет тем лучше, чем меньше в нем будет и жиров. То есть, макароны лучше есть с овощами и томатом, а картошку - запеченной в кожуре, слегка посолив.

Шаг четвертый: не забывайте о витаминах.

Некоторые из них повышают производство мелатонина - например, витамины В3 и В6 (недостатком последнего страдают пожилые люди). Много витамина В3 содержится в кураге, семечках подсолнуха, цельных зернах пшеницы, ячменя. В6 можно получить из моркови, лесных орехов, сои, чечевицы.

Шаг пятый: охраняйте свой мелатонин.

Кофеин, алкоголь, никотин - каждый из них способен подорвать процесс нормального производства гормона. Такой же эффект дают некоторые лекарства. Если вы постоянно принимаете какие-то препараты, постарайтесь узнать, не оказывают ли они влияния на уровень мелатонина.

Шаг шестой: следите за электромагнитным загрязнением.

Электромагнитные поля очень сильно влияют на работу шишковидной железы - вплоть до приостановки производства мелатонина. Основные их источники - мониторы компьютеров, копировальные аппараты, телевизоры, линии электропередач, а также плохо изолированная проводка и даже полы с подогревом. Электромагнитные поля сводят на нет противораковую активность мелатонина, так что по возможности ограничьте повседневный контакт с ними.

Шаг седьмой: берегите шишковидную железу.

С течением времени эта железа подвергается так называемому процессу кальцификации, и ее продуктивность снижается. Чтобы это предотвратить, придерживайтесь растительной диеты, богатой антиоксидантами, нейтрализующими свободные радикалы. Избегайте жирной пищи и никогда не курите.

Шаг восьмой: выполняйте йогические асаны.

Асаны оказывают утончающее воздействие на наше тело и сознание и освобождают его от грубых моделей мышления. Лучшей асаной для шишковидной железы является поза зайца (Шашаунгасана), оказывающая давление на макушку головы и напрямую стимулирующая верхнюю чакру и шишковидную железу. Увеличивая производство мелатонина, эта асана придает спокойствие разуму, а также усиливает память и концентрацию.

Шаг девятый: танцуйте киртан.

Во время киртана мы стимулируем точки, находящиеся на кончиках больших пальцев стоп, которые напрямую связаны с шишковидной железой, что приводит к тому, что шишковидная железа начинает вырабатывать мелатонин, интровертирующий наше сознание и подготавливающий сознание к глубокой и полной покоя медитации. Именно это помогает вам во время киртана переживать состояние счастья и блаженства, когда вы концентрируетесь на смысле мантры Баба Нам Кевалам - все суть проявление одного Бесконечного Сознания, все есть Любовь.

Шаг десятый: медитируйте регулярно.

Было обнаружено, что ежедневная практика медитации непосредственно влияет на шишковидную железу, гипофиз и гипоталамус, и балансирует энергетические потоки в правом и левом полушарии мозга. Производство мелатонина, равно как и других гормонов головного мозга увеличивается, это приводит к достижению совершенного эмоционального контроля. Практика, которая наиболее эффективно развивает шишковидную железу и верхнюю чакру, называется дхьяна, 6-й урок Ананда Марга медитации, который связан с концентрацией и визуализацией на этой железе. Шишковидная железа косвенно контролирует все железы и чакры, находящиеся ниже - все 50 человеческих склонностей, таких, к примеру, как страх, ревность жадность, любовь и привязанность и т.п. Поэтому тот, кто может контролировать шишковидную железу и верхнюю чакру, может полностью контролировать как тело, так и разум.
Кришнаприя

читать здесь:
http://tantrayoga.narod.ru/stat/melatonin.htm

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 25 февраля 2004 в 2:46

Вик, спасибо за информацию, очень интересно.

Вика В. пишет:Начиная с сегодняшней ночи увеличиваю продолжительность сна на 90 мин. 8)

Это правильно! Кстати перед сном полезно пить молоко, лучше с медом. Молоко - естественное снотворное, стимулирующее выработку мелатонина, глюкоза в меде тоже повышает его уровень.

Цитата:Западные специалисты были поражены удивительным сходством шишковидной железы с одной из частей приемного устройства, используемого в радиотехнике.

Они любят меня, так как могут,
Они учат меня выжить здесь.
Когда они мне сломали приемник,
Я стал забывать, кто я есмь!

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 25 февраля 2004 в 9:18

Кстати, Ириш, а я слышала наоборот, что взрослым молоко пить не рекомендуется. Ой, а мёд... бррр... не люблю его :D :D :D в отличае от молока. :D

Эээээх, где взять больше времени на сон... :roll: Нужно срочно менять образ жизни.
Спасибо вам за советы! :shuffle:

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Dezertir – 25 февраля 2004 в 11:33

Вот по этому у меня и нет личной жизни:
Чем меньше женщину мы любим, тем больше времени на сон!
Я поспать люблю 8)
Сплю, в выходные часов по 10 - 11 в сутки, по будням часов по 9 - 10... Наверно долго жить буду :lol:

А сколько спите вы?

А еще, почему-то долгожители все - невысокие и худощавые, не даром среди них много японцев и китайцев. Наверно в теории голодания что-то есть. Как говорил граф Калиостро - ножом и вилкой мы роем себе могилу!
Сегодня за завтраком я себе небольшую могилку вырыл, с тарелочку пельмешек :lol:
Зато я не ем мучного и сладкого, просто не люблю, причем с детства.
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Alexander – 25 февраля 2004 в 13:40

Dezertir пишет:Вот по этому у меня и нет личной жизни:
Чем меньше женщину мы любим, тем больше времени на сон!

Чем БОЛЬШЕ женщину мы любим, тем больше оснований на совместный здоровый сон. :)

Alexander
Имею мнение

На форуме с февраля 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 25 февраля 2004 в 16:14

Nats пишет:Кстати, Ириш, а я слышала наоборот, что взрослым молоко пить не рекомендуется.

Да, я слышала что обнаружена связь потребления молока с аденомой мужской предстательной железы, какими-то желудочными проблемами (кажется непереносимостью лактозы) и проблемами с поджелудочной. Но я говорила лишь про молоко на ночь, хотя, если непереносимость есть, конечно пить его не надо.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Ket – 25 февраля 2004 в 16:35

А я вот молоко и ряженку со всеми ее разновидностями не перенашу на дух....а мороженым меня хлебом не корми, тока дай....и йогурты люблю...но они ведь все на молоке....почему так.... :shuffle:

Да, и вот еще, виноград люблю......а изюм из булочек ковыряю и соседу отдаю.... :wink:
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Пред.След.

Вернуться в Беседка